Относительная модель оценки влияния внешней среды на стоимость акций предприятий нефтегазовой промышленности | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 15. Экономика

Опубликовано в

LXI международная научная конференция «Исследования молодых ученых» (Казань, май 2023)

Дата публикации: 11.05.2023

Статья просмотрена: 29 раз

Библиографическое описание:

Гатауллин, М. В. Относительная модель оценки влияния внешней среды на стоимость акций предприятий нефтегазовой промышленности / М. В. Гатауллин. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы LXI Междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2023 г.). — Казань : Молодой ученый, 2023. — С. 18-27. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/492/17996/ (дата обращения: 28.04.2024).



В рамках данной статьи приводятся результаты регрессионного анализа, описывающего влияние факторов внешней среды на стоимость предприятий нефтегазовой промышленности. Полученные регрессионное уравнение позволяет установить приоритетные направления управления стоимостью предприятия нефтегазовой промышленности.

Ключевые слова: нефтегазовая промышленность, внешняя среда, стоимость акций.

В рамках текущего исследования предполагается количественная детализация влияния внешней среды на стоимость нефтегазовой компании. Таблица 1 представляет собой сводную таблицу показателей, влияние которых на цену акций нефтегазовых компаний предстоит доказать в ходе проведения статистического исследования.

Таблица 1

Сводная таблица показателей

Код

Наименование показателя

ед. измер

Y

Цена акций нефтегазовых компаний

долл

1

A

ВВП

млрд. долл

2

B

Реальные располагаемые доходы населения

долл

3

D

Учетная ставка ЦБ

%

4

E

Глобальные внешнеэкономические и политические события

GoogleTrends

5

G

Государственное регулирование

GoogleTrends

6

F

Жизненный цикл отрасли

GoogleTrends

7

H

Краткосрочное влияние корпоративных новостей и событий

GoogleTrends

8

I

Тенденция прихода к альтернативным энергоресурсам

GoogleTrends

9

J

Курс национальной валюты к доллару

ед./долл

10

K

Реакция на информационный фон и слухи

GoogleTrends

11

L

Следование за харизмой лидера и компанией

GoogleTrends

12

M

Мировые погодные условия

градусы Цельсия

13

P

Размер выплачиваемых дивидендов

%

14

R

Слияние и поглощение (M&A)

GoogleTrends

15

U

Конкуренция

GoogleTrends

16

V

Проведение BuyBack (обратный выкуп акций компанией)

GoogleTrends

В качестве компаний, цены акций которых выбраны для проведения исследования, рассматриваются «Газпром», «ExxonMobil», «ADNOC» за период с 2013 по 2021 гг. В результате регрессионного анализа было получено следующее уравнение:

(1)

R 2 = 0.975 — данный показатель говорит о высокой доле объясненной дисперсии. Mean absolute percentage error = 1.09 говорит об очень высокой ошибке аппроксимации.

На рис. 1 представлен график зависимости теоретического и фактического Y, на котором можно наблюдать существенные разрывы в показателях, это объясняется большим отклонением между стоимостью акций изучаемых копаний — Газпром, ExxonMobil, ADNOC.

Теоретический и фактический показатель Y

Рис. 1. Теоретический и фактический показатель Y

Стоимость акций «Газпрома» за рассматриваемый период 2013–2021 годов варьируется примерно от 2 до 5 долларов, в то время как акции ExxonMobil за тот же период котировались на бирже от 32 до 100 долларов за акцию. Акции компании ADNOC за рассматриваемый период выросли с 0,60 до 0,90 долларов, такая низкая стоимость акций обусловлена тем, что ADNOC начали выпускать свои акции только в 2018 году, однако общий тренд цены акций данной компании растущий.

Несмотря на существенный разрыв в стоимости акций изучаемых компаний, этот факт не мешает проследить зависимость влияния каждого фактора на изучаемый показатель. Однако, ошибка аппроксимации в нашем исследовании существенно высокая.

Что касается ADNOC, то оправдать такую низкую стоимость акций можно путем его непродолжительного времени пребывания на фондовом рынке. Данная компания еще не успела набрать обороты и завоевать доверие инвесторов. Больший интерес вызывают американская и российская компании — ExxonMobil и Газпром соответственно. В рейтинге мировых энергетических компаний S&P Global Commodity Insights [1], если рассматривать конкретно интегрированные нефтегазовые компании, то по состоянию на 2021 год Газпром занимает 8 место, в то время как ExxonMobil только 17 место. Почему же тогда стоимость акций Газпрома ниже? Это связано с многочисленными антироссийскими санкциями с американской стороны, что заставляет инвесторов опасаться вкладывать свои средства в российскую нефтегазовую компанию, создавая впечатление устойчивости компании ExxonMobil.

Исходя из графика на рис. 1 видно, что теоретический показатель Y практически на равном уровне пересекается с фактическим. Это подтверждает гипотезу исследования, а также логически объясняет высокий коэффициент детерминации и подтверждает точность ранее проведенных исследований, изученных нами. В связи с существенным различием стоимости акций рассматриваемых компаний наблюдается высокая ошибка аппроксимации, но при этом исходя из того, что модель определяет их распределение, можно сказать, что она качественно описывает природу нефтегазового рынка в целом. Следовательно, несмотря на высокую ошибку аппроксимации, мы можем утверждать, что влияние изучаемых факторов, попавших в уравнение регрессии (1), доказано.

Рассматривая график остатков (см. рис. 2), также видно, что приведенные выше гипотезы подтверждаются. Остатки гетероскедастичны, и мы можем наблюдать отчетливо сформированные кластеры по каждой компании, это связано с тем, что модель ошибается в определенной мере по каждой из компаний. Следовательно, можно сказать, что модель в целом описывает нефтегазовый рынок, однако у каждой компании есть своя присущая ей специфика, именно по этой причине остатки носят ярко выраженное различие друг между другом.

Рисунок 2. Остатки

Конечным результатом является оптимизация изначальной концептуальной модели (см. рис. 3).

Оптимизированная концептуальная модель

Рис. 3. Оптимизированная концептуальная модель

В результате исследования было доказано, что из 16 гипотетически влияющих факторов, прямое воздействие на исследуемую переменную оказывают 10 фактических показателей, таких как:

— ВВП страны.

Валовый внутренний продукт страны является фундаментальным фактором влияния на цену акций нефтегазовых компаний. Рассматриваемые нами страны — Россия, США и ОАЭ — занимают высокие рейтинговые позиции по странам, значительную долю состояния которых составляют доходы от нефтегазового сектора экономики.

По данным Росстата [2], в I квартале 2022 года доля нефтегазового сектора в ВВП России составила рекордные 21,7 % и коррелирует с ценами на нефть. Данный показатель неудивителен, учитывая то, что нефтегазовый сектор является основой российской экономики.

Что касается США, то доля нефтегазового сектора в ВВП страны за I квартал снизилась на 1,6 % [3]. Данный спад связан с масштабными санкциями в отношении России, которые притормозили экономическую активность, а бурный рост цен на энергоносители усложнил работу промышленности. Как уже рассматривалось в теоретическом базисе нашего исследования, крупнейшая американская компания ExxonMobil несет значительные убытки в связи с антироссийскими санкциями США.

Доля нефтегазового сектора ОАЭ составляет 30 %, если рассматривать весь 2020 год. Несмотря на пандемию и значительное падение мировой экономики, данный показатель отражает, насколько сильно ОАЭ зависит от добычи, переработки и экспорта нефти.

Следовательно, можно сформировать следующие выводы: в случае роста ВВП увеличивается прибыль рассматриваемых нами компаний: Газпром, ExxonMobil и ADNOC; а следовательно, чем прибыльнее компания, тем она устойчивее, причем устойчивость компании — является одним из пунктов привлечения инвестиций в компанию, так как с повышением устойчивости снижаются риски.

— Реальные располагаемые доходы населения

Реальные располагаемые доходы населения, как и ВВП, является фундаментальным фактором, влияющим на цену акций нефтегазовых компаний. РРД по своей сути — это все доходы населения после вычета обязательных платежей и налогов. Чем выше РРД, тем больше денежных средств население страны хочет вложить в свое развитие.

На долгосрочную динамику рынка акций влияют уровень роста ВВП, рост прибыли компании и рост реальных располагаемых доходов населения. Все вместе они, объединяясь, толкают рост экономики страны. В рассматриваемых нами странах очень большой разрыв показателей среди РРД, на первом месте выступает ОАЭ, затем США, после уже Россия. Тем самым мы наблюдаем разрыв стоимостей цен на единицу акции.

— Государственное регулирование

Государственное регулирование сыграло одну из важных ролей в поддержке нефтегазовых компаний. Благодаря быстрым решениям правительства, были стабилизировали рынки внутри стран благодаря увеличению государственных расходов, а также резкому снижению процентных ставок. По словам эксперта «Малых»: «Эти факторы всегда благоприятны для рынков, и именно они запустили восстановление фондовых индексов» [4].

Стоит изучить более подробно действия США, смягчающие удар COVID-19: правительство выпустило закон о помощи и экономической безопасности при короновирусе (CARES), который более четко и подробно отслеживает работу кредитных организаций и ситуаций, когда заемщик не может соблюдать все договоренности [5].

Правительство ОАЭ реализовало более 100 мер поддержки бизнеса. Например, отмена арендной платы для малого и среднего бизнеса, скидки для крупного бизнеса. Так же были выделены средства в различные сферы бизнеса для поддержки [6].

Изучив более подробно действия правительства РФ в поддержке бизнеса, первым делом были приняты налоговые послабления, описанные в 44-ФЗ, также были приостановлены любые проверки бизнеса, в том числе выделялись средства без поправок в бюджет, отсрочки оформления разрешительных документов [7].

— Жизненный цикл отрасли

Жизненный цикл отрасли — это период, в течении которого отрасль существует на рынке. Главным показателем является период зрелости компании, на протяжении которого она существует и совершенствуется. Данный фактор оказывает воздействие на ценообразование акций, так как отражает на каком периоде в данный момент находится компания. В зависимости от уровня зрелости, компания формирует свое информационное поле, оказывающее влияние на инвесторов, которые в свою очередь оказывают влияние на цену акций за счет увеличения/снижения спроса. Год основания «Газпрома» считается 1989 г., то есть компания на рынке 33 года. «ExxonMobil» является самой молодой компанией из рассматриваемых, ее год основания считается 1999. И, наконец, самая зрелая компания это «ADNOC», основанная в 1971 г.

— Краткосрочное влияние корпоративных новостей и событий

Экономика компании и цены акций на них тесно коррелируют. При принятии решений о покупке или продаже инвесторы опираются на показатели финансовой отчётности. Однако есть некоторые факторы, которые могут повлиять на жизнь компании даже больше, чем чистая прибыль или собственный капитал. При этом такие факторы сложно представить в виде формализованных категорий бухгалтерской отчётности. Речь идёт о корпоративных событиях.

Самое распространённое корпоративное событие — публикация финансовой отчётности. Следующий вид событий, который непосредственно влияет на стоимость акций, — выкуп акций (оферта). При этом объявляется цена, по которой инициатор предложения (это может быть, как компания, так и один из акционеров) готов купить ценные бумаги. Если эта цена выше рыночной, то последняя подтягивается к цене выкупа.

Хотя выкуп акций в тех случаях, когда цена выкупа выше рыночной, обычно бывает выгодным, это довольно затратное мероприятие и немного более сложное, чем просто покупка или продажа акций в терминале.

— Курс национальной валюты к доллару

Данный макроэкономический фактор оказывает существенное влияние не только на цену акций нефтегазовых компаний, но и на всю мировую экономику. Основная фундаментальная причина роста доходов и прибыли компании — это стоимость её продукции. Если компания ещё и экспортер, то кроме стоимости продукции важен валютный курс, а точнее слабость национальной валюты по отношению к доллару. Выручка российской компании «Газпром» напрямую зависит от индикатора «нефть в рублях», который растет при снижении национальной валюты. Что касается «ADNOC» — компании ОАЭ — она не находится в такой же сильной зависимости от курса доллара, как российские нефтегазовые компании, это связано с высокой устойчивостью дирхама к доллару. За рассматриваемый период 2013–2021 годов колебания курса дирхама к доллару составляли примерно 0,001–0,002 дирхама.

— Мировые погодные условия

Рассматриваемые компании находятся на различных континентах. Обратившись к сервису [8], мы взяли среднюю температуру в зимний период. Таким образом, можно с уверенностью сказать о том, что в России и США повышенный спрос на газ, который идет в основном на центральное отопление, как исключение выступает ОАЭ. Обратившись к датафрейму данных по РФ, видно ярко выраженное, циклическое повышение цены к зимнему периоду, а также к самому холодному месяцу — декабрю. В США же зимний период не настолько холодный, как в РФ, и поэтому не наблюдается такого яркого повышения цены на стоимость «ExxonMobil». «ADNOC» является представителем южной страной и не подвержен зимнему периоду.

— Размер выплачиваемых дивидендов

Реакция на выплату дивидендов может быть неоднозначная, так как акции могут расти, когда компания утверждает размер дивидендов, а могут также и падать, если дивиденды окажутся ниже, чем ожидалось. Кроме того, данное событие может никак не отразиться на цене акций, если размер дивидендов такой же, как ожидали аналитики и участники торгов. Однако, в данном исследовании подтверждается идея о том, что размер дивидендов сильно влияет на цену акций, особенно объявления о размере дивидендов: когда компания объявляет о больших выплатах, то ее котировки подлетают.

При этом важно отметить, что между фактором «размер выплачиваемых дивидендов» и «цена акции» существует прямая связь: при увеличении размера выплачиваемых дивидендов, цена акции растёт. То есть рост дивидендов служит для инвесторов индикатором устойчивости деятельности компании и сигналом о её прибыльности, соответственно, инвесторы начинают приобретать акции данной компании, тем самым повышая их котировки.

— Слияния и поглощения (M&A)

При слияниях и поглощениях объединяются несколько брендов и их капиталов. Такие сделки открывают новые возможности для роста и развития бизнеса. Чаще всего после объявления сделки на рынке наблюдается такой сценарий: Акции поглощаемой компании дорожают. Бумаги могут начать расти в цене от того, что рынок видит хорошие перспективы для роста компании. Рост также может быть связан с ожидаемой офертой: держателям акций предлагают выкуп акций старого предприятия по выгодным условиям. Выкуп производится не ниже рыночной стоимости и в большинстве случаев с добавлением премии. При этом Акции поглотителя дешевеют. Покупатель тратит крупные суммы на сделку и последующую реорганизацию, что может негативно сказаться на его финансовых показателях. Поэтому бумаги могут сначала упасть в цене, а через какое-то время вырасти.

— Конкуренция

Конкуренция способствует развитию компании, а также вынуждает конкурировать с другими, аналогично крупными компаниями на мировой арене. Отличие мирового нефтегазового рынка от внутреннего заключается в том, что оборудование в различных странах приспособлено к различному качеству очистки газа. Цена газа в России является одной из самых низких, именно поэтому Россия достаточно стабильна к демпингу на рынке. ОАЭ достаточно быстро и ярко вышли на рынок мировой торговли нефтегазовой продукцией. США же в свою очередь дает среднюю цену на рынке, но по соотношения цена-качество не оправдывает себя.

Таким образом, регрессионный анализ показал, что наибольшее влияние на ценообразование стоимости акций оказывают такие факторы, как курс доллара, а также краткосрочное влияние корпоративных новостей и событий. Данный результат является вполне логичным, так как данные показатели напрямую влияют на экономическую ситуацию представленных компаний, а соответственно и стоимость акций этих компаний. Логику проведенного анализа можно использовать в качестве определения вектора для будущих исследований в этой области.

Литература:

  1. Экономика ОАЭ после сделки ОПЕК+. https://ac.gov.ru/uploads/2-Publications/BME/BME_sept_2020_web.pdf#:~:text=Отраслевая %20структура %20ВВП %20по %20счету,еще %20является %20серьезной %20долгосрочной %20проблемой
  2. Росстат опубликовал информацию о доле нефтегазового сектора в ВВП России в I квартале 2022 года. https://rosstat.gov.ru/folder/313/document/174229
  3. ВВП США в 2022 году: цифры, тенденции, перспективы. https://bankstoday.net/last-articles/vvp-ssha-2022#___2022
  4. Разбивка фискальных и монетарных мер реагирования на пандемию. https/www.investopedia.com/government-stimulus-efforts-to-fight-the-covid-19-crisis-4799723
  5. 5 факторов, которые в 2020 году больше всего повлияли на цену акций. https://quote.rbc.ru/amp/news/5f89e7eb9a7947e7c1a49a67
  6. В ОАЭ внедрили 100 мер поддержки бизнеса во время коронавируса. https://dzen.ru/media/russianemirates/v-oae-vnedrili-100-mer-podderjki-biznesa-vo-vremia-koronavirusa-5e9ec82df920f87d43b44e41
  7. Поддержка бизнеса в период распространения коронавируса: что сделано. http://duma.gov.ru/news/48315/
  8. Климатические данные. http://pogoda-service.ru/climate.php