Физическая культура и спорт в профессиональной подготовке сотрудников уголовно-исполнительной системы | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: 25. Физическая культура и спорт

Опубликовано в

L международная научная конференция «Исследования молодых ученых» (Казань, декабрь 2022)

Дата публикации: 15.12.2022

Статья просмотрена: 10 раз

Библиографическое описание:

Хозеев, М. Р. Физическая культура и спорт в профессиональной подготовке сотрудников уголовно-исполнительной системы / М. Р. Хозеев, И. Д. Малкин. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы L Междунар. науч. конф. (г. Казань, декабрь 2022 г.). — Казань : Молодой ученый, 2022. — С. 84-87. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/470/17644/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье рассмотрены подходы к определению понятия спорта и физической культуры, а также некоторые аспекты влияния физической подготовки на работоспособность сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Ключевые слова: спорт, физическая культура, здоровье, сотрудники уголовно-исполнительной системы.

Понятие «культура» в философских литературных источниках обуславливается как категории «деятельность», «потребность». С этих позиций она является показателем имеющихся личностных возможностей человека, используемых в различной деятельности [1, с. 14].

Для того чтобы рассмотреть некоторые особенности физической культуры и спорта в рамках профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы необходимо определить родовое понятие указанных понятий.

А. А. Карелин (советский и российский спортсмен — борец греко-римского стиля, трехкратный олимпийский чемпион, Заслуженный мастер спорта СССР) под спортом понимает «серьезный и важный инструмент для самоуважения и самоидентификации нации» [2, с. 123].

К бытовым определениям можно отнести определения, данные, как правило, спонтанным образом. Для примера приведем высказывание А. В. Луначарского (советский государственный деятель, писатель, первый нарком просвещения РСФСР, академик АН СССР), отметившего, что спорт представляет собой способ формирования культуры оптимизма и культуры бодрости. Интересно представление о спорте Нейла А. Саймона (шотландский певец, гитарист), представлявшего спорт как единственное зрелище, в котором, несмотря на количество повторов, конец остается неизвестным.

Особый интерес и значимость имеет определение спорта, предлагаемое Федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 04.12.2007 № 329-ФЗ. Так, в его последней редакции под спортом понимается «сфера социально-культурной деятельности как совокупность видов спорта, сложившаяся в форме соревнований и специальной практики подготовки человека к ним» [3].

Физическая культура — органическая часть общечеловеческой культуры, ее особая самостоятельная область. Вместе с тем это специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ физического совершенствования личности. Физическая культура воздействует на жизненно важные стороны индивида, полученные в виде задатков, которые передаются генетически и развиваются в процессе жизни под влиянием воспитания, деятельности и окружающей среды. Физическая культура удовлетворяет социальные потребности в общении, игре, развлечении, в некоторых формах самовыражения личности через социально активную полезную деятельность [4, с. 122].

В своей основе физическая культура имеет целесообразную двигательную деятельность в форме физических упражнений, позволяющих эффективно формировать необходимые умения и навыки, физические способности, оптимизировать состояние здоровья и работоспособность.

Исходя из вышепроведённого анализа стоит сказать о том, что спорт и физическая культура как одно целое оказывают огромное влияние на деятельность сотрудников уголовно-исполнительной системы, а именно в рамках их стойкости и трудоспособности, так как уровень здоровья напрямую влияет на указанные факторы.

Мы предполагаем, что на основе вышеизложенного вывода стоит говорить о том, что уровень здоровья сотрудников уголовно-исполнительной системы зависит от уровня физической подготовки, а это значит, что чем более качественно сотрудник физически развит, тем более он здоров, психически устойчив и как следствие трудоспособен.

Так, авторами М. Ю. Нохриным, Е. В. Кошкиным и А. С. Михайловым отмечаются два основных правила физической подготовки, при выполнении которых будет оказываться положительное воздействие на здоровье и общее состояние как человека, так и сотрудника:

— исходя из возможностей того или иного сотрудника необходимо строить физические нагрузки;

— наличие регулярности и контроля при использовании всех форм физической подготовки [5, с. 27].

Подводя итог исследования, следует сделать вывод о том, что физическая подготовка оказывает непосредственное влияние на уровень здоровья и вследствие на работоспособность сотрудника уголовно-исполнительной системы.

Также необходимо сказать о том, что для повышения уровня физической подготовки и оправдания ее оздоровительной роли в служебной деятельности сотрудников УИС необходимо проводить больше занятий по физической подготовке, которые будут включать в себя подвижные и спортивные игры, силовые упражнения на тренажерах и со своим весом, в зависимости от возможностей сотрудников, а также бег на короткие, средние и длинные дистанции и т. д. В рамках служебно-боевой подготовки необходимо проводить не только практические занятия, но и пропагандировать спорт посредством проведения соревнований и различных конкурсов, связанных с физическим развитием.

Литература:

  1. Скриплева Елена Викторовна, Андреева Валерия Юрьевна Физическая культура — часть культуры общества и личности // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2018. № 4 C.14–17.
  2. Шеенко Евгений Иванович, Юров Вячеслав Викторович, Сапрыкин Павел Павлович // Общее представление и сравнительная характеристика определений понятия «спорт» // Известия ТулГУ. Физическая культура. Спорт. 2021. № 7. C. 121–130.
  3. Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 06.03.2022) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2022) Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 06.03.2022) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2022)
  4. Физическая культура студента: Учебник / Под ред. В. И. Ильинича. М.: Гардарики, 2000. 300 с.
  5. Казначеев В. А. Влияние физической подготовки на физическое состояние сотрудника уголовно-исполнительной системы // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Социальные, гуманитарные, медико-биологические науки. 2020. № 74. С. 26–31.