Формирование дивергентного мышления у детей дошкольного возраста через дополнительные кружки в ДОУ | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Кузнецова, Н. Н. Формирование дивергентного мышления у детей дошкольного возраста через дополнительные кружки в ДОУ / Н. Н. Кузнецова, А. В. Семенова. — Текст : непосредственный // Педагогическое мастерство : материалы XLIV Междунар. науч. конф. (г. Казань, февраль 2023 г.). — Казань : Молодой ученый, 2023. — С. 1-4. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/479/17804/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье рассмотрены особенности формирования дивергентного мышления у детей дошкольного возраста через дополнительные кружки в ДОУ.

Ключевые слова: формирование, дивергентное мышление, дошкольный возраст, дополнительные кружки.

На современном этапе в связи с введением в действие Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, сказано о необходимости развития творческих способностей и творческого потенциала детей. Задачи творческого развития детей, ориентируют педагогов на поиск новых методов, форм, средств ориентированных на развитие творческой личности.

Л. А. Венгер, А. Л. Венгер подчеркивают, что одной из важнейших задач в интеллектуальном развитии детей дошкольного возраста отводится формированию мышления, а именно дивергентному мышлению [1]. Дивергентное мышление — метод творческого открытия, помогающий придумать наибольшее количество решений одной проблемы или задачи.

По мнению А. Э. Симановского, гибкость ума включает способность к выделению существенных признаков из множества случайных и способность быстро перестраиваться с одной идеи на другую. Люди с дивергентным мышлением обычно предлагают сразу много вариантов решений, комбинируя и варьируя отдельные элементы проблемной ситуации [3].

Дошкольный возраст — это время активного познания окружающего мира, смысла человеческих отношений, осознания себя, своего «Я», развития познавательных способностей. Именно в этот период появляется способность к продуктивным видам деятельности, формируется дивергентное мышление.

С. В. Кукалев отмечает, что при формировании дивергентного мышления у детей дошкольного возраста хороший эффект дает использование метода совместных действий (так называемое «сотворчество») [2]. Этот метод оказывается еще более значимым через дополнительные кружки в ДОУ.

В детском саду работает кружок «Маленькие волшебники», в котором дети занимаются изобразительной деятельностью (рисование, лепка, аппликация), конструированием, экспериментированием. Формирование дивергентного мышления у дошкольников в кружке проходит с помощью специальных игр и упражнений.

Задачами кружковой работы являются направление практических действий, развитие представлений, осознания того, что он делает, какой получит результат. Но, направляя воспитанника, не следует ограничивать его строгими правилами, не лишать свободы самовыражения, творческого поиска и способов передачи своих ощущений, чувств и переживаний.

Метод совместных действий максимально отвечал познавательным и творческим возможностям дошкольников, поскольку позволял педагогу в наглядной и занимательной форме демонстрировать тот или иной прием, предоставляя ребенку для выполнения ту часть задания, которая находится в зоне его ближайшего развития. Использование этого метода позволяет развивать малейший успех, наметившийся в деятельности дошкольника, обеспечивать ему продвижение в освоении способов самостоятельных действий при выполнении аналогичной работы.

Например, на занятиях просили детей подумать, что можно составить из набора фигур к игре «Составьте изображение». Они предлагали изобразить птиц в полете, лошадь, дома. Педагог показывала образцы (с указанием частей и без них), предлагала составить фигуру-силуэт по образцу или воссоздать задуманное изображение. Но дети не ограничивались выполнением рекомендаций инструкции, они самостоятельно придумывали и составляли фигуры роботов, воинов, балерин, коней, лошадок и т. д. В игре «Рисуем» на листе бумаги был обозначен человек. Это художник не дорисовал картину. Детям предлагалось дорисовать картину, придумав, какой это сказочный персонаж, а затем рассказать про него сказочную историю применяя прием сначала агглютинации, затем типизации, гиперболизации. Игра «Придумывание небылиц» была направлена на умение подбирать образные выражения к придуманным героям (зайцу, мишке); формированию умения находить смысловые несоответствия в тексте, аргументировать свои суждения.

Ситуации, создававшиеся на занятиях, требовали от дошкольников не простого применения одного из известных способов развития дивергентного мышления, а гибкой их смены в соответствии с новыми условиями творческой работы. Условия успешного выполнения задания зависели от планирования действий, замысла будущей композиции, направленности на продукт, а не на процесс деятельности. Детям предоставлялся максимум самостоятельности в высказывании идей, выборе материала, проговаривании хода работы, реализации поставленной цели.

Таким образом, создание условий, направленных на развитие дивергентного мышления детей, будет эффективным лишь в том случае, если оно будет представлять собой целенаправленный процесс, в ходе которого решается ряд задач, направленных на достижение цели.

Литература:

  1. Венгер, Л. А. Домашняя школа мышления / Л. А. Венгер, А. Л. Венгер. — Москва: Дрофа, 2010. — 400 с.
  2. Кукалев, С. В. Правила творческого мышления, или Тайные пружины ТРИЗ: учебное пособие / С. В. Кукалев. — Москва: Инфра-М, 2014. — 416 с.
  3. Симановский, А. Э. Развитие творческого мышления детей / А. Э. Симановский. — Ярославль: Академия развития, 1996. — 192 с.

Ключевые слова

формирование, дошкольный возраст, дивергентное мышление, дополнительные кружки