Проблемы защиты прав женщин, подвергшихся семейному насилию | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Лугаманова, Л. Ф. Проблемы защиты прав женщин, подвергшихся семейному насилию / Л. Ф. Лугаманова. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы LXII Междунар. науч. конф. (г. Казань, июнь 2023 г.). — Казань : Молодой ученый, 2023. — С. 94-99. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/494/18049/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассмотрена проблема семейного насилия в Российской Федерации, проблема нарушения прав вследствие данного явления, а также защита прав женщин, подвергшихся семейному насилию, предложена статистика данного явления. Проанализирована деятельность социально-ориентированных некоммерческих организаций в области защиты прав жертв семейного насилия.

Ключевые слова: семейное насилие, женщины, подвергшиеся семейному насилию, социально-ориентированные некоммерческие организации, социальная политика.

На сегодняшний день в России особо остро стоит проблема семейного насилия.

Е. П. Агапов, определяет семейное насилие как умышленное причинение физического и / или психологического вреда и страданий членам семьи, включая угрозы совершения таких действий, принуждение и лишение личной свободы. То есть насилие — это действие, которым можно достичь неограниченной власти над человеком, а также полного контроля над поведением, мыслями, чувствами другого человека [1, c.398].

Е. В. Емельянова выделяет следующие виды семейного насилия:

– физическое — пинки, щипки, удары, избиения;

– психологическое — оскорбления, унижения, шантаж угрозами, раскрытие интимных подробностей из жизни человека в уничижающей форме в кругу окружающих людей и т. п.;

– сексуальное — принуждение женщины к половому акту, или принуждение участвовать в групповых сексуальных играх путем угроз, шантажа и других форм насилия и т. д.;

– экономическое — полное экономическое подчинение и строгий контроль через запрет иметь работу или даже отбирать заработанные деньги, лишение средств на необходимые вещи, наказания через лишение необходимого содержания, требование строгой отчетности за каждую мелочь, контроль расходов, вплоть до мельчайших деталей, постоянное дозирование бытовых расходных материалов и продуктов, вопреки доводам партнера о необходимости большего жизнеобеспечения и т. д.

По данным МВД России, только за 2018 год совершено 21 390 преступлений в отношении женщин в сфере семейно-бытовых отношений [2], следует отметить, что внушительное количество преступлений в данную статистику не включается. Адвокат Михаил Тимошатов утверждает, что около 70 % женщин, подвергшихся семейному насилию и побоям, по разным причинам не могут довести ситуацию до стадии уголовного дела. Среди причин данного явления Тимошатов выделяет ошибки при подаче заявления или примирение сторон, ошибки сотрудников полиции при составлении документов, утеря заявления и многое другое [4].

Семейное насилие является грубым нарушением основных прав человека. Статья 21 Конституции Российской Федерации гласит, что «никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам», вследствие семейного насилия, напрямую нарушается данное право, а также права закрепленных в ряде статей: статья 22 «Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность», статья 23 «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений», статья 24 «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются», а также статья 20.1 «Каждый имеет право на жизнь» [3].

Лица, подвергшиеся семейному насилию, нуждаются в особой защите. Однако, на наш взгляд, в данной области существуют несколько проблем: во-первых, российский менталитет, не позволяющий «выносить сор из избы», по этой причине семейное насилие является латентным: зачастую даже самые близкие родственники не знают о систематических конфликтах в семье. Во-вторых, сложность семейной системы: так как данная социальная группа является закрытой, сложной представляется не только работа с фактами причинения вреда близким родственником, но и профилактика данного негативного явления или предотвращение его на ранних стадиях.

Под понятием «деятельность по защите прав жертв семейного насилия» мы понимаем комплекс мер, направленных на предотвращение, выявление, пресечение и наказание случаев насилия в семье, а также на оказание помощи и поддержки жертвам. К таким мерам относятся проведение профилактической работы с семьями, обучение специалистов, работа с жертвами и нарушителями, организация приема и рассмотрения жалоб и заявлений, проведение расследования и судебного разбирательства. Важным аспектом деятельности по защите прав жертв семейного насилия является также информационная работа, направленная на повышение осведомленности общества о проблеме насилия в семье и о доступных механизмах защиты прав жертв.

В Российской Федерации проблема защиты прав лиц, пострадавших от семейного насилия, усугубляется отсутствием правовых дефиниций, применимых к семейному насилию. Еще одна проблема защиты прав жертв семейного насилия в России — отсутствие в законодательстве формулировок «семейное насилие», а также ряда синонимов данного понятия. Также проблемой является отсутствие нормативно-правовой базы, обеспечивающей защиту прав пострадавших, а также определяющей систему профилактики данного явления. Также следует упомянуть отсутствие в уголовном законодательстве количество актов насилия, которое могло бы определить его как систематическое. Решение этого вопроса позволило бы привлечь агрессора к ответственности за систематические побои.

В нашей стране отсутствует специальный закон о семейном насилии. По отношению к обидчикам могут быть применены следующие статьи Уголовного кодекса РФ: статья 111. «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», статья 112. «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», статья 115. «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», статья 116. «Побои», статья 116.1. «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость», статья 119. «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».

В российской правовой системе преступления, связанные с умышленным причинением легкого вреда здоровью и неоднократными побоями (статьи 115 и 116.1 УК РФ соответственно), отнесены к категории преступлений, преследуемых в частном порядке. Обвинения в совершении

этих преступлений являются одними из наиболее частых в делах о домашнем насилии, и отнесение таких дел к делам частного обвинения возлагает на жертву очень тяжелое бремя. Она должна выступать в качестве собственного адвоката и прокурора в ходе уголовного процесса, и при этом полиция не проводит расследования, а прокурор не выдвигает обвинений против правонарушителя. Жертва должна самостоятельно составить заявление о возбуждении уголовного дела с изложением всех обстоятельств дела и с соблюдением всех процессуальных требований и подать его мировому судье. Затем она должна вызвать и допросить возможных свидетелей обвинения в суде, ходатайствовать о запросе и получении медицинской карты и заключения экспертизы, допросить свидетелей защиты и самого подсудимого и предложить возможный приговор.

Также, по нашему мнению, требует совершенствования система административных наказаний, что позволит улучшить защиту граждан, подвергшихся бытовому насилию. В уголовном праве РФ тяжесть домашнего насилия не является отягчающим обстоятельством. В нашей стране не предусмотрена юридическая защита пострадавших от семейного насилия, которые обратились в правоохранительные органы. Данное обстоятельство еще более усугубляет и без того трудную ситуацию.

Данная проблема говорит о необходимости разработки регламента действий правоохранительных органов, направленного на профилактику подобных деяний, и обеспечение защиты пострадавших от семейного насилия на время расследования обстоятельств данного правонарушения.

Таким образом, рассмотрев проблемы защиты прав женщин, подвергшихся семейному насилию, мы можем заключить то, что на данный момент в нашей стране женщины, повергшиеся семейному насилию, являются уязвимой группой, нуждающейся в защите своих прав. Государству необходимо взять данный вопрос под особый контроль.

Литература:

  1. Агапов, Е. П. Семьеведение: учебное пособие [Текст] / Е. П. Агапов, О. А. Норд-Аревян; Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°»: М. 2010. — 400 с.
  2. В МВД назвали число пострадавших от домашнего насилия женщин: // 25.11.2019. Режим доступа: https://www.rbc.ru (Дата обращения: 29.04.2023)
  3. Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // СПС «Консультант плюс». — Режим доступа: http://www.consultant.ru
  4. Не попали в статистику. Почему МВД не считает пострадавших от домашнего насилия, даже если они убиты: // 27.08.2020. Режим доступа: https://takiedela.ru (Дата обращения: 29.04.2023)