Физическая реабилитация спортсмена при повреждении мениска | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 25. Физическая культура и спорт

Опубликовано в

XV международная научная конференция «Исследования молодых ученых» (Казань, декабрь 2020)

Дата публикации: 24.11.2020

Статья просмотрена: 677 раз

Библиографическое описание:

Одрузова, Д. В. Физическая реабилитация спортсмена при повреждении мениска / Д. В. Одрузова. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы XV Междунар. науч. конф. (г. Казань, декабрь 2020 г.). — Казань : Молодой ученый, 2020. — С. 114-117. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/384/16131/ (дата обращения: 26.04.2024).



Встатье рассматривается использование основных средств физической реабилитации при повреждении мениска.

Ключевые слова: физическая реабилитация, оперированный сустав, медицинская реабилитация, упражнение

The article discusses the use of basic means of physical rehabilitation in cases of knee joint injury.

Keywords: physical rehabilitation, operated joint, medical rehabilitation, exercise.

Физическая реабилитация является основной частью медицинской, социально-экономической и профессиональной реабилитации. [4] Система мероприятий, направленных на восстановление или компенсацию физических и интеллектуальных возможностей человека, улучшение функционального состояния спортсмена, развития необходимых физических качеств, психоэмоциональной устойчивости, повышение приспособляемости человеческого организма с помощью средств и методов физической культуры, физиотерапии, лечебной физкультурой, массажем и др.

Основными средствами физической реабилитации являются физические упражнения, а в частности лечебная физкультура. Никакие другие средства и методы реабилитации не могут заменить физических нагрузок.

Основной целью медицинской реабилитации является полностью восстановить утраченные способности организма, но если это невозможно, частично восстановить или компенсировать поврежденные или утраченные функции, и в любом случае замедлить прогрессирование заболевания.

Задачи физической реабилитации:

1) восстановление работоспособности, т. е. утраченных больным профессиональных навыков, путем использования и развития его функциональных возможностей;

2) предупреждение развития патологических процессов, которые приводят к временной или к стойкой потере работоспособности, т. е. осуществление мероприятий вторичной профилактики.

Для их достижения используется комплекс лечебно-восстановительных средств, в состав которых входят: [3]

1) средства поддерживающей медикаментозной терапии;

2) естественные факторы (физиотерапия);

3) физические упражнения;

4) комплиментарная терапия (рефлексо-фитотерапия, гомеопатия, мануальная терапия и др.), а также психотерапия и аутотренинг.

Для полного восстановления спортсмена после получения травмы необходимо соблюдать этапность реабилитации, адекватно распределять нагрузку физических упражнений, применять комплексные методы на пути к выздоровлению, соблюдать принцип постепенности, индивидуально составлять план реабилитации (в зависимости от степени тяжести травмы и ее характера). Физическую реабилитацию рекомендуется начинать как можно раньше, так как более позднее начало проводимой реабилитации может привести к трофике и дегенерации травмированного участка.

Физическая реабилитация состоит из нескольких основных этапов, каждый из этапов имеет свои цели и задачи на пути к восстановлению.

1-й этап иммобилизационный, проходит чаще всего в стенах медицинского учреждения;

2-й этап постиммобилизационный, проходит либо в медицинском учреждении, либо в реабилитационном центре;

3-й этап восстановительный, проходит в естественных условиях спортивной подготовки.

Каждый из этапов медицинской реабилитации заключаются в восстановлении функции травмированного органа, а также в восстановлении общей и профессиональной трудоспособности спортсмена.

Рассмотрим процесс восстановления при повреждении мениска.

Мениск — является хрящевой прокладкой. В коленном суставе мениск является неким «амортизатором», он способствует снижению толчков и сотрясений, получаемых телом при движении.

При разрывах менисках грубо нарушается биомеханика коленного сустава. Консервативное лечение и несвоевременно сделанная операция не дают полного функционального восстановление и во многих случаях ведут к развитию сложных осложнений. Поэтому общепризнанным является оперативное лечение с последующей физической реабилитацией.

Вся послеоперационная реабилитация спортсменов с безлонгетным ведением больных в соответствии с протеканием восстановительных процессов подразделяется на три периода с характерной для каждого из них клиникой, задачами, средствами и методами восстановления:

1) ранний послеоперационный;

2) период восстановления функции коленного сустава и адаптации к бытовым нагрузкам;

3) тренировочно-восстановительный этап посвящен подготовке к начальному этапу спортивной деятельности.

Ранний послеоперационный период (до 8–10 дней после операции)

Как правило, сразу после операции развивается воспалительный процесс, тяжесть которого связана с травматичностью оперативного вмешательства, реактивностью сустава и пр. [1]

Отмечается скопление крови в полости коленного сустава (гемартроз), а в последующем — синовиальной жидкости (синовит). Быстро развивается рефлекторная гипотония и гипотрофия четырехглавой мышцы бедра.

Проявляется также общая реакция организма в виде повышенной температуры, общего недомогания, гематологических сдвигов.

Задачи физической реабилитации I периода:

1) нормализация трофики оперированного сустава и купирование послеоперационного воспаления;

2) стимуляция сократительной способности мышц оперированной конечности, в первую очередь мышц бедра;

3) профилактика контрактуры оперированного сустава.

С первого дня применяется лечение положением: оперированная конечность укладывается в среднефизиологическое положение с приподнятой голенью для создания покоя и уменьшения напряжения суставной капсулы при скоплении в ней воспалительной жидкости.

Со 2–3 дня после операции при отсутствии гемартроза (синовита) применяются специальные упражнения в виде изометрических напряжений четырехглавой мышцы бедра. Дозировка изометрических напряжений мышц бедра в начале составляет 1–2 сек., затем доходит до 10–20 сек., и 1–2 мин. После напряжения четырехглавой мышцы бедра выполняются путем надавливания пяткой ноги в постель с максимальным усилием. При напряжении четырехглавой мышцы бедра пациент стремится оторвать пятку от постели, не поднимая ноги.

С 3-го дня начинается электрическое поле УВЧ (6–7 сеансов по 10 мин), что способствует уменьшению болей и реактивного синовита.

Для профилактики разгибательной контактуры коленного сустава, при отсутствии выпота в суставе на 3–4 й день после операции опускали ножной конец кровати. Выполнялись укладки на разгибание оперированного сустава.

Функциональный период (от 10 до 25 дней после операции) клинически характеризуется отсутствием выраженных признаков воспаления, однако имеется значительное ограничение движений в коленном суставе, гипотония, гипотрофия, слабость мышц бедра. [1]

Задачи физической реабилитации II периода:

1) ликвидация контрактуры коленного сустава;

2) укрепление мышц оперированной конечности;

3) восстановление нормальной походки;

Применяются следующие формы физической реабилитации: занятия лечебной гимнастикой в тренажерном зале, занятия физическими упражнениями в бассейне, тренировка в ходьбе, массаж, физиотерапия.

В этот же период в бассейне и в зале ЛФК спортсмены выполняют специальные упражнения для восстановления нормальной походки:

− перекаты с пяток на носки через продольные своды стоп;

− попеременное опускание пяток до касания ими пола;

− медленная ходьба на месте;

− небольшими шагами отойти от опоры и подойти к ней;

− ходьба приставными шагами вдоль опоры попеременно в обе стороны.

Длительность выполнения каждого упражнения 1 мин.

Физические упражнения в бассейне значительно ускоряют процесс восстановления благодаря особым свойствам водной среды:

− вода, оказывая антигравитационное, «выталкивающее» действие, позволяет уже с 10–11-го дня после операции выполнять физические упражнения в и. п. стоя и в ходьбе;

− облегчается выполнение специальных упражнений для оперированного сустава благодаря снятию веса конечности;

− оказывает тормозящее действие, стимулируя работу мышц, при этом создается выгодное сочетание снятия нагрузки на суставной хрящ с одновременным тренирующим воздействием на работающие мышцы.

Занятия в бассейне проводятся при температуре воды + 30, 32 градусов по Цельсию.

С 10 по 17 день после операции с целью ликвидации контактуры коленного сустава и восстановления нормальной походки применяются следующие специальные упражнения:

п/п

Исходное положение

Описание упражнения

Дозировка

1

Ходьба вдоль поручня

2 мин

2

Ходьба на носках

1 мин

3

Ходьба спиной вперед

1 мин

4

Держась руками за поручень

Разведение и сведение прямых ног

1 мин

5

Стоя у поручня

Медленные маятникообразные движения оперированной конечности со сгибанием и разгибанием коленного сустава

1–2 мин

6

Держась руками за поручень

Движения ногами, имитирующие езду на велосипеде

1 мин

7

Стоя у поручня

Полуприседания

15–20 раз

8

Медленное плавание кролем на груди и спине

5–8 мин

С 18 по 25-й день после операции с целью укрепления мышц таза, ягодичной области, бедра и голени оперированной конечности применяются следующие специальные упражнения:

п/п

Описание упражнения

Дозировка

1

Ходьба по периметру бассейна в постепенным увеличением

2 мин

2

Ходьба с высоким поднимание бедер

1 мин

3

Ходьба с захлестыванием голеней

1 мин

4

Ходьба на прямых ногах

1 мин

5

Ходьба скрестными шагами

1 мин

6

Ходьба приставными шагами со сменой направления

1 мин

7

Быстрые маятникообразные движения в сагиттальной плоскости

1 мин

8

Плавание кролем на спине

5–8 мин

9

Медленный бег по периметру бассейна

1 мин

10

Плавание кролем на груди

5 мин

Тренировочно-восстановительный период (от 25 до 45 дней)

Задачи физической реабилитации III-го периода: [3]

1) полное восстановление оперированного сустава;

2) восстановление силовой выносливости и скоростно-силовых качеств, связанных со спецификой избранного спортсменом вида спорта.

Основным средством реабилитации являлись физические упражнения, которые приближались по своему объему, специфике и интенсивности к начальному этапу спортивной тренировки.

Применяются следующие средства физической реабилитации: занятия лечебной гимнастикой в тренажерном зале, занятия физическими упражнениями в бассейне, тренировка в беге, массаж, физиотерапия, самостоятельные занятия. [1]

Первые 1–2 дня медленный бег осваивался на тредбане. Его длительность доводилась до 5 мин. Постепенно, при отсутствии дискомфорта и болей в колене, продолжительность бега увеличивалось.

Физические упражнения в бассейне проводятся при температуре +28- +30 градусов по Цельсию.

п/п

Описание упражнения

Дозировка

1

Ходьба обычная с постепенным увеличением темпа до быстрого

1 мин

2

Ходьба быстрая на прямых ногах

1–2 мин

3

Бег медленный

1 мин

4

Бег с высоким подниманием бедер

1 мин

5

Бег спиной вперед

1 мин

6

Бег приставными шагами со сменой направлений

По 1 мин

7

Бег прыжками

1 мин

8

Подскоки

1 мин

9

Выпрыгивание из полуприседа

1 мин

10

Прыжки с подтягиванием бедер к груди

30 с

11

Плавание брасом

5–10 мин

12

Плавание кролем на груди в ластах

5–7 мин

13

Плавание кролем на спине в ластах

5–7 мин

Из вышесказанного можно сделать вывод, что физическая реабилитация является ключевым моментов на пути к восстановлению после получения травмы. Физические упражнения, массаж, занятия в бассейне, физиотерапия в комплексе помогают полностью восстановить работоспособность коленного сустава.

Литература:

  1. Валеев Н. М. Восстановление работоспособности спортсменов после травм ОДА: учеб.пособие / Н. М. Валеев .-М.: Физическая культура, 2009–292 с.
  2. Захарова, Л. С. Физическая реабилитация спортсменов после удаления мениска (менискэктомии) / Захарова Л. С., Попов С. Н. // Юбилейн. сб. тр. учен. РГАФК, посвящ. 80-летию акад. — М., 1998. — Т. 3. — С. 188–191.
  3. Медицинская реабилитация в спорте: Руководство для врачей и студентов/Под общ ред. В. Н. Сокрута, В. Н. Казакова.-Донецк: «Каштан»,2011.-620 с., 36 илл.
  4. Миронова Е. Н. Основы физической реабилитации: МОО «Академия безопасности и выживания»,2018

Ключевые слова

упражнение, физическая реабилитация, оперированный сустав, медицинская реабилитация