Основные особенности процесса номинации российского оружия и техники | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: 28. Филология и лингвистика

Опубликовано в

LXII международная научная конференция «Исследования молодых ученых» (Казань, июнь 2023)

Дата публикации: 01.06.2023

Статья просмотрена: 26 раз

Библиографическое описание:

Спирк, Л. Г. Основные особенности процесса номинации российского оружия и техники / Л. Г. Спирк, М. И. Гарбузов. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы LXII Междунар. науч. конф. (г. Казань, июнь 2023 г.). — Казань : Молодой ученый, 2023. — С. 123-126. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/494/18059/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье авторы рассматривают основные факторы, влияющие на процесс номинации российского оружия и военной техники, раскрывают значение официального и неофициального названия вооружения, сопоставляют русские и английские наименования.

Ключевые слова : лингвистика, военная техника, происхождение наименований, российское оружие.

В настоящее время система именования особенно активно развивается в именно в военной сфере. Разработка и внедрение новых видов оружия связана не только с ускорением технического прогресса, но и с военно-политической обстановкой стран мира. Проблема изучения происхождения наименований российского оружия и сопоставления их с названиями военной техники стран НАТО является актуальной и малоизученной на сегодняшний день. Знание содержательных и ассоциативных отличительных свойств военных наименований позволит будущим офицерам и военным переводчикам более полно организовать социолингвистическое взаимодействие, т. е. различные виды учений, совместно с иностранными армиями, а также будет полезно при решении противодиверсионных задач.

Толчком к ускорению развития военной техники послужили научные открытия и мировые войны ХХ века. Если в Первой мировой войне активно использовались боевые машины с двигателем внутреннего сгорания, самолеты, дирижабли, аэростатные воздушные шары, отравляющие газы, то Вторая мировая война спровоцировала появление радиолокации, совершенствование ракетных моделей, развитие производства тяжелых танков и запустила процесс использования ядерного оружия как в военных, так и в мирных целях. XIX век характеризуется прогрессом нано технологий, усовершенствованием робототехники, появлением беспилотных летательных аппаратов, систем высокоточного оружия, космических боевых комплексов и т. д.

В данный момент особый интерес для лингвистики представляет процесс «номинации» военной техники в сопоставлении русских и английских наименований. В основе исследования этого процесса лежат труды таких известных ученых, как Г. В. Колшанского, Н. Д. Голова, С. Г. Павлова, Н. Д. Шмелева и др. Под «номинацией» следует понимать принципы и способы (т. е. процесс) генерации новых слов и наименований в языковой системе. Основными факторами, отвечающими за появление новых лексем, являются: языковой, который, в свою очередь, бывает внутренним, лингвистическим и интралингвистическим и внеязыковой или экстралингвистический фактор [1, с. 2506]. Языковыми или интралингвистическими факторами принято считать: «опыт, лингвистическую технику, психологию индивида, языковую системность, характер коммуникативного задания и т. д». [2, с. 52; 1, с. 2506].

Каждый язык характеризуется своей особой системой словообразования, словоизменения и синтаксисом, что естественно находит отражение в наименованиях новых предметов и явлений, но наиболее сильное влияние на процесс появления новых названий боевой техники и оружия оказывают внешние, экстралингвистические факторы: «особенности культуры и национального характера, государственного строя и политической системы, стилевая принадлежность и жанровая разновидность текста» [4, с. 55]. Именно внешние факторы лежат в основе номинации и лексической классификации слов. Они подразделяются на субъективные, передающие личный социальный опыт индивида, и объективные, передающие основную информацию о свойствах и признаках объекта, требующего наименование. «Называя предметы, явления окружающей действительности, их признаки и качества, мы тем самым закрепляем в сознании все то, что существенно для познания реального мира, для общественной практики» [5, с. 258].

Процесс номинации исторически обусловлен, благодаря ему происходит закрепление знаний человечества и формируется целостная картина мира. Поэтому происхождение большинства непроизводных слов требует этимологического анализа для определения первичного номинативного значения.

Другая особенность процесса номинации заключается в непрерывности. Новые слова и понятия появляются постоянно и ежедневно. Часть из них входит в активную лексику большинства людей, а часть нет. Подобный процесс происходит и с названиями вооружения: официальные названия некоторых видов боевой техники приживаются в употреблении в армейском обиходе, другие же приобретают вторичные народные или неофициальные названия.

Кроме официального и неофициального названия у российского оружия есть кодовое обозначение, применявшееся к единицам вооружения еще в Советском Союзе. Буквенно-цифровой код оружия информирует о том, на каком предприятии изготовлен данный образец, какой у него порядковый номер, когда его выпустили и какое у него предназначение, т. е. некоторые технические данные. В качестве примера можно рассмотреть кодовое название 152-мм самоходной гаубицы — 2С19М1-«МСТА-С», или 122-мм реактивной системы залпового огня — 2Б17. Такие графические сокращения, равно как и аббревиатуры названий военного оружия и техники позволяют коротко и ясно передавать информацию, без лишних слов.

В зарубежных странах также используется подобный вид номинации. Например, в США в названии истребителей присутствует буква «F», т. е. «fighter», в названии бомбардировщиков есть буква «B» — «bomber», в названии вертолетов есть «H» — «helicopter», а в названиях ударных вертолетов обязательны буквы «AH» — «attack helicopter». Аббревиатура «СH» или по-другому «cargo helicopter» входит в названия военно-транспортных вертолетов.

В классификации НАТО российская военная техника кодируется по схожему принципу. Если рассматривать кодовые названия российских истребителей, то их названия начинаются с буквы «F»: Су-34 — «Fullback», Су-35 — «Flanker» и т. п.

Экстралингвистические факторы в большей степени влияют на продуцирование наименований, чем интралингвистические. Корни этой особенности кроются в культуре, обычаях каждого народа. Кроме этого, исторические события и народное мировоззрение также находят свое отражение в наименованиях вооружения.

В номинации военной техники и оружия России словесные названия превалируют над буквенно-цифровым обозначением. Это связано с простотой запоминания, поддержкой «именного» способа наименования в средствах массовой информации и малой информативностью данных названий.

Литература:

  1. Ягафарова Г. Н. О факторах, влияющих на процесс номинации в языке. Фундаментальные исследования. — 2014; № 12–11
  2. Голев Н. Д. Динамический аспект лексической мотивации. — Томск: Издательство Томского университета, 1989: 52.
  3. Колшанский Г. В. Соотношение субъективных и объективных факторов в языке. — М.: Наука, 1975.
  4. Павлов С. Г. Теоретические и прикладные проблемы номинации в курсе «Теория языка»: учебно-методическое пособие. — Нижний Новгород: НГПУ, 2008.
  5. Шмелев Д. Н., Журавлев А. Ф. и др. Способы номинации в современном русском языке. — М.: Наука, 1982.
  6. Яковлева Е. А., Ирназаров Э. Н. Особенности именования образцов оружия и военной техники в актуальном информационном дискурсе. Российский гуманитарный журнал. — 2018; Т. 7; № 2: 136.

Ключевые слова

лингвистика, военная техника, происхождение наименований, российское оружие