Тушение пожаров в резервуарах | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Некрасов, Д. А. Тушение пожаров в резервуарах / Д. А. Некрасов. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы LXVII Междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2023 г.). — Казань : Молодой ученый, 2023. — С. 44-46. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/501/18186/ (дата обращения: 28.04.2024).



Проблема тушения пожаров в резервуарах с нефтепродуктами по-прежнему остаётся достаточно острой, несмотря на более чем пятидесятилетнюю историю попыток её решить. На сегодняшний день известно несколько технологий тушения пожаров в резервуарах.

Ключевые слова: пожары, месторождения, системы пожаротушения, тушение пожаров, технологии, огнетушащие средства.

Тушение воздушно-механической пеной от стационарно установленных пеногенераторов или пеноподъёмников. Послойное тушение представляет собой подачу плёнкообразующего пенообразователя через слой горючего на поверхность горячей жидкости.

Для оценки эффективности той или иной технологии тушения пожаров необходимо учитывать целый ряд параметров влияющих на горение нефтепродуктов в резервуарах. Пожар, как правило, возникает при взрыве паров горючего в резервуаре. При затяжном пожаре происходит прогрев нефтепродукта и бортов резервуара.

Взрыв выводит из строя систему автоматического пожаротушения, тушение сверху проводят воздушно-механической пеной с использованием пеноподъёмников от передвижной техники. Для этого способа характерна длительная подготовка пенной атаки до шести часов, которая по ряду причин не всегда заканчивается успехом, т. к. происходит прогрев нефтепродуктов и бортов резервуара. Для тушения требуется значительно большие расходы подачи пены по сравнению с нормативными значениями, не учитывается аэродинамика движения конвективных потоков, образующихся при горении в зависимости от уровня заполнения резервуара.

Свои недостатки имеет и существующая технология подслойного пожаротушения. В результате прогрева нефтепродукта образуется так называемая инверсионная подушка, которую не пробивает поднимающаяся воздушно-механическая пена, подаваемая с использованием штатных пеногенераторов. Также следует отметить, что современная горючее по евро стандартам содержит в составе ряд добавок, в том числе полярных жидкостей, взаимодействующих с пенообразователем и разрушающих пену, в результате чего тушение пожара малоэффективно.

При верхней подаче огнетушащего вещества на процесс тушения резервуаров существенным образом влияет аэродинамика среды, а при тушении подслойным [3], газовым и газопорошковыми способами, влияет прогрев бортов.

При горении нефтепродуктов в резервуаре, в верхней его части, продукты горения имеют высокую температуру, в следствии чего происходит существенная трансформация течения воздушных масс как в окрестности резервуаров, так и над ними.

Классическое получение пены с использованием пеногенераторов обладает невысокими скоростями выхода пены от трёх до пяти метров в секунду, в результате происходит вынос пены конвективной колонкой.

ФГБУ ВНИИПО МЧС РОССИИ совместно с ФГУП СОЮЗ, была разработана уникальная технология, не имеющая перечисленных выше недостатков.

Эта технология получения самовспенивающегося газо-аэрозоля наполненного пеной (СГП) от установок импульсного пожаротушения с использованием твердотопливных генераторов давления.

Получение СГП принципиально отличается от классической генерации пены на пеногенераторах. Образование СГП происходит при выпуске за счёт десорбции (высвобождения) растворённых в растворе пенообразователя газов.

Эффективность импульсного пожаротушения с подачей СГП многократно подтверждена при проведении натурных показательных испытаний на резервуарах объёмом от пяти тысяч до двадцати тысяч кубических метров, при этом тушение двадцати тысяч кубических метров было достигнуто объёмом огнетушащего вещества в размере шести кубических метров.

Высокая эффективность СГП получаемая использованием твердотопливных генераторов давления при тушении пожаров резервуаров обуславливается комплексом факторов:

— образуется пена низкой кратности которое подаётся с большим расходом до семисот литров в секунду, что позволяет быстро покрывать зеркало горячей жидкости, пена не успевает разрушаться и обеспечивают тушение в середине и у борта резервуара;

— высокая скорость подачи СГП до тридцати шести метров в секунду, позволяет преодолевать конвективные потоки пожара и достигать зеркало горящего нефтепродуктов;

— применяется синтетический плёнкообразующий пенообразователь, позволяющий плёнке раствора, выделяющегося из стены, растекаться по поверхности горящей жидкости сокращая скорость её испарения.

Для тушения пожаров в резервуарах с нефтепродуктами объёмом от одной до двадцати тысяч кубических метров применяют установку «Ураган», включительно с подачей низкократной СГП через сухотруб с максимальным расходом до семисот литров в секунду и горючих жидкостей при авариях на транспорте с подачей низкократной СГП из стационарного лафетного ствола с максимальным расходом двести литров в секунду.

Практически «Ураган» может использоваться как в стационарном, так и в мобильном вариантах на низкорамном автомобильном прицепе.

Развитие и внедрение данной технологии как в виде автоматических установок, так и виде передвижной техники позволит надёжно обеспечивать пожарную безопасность резервуарных парков. Способ тушения пожаров в резервуарах с применением технологии импульсного пожаротушения с подачи СГП внесён в СП 155.13130.2014 «Склады нефти и нефтепродуктов»[2], требования пожарной безопасности изменение номер один.

Литература:

  1. Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ.
  2. СП 155.13130.2014 «Склады нефти и нефтепродуктов».
  3. ГОСТ Р 53280.2–2010 «Установки пожаротушения автоматические. Огнетушашие вещества. Часть 2. Пенообразователи для послойного тушения пожаров нефти и нефтепродуктов в резервуарах».