Влияние нейронных сетей на бизнес и общество | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Булыгина, А. А. Влияние нейронных сетей на бизнес и общество / А. А. Булыгина. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы LXII Междунар. науч. конф. (г. Казань, июнь 2023 г.). — Казань : Молодой ученый, 2023. — С. 1-4. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/494/18065/ (дата обращения: 27.04.2024).



Эта статья направлена на изучение влияния нейронных сетей на бизнес и общество путем обсуждения их потенциальных преимуществ и недостатков. Нейронные сети продемонстрировали огромный потенциал в оптимизации бизнес-процессов, повышении производительности и предоставлении ценной информации о поведении потребителей. Однако более широкое использование технологий ИИ также вызвало опасения по поводу потери работы, конфиденциальности и предвзятости. В статье также обсуждаются этические соображения, связанные с использованием нейронных сетей, и необходимость ответственной разработки ИИ.

Ключевые слова: поисковая система, нейронная сеть, искусственный интеллект (ИИ), рынок труда.

Нейронные сети оказали значительное влияние на то, как работает бизнес, и повлияли на общество в целом. Использование нейронных сетей изменило различные отрасли, позволив предприятиям принимать решения на основе данных, автоматизировать процессы и повышать качество обслуживания клиентов. Нейронные сети также привели к значительным изменениям на рынке труда, требуя от действующих специалистов адаптации и приобретения новых навыков, чтобы оставаться актуальными. В данной статье рассматривается влияние нейронных сетей на бизнес и общество, выделяются примеры успешного внедрения, а также проблемы, с которыми сталкиваются современные специалисты.

Нейронные сети в бизнесе:

Нейронные сети изменили методы работы предприятий, позволив им извлекать ценную информацию из данных и принимать обоснованные решения. Они были реализованы в различных отраслях, таких как финансы, здравоохранение, производство и розничная торговля. Нейронные сети упростили автоматизацию повторяющихся задач, повысив эффективность и производительность. Например, в финансовой отрасли нейронные сети используются для обнаружения мошенничества, управления рисками и прогнозирования цен на акции. В здравоохранении они используются для улучшения диагностики, прогнозирования результатов лечения пациентов и оптимизации планов лечения. В производстве они используются для улучшения контроля качества, оптимизации управления цепочками поставок и сокращения отходов. В розничной торговле они используются для улучшения качества обслуживания клиентов, персонализации маркетинга и оптимизации стратегий ценообразования.

Одно из удачных применений нейросетей в бизнесе — рекомендательная система Amazon. Система использует нейронные сети для анализа поведения клиентов, их предпочтений и истории покупок, чтобы генерировать персонализированные рекомендации по продуктам. Это привело к увеличению удовлетворенности клиентов, лояльности и продаж. Другим примером является использование Google нейронных сетей для улучшения алгоритма своей поисковой системы, что обеспечивает более точные и релевантные результаты поиска. JPMorgan Chase также использовала нейронные сети в финансовой отрасли для уменьшения мошенничества за счет анализа больших наборов данных на предмет аномалий и обнаружения мошеннических транзакций.

Влияние на общество:

Использование нейронных сетей также повлияло на общество в целом, влияя на то, как люди живут, работают и взаимодействуют друг с другом. Нейронные сети улучшили результаты лечения, позволяя ставить более ранние диагнозы и разрабатывать персонализированные планы лечения. Они также упростили автоматизацию повторяющихся задач, сократив потребность в человеческом труде. Однако использование нейронных сетей вызвало опасения по поводу смещения рабочих мест, конфиденциальности и предвзятости. Нынешним специалистам, которые заменят нейронные сети, предстоит столкнуться с проблемой приобретения новых навыков и адаптации к меняющейся рабочей среде.

Использование нейронных сетей привело к изменениям на рынке труда, требующим от действующих специалистов приобретения новых навыков, чтобы оставаться актуальными. Например, специалистам по данным необходимо иметь глубокое понимание нейронных сетей для разработки и реализации эффективных алгоритмов. Программистам необходимо приобрести навыки машинного обучения для разработки приложений, использующих нейронные сети. Кроме того, нынешним специалистам необходимо адаптироваться к меняющейся рабочей среде, развивая свои навыки решения проблем и критического мышления.

Использование нейронных сетей изменило различные отрасли, позволив предприятиям принимать решения на основе данных, автоматизировать процессы и повышать качество обслуживания клиентов. Успешные реализации, такие как система рекомендаций Amazon и алгоритм поисковой системы Google, продемонстрировали потенциал нейронных сетей для улучшения результатов бизнеса. Однако использование нейронных сетей также вызывает опасения по поводу смещения рабочих мест, конфиденциальности и предвзятости. Нынешним специалистам, которые заменят нейронные сети, придется столкнуться с проблемой приобретения новых навыков, чтобы оставаться актуальными в изменяющейся рабочей среде.

Литература:

  1. Принципы работы алгоритмов поиска Google / [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://kokoc.com/blog/algoritmy-google/, свободный. — (дата обращения: 12.05.2023).
  2. ЛеКун Ю., Бенжио Ю. и Хинтон Г. (2015). Глубокое обучение. / [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://vr-app.ru/blog/glubokoe-obucenie/, свободный. — (дата обращения: 17.04.2023).
  3. Газета.ru / [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://www.gazeta.ru/tech/news/2022/11/30/19161361.shtml/, свободный. — (дата обращения: 11.04.2023).

Ключевые слова

рынок труда, нейронная сеть, искусственный интеллект (ИИ), поисковая система