Особенности участия прокурора в стадии судебного разбирательства | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 19. Государство и право

Опубликовано в

LXII международная научная конференция «Исследования молодых ученых» (Казань, июнь 2023)

Дата публикации: 02.06.2023

Статья просмотрена: 41 раз

Библиографическое описание:

Филимонова, С. В. Особенности участия прокурора в стадии судебного разбирательства / С. В. Филимонова. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы LXII Междунар. науч. конф. (г. Казань, июнь 2023 г.). — Казань : Молодой ученый, 2023. — С. 87-90. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/494/18056/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье автор определяет особенности участия прокурора в стадии судебного разбирательства, реализацию его полномочий и цели при поддержании государственного обвинения.

Ключевые слова: судебное заседание, судебное разбирательство, государственное обвинение, прокурор, суд, судебное следствие, полномочие прокурора, доказательство.

Судебное следствие является центральной, основной, главной частью судебного разбирательства по уголовному делу. Именно в ходе судебного следствия под руководством председательствующего в судебном заседании происходит непосредственное исследование доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела, а также новых доказательств, представленных сторонами в суд после окончания досудебного следствия.

В соответствии с положениями УПК РФ, прокурор, которому поручено поддержание государственного обвинения, участвует в судебном разбирательстве в качестве стороны обвинения и пользуется, как и сторона защиты, равными правами на заявление отводов и ходатайств, участие в их исследовании и доказывании их убедительности, выступление в судебных дебатах, обжаловании процессуальных решений суда.

Более детально полномочия прокурора в судебном разбирательстве регламентированы в ст. 246 УПК РФ. Согласно этой норме, прокурор, руководствуясь требованиями закона и своим внутренним убеждением, поддерживает перед судом государственное обвинение, представляет доказательства, принимает участие в исследовании доказательств, заявляет ходатайства и высказывает свое мнение о ходатайствах других участников судебного разбирательства, излагает свои соображения о применении уголовного закона и мере наказания в отношении подсудимого.

Полномочия прокурора по поддержанию государственного обвинения в суде реализуются путем совершения им конкретных процессуальных действий, предусмотренных УПК.

Таким первоначальным процессуальным действием является оглашение прокурором обвинительного заключения. Именно в этом важном процессуальном документе, которым завершается досудебное следствие, содержится официальная формулировка обвинения, которое от имени государства было предъявлено обвиняемому в ходе досудебного расследования. Оглашая обвинительное заключение перед судом, прокурор тем самым официально поддерживает это обвинение от имени государства, представителем которого он является [1, с. 316–317].

Дальнейшие процессуальные действия прокурора по поддержанию государственного обвинения включают предоставление доказательств, участие в их исследовании, заявление ходатайств, и главное — выступление в судебных прениях с обвинительной речью, в которой прокурор на основе собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательствах изобличает подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, излагает свои соображения о применении уголовного закона и мере наказания в отношении подсудимого.

Свои полномочия по представлению доказательств прокурор реализует следующим образом. В тех случаях, когда у него имеются предметы или документы, имеющие с его точки зрения, доказательственное значение для установления истины, но которые в ходе следствия по разным причинам не были приобщены к делу, то он предъявляет их суду, обосновывает их значение по делу как доказательств и ходатайствует о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств либо документов [2, с. 119–120].

Если же такие предметы и документы находятся в распоряжении других лиц, то прокурор заявляет суду обоснованное ходатайство об их истребовании и приобщении к материалам дела.

Если для установления и закрепления доказательств, которые прокурор решил представить суду и которых нет в материалах дела, требуется производство определенных процессуальных действий, например допрос в качестве свидетеля лица, которое в ходе следствия не было допрошено, то прокурор также заявляет суду обоснованное ходатайство о производстве таких действий, и если они были произведены вне судебного заседания, то о приобщении к делу соответствующих протоколов, содержащих результаты таких действий.

Вместе с тем, если такие действия суд не может произвести без возвращения уголовного дела на доследование, то прокурор должен заявить ходатайство о таком возвращении дела следователю по своей инициативе.

Полномочия прокурора по исследованию доказательств в ходе судебного следствия включают: допрос подсудимого, потерпевшего, свидетелей, эксперта, осмотр вещественных доказательств, осмотр и оглашение документов, участие в осмотре места происшествия проводимого вне места судебного заседания, а при назначении в суде экспертизы формулировка вопросов, которые прокурор принял решение поставить эксперту [3, с. 417].

Осуществляя указанные выше процессуальные действия, прокурор должен преследовать определенные цели:

— в ходе допроса подсудимого, который не признает себя виновным, используя имеющиеся в деле доказательства, обосновать правильность своего вывода о недостоверности таких показаний подсудимого и убедить его в целесообразности дачи правдивых показаний;

— при допросе подсудимого, потерпевшего, свидетелей устранить противоречия, если они имеются, в их показаниях, которые они дали в ходе досудебного следствия и в судебном заседании и на основе имеющихся в деле доказательств обосновать правильность своего вывода о достоверности их показаний, которые они дали, по его мнению, в ходе расследования либо же в судебном разбирательстве;

— при исследовании других доказательств, свидетельствующих о виновности подсудимого, обращать на них внимание суда, подчеркивать их значение для решения вопроса о виновности подсудимого;

— при допросе потерпевших, свидетелей, которые, по мнению прокурора, дали недостоверные показания как на следствии, так и в суде, используя имеющиеся в деле доказательства, показать несоответствие таких показаний установленным по делу обстоятельствам, их противоречивость, неправдоподобность и таким способом вызвать у суда обоснованные сомнения в их достоверности.

Литература:

  1. Крюков В. Ф. Прокурорский надзор: Учебник для вузов. М.: Норма, 2014. С. 316–317
  2. Белоковыльский М. С. Ходатайства в уголовном судопроизводстве: проблемы правоприменения и совершенствования правового регулирования / М. С. Белоковыльский // Вестник Удмуртского университета. — 2013. — № 2–2. — С. 119–120
  3. Прокурорский надзор: учебник для вузов / О. С. Капинус [и др.]. под общ. ред. О. С. Капинус. — М.: Издательство Юрайт, 2013. С 417