Логоритмическое занятие на тему «Перелётные птицы» | Статья в журнале «Вопросы дошкольной педагогики»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)

Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №10 (47) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 25.10.2021

Статья просмотрена: 531 раз

Библиографическое описание:

Осипова, Ж. П. Логоритмическое занятие на тему «Перелётные птицы» / Ж. П. Осипова, Н. Г. Кондакова, Р. И. Лебедева. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2021. — № 10 (47). — С. 89-91. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/208/6675/ (дата обращения: 28.04.2024).



Задачи:

1.Образовательные:

— закреплять и расширять знания детей по лексической теме «Перелётные птицы» (названия перелётных птиц; понятие «перелётные птицы» (уметь объяснить), куда улетают птицы, почему; названия птенцов);

— закреплять умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами в единственном и множественном числе;

— закреплять умение делить слова на части.

2.Коррекционные:

— развивать общую и мелкую моторику, координацию, переключаемость движений, речевое и диафрагмальное дыхание,

— регулировать мышечный тонус;

— развивать просодические компоненты речи;

— развивать звуковысотный, ритмический, тембровый, динамический слух, координацию речи, движения и музыки, умение повторять ритмический рисунок.

3.Воспитательные:

— воспитывать любовь к птицам, чувство доброты и взаимопомощи.

Оборудование: оформление музыкального зала разноцветными листьями, облачками, силуэтами птиц на центральной стене. Сбоку от центральной стены устанавливается мультимедийный проектор. Подборка видеосюжетов о перелётных птицах. Музыкальные произведения П. И. Чайковского, А. Евтодьевой, А.Арутюнова.

Ход занятия:

Организационный момент. Психогимнастика.

Ведущий:

Встанем дружно мы в кружок,

За руки возьмёмся.

А теперь, мои друзья,

Друг другу улыбнёмся. (Дети «дарят» друг другу улыбки.)

Ведущий:

Отгадайте загадку.

Что за птица пролетела

Над Кузбасскою тайгой,

В золото, багрянец лес одела,

Заворожила всех своею красотой? (Осень).

На экране появляется заставка с осенней композицией, играет мелодия А.Арутюнова «Осень».

Ведущий:

Что же бывает осенью? (Дети называют приметы осени).

Ведущий:

Правильно, ребята.

Художница-осень краской золотой

Раскрасила берёзки и иву над рекой.

Осенняя листва под ножками шуршит,

Прощается с Кузбассом, стая птиц на юг летит.

Ведущий:

Посмотрите на экран, кто из птиц покидает наш край и улетает на юг?

Загадки:

Он весной поёт красиво,

Звонко, весело, игриво!

Угадай-ка поскорей,

Что за птичка?... (соловей)

Солнце греет у порога

И растаяли сугробы,

Потекли рекой ручьи,

Прилетели к нам... (грачи)

Высоко под облаками,

Над полями и лугами,

Словно выпорхнув спросонок,

Песнь заводит... (жаворонок)

Кто в лесу у нас гадает

И про жизнь твою все знает?

Прокукует, подсчитаешь,

Сколько жить тебе узнаешь!

Птичка, серая подружка,

А зовут ее... (кукушка)

(На экране по очереди появляются изображения перелётных птиц, дети их называют).

Ведущий:

У всех родителей есть дети, а птиц …. (птенцы). Поиграем — называем.

(Ведущий с мячом становится в круг и по очереди кидает мяч детям, называя перелётную птицу. Дети называют птенца в единственном и множественном числах и кидают мяч обратно.)

Грач-грачонок-грачата, аист-аистёнок-аистята, стриж-стрижёнок-стрижата, гусь-гусёнок-гусята, утка-утёнок-утята, скворец-скворчонок-скворчата.

Ведущий:

А кто может правильно и быстро скороговорку повторить:

«Летели лебеди со своими лебедятами, а аисты с аистятами».

Ведущий:

Сейчас мы все превратимся в аистов. (на экране появляется изображение аиста). Повторяем за мной стишок и движения (дети шагают за взрослым по кругу, высоко поднимая ноги).

Аист, аист длинноногий,

Покажи домой дорогу.

Аист отвечает:

— Топай правою ногой,

Топай левою ногой.

Снова — правою ногой,

Снова — левою ногой,

После — правою ногой,

После левою ногой,

Вот тогда придёшь домой.

Ведущий:

Аист хочет с нами поиграть. (На голову ребёнку- голящему одевается маска аиста).

— Аист, аист, аист-птица,

Что тебе ночами снится?

— Мне? Болотные опушки!

— А ещё?

— Ещё? Лягушки.

Их ловить — не изловить…

Вот и всё!

Тебе водить! (Дети разбегаются, голящий их догоняет. Голящий меняется несколько раз.)

Ведущий:

А теперь девочки и мальчики потренируем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Птицы»

Эта птица-соловей,

(Дети загибают по одному пальчику на обеих руках.)

эта птица-воробей,

эта птица-совушка, сонная головушка.

Эта птица-свиристель,

эта птица — коростель.

Эта птица- злой орлан. (Машут сложенными накрест ладонями.)

Птицы, птицы, по домам. (Машут обеими руками, как крыльями.)

Ведущий:

Вы умеете играть, а теперь пора считать. (На экране появляется схема с ритмическими рисунками. Нужно их отхлопать под музыку.)

Музыкальная игра «Повтори ритмический рисунок»

Ведущий:

Кто же враг наших птиц? (хищные птицы).

Мы с вами опять превращаемся в птиц.

Игра на развитие музыкального внимания и слуха «Коршун летит».

По очереди включаются разнохарактерные части музыкального произведения. Если играет спокойная музыка, дети «как птички» «летают» по залу. Если играет тревожная громкая музыка, дети присаживаются на корточки и «прячутся в домики».)

Молодцы. Все спрятались от коршуна. Теперь можно и отдохнуть, полежать на полянке. (Дети укладываются на ковре, закрывают глаза и релаксируют под музыку П. И. Чайковского «Осенняя песня».).

Ведущий:

Хорошо все отдохнули. А теперь споем песню про птиц «Улетают журавли».

(Дети поют песню.)

Итог занятия

Ведущий:

Мы с вами пели и играли,

Хлопали и танцевали,

Разных птиц мы называли

и на пальцах их считали.

А теперь пришла пора

Нам прощаться детвора.

Птицам в даль мы путь укажем,

Дружно в след мы им помашем.

(На экране появляется видеосюжет с улетающими вдаль птицами. Дети машут руками над головой, провожая птиц на юг).

Литература:

  1. Волкова Г. А. Логопедическая ритмика.
  2. Картушина М. Ю. Праздники здоровья для детей 5–6 лет.
  3. Волина В. В. Занимательное азбуковедение.
Задать вопрос