Об особенностях ударения в узбекском и русском языках | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 28. Филология и лингвистика

Опубликовано в

XLVI международная научная конференция «Исследования молодых ученых» (Казань, октябрь 2022)

Дата публикации: 25.10.2022

Статья просмотрена: 653 раза

Библиографическое описание:

Абдуллаева, М. Б. Об особенностях ударения в узбекском и русском языках / М. Б. Абдуллаева. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы XLVI Междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2022 г.). — Казань : Молодой ученый, 2022. — С. 69-73. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/462/17312/ (дата обращения: 27.04.2024).



Данная статья посвящена изучению особенностей ударения в узбекском и русском языках. В статье излагаются сведения, с помощью которых анализируются свойство и роль ударения в двух контактирующих языках. Автор рассматривает более актуальные вопросы о правильной постановке ударения в обоих сопоставляемых языках.

Ключевые слова: свойство ударения, особенность, аффиксы, узбекский и русский языки.

В настоящее время в нашем государстве уделяется большое внимание на развитие и поднятие уровня изучения иностранных языков. Для внедрения поставленных целей в сфере образования проводятся реформы. А также продолжается научно-образовательное сотрудничество с Российской Федерацией.

В результате сотрудничества между Узбекистаном и Россией развитие русского языка в Узбекистане определяет необходимость глубокого изучения грамматического строя узбекского и русского языков, анализировать языковые особенности русской речи узбеков. При этом сопоставительное изучение фонетики двух контактирующих языков станет актуальной задачей.

В русской речи узбеков мы часто заметим неправильное произношение гласных и согласных звуков, а также неправильное ударение в словах.

Ударение считается одним из самых важных единиц фонетики любого языка. Русский и узбекский языки относятся к разным языковым семьям, поэтому у них ударение имеет разный характер. В русском языке ударение разноместное, свободное, то есть оно может падать на любой слог слова: ру́сская, хоро́шего, канаре́йка, измени́ть. Также ударение может менять свое место в слове при изменении формы слова: нога́ — но́ги, ходи́ть -хо́дит, лю́ди — люде́й, но это тоже не всегда: шко́ла — шко́лы — о шко́ле; си́льный — си́льного — си́льному;

Как отмечает В. Лефельдт, при фонологическом анализе слова надо учитывать и морфологическое строение слова. Так как при описании парадигматической характеристики ударения часто встречается акцентологическое противопоставление морфологических классов слов. Это акцентологическое противопоставление соотносится с грамматическими свойствами слов. В таких случаях слово выступает как морфологическая единица. При этом место ударения в словоформе определяется в зависимости от разделения ее на морфемные части.

Анализируя парадигмы спряжения глаголов как ловлю́- ло́вишь — ло́вит — ло́вим — ло́вят; контроли́рую — контроли́руешь — контроли́рует — контроли́руем — контроли́руют; В. Лефельдт указывает на наличие многих таких образцов и называет его особенностью русского языка, у которого ударение может быть подвижным и постоянным.

По мнению Р. И. Аванесова, при случаях подвижности ударения, в русском языке ударение считается добавочным грамматическим средством, которое используется при сопровождении основного средства образования грамматических форм слова — аффиксации. Исходя из этого, разные грамматические формы одного слова отличаются и разными аффиксами.

Говоря об ударении в русском языке, можно наблюдать много особенностей, которые не являются характерными для некоторых других языков. Например, ударение русского языка имеет семантические, нормативно-хронологические варианты. В словах о́рган (орган тела) — орга́н (музыкальный инструмент), пила́ (инструмент для разрезки древесины) — пила́ (пить ), ми́ловать (прощать кому-либо вину) — милова́ть (проявлять любовь, ласку), острота́ (лезвия) — остро́та (остроумное выражение) ударение служит для различения смысла двух слов, что обусловлено семантическим свойством ударения русского языка. В следующих примерах можно рассматривать нормативно-хронологическое свойство ударения русского языка: запасно́й (современное) — запа́сный (устаревшее); украи́нский (современное) — укра́инский (устаревшее); ра́курс (современное) — раку́рс (устаревшее), кла́дбище (современное) — кладби́ще (устаревшее).

Еще одна особенность ударения русского языка заключается в том, что при изменении места ударения в слове меняется и стилистическая окраска слова: прику́с (общеупотребительное слово) — при́кус (специальное); ше́лковый (общеупотребительное) — шелко́вый (поэтическое); добы́ча (общеупотребительное, нейтральное слово), а до́быча (профессиональное), ко́мпас (профессиональное) — компа́с (общеупотребительное).

По мнению Э. А. Алиевой, ударение русского языка, в первую очередь, выполняет звукооформляющую функцию. При этом ударение помогает вместе со звуками оформлению внешнего облика слова. Кроме этого, ударение может выполнять смыслоразличительную и форморазличительную функции. Также следует отметить, что в русском языке существует двоякое ударение, когда разница в месте ударения незначима. Например : ба́ржа — баржа́, тво́рог — творо́г, те́фтели — тефте́ли. В таких примерах не меняется лексическое значение слов.

Как отмечает Н. З. Улухужаев, в узбекском языке ударение имеет определенное место в слове и ударным, в основном, будет последний слог, что обусловлено фиксированностью ударения в узбекском языке. Но при добавлении аффиксов ударение переходит с основы на присоединяемые аффиксы: ўкувчи́, ўкувчила́р, ўкувчиларга ́. Но есть слова с ударением в начале, середине и конце слова, которые оказываются иноязычными для узбекского языка : ака́ция, архитекту́ра, ме́бель. Они заимствованные слова из арабского, иранского или других европейских языков.

Здесь следует отметить, что в узбекском языке существуют и слова с ударением в начале, середине и конце слова, которые не являются заимствованными, они относятся к некоторым частям речи. Например:

1) Местоимения: ба́рча, ха́мма (все), ки́мдир (кто-то);

2) Наречия: до́им, хами́ша (постоянно), хо́зир (сейчас), а́сло (никогда);

3) Модальные слова: алба́тта (конечно), афсу́ски (жаль);

4) Некоторые служебные части речи: ха́тто (даже), га́рчи (хотя), а́ммо, ле́кин (но, однако);

Рассматривая особенности ударения, можно сказать, что ударение русского языка важнейшее словообразовательное, смыслоразличительное и формообразующее средство для этого языка. Ударение узбекского языка всех этих свойств не имеет. Ударение и в узбекском языке может выполнять смыслоразличительную функцию, но меньше таких случай, чем в русском языке. Например: олма́ (яблоко) — о́лма (не бери), кўлла́р (руки) — кў́ллар (поддерживать), ўкиту́вчимиз (мы учителя) — ўкитувчими́з (наш учитель).

Причиной этого является наличие некоторых аффиксов в узбекском языке, на которые не падает ударение:

1) —ча,-дай,-дек аффиксы, обозначающие сходство: о́лчадай (как вишня), ме́ндек (как я)

2)— дир, -ман, -сан, -миз, -сиз аффиксы сказуемого: навба́тчимиз (мы дежурные).

3)— ма аффиксы отрицания: бе́рма (не дай), и́шлама (не работай), у́хлама (не спи).

Действительно, наличие многих отличий между функциями и свойствами ударения двух сопоставляемых языков создает трудности при усвоении правильного произношения слов русского и узбекского языков.

Литература:

  1. Аванесов Р. И. Об ударении в русском языке.
  2. Азизов О. Сопоставительная грамматика узбекского и русского языков // Ўкитувчи, 1965. С. 17.
  3. Алиева Э. А. Современный русский язык. Фонетика // Ташкент: «Go To Print», 2020. С. 43–46.
  4. Ахмедов И. Р. Контрастивная лингвистика // Ташкент: Фан, 2010. С. 22–23.
  5. Киссен И. А. Курс сопоставительной грамматики русского и узбекского языков // Ўкитувчи, 1970. С. 29–30.
  6. Лефельдт В. Акцент и ударение в совре-менном русском языке. 2003. С. 194.
  7. Мухиддинова Х. Современный узбекский литературный язык // Ўкитувчи, 2006. С. 21–22.
  8. Улухужаев Н. З. Изучение ударения в спрягаемых формах глагола в курсе «Современный русский язык» // Молодой ученый, 2019. — № 50(288). — С. 397–399.

Ключевые слова

особенность, свойство ударения, аффиксы, узбекский и русский языки