Презумпция невиновности и ее значение для доказывания | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 17. Уголовное право и процесс

Опубликовано в

XVII международная научная конференция «Актуальные вопросы юридических наук» (Казань, май 2022)

Дата публикации: 23.05.2022

Статья просмотрена: 1046 раз

Библиографическое описание:

Владимиров, В. С. Презумпция невиновности и ее значение для доказывания / В. С. Владимиров. — Текст : непосредственный // Актуальные вопросы юридических наук : материалы XVII Междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2022 г.). — Казань : Молодой ученый, 2022. — С. 21-27. — URL: https://moluch.ru/conf/law/archive/447/17213/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье автор анализирует действие принципа презумпции невиновности в уголовном процессе, и определяет значение данного принципа для доказывания, а также действие принципа презумпции невиновности на стадиях уголовного процесса .

В соответствии со ст. 14 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принцип презумпции невиновности является одним из принципов уголовного процесса. Отражается принцип в следующих положениях:

  1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном УПК РФ порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
  3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

Когда лицу предъявляют обвинение, органы, производящие расследование, рассматривают его как виновного в совершении преступления, но его вину еще нужно будет доказать. Законодатель связывает возможность признания лица виновным в преступлении только в том случае, когда будет соблюден порядок судопроизводства, который включает в себя подробный и абсолютный судебный анализ всех фактов и обстоятельств уголовного дела. Судебный процесс осуществляется при соблюдении основополагающих принципов: гласности, устности, равноправия и состязательности.

Только в том случаем, когда по уголовному делу состоялось судебное разбирательство и судья вынес обвинительный приговор, который вступил в законную силу, государство в лице компетентных органов берет на себя ответственность за справедливость приговора, признание подсудимого виновным в совершении преступления и его осуждение. Все это и определяет сущность принципа презумпции невиновности как объективного правового положения, обязательного для всех лиц, осуществляющих судопроизводство, а также для других должностных лиц, организаций, учреждений, которые обязаны руководствоваться данным принципом и соблюдать его.

Если обратиться к положениям ст. 49 Конституции Российской Федерации, то можно заметить, что они распространяют свое действие также и на подозреваемого — на лицо, которое задержано по подозрению в совершении преступления, или лицо, в отношении которого избрана иная мера пресечения до его привлечения в качестве обвиняемого.

Принцип презумпции невиновности заключается не в личном отношении кого-либо к обвиняемому, а отражает правовое положение. Государство и общество признают гражданина порядочным и законопослушным до того момента, пока обратное не будет доказано и установлено судом и компетентными государственными органами. Лицо, которое привлекли в качестве обвиняемого, не должно иметь в обществе статус преступника. Соответственно, опираясь на принцип презумпции невиновности, органы следствия и дознания должны придерживаться установленных законом следующих правил:

— никто не может быть осужден на предположениях о виновности в совершении преступления;

— бремя доказывания виновности лежит на обвинителе, а не на обвиняемом;

— все сомнения, возникшие по поводу виновности и объема обвинения, толкуются в пользу обвиняемого;

— недоказанная виновность юридически абсолютно равнозначна доказанной невиновности.

Необходимо выявить пределы действия принципа презумпции невиновности, на какие стадии уголовного процесса распространяет свое действие данный принцип и на какой стадии его действие истекает. Уголовно-процессуальные начала, в которые также входит принцип презумпции невиновности, устанавливаются общими для всех стадий судопроизводства и отражаются в каждой из стадий судопроизводства по-своему специфически.

Принцип презумпции невиновности также переплетается с положениями о собирании, проверки и оценки доказательств. В соответствии с ч. 2 ст. 49 Конституции Российской Федерации «обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность». На основании презумпции невиновности базируется первостепенное процессуальное право, которое гласит, что бремя доказывания всех обстоятельств уголовного дела, в том числе виновность или невиновность лица, не лежит на обвиняемом. Органы следствия и дознания, прокурор, суд не могут переложить обязанность доказывания на обвиняемое лицо.

С позиции многих ученых, не совсем правильно толковать правило об обязанности доказывания к утверждению того, что обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Эта обязанность лежит на обвинителе. Как отметил И. А. Либус, «проблема обязанности доказывания является более широкой, так как распространяется на все составные части предмета доказывания: события преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления), обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности обвиняемого, указанные в ст. 61 и 63 УК РФ, а также иные обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, и т. д. (ст. 73 УПК)» [8]. Вследствие этого обвиняемый не должен доказывать как свою невиновность, так и все другие части предмета доказывания. Также лицо, которое обвинили в совершении преступления, не обязано давать показания по вопросам собственного участия в совершении преступления.

Также к немаловажной гарантии осуществления принципа презумпции невиновности относится законодательное закрепление положения ч.2 ст.77 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации «признание обвиняемым своей вины может быть положено в основу обвинения только при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся доказательств по делу». Во всяком случае, если лицо признает свою вину, то действие презумпции невиновности не прекращается. «При этом, — как заметил И. А. Либус, — обвиняемый считает себя виновным, а закон, напротив, считает его невиновным до вступления обвинительного приговора в законную силу» [9].

Обвиняемый, который сознался в совершении преступления, ввиду действия принципа презумпции невиновности может обойтись заявлением, в котором отразит признание своей вины, при этом лицо нельзя обязывать давать по этому поводу показания, указывать на доказательства или их передать, требовать обоснования достоверности признания, которое он сделал. В этой связи на плечах следователя, прокурора и суда лежит обязанность проверить подлинность показаний, которые дал обвиняемый, на основании доказательств, собранных по делу.

Также одной из главных гарантий реализации принципа презумпции невиновности является возможность отказаться обвиняемому от дачи показаний. Следовательно, если лицо воздерживается от участия в процессе доказывания, то это не должно сказываться против него, в особенности, это не должно быть доказательством его виновности. В другом случае это все оказало бы влияние на обвиняемого и понудило бы его свидетельствовать против себя самого.

Следующей важнейшей гарантией в осуществлении принципа презумпции невиновности представляется ч.3 ст. 49 Конституции Российской Федерации: «Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого». Таким образом все сомнения в доказанности обвинения лица, которые невозможно устранить, толкуются в пользу обвиняемого. Данное положение может повлечь прекращение уголовного дела, а также изменение объема обвинения или изменение квалификации содеянного.

Раньше в научной литературе высказывались мнения, что в пользу обвиняемого можно включать не различные не устранимые сомнения, а только разумные, учитывающие обычный порядок вещей против сомнения абстрактного, отвлеченного от реальных условий. Тем не менее эта позиция не получила массового одобрения и была подвергнута критике. Петрухин И. Л. указывал, что «где отыскать тот критерий для определения как сомнительного «разумного»». Он обращал внимание на то, что «поскольку нет принятого критерия, то каждый будет руководствоваться своими вкусами определения, можно ли считать возникшее сомнение разумным или нет» [6]. Нельзя не согласиться, ведь если за основу взять субъективный критерий, то может произойти ситуация, когда обвинительный приговор будет базироваться на «неразумном» сомнении, другими словами, на предположении.

Обращаясь к практике, не исключается ситуация, когда собранные доказательства хоть и выглядят убедительно, то есть не вызывают сомнения, но их недостаточно чтобы вынести приговор. В данном случае следователь, суд не могут сделать точный вывод о фактах, которые необходимы для обоснования выдвинутого тезиса, значит и в этом случае есть возможность применения правила о толковании сомнений в пользу обвиняемого.

Ввиду того, что на обвиняемом не лежит бремя доказывания, значит вся обязанность доказывания сомнительного факта ложится на следователя, прокурора и суд. Если они не устранят сомнения, то обвинение не будет являться доказанным. Если эти сомнения неустранимы, тогда необходимо истолковать их в пользу обвиняемого. Данное правило содействует в установлении истинности по делу. Ведь когда сомнение не доказано, нельзя говорить об истинности.

По мнению Мотовиловкер Я. О., «в той части, в какой суд в соответствии с принципом презумпции невиновности вынес оправдательный приговор за недоказанностью обвинения, основанный не на достоверных доказательствах, подтвержденных выводом суда, а только на непреодолимом сомнении в пользу обвиняемого, речь должна идти не о признании принципа объективной истины, а об исключении из нее» [8]. Касумов Ч. С. опровергает данную мысль, указывая что «любой приговор основывается на принципе объективной истины. Если обвинение сомнительно, не доказано, значит, лицо невиновно, должен быть вынесен оправдательный приговор. Наличие сомнений, т. е. недостаточной обоснованности выводов, ведет к признанию факта о недоказанности виновности, т. е. постановление оправдательного приговора» [10].

Значение принципа презумпция невиновности для доказывания состоит в том, что с помощью данного принципа отвергается обвинительный уклон во всех формах его проявления и он служит важным гарантом права обвиняемого на защиту. Обвиняемое лицо наделено правом защищаться от предъявленного обвинения вследствие того, что пока приговор не вступил в законную силу, оно считается невиновным.

Подводя итог, необходимо отметить, что принцип презумпции невиновности заключается не в личном отношении кого-либо к обвиняемому, а отражает правовое положение. Государство и общество признают гражданина порядочным и законопослушным до того момента, пока обратное не будет доказано и установлено судом и компетентными государственными органами. Лицо, которое привлекли в качестве обвиняемого, не должно иметь в обществе статус преступника.

Также презумпция невиновности выступает не только как гарантия для обвиняемого от необоснованного обвинения и осуждения. Положения презумпции невиновности требуют объективного доказывания обвинения и толкования неустранимых сомнений в пользу обвиняемого, тем самым нацеливая компетентные государственные органы на справедливое установление всех обстоятельств дела, ведь без этого невозможно законное и обоснованное разрешение дела судом.

Вышесказанное показывает, что принцип презумпции невиновности имеет важное значение для цивилизованного, гуманного правосудия, а также является гарантией, что к уголовной ответственности будет привлечен и осужден только действительно виновный.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // СПС КонсультантПлюс
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ) от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022) [Электронный ресурс] — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/
  3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 23.09.2021) // СПС КонсультантПлюс
  4. Ильин А. П. Презумпция невиновности и судебные действия. / А. П. Ильин // Бюллетень международной ассоциации содействия правосудию. — 2011, № 1 (5). — с. 55–57.
  5. Смирнов, А. В. Уголовный процесс: учебник / А. В. Смирнов, К. Б. Калиновский; под общ. ред. А. В. Смирнова. — 8-е изд., перераб. — Москва: Норма: ИНФРА-М, 2020. — 784 с. — ISBN 978–5-00156–039–5. — Текст: электронный. — URL: https://znanium.com/catalog/product/1062487 (дата обращения: 16.12.2021)
  6. Свобода личности и уголовно-процессуальное принуждение. Общая концепция. Неприкосновенность личности / Петрухин И. Л.; Отв. ред.: Михайловская И. Б. — М.: Наука, 1985. — 87 c.
  7. Прошляков, А. Д. Уголовный процесс: учебник / А. Д. Прошляков. — Москва: Норма: ИНФРА-М, 2022. — 888 с. — ISBN 978–5-00156–190–3. — Текст: электронный. — URL: https://znanium.com/catalog/product/1699408 (дата обращения: 16.12.2021).
  8. О принципах объективной истины, презумпции невиновности и состязательности процесса. Учебное пособие / Мотовиловкер Я. О.; Под ред.: Кругликов Л. Л. — Ярославль: Изд-во Яросл. ун-та, 1978. — 47 c.
  9. Презумпция невиновности в советском уголовном процессе. Дис.... докт. юрид. наук: 12.00.09 / Либус И. А. — Ташкент, 1983. — С. 62–68.
  10. Презумпция невиновности в советском праве / Касумов Ч. С.; Под ред.: Савицкий В. М. (Предисл.) — Баку: Элм, 1984. — 55 c.