Правовой статус суррогатной матери | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: 19. Государство и право

Опубликовано в

LXVII международная научная конференция «Исследования молодых ученых» (Казань, октябрь 2023)

Дата публикации: 24.10.2023

Статья просмотрена: 2 раза

Библиографическое описание:

Безруков, И. В. Правовой статус суррогатной матери / И. В. Безруков. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы LXVII Междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2023 г.). — Казань : Молодой ученый, 2023. — С. 20-24. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/501/18184/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье автор исследует правовое регулирование суррогатного материнства в России.

Ключевые слова: суррогатная мать, дети, государство, договор, эмбрион.

Перед непосредственным рассмотрением правового статуса суррогатной матери, изначально следует отметить, что Российская Федерация — это одна из немногих стран, на территории которой разрешено использование института суррогатного материнства, в том числе и на коммерческой основе. Как отмечает исследователь К. С. Артамкин, стоимость такой услуги для будущих родителей через агентства может сильно различаться в зависимости от пакета услуг. [1, -С. 142–149]

В России нет специального закона, который бы регулировал суррогатное материнство, но отдельные положения о нем закреплены сразу в нескольких документах. В ст. 55 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» («Применение вспомогательных репродуктивных технологий») закреплены основные положения. Несмотря на то, что данный закон предусматривает рождение ребенка именно для бесплодной пары, нередки случаи, когда суррогатные матери оставляют детей себе, не выполняя взятых на себя обязательств по гражданско-правовому договору оказываемых услуг суррогатного материнства. [2]

Законодатель наделил суррогатную мать преимущественным правом на приобретение родительских прав, но с другой стороны — это не только расторжение гражданского договора в одностороннем порядке, но и лишение бесплодной пары ожидаемого ребенка, что порой негативным образом сказывается на психическом состоянии последних. Законодателю также следует помнить о праве суррогатной матери на частную жизнь в вопросе соблюдения сторонами условий данного договора. Стоит отметить, что неприкосновенность частной жизни впервые обрела правовую регламентацию на международном уровне в 1948 г. в ст. 12 Всеобщей декларации прав человека: «Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств». [3]

Конституция Российской Федерации, законодательно закрепила право каждого на неприкосновенность частной жизни, поэтому государство и лица, заключившие договор с суррогатной матерью ограничены в вопросах воздействия на нее, так как это будет считаться незаконным вторжением в личную жизнь. [4]

Кроме того, следует отметить, что законодатель встал на защиту, в первую очередь, интересов суррогатной матери, наделив ее правом определять их дальнейшую судьбу, и придав ее согласию на запись супругов родителями ребенка решающее значение (п. 5 ст. 51 СК РФ и п. 5 ст. 16 ФЗ «Об актах гражданского состояния»). [5] Обязать суррогатную мать передать ребенка генетическим родителям нельзя даже, включив соответствующее условие в договор. Кроме того, ч. 3 ст. 52 СК РФ запрещает супругам, давшим согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатной матери при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства. [6] Они вправе оспаривать материнство и отцовство, однако закон лишил их права ссылаться на главное для этого основание, в связи с чем матерью ребенка будет признана женщина, родившая его, которая не лишена законом права взыскивать с генетического отца ребенка либо с собственного супруга, записанного отцом ребенка, алименты в свою пользу на его содержание и свое содержание до достижения ребенком3-хлетнего возраста.

Также следует учесть правовое положение супруга суррогатной матери по отношению к родившемуся ребенку и последствия действия презумпции отцовства супруга матери ребенка, когда суррогатная мать запишет его отцом ребенка, в то время как на момент совершения записи ему будет известно, что он фактически не является им (п. 1ст. 51СК РФ). Более того, п. 1 ст. 56 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» наделяет женщин правом самостоятельно решать вопрос материнства: искусственное прерывание беременности проводится по ее желанию при наличии информированного согласия. [7]

Много вопросов вызывают и наследственные права вынашиваемого суррогатной матерью ребенка. В соответствии с п. 1 ст. 1116 ГК РФ, когда никто из заинтересованных лиц не может быть уверен в его дальнейшей судьбе: отдаст ли суррогатная мать ребенка его генетическим родителям или примет решение оставить себе и записать его отцом своего супруга по правилам п. 2 ст. 48 СК РФ. В тоже время нельзя отрицать, что, расторгая договор о суррогатном материнстве в одностороннем порядке женщина, являющаяся суррогатной матерью, грубо нарушает нормы гражданского законодательства. [8]

Значение договора как юридического факта проявляется в основном лишь в факте наличия договора. Для возникновения правоотношений, моделируемых нормами права, важен лишь факт существования договора. Из чего, однако, не следует, что из юридического обхода надо устранить выражение «договор является юридическим фактом» или подобные ему. Такие выражения укоренились в юридической науке и практике, а некоторая неточность этих выражений компенсируется их лаконичностью. Важно только, чтобы определение договора как юридического факта не заслоняло собой другие, не менее важные свойства договора.

Факт заключения договора — не единственный юридический факт, необходимый для развития договорного правоотношения. Само по себе заключения договора влечет чаще всего только возникновение договорного правоотношения. Сам по себе факт заключения договора влечет чаще всего только возникновение договорного правоотношения, притом нередко лишь в самом общем виде. Дальнейшее развитие договорного правоотношения происходит уже вследствие появления других конкретных юридических фактов, предусмотренных нормами права или условиями договора, определяющими содержание договорного правоотношения. Поэтому, не только договор выступает в роли юридического факта, но и условия договора сами нуждаются в наличии юридических фактов для того, чтобы на основе условий договора возникли моделируемые ими договорные права и обязанности. Представляется, что необходимо подтверждать не только каждое условие, но и каждый юридически значимый факт, совершаемый в рамках данного договора, в ином случае другая сторона способна расторгнуть договор в одностороннем порядке без законных последствий.

Таким образом, суррогатная мать обладает существенными правами по отношению как к вынашиваемому ею плоду, так и к лицам, с которыми у нее был заключен договор, а также с ее мужем. Очевидно, что институт суррогатного материнства в России для своего дальнейшего нормального развития в соответствии с потребностями общества нуждается в реформировании, которое, в первую очередь, должно быть связано с совершенствованием нормативно-правовой базы, методы и принципы его регулирования должны соответствовать его главным, первостепенными базовым задачам.

В связи с этим российскому законодательству необходимо решить целый комплекс существующих проблем, чтобы устранить юридический перевес, который в настоящий момент имеет суррогатная мать, с целью защиты прав лиц, заключивших договор с суррогатной матерью. Решение этой проблемы возможно посредством принятия правовых норм, направленных на защиту прав и законных интересов генетических родителей и их детей, рожденных при использовании суррогатного материнства.

Подводя итог первой главе исследования, можно резюмировать, что проблема бесплодия существует с давних времен и человечество стремилось к разрешению данного вопроса многочисленными способами. Например, в древние времена, если выяснялось, что жена бесплодна, супружеская пара могла обратиться за услугой рождения ребенка к рабыням либо наложницам. Необходимо обратить внимание на то, что даже древние правовые акты содержат в себе возможность обращения к суррогатному материнству, если этого требуют обстоятельства.

В настоящее время институт суррогатного материнства также является достаточно известным, как в международной, так и в российской практике. На сегодняшний день суррогатное материнство рассматривается как разновидность ВРТ, которая предусматривает пересадку и имплантацию в организм генетически посторонней женщины оплодотворенной яйцеклетки матери, неспособной к зачатию и вынашиванию плода, основанную на правовом договоре. Рассматриваемый институт имеет собственные особенности, главная из которых заключается в том, что он способствует повышению уровня демографии в стране, а также позволяет эффективно реализовывать конституционное право граждан на семью, отцовство и материнство.

Институт суррогатного материнства не имеет действенного правового регулирования, что порождает трудности в определении правового статуса суррогатной матери. Однако, исходя из норм права, существующих в различным нормативных правовых актах, можно сделать вывод, что суррогатная мать наделяется преимущественными правами, как по отношению к супругу и генетическим родителям, так и к ребенку.

Литература:

  1. Артамкин К. С. Суррогатное материнство: правовое регулирование прав суррогатной матери // Вопросы российской юстиции. — 2021. — № 13. — С. 142–149.
  2. Федеральный закон от 02.07.2021 № 315-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» // «Российская газета», № 147–148
  3. Всеобщая декларация прав человека. (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) // «Российская газета», № 67, 05.04.1995.
  4. Конституция Российской Федерации. (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.07.2020.
  5. Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об актах гражданского состояния» // «Российская газета», № 224, 20.11.1997.
  6. Семейный кодекс Российской Федерации. от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) // «Российская газета», № 17, 27.01.1996.
  7. Федеральный закон от 02.07.2021 № 315-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» // «Российская газета», № 147–148
  8. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) // «Собрание законодательства РФ», 29.01.1996, № 5, ст. 410.