Организация доставки некоторых видов груза | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Капустина, М. Д. Организация доставки некоторых видов груза / М. Д. Капустина, О. А. Прокопьева. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы LXII Междунар. науч. конф. (г. Казань, июнь 2023 г.). — Казань : Молодой ученый, 2023. — С. 56-60. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/494/18046/ (дата обращения: 27.04.2024).



Автомобильный транспорт является наиболее распространенным видом для перевозки алкогольной продукции на короткие и средние расстояния. В зависимости от объема перевозимого груза могут использоваться различные виды автомобильного транспорта, такие как легковые автомобили, микроавтобусы, грузовики и специализированные автомобили.

При перевозке алкогольной продукции автомобильным транспортом необходимо учитывать некоторые особенности. Во-первых, водители транспортных средств, перевозящих алкогольную продукцию, должны иметь специальное разрешение и соответствующую квалификацию. Во-вторых, алкогольная продукция должна быть надлежащим образом упакована и защищена от воздействия окружающей среды. Кроме того, алкоголь должен перевозиться в соответствии с законодательством об опасных грузах, включая требования к маркировке, маршрутизации и безопасности груза.

Выбирая автомобильный транспорт нужно учитывать не только объем перевозимого груза, но и расстояние между пунктами отправления и назначения, также необходимо помнить специфические требования к перевозке отдельных видов алкогольной продукции. Например, при транспортировке вина необходимо обеспечить защиту от солнечных лучей и перепадов температур, а при транспортировке пива необходимо соблюдать определенные температурные режимы, чтобы сохранить его качество.

Железнодорожный транспорт является одним из самых популярных и эффективных способов перевозки алкогольной продукции на дальние расстояния. Он имеет ряд преимуществ, таких как большая грузоподъемность, надежность, возможность перевозки больших объемов и в больших количествах.

При перевозке железнодорожным транспортом важно учитывать требования к перевозке опасных грузов и особенности упаковки и крепления груза. Алкогольную продукцию можно перевозить как в специальных контейнерах, так и в вагонах-цистернах. Кроме того, для перевозки спиртных напитков железнодорожным транспортом могут использоваться специальные вагоны-рефрижераторы, которые обеспечивают оптимальную температуру и влажность внутри вагона.

Однако железнодорожный транспорт также имеет свои особенности и ограничения. Например, это не всегда лучший вариант для доставки грузов на короткие расстояния, так как требует железнодорожного сообщения и достаточной инфраструктуры. Также железнодорожный транспорт может иметь более высокую стоимость по сравнению с другими видами транспорта, что необходимо учитывать при выборе способа перевозки алкогольной продукции.

Морской транспорт является одним из наиболее эффективных способов перевозки алкогольной продукции на дальние расстояния, особенно международные перевозки. Обладает высокой грузоподъемностью, возможностью перевозки больших объемов груза и надежностью. В то же время морской транспорт имеет свои особенности, связанные с условиями перевозки в открытом море и требованиями к упаковке и креплению груза.

При перевозке алкогольной продукции морем необходимо учитывать особенности упаковки и крепления груза, так как груз может подвергаться воздействию соленой воды, сильных волн и перепадов температур. Алкогольная продукция может быть расфасована в стеклянные бутылки, пластиковые бутылки, бидоны, а также может транспортироваться в специальных контейнерах или цистернах.

Воздушный транспорт — один из самых быстрых способов перевозки спиртных напитков на дальние расстояния. Обладает высокой скоростью доставки, возможностью доставлять грузы на большие расстояния и в различные точки мира. В то же время воздушный транспорт также имеет свои особенности, связанные с требованиями к упаковке и креплению грузов, а также особенностями хранения и перевозки алкогольной продукции.

Алкогольная продукция может быть упакована в специальную тару, поддоны, бочки или бутылки в зависимости от ее вида и объема. Кроме того, при перевозке алкогольной продукции воздушным транспортом необходимо учитывать требования к температурно-влажностному режиму, чтобы гарантировать сохранность груза.

Однако воздушный транспорт также имеет свои ограничения, такие как высокая стоимость доставки, ограниченная грузоподъемность, а также требования к упаковке и креплению. Кроме того, воздушный транспорт может оказаться неэффективным для перевозки небольших объемов грузов.

При выборе транспортного средства необходимо учитывать множество факторов, таких как стоимость перевозки, скорость доставки, объем перевозимого груза, дальность маршрута, а также специфику перевозки того или иного вида транспорта. Важно выбрать наилучшее транспортное средство, которое обеспечит сохранность груза, снизит риск повреждения и сохранит его качество при транспортировке.

Транспортировка спиртных напитков должна осуществляться с учетом недопустимости нарушения температурного режима. Выбирая транспортное средство для перевозки такого груза, нужно учитывать погодные условия, дальность доставки, объемы продукции и диапазон температур, при которой она должна храниться.

Ультрафиолетовые лучи оказывают негативное влияние на качество спиртных напитков. В связи с этим транспортировка продукции в прозрачной таре должна осуществляться в закрытых транспортных средствах.

Отдельно стоит отметить требования к перевозке вина. Этот продукт нуждается в соблюдении определенного температурного режима и исключении резких запахов. Важным условием для сохранения вкусовых характеристик винной продукции является обеспечение темноты при транспортировке.

Спиртные напитки быстро напитываются посторонними запахами, что снижает их качество. Кроме того, вино может получить другой вкус через корковые пробки. Чтобы избежать ухудшения качественных характеристик алкоголя, транспорт, использующийся для его транспортировки, должен быть чистым, без резких запахов.

При перевозке алкогольной продукции на дальние расстояния необходимо учитывать не только технические особенности перевозки, но и организационные моменты, в том числе планирование маршрута, соблюдение правил и требований, связанных с перевозкой алкогольной продукции.

Доставка алкоголя сопровождается определенным пакетом документации: счет-фактура, товарно-транспортная накладная (ТТН), сертификаты соответствия и т. д. Спиртные напитки, изготовленные в России, должны иметь специальные марки. Слабоалкогольные напитки освобождаются от этого требования. Для алкоголя импортного производства используются акцизные марки, выданные Федеральной таможней.

Таким образом, для успешной перевозки алкогольной продукции необходимо учитывать конкретные условия и особенности каждого места, а также учитывать все технические и организационные моменты, связанные с этим процессом.

Литература:

  1. Алесинская, Т. В. Основы логистики. Функциональные области логистического управления / Т. В. Алесинская. — Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2017.
  2. Гаджинский, А. М. Логистика: учебник / А. М. Гаджинский. — М.: Маркетинг, 2016.
  3. Транспортировка алкоголя: требования, документы, юридические аспекты [Электронный ресурс] — https://gruzovichkof.ru/poleznaja-informacija/transportirovka-alkogolya?ysclid=li5yt3hs7v234049956