Зелёные технологии в строительстве | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Незов, А. Д. Зелёные технологии в строительстве / А. Д. Незов, Т. А. Никитина. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы LXII Междунар. науч. конф. (г. Казань, июнь 2023 г.). — Казань : Молодой ученый, 2023. — С. 14-18. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/494/18069/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассматриваются различные виды зеленых технологий в современном строительстве. Даются определения и приводятся примеры использования экологически чистых материалов.

Ключевые слова: зелёные технологии, зелёные материалы, строительство, энергоэффективность, природные ресурсы.

Современный мир находится в постоянном движении, и строительство не является исключением. Новые технологии и инновации в строительстве постоянно развиваются и улучшаются, позволяя нам строить более качественные и долговечные здания.

Экологические проблемы становятся все более актуальными в мире. Каждый день мы сталкиваемся с новостями об изменении климата, загрязнении окружающей среды и необходимости сохранения природных ресурсов. Строительство является сферой, которая значительно влияет на окружающую среду, и поэтому привлекает особое внимание экспертов в области экологии.

Технологии, которые используются в строительной индустрии, должны быть направлены на снижение воздействия на окружающую среду. Такими и являются зелёные технологии.

Зеленые технологии в строительстве — это неотъемлемая часть концепции устойчивого развития, которая нацелена на уменьшение негативного воздействия на окружающую среду, повышение энергоэффективности и экономической эффективности зданий, не причиняя ущерба окружающей среде и при этом более эффективно используя ресурсы.

Одной из основных задач зелёных технологий является энергоэффективность. Энергоэффективность — эффективное (рациональное) использование энергетических ресурсов, использование меньшего количества энергии для обеспечения того же уровня энергетического обеспечения зданий или технологических процессов на производстве. Для увеличения энергоэффективности используются различные методы и технологии, такие как использование солнечных батарей для генерации электроэнергии (рис.1), использование специальных конструкций и материалов для сохранения тепла в здании, установка систем вентиляции и кондиционирования воздуха, работающих на экологически чистых и энергоэффективных принципах.

.

Рис. 1.

Преимуществами установки солнечных панелей являются:

  1. Снижение счетов за электричество;
  2. Уменьшение зависимости от государственных энергосистем;
  3. Экологическая чистота и снижение выбросов углекислого газа;
  4. Долговечность и надежность солнечных панелей;
  5. Дополнительный источник энергии в случае отключения электричества;
  6. Возможность использования солнечной энергии в качестве альтернативного источника питания для электромобилей и т. д.

Также важной задачей зелёных технологий является снижение выбросов вредных веществ в окружающую среду. Для этого используются экологически чистые материалы. Например, использование древесного волокна, бамбука, конопли или других натуральных материалов для изоляции помещений позволяет снизить энергопотребление и уменьшить воздействие на окружающую среду.

Одним из примеров таких материалов является древесина. Древесина — это один из наиболее устойчивых и долговечных материалов в строительстве. Она не только обладает высокой прочностью и устойчивостью к воздействию внешних факторов, но и является отличным изолятором тепла и звука. Кроме того, древесина является возобновляемым ресурсом и биоразлагаемым материалом, что позволяет не наносить вред окружающей среде.

Среди прочих «зелёных» материалов особое место занимает бамбук. Бамбук, как и дерево, является природным композитным материалом с высоким соотношением прочности к весу, полезным для конструкций. Соотношение прочности бамбука к весу аналогично древесине, а его прочность обычно аналогична прочной древесине хвойных или лиственных пород. Бамбук может быть использован в качестве строительного материала для строительных лесов, мостов, домов и зданий. Бамбук — это быстрорастущее и биоразлагаемое растение.

Ещё одним примером зелёных технологий является использование «зелёной кровли» — частично или полностью засаженные живыми растениями крыши зданий. (рис. 2).

.

Рис. 2.

Достоинствами устройства зелёной кровли являются:

  1. Экологическая полезность. Зелёная кровля повышает качество окружающей среды, увеличивает количество кислорода, улучшает воздух, удерживает дождевую воду и лимитирует выбросы CO 2 .
  2. Изоляция. Зеленая крыша эффективно удерживает тепло в здании, сохраняет прохладу в жаркую погоду и является хорошей шумоизоляцией.
  3. Декоративность. Зеленые крыши отличаются красотой и представляют собой уникальный элемент дизайна здания.
  4. Уменьшение теплового эффекта города. Зеленые крыши привносят тень и уменьшают тепловой эффект густонаселенных городов.
  5. Уменьшение риска наводнения. Зеленые крыши удерживают дождевую воду и уменьшают риск наводнения, что может быть особенно полезно в городах.
  6. Увеличение продолжительности жизни крыши. Зеленые крыши защищают от повреждения и увеличивают продолжительность жизни кровли.
  7. Возможность сбора урожая. На зеленых крышах можно выращивать различные растения и овощи.
  8. Социальная полезность. Зеленые крыши стимулируют социальную активность, их можно использовать в качестве зоны отдыха и озеленения города.

Еще одним примером экологически чистых материалов является использование кирпича или бетона из переработанных материалов, таких как стекло, пластик или металл. Такой материал помогает снизить количество отходов и уменьшить нагрузку на природные ресурсы.

Большое внимание уделено и внутренней отделке зданий. Зеленые технологии также предусматривают использование экологически чистых материалов для отделки стен, полов и потолков. Особое внимание уделяется также природным материалам, таким как древесина, керамика, камень и другие.

Кроме этого, зеленые технологии также интегрируют возобновляемые источники энергии в каждую сферу строительства. Это включает системы сбора дождевой воды, утилизацию отходов, использование альтернативных источников энергии, таких как солнце и ветер.

Практически все зеленые технологии направлены на сокращение потребления энергии и ресурсов. Они также способствуют улучшению качества жизни, защите окружающей среды и сохранению природных ресурсов.

«Зелёные» технологии в строительстве имеют множество преимуществ, среди которых экономическая эффективность, экологическая чистота и улучшение качества жизни людей. Они позволяют создавать более устойчивые и эффективные здания, которые не только экономят ресурсы, но и создают комфортные условия для жизни и работы.

В целом, зеленые технологии в строительстве играют важную роль в сохранении окружающей среды и улучшении качества жизни людей. Они помогают снизить энергопотребление и выбросы вредных веществ, а также создают более комфортные и здоровые условия для жизни людей.

Литература:

  1. Пандемия задала новые тренды в экостроительстве: что внедряют девелоперы. // realty.rbc.ru: [Электронный ресурс]. / Режим доступа: https://realty.rbc.ru/news/5fd3194a9a7947115ccf9d7a. (Дата обращения 12.04.2023)
  2. Системные решения для зеленых крыш // Greenroof.pro: [Электронный ресурс]. / Режим доступа: https://greenroof.pro/?etext=2202.vBVNKJwjQjsmNPtWqUv01UoknNVte4eyZNhLTrZlI9WOzuRBJkiedJDiKQPafD58Z2pveWZxa2Z6eWJha3Fqdw.c282620f3461c55206cd7839f5bfaa89546489ea&yclid=3032750888515330702. (Дата обращения (10.04.2023)
  3. Солнечные батареи при строительстве экологичного дома. // Энергопартнер [Электронный ресурс]. / Режим доступа: https://enpartner.ru/novosti/solnechnye-batarei-pri-stroitelstve-ekologichnogo-doma. (Дата обращения 10.04.2023)
  4. Бамбук в современном мире. // Bamboopro.ru.: [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://bamboopro.ru/build. (Дата обращения 12.04.2023).