Перспективы и преимущества новых коммуникационных технологий | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Сабойдалова, М. А. Перспективы и преимущества новых коммуникационных технологий / М. А. Сабойдалова. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы LXI Междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2023 г.). — Казань : Молодой ученый, 2023. — С. 5-9. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/492/18019/ (дата обращения: 30.04.2024).



Разработка новых механизмов продолжается совместно с развитием человечества. Основная цель повысить эффективность, качество, производительность, условия труда и т. п.

В последнее время широкое распространение находит межмашинное взаимодействие — M2M (machine-to-machine). Эти технологии позволяют устройствам обмениваться информацией друг с другом и осуществлять инновационное развитие во всех отраслях жизнедеятельности, в которых функционируют машины.

На сегодняшний день отраслями, использующими M2M-устройства, являются банковский и телекоммуникационный сектора, энергетика, транспорт, логистика, добывающая и перерабатывающая промышленность, ЖКХ, сельское хозяйство, крупные сети оптовой и розничной торговли, силовые ведомства. И, очевидно, этот список с годами будет только расти.

Российский рынок M2M-услуг довольно молодой. При этом эксперты прогнозируют его бурный рост в самой ближайшей перспективе. Одним из наиболее быстро развивающихся его сегментов является сегмент навигационно-телематических услуг. На российском рынке сейчас наиболее активно развиваются такие направления, как транспорт, ЖКХ, банкоматы и платёжные терминалы, мониторинг (ситуации на дорогах, метеоданных) и безопасность.

По мнению специалистов, в ближайшие годы российский рынок телематических услуг будет развиваться в направлении расширения охвата потенциальных пользователей и обновления инфраструктуры. Кроме того, следует ожидать активного роста заказов на построение телематических корпоративных экосистем.

В перспективе участники рынка ожидают ускорения освоения самых современных способов дистанционного контроля и управления объектами, реализации «умного» и комфортного жилья, а также безопасных транспортных систем. Уже сейчас на улицах российских городов появляются «умные остановки», «умные светофоры», в перспективе «умными городами» будет управлять автоматизированная система, а не люди, как сейчас.

С технологической точки зрения эксперты уверены, что в ближайшее время производители будут интегрировать нескольких типов функциональности в одно устройство, минимизировать их размер. Лидирующее положение на данном рынке смогут занять только те компании, которые сведут большинство услуг воедино и будут предоставлять их, используя одну и ту же среду передачи данных. При этом, как ожидается, используемое оборудование станет дешевле и доступнее для конечного потребителя. Кроме того, заказчик будет предъявлять повышенные требования к техническим характеристикам систем, возможностям всё более точного определения координат местоположения.

Одним из основных драйверов роста российского рынка является значительное влияние государственного сектора. Можно выделить несколько основных программ, входящих в крупные госпроекты, призванные повысить безопасность и эффективность транспорта в РФ, а также модернизировать его инфраструктуру. Это и «ЭРА-ГЛОНАСС», и интеллектуальные транспортные системы (ИТС) городов, и «Социальный ГЛОНАСС», и система взимания платы за проезд по автотрассам, и «Безопасный город», и т. д.

Все больше и больше будут развиваться новые технологии в области передачи данных. Планируется массовый переход на сети стандарта 5G.

Предполагается, что полностью доработанная сеть 5G будет поддерживать обмен информацией на скоростях, в сотни раз превышающих возможности 4G-сетей. Так, в отдельных случаях скорости 5G внутри зданий могут превышать 10 гигабит в секунду; в условиях города речь идет о 100 мегабитах в секунду; в остальных районах, включая малонаселенную сельскую местность как в развитых, так и развивающихся странах, скорости передачи данных должны быть не ниже 10 мегабит в секунду.

Новая технология также позволит абонентам просматривать онлайн-контент, требующий подключения на больших скоростях, например, 3D-фильмы высокого разрешения, прямую трансляцию видео сверхвысокой чёткости (разрешение 3840 на 2160 или 7680 на 4320 пикселей в зависимости от стандарта).

Однако 5G — это не просто модификация 4G или более быстрый мобильный интернет. В первую очередь связь пятого поколения должна обеспечить инфраструктуру для автоматизированных аппаратов, подключённых к интернету автомобилей, беспилотных электрокаров и прочих вещей.

Занятые спецификацией 5G исследовательские группы пока считают основным приоритетом не столько предельную пропускную способность сетей, сколько радиус их покрытия и возможность постоянной стабильной работы устройств. Например, одной из целей ставится возможность «вертикальной передачи», то есть способности устройств работать одновременно во многих сетях (включая 2.5G, 3G, 4G, Wi-Fi и другие), мгновенно переключаясь между ними незаметно для пользователя.

На сегодняшний день уже разработаны опытные образцы устройств. Компания Qualcomm Technologies, Inc, представила свою первую прототипную систему 5G New Radio (NR) совместного использования спектра и её тестовую платформу. Технология 5G делает возможным получение максимальной отдачи от доступных частот для всех типов диапазонов — лицензируемых, нелицензируемых, совместно используемых и всех других частот, от полос с диапазоном суб-6 ГГц до высокочастотных полос в диапазоне миллиметровых волн. Прототипная система Qualcomm Technologies демонстрирует возможности 5G для совместного использования частот, что позволит сделать уровень производительности широкополосной мобильной связи ещё более высоким, достигая скоростей, сравнимых с оптоволоконными кабельными системами, а также показывает новые направления для развёртывания 5G-сетей, такие как выделенные сети 5G для предприятий и промышленный Internet of Things (IoT).

Новый прототип основан на прототипе системы диапазона миллиметровых волн и прототипе системы 5G NR суб-диапазона 6 ГГц от Qualcomm Technologies, и включает в себя как базовую станцию, так и абонентское оборудование (UE). Тестовая платформа совместного использования спектра от Qualcomm Technologies расширена для поддержки технологии Listen-Before-Talk (LBT), поддержки широкополосных волн с низкой задержкой, а также усовершенствованиями в радио- и сетевых протоколах, основанных на новых технологиях совместного использования частот, которые разрабатываются и оцениваются в настоящее время.

Технология совместного использования частот 5G будет дополнять и улучшать существующие технологии совместного использования спектра, принятые в LTE, в частности, License Assisted Access (LAA) для агрегирования по всем типам спектра, LTE Wi-Fi Aggregation (LWA) для агрегирования по разным технологиям, CBRS / License Shared Access (LSA) для совместного использования спектра со спец. службами и др, для автономных развёртываний в нелицензируемом спектре, а также внедрения новых парадигм совместного использования спектра.

Новая прототипная система Qualcomm Technologies будет использоваться для разработки технологий, которые последуют после тестов совместно с лидерами отрасли.

Литература:

  1. [Электронный ресурс] сайт посвящённый бизнес ресурсам. Режим доступа: http://www.bizyou.ru/business_review/nastoyashee_i_budushee_m2m_technologiy.html.
  2. [Электронный ресурс] персональный блог Алексея Бойко. Режим доступа: http://abloud.blogspot.ru/2014/03/5g.html.
  3. [Электронный ресурс] интернет-газета. Режим доступа: https://lenta.ru/articles/2015/11/25/5g/.
  4. [Электронный ресурс] сайт информационно-аналитического агентства Content Review. Режим доступа: http://www.content-review.com/articles/37779/