Роль и значение физической культуры в подготовке студентов СПО | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Смагин, Н. И. Роль и значение физической культуры в подготовке студентов СПО / Н. И. Смагин, А. П. Волосянков. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы LXXIII Междунар. науч. конф. (г. Казань, январь 2024 г.). — Казань : Молодой ученый, 2024. — С. 77-81. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/507/18323/ (дата обращения: 01.05.2024).



В данной статье рассматриваются ключевые аспекты, связанные с условиями подготовки студентов, будущих высокопрофессиональных специалистов в своих областях. Подробно описываются мероприятия, участвуя в которых студенты повышают уровень своей физической подготовленности.

Ключевые слова : студенты, спорт, здоровье, физическая культура, секции, ГТО.

This article discusses the key aspects related to the conditions of training students, future highly professional specialists in their fields. The activities in which students increase their level of physical fitness are described in detail.

Keywords: students, sports, health, physical education, sections, TRP.

Для хорошего образования недостаточно только комфортных зданий. Нужна профессиональная, мотивированная работа учителя, прорывные новые обучающие технологии и, конечно, возможности для творчества, занятия спортом, дополнительного образования.

Владимир Путин

В наше время все больше людей задумываются о своем здоровье и стремятся вести здоровый образ жизни. Однако, студенты, поступающие в техникумы и колледжи, сталкиваются с повышенной нагрузкой на учебу, что зачастую исключает возможность заниматься спортом и физической культурой. В данной статье мы рассмотрим вопрос о приобщении студентов техникума к занятиям спортом, увеличении количества студентов, сдающих нормы ГТО, организации соревнований и важности здоровья для производительности труда, а также увеличение посещаемости уроков физкультуры.

Организация занятий спортом и студенческих секций:

Одним из ключевых факторов для привлечения студентов к регулярным физическим тренировкам является наличие в техникуме спортивных секций. В нашем техникуме работают две секции «ОФП». На занятиях в данных секциях наши студенты осваивают и совершенствуют свои способности в различных видах спорта, повышая уровень своей подготовленности с последующим участием в соревнованиях различных уровней. Создание широкого спектра секций, ориентированных на интересы студентов, позволяет им выбрать занятия по душе и легко приобщиться к спорту. Например, футбольные, волейбольные, баскетбольные, теннисные или легкоатлетические секции могут привлечь молодежь и сделать занятия физической культурой более доступными и интересными.

Организация соревнований и привлечение внимания студентов:

Для увеличения мотивации студентов участвовать в спортивных мероприятиях, мы организуем соревнования между различными группами студентов внутри техникума. Такие мероприятия создают атмосферу соперничества и взаимного поддержания, способствуют развитию командного духа и повышают интерес к физической культуре. Важно также организовывать мероприятия среди студентов не только внутри техникума, но и привлекать внимание крупных спортивных событий и чемпионатов для активизации интереса к спорту, в связи с этим мы участвуем в различных соревнованиях, которые организует Московский центр воспитательных практик, а также другие организации по спортивному направлению.

Связь между здоровьем и производительностью труда:

Соблюдение здорового образа жизни и участие в физической активности положительно сказываются на общем состоянии физического и психического здоровья человека. Студенты, занимающиеся спортом и регулярно участвующие в физкультурных занятиях, имеют больше энергии и выносливости, что влияет на улучшение их учебной активности и производительности труда. Практика показывает, что студенты, здоровые и физически сильные, более успешно справляются с учебными нагрузками, а также легче преодолевают стрессовые ситуации.

Увеличение посещаемости занятий физкультуры:

Для увеличения посещаемости студентами уроков физкультуры мы регулярно проводим просветительскую работу, информируем о пользе регулярных физических нагрузок для здоровья и академической успеваемости. Проводим различные просветительские беседы на темы: «Здоровый образ жизни», «Вредные привычки» и так далее. Проведение информационных лекций, бесед и дискуссий дает студентов более разнообразное представление о пользе здорового образа жизни. Установление и поддержание дружественной атмосферы на уроках физической культуры также способствует привлечению студентов к активным занятиям. Например, когда студенты сами проводят разминку с группой, такие моменты повышают, уровень самооценки у студентов они становятся более уверенные в себе.

С 2021 года в нашем техникуме работает студенческий спортивный клуб: «Олимп-47». С его организацией, значительно увеличилось количество студентов, занимающихся различными видами спорта, увеличилось количество студентов, принимающих участие в соревнованиях по различным видам спорта, в том числе и интеллектуальным. В рамках данного клуба организован и работает Киберклуб.

В нашем техникуме мы уделяем большое внимание такому направлению, как развитие спортивно-массовой работы среди студентов техникума и для популяризации этого направления, мы проводим соревнования по различным видам спорта с последующим награждением и размещением информации на сайте техникума и социальных сетях. В течение учебного года мы проводим до 18 спортивно-массовых мероприятий и соревнований.

Ежегодно техникум принимает участие в конкурсе: «Лучшая аккредитованная организация по организации спортивно-массовой работы и внедрению комплекса ГТО», в 2019, 2020, 2021, 2022 и 2023 году техникум становился победителем Регионального этапа данного конкурса. Личный пример педагога дает позитивный посыл студентам для участия в различных спортивно-массовых мероприятия не только на уровне техникума, но и на более высоких, таких как: Первенство района, Первенство города Москвы и на уровне России. Мы как преподаватели физической культуры регулярно сдаем нормы комплекса ВФСК ГТО в своих возрастных категориях. Считаем, что подписанный указ о возрождении комплекса ВФСК ГТО в 2014 году был как нельзя кстати, это стало отправной точкой укрепления здоровья и массового увлечения спортом российских граждан.

Заключение:

Приобщение студентов техникума к занятиям спортом и увеличение количества студентов, сдающих нормы ГТО, является важной задачей в контексте здоровья нации и повышения производительности труда. Организация секций, проведение соревнований, информационная работа и создание комфортной обстановки на уроках физической культуры — все это приводит к увеличению посещаемости студентами уроков физкультуры, а также формированию здорового образа жизни. Помните, здоровье — это главный капитал нации, а активное участие молодежи в физической культуре — залог успешного будущего страны.

Хочется надеяться на то, что если мы, взрослые, объединим свои усилия и будем приобщать с раннего детства детей заниматься физической культурой и спортом, то, несомненно, мы не только вырастим здоровое поколение, но заложим основы здорового образа жизни на долгие годы. Мы думаем, за что за это в дальнейшем это поколение и другие поколения, скажут нам спасибо.

Чем чаще мы будем заниматься физической культурой и спортом, тем крепче и сильнее будет народ нашей страны, имя которой Россия!

C:\Users\Админ\Desktop\Писачкина Я.С\Все Писачкиной 22-23\1 и 3 место Регион\IMG_4535 (1).jpg