Проблемы современного архитектурного облика Архангельска | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Повольская, Т. А. Проблемы современного архитектурного облика Архангельска / Т. А. Повольская, Т. А. Никитина. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы XXIV Междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2021 г.). — Казань : Молодой ученый, 2021. — С. 17-23. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/402/16712/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье представлены размышления о культурном облике столицы Поморья — исторического города Архангельска.

Ключевые слова : архитектура, дизайн-код, благоустройство, памятники архитектуры.

Архангельск — исторический город, который сыграл немаловажную роль в становлении современной России. Развитие Архангельска идет на протяжении нескольких веков, и каждый исторический период привносил что-то новое в архитектуру и характер города. К сожалению, в настоящее время исторический центр Поморья потерял свою индивидуальность и архитектурный облик.

Архангельск, как и любой другой город, имеет много проблем в различных сферах. Одной из главных, и что немаловажно решаемой проблемой, является большое количество некачественной наружной рекламы. Администрация города уже сделала шаг в направлении решения данного вопроса, выделив более 3-х миллионов рублей на разработку дизайн-кода для нашего города [1].

Дизайн-код — это свод правил и рекомендаций по размещению и оформлению информационных конструкций — вывесок, реклам, баннеров, элементов благоустройства, навигации и информации. И действительно, подобный документ был просто необходим, ведь он буквально говорит о том, как делать можно и как нельзя [2]. Благодаря данному Своду правил можно изменить архитектурный облик города без существенных материальных затрат, и с большой эффективностью поменять представление о нашем городе. «По одежке встречают, провожают по уму» гласит всем известная пословица. Ее можно отнести не только к людям, но и при первой встрече с городом. Важно создавать образ, который будет радовать глаз и подчеркивать все достоинства города, а не прятать их под слоем баннеров с рекламой.

Несомненно, реклама необходимый и один из самых эффективных источников поиска новых клиентов для различных организаций, предоставляющие товары и услуги. А наружную рекламу можно считать одной из эффективной только потому, что затраты на нее минимальны — установив ее раз, можно пожинать плоды на протяжении долгого времени. Существенная экономия и простота в реализации для потенциального заказчика является решающим факторам, и уже не каждый будет задумываться о том, как это будет выглядеть в итоге. Но всего должно быть в меру! Реклама должна создавать интерес к продукции и услуге, а не «кричать» о том, что нам нужен тот или иной товар.

У большинства заказчиков существует желание сделать вывеску быстро, броско и недорого, и не каждый бизнесмен собирается заказывать её в профессиональной компании, которая сможет грамотно подобрать дизайн, изучив архитектурный стиль фасада здания. Как бы банально не было, но каждый должен заниматься своим делом. Не каждый предприниматель понимает какую вывеску лучше сделать по цветовому решению и по рекламной эффективности. В любом случае следует обращаться к специалистам. При острых болях мы не занимаемся самолечение, а обращаемся к знатокам своего дела — врачам. Дизайнеры и архитекторы, тоже в своем роде врачи, которые могут вылечить и спасти, тонущий в некачественной рекламе, город.

В августе 2020 года был утвержден дизайн-код муниципального образования «город Архангельск» [3]. Казалось бы, что проблема почти решена, но по прошествии больше, чем полугода, нельзя с уверенностью сказать, что реализация проходит успешно. Осенью 2020 г. активно началась очистка фасадов зданий. Администрация города подавала иски в суд, чтобы собственники зданий меняли их внешний вид, за два месяца было убрано несколько десятков вывесок и баннеров, не соответствующих принятому дизайн-коду. Несомненно, можно заметить перемены в архитектурном облике Архангельска. На одной из самых красивых пешеходных улиц города — улице Чумбарова-Лучинского — жители увидели исторические фасады, скрывавшиеся все это время за броской рекламой. Совсем по-другому обстоят дела с остальной частью города. Проезжая по центральным улицам города, таким как Троицкий проспект, улица Воскресенская, Ленинградский и Московский проспекты, все ещё можно встреть увешанные рекламой здания. Говорить про окраины города, вообще, не приходится. Там картина печальная.

Несомненно, благоустройство центральной части города является необходимым, ведь здесь находятся все туристические маршруты, исторические улицы, музеи и памятники. Активная культурная жизнь развивается именно здесь. Для привлечения жителей создаются своего рода «точки притяжения», но даже в центре города можно встретить архитектурные объекты, которые с трудом подходят под описание красоты, которые построены не понятно, для чего или просто потому, что больше не было вариантов.

В ноябре 2020 года в городе был благоустроен Молодежный сквер [4]. Благоустройство сквера, конечно, дело хорошее, но хорошим оно будет считаться если сделано качественно. А можно ли назвать качественной работу, которая заключается в копировании авторской идеи, да ещё и за несколько миллионов бюджетных рублей! Выглядит это просто как «что-то надо было поставить», а вот что это будет и будет ли оно полезным и красивым, как будто никому нет дела.

Похожая ситуация возникла в предложении благоустройства площади Дружбы народов. В конце февраля 2021 года завершился конкурс на лучший проект по благоустройству, вышеупомянутой площади, а конкретно территории, которая находится внутри кольца площади [5]. Смысл конкурса был в разработке памятного знака, который бы символизировал дружбу народов. При этом важным условием было сохранение больших вязов, существующего ландшафта и необходимо было учесть сложившуюся градостроительную ситуацию. Проект-победитель предлагает установку большого прозрачного шара, у основания которого будет размещен орнамент и высажены цветы. С учетом того, что зона не пешеходная и инсталляция должна быть хорошо видна из-за сохраненных вязов, прозрачный шар предполагается сделать просто огромным. Многие неравнодушные граждане были против данной концепции, и их можно понять. Очевидно, что идея сырая и банальная, о чем говорить, если даже председатель архангельского регионального отделения «Союза архитекторов России» Владимир Никитин отметил: «Раз других вариантов нет, то этот получился лучшим» [6]. И зачем тогда делать что-то только для того, чтобы было? Может быть, стоит дождаться достойных идей и качественно их реализовать? Целями благоустройства являются: улучшение качества жизни, приток туристов и создание хорошего настроения. Но какое настроение может создать гигантский шар, в центральной части города.

Еще век назад Архангельск был деревянным городом. На 40-е года двадцатого века Архангельск был самым большим деревянным городом в мире! Утраченный деревянный город обладал своим шармом, который можно было бы пронести сквозь время и сделать из Архангельска красивый исторический город. В настоящее время старый город можно узнать только по покосившимся деревянным призракам, которые с необыкновенной быстротой ветшают, падают и горят.

В городе много архитектурных памятников, которые без должного ухода со временем превратились в развалины с яркой новой табличкой «Объект культурного наследия регионального значения», которая, по сути, не имеет никакого смысла. По данным региональной инспекции по охране объектов культурного наследия большая часть архитектурных памятников Архангельска находится в аварийном состоянии. Эти здания являются обузой для городской власти. Признать такое здание аварийным, значит, подписать его на снос, но это запрещено законодательством Российской Федерации. Объект культурного наследия, включенный в реестр, подлежит государственной охране, но на его реставрацию денег нет. Так и доживают свой век исторические здания, не дождавшись помощи [7].

Грустным примером является «Дом П. Н. Гринфельдта» — памятник истории и культуры деревянного зодчества, из-за безответственного отношения к его состоянию долгое время находился в аварийном состоянии, а в мае 2019 года был уничтожен огнем и восстановлению не подлежит [8]. Без должного внимания и финансирования такая участь ждет многие памятники деревянной архитектуры. Смысл сохранения истории именно в том, чтобы ее сохранить, а не просто повесить табличку.

Реставрация архитектурных памятников может повысить туристический поток, что благоприятно скажется на городе в целом. Для этого необходимо найти дополнительные источники финансирования — партнеров, которые были бы заинтересованы в подобном проекте. Также требуется создание государственной программы, которая предусматривала бы должный уход, ремонт и эксплуатацию исторических зданий. Необходимо улучшать город и сохранять историческую составляющую города.

В Архангельске сложная градостроительная ситуация, у города нет «лица», он просто наполнен развалившимися деревяшками, типовыми сериями домов и безликими новостройками. Эта проблема появилась из-за многолетних ошибок, которые просто копились и не решались своевременно. Отсутствие возможностей реставрации и сноса старых аварийных зданий, отсутствие систематического капитального ремонта привели к тому, что большая часть зданий не пригодны для проживания. Подобные проблемы сложно решить за короткий период времени, особенное если решение кроется в финансирование и создание работающих государственных программ.

Эффективная реализация дизайн-кода, введение, на законодательном уровне, запрета на неуместную рекламу; тщательное отношение к размещению объявлений поможет городу избавиться от визуального шума, улучшить вид улиц, сделать приятный вид для жителей города, а не покупателей. Необходимо улучшать существующие общественные пространства для отдыха, а не обустраивать «для галочки» новые территории. Находить решения для первоочередных задач, отказаться от сиюминутных решений. Начать думать о людях и о том, что им действительно нужно.

Хочется, чтобы такой город как Архангельск не ассоциировался как город деревянных бараков, тоски и безнадеги.

Литература:

  1. РосТендер — Все тендеры России. Тендер на выполнение работ по разработке дизайн-кода муниципального образования № 42436592 Дата размещения: 02.12.19 Электронный ресурс. — Режим доступа: https://rostender.info/region/arhangelskaya-oblast/arhangelsk/42436592-tender-vypolnenie-rabot-po-razrabotke-dizajn-koda-municipalnogo-obrazovaniya-gorod-arhangelsk
  2. Студия Артемия Лебедева. Дизайн-код Архангельска. Электронный ресурс. — Режим доступа: https://www.artlebedev.ru/arkhangelsk/
  3. Информационный портал города Архангельск. Постановление от 24 июля 2020 г. № 1247. Об утверждении дизайн-кода муниципального образования «Город Архангельск». Электронный ресурс. — Режим доступа: https://www.arhcity.ru/?page=26/11978
  4. Информационный портал города Архангельск. «Арктический парк возвращается: Молодежный сквер будет благоустроен в эко-стиле». Электронный ресурс. — Режим доступа: https://www.arhcity.ru/?page=0/55215
  5. Информационный портал города Архангельск. «Объявлен конкурс на архитектурную концепцию благоустройства площади Дружбы народов». Электронный ресурс. — Режим доступа: https://www.arhcity.ru/?page=00/55892
  6. Новости Архангельска — 29.ru «В Архангельске показали эскиз благоустройства площади Дружбы Народов». Электронный ресурс. — Режим доступа: https://29.ru/text/gorod/2021/02/25/69783440/
  7. Новости Архангельска и Архангельской области — МК в Архангельске «Культурный падёж: смогут ли в Поморье остановить разрушение памятников архитектуры?». Электронный ресурс. — Режим доступа: https://arh.mk.ru/articles/2017/02/22/kulturnyy-padyozh-smogut-li-v-pomore-ostanovit-razrushenie-pamyatnikov-arkhitektury.html
  8. Новости Архангельска и Архангельской области. Сетевое издание DVINANEWS. «В Архангельске в результате пожара пострадал еще один памятник истории и культуры деревянного зодчества». Электронный ресурс. — Режим доступа: http://dvinanews.ru/-seyekbce