Использование ретродревесины (старой древесины) в мебели и интерьере | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Вороницына, К. С. Использование ретродревесины (старой древесины) в мебели и интерьере / К. С. Вороницына, Т. А. Никитина. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы LXII Междунар. науч. конф. (г. Казань, июнь 2023 г.). — Казань : Молодой ученый, 2023. — С. 9-14. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/494/18067/ (дата обращения: 27.04.2024).



В последние годы все большее число людей начинают ставить на первое место экологическую составляющую при выборе мебели и предметов интерьера. Одним из новых направлений является использование ретродревесины, также известной как старая древесина. Этот материал имеет большой потенциал, так как он имеет уникальную текстуру, которую невозможно воспроизвести в современной древесине. В статье рассматривается опыт использования ретродревесины в мебели и интерьере.

Ключевые слова : ретродревесина, преимущества и недостатки ретродревесины, ретродревесина в мебели и интерьере, мировой опыт.

Древесина сегодня, как и многие тысячи лет назад, остаётся важным строительным материалом.

В современном мире производительные возможности лесов серьёзно ограничены. Текущие потребности в лесоматериалах неуклонно растут, что приводит к появлению диспропорций, которые возникают между объёмами воспроизводства леса и фактического потребления древесины. По оценкам специалистов ежегодным текущим приростом возобновления леса является только 5,5 млрд. м 3 . На освоенных лесных территориях восстановление леса составляет лишь 1,8 млрд. м 3 . При том, что заготовки древесины в мире достигают свыше 5,5 млрд. м 3 древесины.

При проведении ремонтно-восстановительных работ в мировой строительной практике ежегодно выводится из эксплуатации большое количество древесины разнообразных конструкций. Решение проблемы о возможности их дальнейшего использования представляется актуальным в современных условиях. Поэтому возникает необходимость в решении вопросов, связанных с инженерным обследованием элементов деревянных конструкций, диагностикой и получением информации о прочностном сохранившемся ресурсе элементов этих конструкций.

Некоторые уцелевшие объекты деревянной архитектуры до сих пор находятся в удовлетворительном состоянии несмотря на многократно превышающие нормативные сроки их эксплуатации (50 лет). Возраст многих деревянных зданий и сооружений составляет 300–800 и более лет [1].

«Ретродревесина» — это древесина, находящаяся за пределами нормативных сроков службы, прослужившая 50 и более лет. Ряд ученых в своих исследовательских работах уже используют это понятие, например, Лабудин Б. В., Мелехов В. И., Тюрикова Т. В., Никитина Т. А. и др.

Ретродревесина получила свой потребительский статус из-за своей уникальной красоты и сохранившегося прочностного ресурса. Ретродревесина, более 100 лет назад обработанная плотником в тот или иной формат — доску, балку, столб, лафет, и прослужившая человеку всё это время в стенах, потолках или полах какого-то городского здания, или скромного деревенского дома, или амбара, разбираемых местными жителями на дрова, для многих мастерских является уникальным материалом для создания мебели или отделки интерьеров. Старые бревна и доски подвергаются сушке и обработке, что позволяет сохранить неповторимый рисунок и текстуру древесины.

Преимущества ретродревесиы в мебели и интерьере:

  1. Уникальность

Ретродревесина имеет уникальный внешний вид и текстуру, которые невозможно повторить с использованием новых материалов. Каждое бревно и каждая доска имеют свою собственную историю и свой характер, что гарантирует уникальность каждой вещи, создаваемой на основе данного материала [5].

  1. Экологичность

Использование ретродревесины в мебели и предметах интерьера является способом сохранения лесов.

  1. Прочность

Достаточный прочностной ресурс и специальная обработка старой древесины позволяют увеличить ее долговечность. Более того, использование ретродревесины может сэкономить деньги в долгосрочной перспективе, так как мебель и элементы декора не придется заменять в ближайшее время [3].

  1. История

Старые деревянные здания имеют свою уникальную историю. Создавая предметы интерьера из них, мы можем восстановить историческую ценность, тем самым сохранить, в некотором роде, часть культурного наследия общества.

  1. Дизайн

Ретродревесина является отличным материалом для создания оригинальной мебели и интерьера. Данный материал можно интегрировать в любой интерьер. Более того, она дает возможность использовать необычные сочетания материалов, которые на первый взгляд совершенно не подходят друг другу.

Популярность ретродревесины возросла в последние годы по нескольким причинам. Во-первых, она уникальна и имеет текстуру, которую нельзя воспроизвести из свежесрубленной древесины. Во-вторых, ретродревесина обладает антикварным шармом, она придает любой мебели или интерьеру уникальность и оригинальность.

Несмотря на все преимущества, использование ретродревесины также имеет свои недостатки. Это достаточно дорогой материал — ретродревесина часто стоит значительно дороже, чем обычная древесина, и требует более длительного процесса обработки. Кроме того, куски ретродревесины часто имеют необычные размеры и формы, что затрудняет их использование для производства определенных типов мебели или для отделки конкретных помещений.

Для дизайна интерьеров и в мебели могут использоваться разные породы древесины. Наиболее распространенные — это дуб, ясень, сосна и мербау. Можно использовать не только целые бревна или доски, но и их части. Как правило, из ретродревесины производят мебель в стиле «винтаж». Это может быть что-то довольно простое, например, журнальный столик из старой сосны, или что-то более сложное, например, группа корневых стульев или кресло-качалка. Использование ретродревесины в мебели хорошо сочетается с другими материалами, например, с металлом. Кухонные столы и стулья из старого дуба, в сочетании с металлической рамой, могут выглядеть очень красиво и необычно. Ретродревесина может быть использована для создания кованой мебели. Эта техника создания мебели была популярна в Европе в средние века и снова стала популярна в наши дни. Кованая мебель может быть выполнена в разных стилях, от более традиционных до современных, и может быть дополнена элементами, сделанными из ретродревесины [2].

Использование ретродревесины в интерьере также может быть довольно разнообразным. Её используют в любом помещении, включая гостиные, спальни, ванные комнаты и офисы. Ретродревесину можно использовать для создания перегородок, стенных панелей, лестниц, полов и др. Одно из самых популярных применений ретродревесины в интерьере — это создание деревянных стенных панелей. Эти панели могут быть выполнены из разных пород древесины, поэтому можно выбрать любой оттенок, который лучше подойдет к интерьеру. В зависимости от стиля дома, можно выбрать панели в более традиционном или современном стиле.

В Швеции старая древесина широко используется для создания мебели и интерьера. Одним из наиболее знаковых примеров использования ретродревесины в Швеции является Gysinge Centrum, который является крупным центром по обработке древесины в стране. Шведские мебельные производители этой категории используют дерево, которое срублено после штормов, пожаров или других стихийных бедствий.

Также многие европейские производители мебели используют ретродревесину для создания мебели высокого качества. Например, итальянская компания Riva 1920 изготавливает мебель из дерева, которое вырубается с конца XIX века, а некоторые куски дерева датируются еще более ранним временем [4].

В США также существует огромный рынок ретродревесины в мебельной индустрии. Компания Weathered Wood из Висконсина, например, занимается производством мебели из дерева, которое было срублено в начале XX века. Она использует ретродревесину преимущественно для изготовления столов и стульев, которые отличаются высоким качеством и уникальным внешнем видом [4].

В Азии, в частности в Японии и Китае, старая древесина используется для создания уникальной деревянной архитектуры. В Японии старая древесина широко используется для создания красивых храмов, сендо и других строительных сооружений. Такой вид детали в интерьере создает ощущение праздника и веселья, а также вносит атмосферу умиротворения [4].

В Китае старая древесина используется для создания мебели и декоративных элементов интерьера. Традиционная китайская мебель из старой древесины отличается своей красотой и функциональностью. Она может быть оформлена в стиле «Хуангхуа» — яркой раскраской и резьбой на дереве, или в стиле «Сильми», который выделяется изящными линиями и фигурным декором [5].

В России одним из почитателей ретродревесины является «Архитектурная мастерская братьев немцев» [6]. Эта мастерская многие годы занимается проектированием и дизайном жилых и общественных интерьеров, создавая в этих пространствах свою неповторимую атмосферу настоящего ЛОФТ. Профессиональное соединение в своих работах современного дизайна и технологий построения пространств с наследием русских и европейских архитекторов и инженеров прошлых веков, используя подлинные старые материалы и ультрасовременные технологические решения.

Использование ретродревесины — это один из примеров использования натуральных материалов в мебели и интерьере, который может добавить в помещение уникального вида и стиля. Несмотря на все преимущества, использование ретродревесины может быть очень дорогостоящим. Однако многие производители мебели всего мира используют ретродревесину, чтобы создавать красивые и долговечные изделия, которые будут радовать своих владельцев на протяжении многих лет.

Литература:

  1. Никитина Т. А. Технический ресурс ретродревесины хвойных пород в элементах деревянных конструкций: дисс. … канд.техн.наук / Т. А. Никитина; САФУ. — Архангельск, 2021. — 146 с.
  2. Каладина А. А. Состаренное дерево: тренд и его использование / Каладина А. А. [Электронный ресурс] // roomble.com: [сайт]. — URL: https://roomble.com/ideas/soveti-i-idei/dizajn-i-dekor/sostarennoe-derevo-trend-i-ego-ispolzovanie/ (дата обращения: 06.03.2023).
  3. Liz Fosslien Reclaimed Wood Furniture: The Benefits of Using Sustainable Materials / Liz Fosslien [Электронный ресурс] // www.sustainabilitylivingblog.com: [сайт]. — URL: https://www.sustainabilitylivingblog.com/2021/06/reclaimed-wood-furniture-benefits-of.html (дата обращения: 06.03.2023).
  4. Kyle Buckner The History of Reclaimed Wood and Its Uses Today / Kyle Buckner [Электронный ресурс] // www.hardwoodinfo.com: [сайт]. — URL: https://www.hardwoodinfo.com/articles/view/provenance-reclaimed-wood-history-and-uses-today (дата обращения: 06.03.2023).
  5. Diana Olick 10 Advantages of Using Reclaimed Wood in Your Project / Diana Olick [Электронный ресурс] // www.cnbc.com: [сайт]. — URL: https://www.cnbc.com/2015/07/07/making-the-case-for-building-with-reclaimed-materials.html (дата обращения: 06.03.2023).
  6. Мастерские братьев немцев: [Электронный ресурс]. URL: https://artkamin.com/contacts. (дата обращения 06.03.2023).

Ключевые слова

мировой опыт, ретродревесина, преимущества и недостатки ретродревесины, ретродревесина в мебели и интерьере