Занятие по обучению дошкольников английскому языку «Путешествие в зоопарк» | Статья в журнале «Вопросы дошкольной педагогики»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 28 декабря, печатный экземпляр отправим 1 января.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)

Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №6 (76) июнь 2024 г.

Дата публикации: 24.05.2024

Статья просмотрена: 10 раз

Библиографическое описание:

Свистун, С. Н. Занятие по обучению дошкольников английскому языку «Путешествие в зоопарк» / С. Н. Свистун, И. А. Черепенникова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2024. — № 6 (76). — С. 51-52. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/269/9217/ (дата обращения: 16.12.2024).



Цель: Развивать интерес к изучению английского языка через игровую деятельность.

Задачи:

  1. Обогащать словарный запас по темам «животные», «цвета», «приветствие», «транспорт» через русско-английские стихотворения.
  2. Побуждать детей к диалогу, к заучиванию рифмовок.
  3. Закрепить правила поведения в зоопарке.
  4. Закреплять ответы на вопросы «What colour is it?» «Is it big or small?». Через оборот «It is a…».., «It is big/small….

Оборудование, материалы: макет зоопарка, фигурки животных: слоник, зайчик, кенгуру, филин, серый волк, медведь, жираф, тигр, лиса; мягкие игрушки (желательно зайцы), бумажные билеты в зоопарк, бумажные билеты на трамвай, кукла-контролёр.

Ход занятия :

Педагог: Good morning, children!

Дети: Good morning!

Педагог: How are you?

Ответы детей: I am fine! I am great! …

Педагог: Хочу предложить вам попутешествовать. Вы готовы?

Дети: Да! Yes!

Педагог: Тогда занимаем места в трамвайчике, мы отправляемся!

(садятся в трамвай, зайчики — игрушки сидят в трамвае)

Педагог, держа игрушку — контроллера в руках озвучивает:

Десять зайцев сели в tram.

Мест свободных хватит всем.

Контроллер вошел в вагон-

Кто без ticket — выйди вон!

Дети: My ticket! My ticket! My ticket! (каждый показывает свой билет билет)

Педагог с игрушкой в руках: У всех билеты есть! Excellent!

Педагог: Children, мы приехали в зоопарк! Давайте вспомним о правилах поведения в зоопарке.

Дети: В зоопарке нельзя шуметь, бросать мусор, громко смеяться, толкаться, дразнить животных, пугать животных, кормить животных. Нельзя заходить за ограждения.

Педагог: Good! Вы всё знаете! Теперь отдаем билеты и проходим в зоопарк. (отдают билеты игрушке-контролеру)

Педагог: My ticket!

Дети: My ticket! My ticket! My ticket!.......

Педагог, показывая на вольеры:

Здесь ты встретишь a giraffe,

And a fox, a kangaroo.

Этот парк всем интересен.

Называется — a zoo!

— Repeat after me, please.

Дети, повторяя за педагогом: Этот парк всем интересен

Называется — a zoo!

(проходят вольер с волком)

Педагог: A grey wolf — гроза зверей

Носит шкурку цвета grey.

Дети, повторяя за педагогом:

— Носит шкурку цвета grey.

Педагог: What is it?

Дети: It is a wolf.

Педагог: What colour is the wolf?

Дети: It is grey.

Педагог: Is it big or small?

Дети: It is big.

(проходят мимо вольера с медведем):

Педагог: А bear смешен, забавен.

Носит шкурку цвета brown

Дети, повторяя за педагогом:

— Носит шкурку цвета brown.

Педагог: What is it?

Дети: It is a bear.

Педагог: What colour is the bear?

Дети: It is brown.

Педагог: Is it big or small?

Дети: It is big.

Педагог, показывая фигурки на макете:

Жил был на свете маленький слоник.

Он по утрам говорил всем «Good morning!"

Солнечный hare смеялся в ответ:

«Доброе утро! Good morning! Привет!

Дети повторяют за педагогом: Солнечный hare смеялся в ответ:

«Доброе утро! Good morning! Привет!

Педагог: What is it?

Дети: It is an elephant.

Педагог: What colour is the elephant?

Дети: It is grey.

Педагог: Is it big or small?

Дети: It is big.

Педагог: What is it?

Дети: It is a hare.

Педагог: What colour is the hare?

Дети: It is grey.

Педагог: Is it big or small?

Дети: It is small.

Педагог:

А рядом со слоником жил kangaroo,

Днем поздоровался он: Good afternoon!

Педагог: What colour is the kangaroo?

Дети: It is brown.

Педагог: Is it big or small?

Дети: It is big.

В том зоопарке жил еще филин.

Вечером всем говорил он: Good evening!

Дети:

— В том зоопарке жил еще филин.

Вечером всем говорил он: Good evening!

Педагог: Children, good evening! Наступил вечер, пора нам возвращаться домой….

Все садятся в трамвайчик и едут домой.

Задать вопрос