К вопросу об основных детерминантах, способствующих совершению преступлений семейно-бытового характера | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 19. Государство и право

Опубликовано в

LIII международная научная конференция «Исследования молодых ученых» (Казань, январь 2023)

Дата публикации: 25.01.2023

Статья просмотрена: 87 раз

Библиографическое описание:

Гильфанова, И. И. К вопросу об основных детерминантах, способствующих совершению преступлений семейно-бытового характера / И. И. Гильфанова. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы LIII Междунар. науч. конф. (г. Казань, январь 2023 г.). — Казань : Молодой ученый, 2023. — С. 19-24. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/476/17753/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье рассматривается проблема уголовно-правового, криминологического и философско-правового аспекта в области причин и побуждающих факторов семейно-бытовых преступлений.

Ключевые слова: уголовное право, бытовая преступность, домашнее насилие, семейно-бытовое преступление.

Основными факторами, то есть детерминантными условиями, способствующими совершению общественно-опасных деяний в бытовой сфере по мнению большинства специалистов в области криминологии, выступают проблемы социально-экономического характера, социально-демографического характера, политического характера, психологического характера, нормативно-правового характера [1, c. 59]. Так же выделяются и другие группы детерминантов, влияющих на совершение общественно-опасных деяний бытового характера [2, c. 90].

Девиантность поведения, то есть асоциальность поведения лиц, совершающих общественно-опасные деяния бытового характера, детерминируется в основном как различного рода абстиненции, как например, наркомания, алкоголизм. Данные причины во все исторические периоды перманентно являются сопряженными (всегда сопровождающими) бытовые преступления [3, c. 200].

Также можно отметить такие социально-психологические детерминанты, отмечаемые психологами: низкий уровень морально-нравственных устоев нынешнего (современного) общества в мире в целом, большое количество лиц с низким уровнем жизни, дохода, большой процент населения, находящегося за чертой бедности [4, c. 19].

Следующей причиной является глобализации и массовое распространение масс-медиа, а также популяризация жестокости и насилия, асоциального поведения. Так же тот факт, что большая часть вновь совершенных преступлений совершается лицами, имеющие или имевшие судимость либо привлекавшиеся к уголовной ответственности.

Следующей причиной является то, что после распада Союза ССР, в РФ отсутствует на данный момент такой же комплексный и системный подход к ресоциализации лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы [5, c. 156].

Условиями того, что большинство насильственных преступлений совершаются по бытовым мотивам, составляют большую часть из всех зарегистрированных преступлений, является то, что на данный момент времени существуют довольно значимые организационно-правовые проблемы в процессе превенции (общей и частной) и минимализации подобных делинквентных проявлений [6, c. 356].

Имеем ввиду, во-первых, нивелируется участие участковых уполномоченных сотрудников МВД в подобной профилактике уголовно-наказуемых деяний, во-вторых, отсутствует адекватно созданный государственный механизм, состоящий из помимо сотрудников правоохранительных сотрудников, но специалистов из иных областей, в том числе психологов.

Подобная система создавалась в 60-е годы прошлого столетия, в Советской России, однако она, как и многие иные публично-правовые институты, ушла в анналы истории [8, c. 70]. По официальной статистике Судебного Департамента ВС РФ, Генпрокуратуры РФ, до 50 % общего числа выявленных общественно-опасных деяний, предусмотренные в главах 16, 18, 20 УК РФ совершаются внутрисемейно, из приблизительно двадцати одной тысячи ежегодно регистрируемых насильственных смертей лиц, 2/3, что составляет пятнадцать тысяч лиц — являются женщинами, смерть которых наступила ввиду неестественных причин, чаще всего, из-за действий мужей, своих сожителей либо иных близких лиц; около четырех тысяч лиц — лица мужского пола, смерть которых так же наступила ввиду неестественных причин, то есть они были тем или иным образом, в той или иной форме, умерщвлены женами, своими сожительницами или иными близкими лицами [9, c. 133].

В последнем случае, стоит отметить, что согласно данным СК РФ за период с 2014 по 2019 годы указывается, что 80 % лиц женского пола, осужденных за совершение подобного рода бытовых общественно-опасных деяний систематически, то есть на перманентной основе, подвергались побоям, различной степени тяжести вреда здоровью, угрозам им, их детям, их близким, истязаниям, иному применению насилия, не обращавшиеся за той или иной помощью [10, c. 77].

Злободневным является проблематика организации в Российской Федерации в нынешний период функционирующей системы ресоциализации возвращающихся из пенитенциарных учреждений граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы.

Точно так же остается актуальным вопрос их трудоустройства в целях дальнейшей адаптации и возможности получать доход законным путём, поскольку они не осуществляли вне учреждений исправительной системы на протяжении определенного периода времени трудовую деятельность в неограниченных условиях их содержания.

Занятость подобных категорий населения дезавуирует у них ситуацию их ощущения себя маргинальными личностями, корректирует в положительную сторону их морально-психологическое состояние и их мировосприятие и мировоззрение.

К тому же, это некоторым образом повысит чувство социальной ответственности и пользы для самого лица, положительно скажется в вопросах алкогольной, наркотической, токсической абстиненции или интоксикации, а также в вопросах собственной превенции нарушений закона.

К сожалению, ранее действующая деятельность органов здравоохранения по принудительному и императивному лечению от алкогольной, наркотической, токсической абстиненции или интоксикации изжила свое и ныне не применяется, что весьма негативно сказывается на общем уровне рецидива семейно-бытовых общественно-опасных деяниях, что, впрочем, можно и отнести к отсутствию квалифицированной правовой и психологической помощи пострадавшим в результате преступных деяний и виновным в них лицам. То же касается и осуществления иной социальной поддержки семьям, члены которых стали потерпевшими в результате рассматриваемых нами деяний.

Нет также и системы государственных организаций, осуществляющих помощь в размещении лиц, членов семей, где произошло или происходит семейно-бытовое насилие. Поскольку, как правило, семейно-бытовое насилие детерминируется семейно-бытовой ситуацией столкновения интересов, желаний со стороны двух и более лиц и в результате совершается противоправный деликт.

Определенными детерминантами выступает социально-экономическое неравенство социума и его членов между собой, а также иные проблемы социально и экономически обусловленного характера, перечень которых вполне известен. Остается лишь один вопрос: как скоро и каким образом государство будет способно разрешить данные факты современной реальности.

Таким образом, можем сделать вывод о том, что бытовое преступление — это запрещенное уголовным законом потом угрозой наказания преступное деяние, совершаемые в сфере бытовых отношений и жизнедеятельности социума по мотивам, возникшим ввиду сложившихся длящихся личностно-бытовых взаимоотношений субъектов преступления с потерпевшими, при этом наносящие физический, моральный либо материальный вред и, как следствие, направленное против охраняемых уголовным законом общественных отношений, считаем так же необходимым дать дефиницию бытовым преступлениям в общем и целом.

На наш взгляд, и, к тому же исходя из вышеизложенного, полагаем, что бытовые преступления есть объективно существующая действительность современной жизнедеятельности человека, при котором данные общественно-опасные деяния, являющие высоколатентными, обуславливаются наличием устойчивой корреляционных взаимосвязей между потерпевшим и субъектом преступления, выражающиеся и отграничивающиеся от иных преступных деяний по признаку бытового характера, описанного нами ранее. Разумеется, приведенные выше положения требуют дальнейшего анализа и исследования.

Данная группа общественно опасных деяний характеризуется как насильственными, так и ненасильственными преступлениями, в основном направлены против общественных отношений, охраняющих жизнь и здоровье личности, ее половую свободу или неприкосновенность, семью, материнство, отцовство и детство от преступных посягательств, права, свободы и законные интересы несовершеннолетних.

Основными факторами, то есть детерминантными условиями, способствующими совершению общественно-опасных деяний в бытовой сфере по мнению большинства специалистов в области криминологии, выступают проблемы социально-экономического характера, социально-демографического характера, политического характера, психологического характера, нормативно-правового характера.

Также выделяются и другие группы детерминантов, влияющих на совершение общественно-опасных деяний бытового характера.

Литература:

  1. Beaver K. M. Criminological problems of domestic violence against women / K. M. Beaver, K. S. Surayeva // Journal of Actual Problems of Jurisprudence. — 2021. — Vol. 97. — No 1. — P. 58–66. — DOI 10.26577/JAPJ.2021.v97.i1.06. — EDN COWEBZ.
  2. Егорышев С. В. Семейно-бытовое насилие: статистический и социологический анализ (на примере Республики Башкортостан) / С. В. Егорышев // Вестник Пермского национального исследовательского политехнического университета. Социально-экономические науки. — 2021. — № 3. — С. 82–95. — DOI 10.15593/2224–9354/2021.3.6. — EDN TNXXWC.
  3. Иванова А. А. Семейно-бытовое насилие как угроза антикриминальной безопасности несовершеннолетнего / А. А. Иванова, М. Н. Кулакова // Бизнес. Образование. Право. — 2022. — № 1(58). — С. 197–203. — DOI 10.25683/VOLBI.2022.58.132. — EDN MIKILS.
  4. Иванова П. Р. Правовые методы решения проблемы бытового насилия / П. Р. Иванова, Е. С. Балашова // Студенческий форум. — 2020. — № 21–4(114). — С. 14–20. — EDN SHIWVM.
  5. К вопросу о семейно-бытовом насилии (аналитический обзор проблемы на примере Республики Алтай) / Х. П. Пашаев, Э. Х. Пашаева, Д. П. Потапов [и др.] // Здоровье человека, теория и методика физической культуры и спорта. — 2019. — № 4(15). — С. 152–160. — EDN MZOJCR.
  6. Мусалов М. А. Получение правосудия для жертв удушения при бытовом насилии: доказательное судебное преследование и специальная подготовка по удушению / М. А. Мусалов, Ш. М. Рашидов // Образование и право. — 2021. — № 3. — С. 353–359. — DOI 10.24412/2076–1503–2021–3-353–359. — EDN LYGOGE.
  7. Смирных С. Е. Международные и национальные аспекты правового регулирования в сфере профилактики семейно-бытового насилия в детских браках / С. Е. Смирных // Вестник юридического факультета Южного федерального университета. — 2020. — Т. 7. — № 2. — С. 64–71. — DOI 10.23683/2313–6138–2020–7-2–7. — EDN RVFHWB.
  8. Смольяков А. А. Организационно-правовые проблемы предупреждения семейно-бытового насилия в России / А. А. Смольяков, В. Г. Трифонов, О. В. Гаврилова // Закон. Право. Государство. — 2021. — № 1(29). — С. 130–134. — EDN ZJTEIX.
  9. Шанько В. В. Семейно-бытовое насилие в период пандемии COVID-19: причины и проблемы / В. В. Шанько // Философия права. — 2022. — № 1(100). — С. 74–78. — EDN IPOEFJ.

Ключевые слова

уголовное право, домашнее насилие, бытовая преступность, семейно-бытовое преступление