Таджикистан и Россия: сотрудничество в сфере промышленности | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Шадманова, М. Х. Таджикистан и Россия: сотрудничество в сфере промышленности / М. Х. Шадманова. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы LXXIII Междунар. науч. конф. (г. Казань, январь 2024 г.). — Казань : Молодой ученый, 2024. — С. 14-19. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/507/18313/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье акцент сделан на направлениях взаимовыгодного сотрудничества Таджикистана с Российской Федерации в промышленности и в первую очередь в электроэнергетике. Показаны накопившиеся достижения в этом направлении и возможные перспективы наращивания и укрепления дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества двух стран.

Ключевые слова: промышленность, энергетика, ГЭС, ТЭЦ, инвестиции.

Промышленность Республики Таджикистан имеет важное значение в обеспечении экономического роста национальной экономики и трансформации страны из аграрно-индустриальной в индустриально-аграрную. Как верно отмечается в статье Каримовой М. Т., «в стране принята Программа ускоренной индустриализации Республики Таджикистан на период 2020–2025 гг., в которой определены приоритетные направления развития и горнодобывающий сектор и энергетика выступают локомотивами в реализации четвертой стратегической цели НСР -2030» [2, С.79].

Таджикистан располагает существенными запасами природных минеральных ресурсов и характеризуется наличием огромного гидроэнергетического потенциала. Так, потенциальные возможности для выработки энергии составляют 527 млрд квт часов в год, общая установленная мощность станций -5400 МВт. Годовая выработка более 20 млрд квт часов, из которых 95 % вырабатывается на ГЭС и 5 % на ТЭС. Избыток электроэнергии в летнее время составляет 3–5 млрд квт.час. в год, а в зимний период времени дефицит составляет 1–1,5 млрд квт.час.

В области энергетики реализуются в Таджикистане ряд проектов, причем завершенных — 36 на общую сумму 2,7 млрд долл.США, 19-проектов еще реализуются на сумму 1,555 млрд долл.США. К числу наиболее перспективных проектов по строительству ТЭС относятся строительство ТЭЦ Шураб мощностью 300 МВТ и ТЭЦ Фон-Ягноб, мощностью 700 МВт. В рамках строительства ГЭС к числу перспективных проектов можно отнести строительство ГЭС в Шурабе мощностью в 850 МВт, двух ГЭС в Нурабаде- мощностью по 460 МВт, в Айни мощностью 160 МВт, Зарафшоне- мощностью 150 МВт и других.

Однако для реализации этих перспективных проектов необходимы инвестиции. Таджикистан рассчитывает на помощь со стороны российских инвесторов, предпринимателей. Однако в последние годы объем инвестиций из Российской Федерации в экономику Республики Таджикистан постепенно уменьшается и составил рекордно низкую сумму. В этой связи в ходе двусторонней встречи президентов двух стран 27 декабря 2021 года в Санкт-Петербурге и в рамках официального визита Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан уважаемого Рустами Эмомали в Российскую Федерацию 24–25 ноября 2020 года неоднократно поднимался вопрос о создании Совета по привлечению прямых инвестиций Российской Федерации в экономику Республики Таджикистан [4].

Государственный комитет по инвестициям и управлению государственным имуществом по дипломатическим каналам направил на рассмотрение российской стороне проект Соглашения между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Российской Федерации о создании «Инвестиционной компании Таджикистана и России». Использование этой возможности способствовало бы реализации намеченных проектов, что дало возможность производить дешевую и экологически чистую электроэнергию, сократить выбросы углекислых газов в атмосферу, устойчиво управлять водными ресурсами страны, обеспечить водную безопасность, покрыть зимний дефицит в энергии и экспортировать избыток электроэнергии в страны центральноазиатского региона.

АО «СО ЕЭС» России в качестве наблюдателя принимает активное участие в работе Рабочей группы и Координационного совета ОЭС Центральной Азии и обсуждает с другими членами Координационного совета ОЭС Центральной Азии энергетические вопросы.

В рамках сотрудничества с Российской Федерации было запланировано продолжение совместной работы по организации подготовки специалистов для энергетической отрасли Таджикистана на базе подведомственного Министерству энергетики Российской Федерации Петербургского энергетического института повышения квалификации. В ответ на обращение Министерства энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан от 13.02.2023 г., № 17–246 по реализации работ в этом направлении, Министерство энергетики Российской Федерации информировало таджикскую сторону о готовности Федерального государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Петербургский энергетический институт повышения квалификации» (ФГАОУ ДПО «ПЭИПК») для обучения и повышении квалификации специалистов энергетической отрасли Республики Таджикистан. ФГАОУ ДПО «ПЭИПК» применяет различные формы обучения: очное (в г. Санкт-Петербурге, г. Москве, г. Кемерове, г. Новосибирске и г. Челябинске), заочное, дистанционное, а также проводит вебинары [5]. Причем российская сторона предложила возможным участникам создать личный кабинет и подать заявку на обучение в Институтах; список программ, их длительность и возможность обучения дистанционно, отражены на сайте Россотрудничества. После этого на первом этапе заявку рассмотрит Россотрудничество и отправит в институты на согласование. После согласования кандидатур с Министерством энергетики Российской Федерации, Институты смогут пригласить их на обучение. Таким образом российская сторона предоставляет хорошую возможность в повышении образования и улучшения знаний в этом направлении.

31 мая 2023 года состоялась встреча заместителя министра энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан с представителями ПАО «РусГидро», в ходе которой обсуждались вопросы двустороннего взаимодействия, в частности по обследованию гидротехнических сооружений, внедрению информационно-диагностической системы на объектах энергетики, созданию ситуационного центра мониторинга гидротехнических сооружений в Республике Таджикистан и гармонизации соответствующей законодательной базы [6].

ПАО РусГидро предложил перенаправить представленные материалы в адрес заинтересованных руководителей энергетических компаний и объектов энергетики страны, в том числе ОАО «Барки Точик», ОАО «Памир Энерджи», Сангтудинской ГЭС-2 и Кайракумской ГЭС для рассмотрения возможности сотрудничества по указанным направлениям [7].

Также, по приглашению ПАО РусГидро, делегация из Республики Таджикистан в составе представителей Министерства энергетики и водных ресурсов страны, руководителей ключевых энергетических компаний и действующих гидроэлектростанций посетила Российскую Федерацию с в августе 2023 года с целью ознакомления с передовыми разработками Группы РусГидро в части обеспечения контроля работы гидротехнических сооружений и энергетического оборудования, включая демонстрацию работы внедренного цифрового аналитического центра с системой мониторинга объектов гидроэнергетики, а также ситуационно-аналитического центра Группы РусГидро.

Таким образом работа в направлении укрепления энергетического потенциала Таджикистана благодаря поддержке Российской Федерации продолжается. Помимо этого, расширяются работы и в направлении улучшения функционирования в других отраслях промышленности Таджикистана. Так, совместно со специалистами Министерства промышленности и новых технологий Республики Таджикистан, Государственного комитета по инвестициям и управлению государственного имущества Республики Таджикистан и командой экспертов «БТК-Групп» ведутся работы в рамках Инвестиционного соглашения по созданию хлопкоперерабатывающего текстильного комплекса, производственные объекты которого будут находиться на территории СЭЗ города Куляба (хлопкоочистительный завод. прядильная и швейная фабрика) и в городе Душанбе (швейная фабрика на базе «Дунёи нав).

B целях организации сотрудничества с Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России на рассмотрение российской стороне предложены несколько проектных предложений, в том числе проект создания фармацевтического технопарка в Республике Таджикистан, проект создания технопарка по переработке хлопка в Республике Таджикистан и проект создания совместного предприятия в Республике Таджикистан по переработке фруктов и овощей. Республика Таджикистан выражает заинтересованность в организации сотрудничества по созданию в Таджикистане индустриальных парков с такими российскими предприятиями и компаниями, как «Технополис GS», «Дальэнергомаш», «Сигма» и других созданных и функционирующих как «Greenfield», либо «Brownfield». Необходимо отметить, что данное направление сотрудничества таджикская сторона намерена развивать, в том числе в рамках подписанного в ходе Бизнес — форума (15.09.2022, г. Душанбе) двустороннего меморандума «О перспективах развития сотрудничества в сфере промышленности» [6]. В настоящее время реализуется проект по переработке металлургических отходов компании «ЕВРАЗ» Российской Федерации на действующих мощностях ОАО «Тамохуш» и ГУП «Таджредмет».

Российская Федерация может внести свой вклад в достижении программы ускоренной индустриализации в Таджикистане, посредством партнерских отношений и кооперации в сфере промышленности и инновационных технологий. Таким образом есть много направлений взаимовыгодного сотрудничества, которые важно активизировать.

Литература:

  1. Каримова М. Т., Сафарова Х. Современное состояние и перспективы развития свободных экономических зон Таджикистана // Вестник Таджикского национального университета. Серия социально-экономических и общественных наук. 2023, № 3. — С.44–50; УДК: 331.15(575.3) ISSN 2413–5151.
  2. Каримова М. Т., Шарифзода Ш. Роль промышленности в развитии национальной экономии (на примере горнодобывающего сектора) // Экономика Таджикистана. 2023, № 3 -С.79–86; УДК: 338.45 (575.3); ISSN 2310–57.
  3. Программа ускоренной индустриализации Республики Таджикистан на 2020–2025 гг. // http://www.adlia.tj/
  4. Российские предприятия подписали соглашения со свободными экономическими зонами Таджикистана//https://www.economy.gov.ru/ material/news/ rossiyskie_ predpriyatiya_podpisali_soglasheniya_so_ svobodnymi _ekonomicheskimi_zonami_tadzhikistana.html
  5. Таджикистан и Россия договорились сотрудничать в стратегических областях экономики//https://pressa.tj/tadzhikistan-i-rossiya-dogovorilis-sotrud-nichat-v-strategicheskih-oblastyah-ekonomiki/
  6. Таджикистан и Россия имеют хорошие перспективы сотрудничества во всех сферах//https://tajsohtmon.tj/ru/tajikistan_ru/17890-tadzhikistan-i-rossiya-imeyut-horoshie-perspektivy-sotrudnichestva-vo-vseh-sferah.html
  7. Таджикистан и Россия создадут совместные промышленные зоны https://cis.minsk.by/ news/25722/tadzhikistan_i_rossija_sozdadut_sovmestnye_ promyshlennye_zony.