Дискуссии о формах государственно-территориального устройства | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Абражеева, Д. В. Дискуссии о формах государственно-территориального устройства / Д. В. Абражеева, А. В. Балакин. — Текст : непосредственный // Право: история, теория, практика : материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, июнь 2018 г.). — Санкт-Петербург : Свое издательство, 2018. — С. 1-3. — URL: https://moluch.ru/conf/law/archive/285/14316/ (дата обращения: 26.04.2024).



В данной статье рассмотрены вопросы определение понятия «форма государственно-территориального устройства», возникновение и развитие данного элемента формы государства. Также отражены особенности государственного устройства в Российской Федерации.

Ключевые слова: государственно-территориальное устройство, государство, федерализм, унитаризм, федеративная реформа.

В настоящее время в российской и западной политической науке понятие формы государства принято считать устоявшимся, конкретно определённым, и, на первый взгляд, обсуждаемым его назвать крайне трудно. Однако, в то же время, существующие в научной литературе подходы и классификации по данному вопросу не могут быть безупречными и догматически закреплёнными.

Это подтверждает тот факт, что формы государства, как и его сущность и содержание, никогда не оставались (и не остаются) раз и навсегда установленными, неизменными. Из-за множества экономических, политических, социальных, идеологических и других причин они постоянно деформировались, развивались и совершенствовались. В свою очередь, менялось и представление о них.

Таким образом, актуальность выбранной темы обусловлена тем, что проблемы, связанные с формой государства, являются, во-первых, одними из наиважнейших, так как характеризуют государство наиболее обширно, затрагивая при этом все принципы его построения и функционирования. Во-вторых, находятся в постоянном обсуждении со стороны политологов, философов, юристов и других учёных. И, в-третьих, в связи с множеством изменений, происходящих сегодня на мировой арене, такими, как, например, глобализация (в частности политическая), происходит смена форм государства, способствующая деформации сущности государственных образований и определяющая их дальнейшее развитие.

На сегодняшний день дискуссии о форме государства достаточно распространены. Деятелей науки волнует вопрос о политических режимах как об одних составляющих, характеризующих государство; о форме правления, являющейся ведущим элементом в форме государства. При этом форму государства невозможно представить без такого первенствующего элемента, как форма государственно-территориального устройства.

Проблемы, связанные с данным понятием, возникли ещё с созданием первых государственных образований. Увеличившиеся размеры территории требовали нового формата для её управления. Было произведено административно-территориальное деление страны, созданы специальные органы и учреждения для более удобного и эффективного управления страной во всех её географических зонах.

Форма государственного устройства изучалась ещё в древности философами Греции, Рима и стран Востока. Но современную конкретику данная дискуссия приобрела лишь в конце девятнадцатого века. В данное понятие юристы включали строение государства, организацию его территории, взаимосвязь между входящими в состав государства территориальными, национальными, административными и другими единицами.

Однако мнения учёных, в сферу интересов которых входит трактовка формы государства и её составляющих, определяют это понятие неодинаково. Сегодня существует множество трактовок понятия формы государственного устройства такими профессорами, как В. Оскамытный, С. Комаров, В. Лазарев и другими. Но наиболее полно это понятие определил М. Марченко, описанное им как внутреннее деление государства на административно-территориальные единицы, политические, автономные и культурные образования или суверенные государства. [1. С.306]. Оно, по мнению автора, отражает соотношение государства в целом или отдельных его частей. По видам формы государственно-территориального устройства делятся на простые (унитарные) и сложные (федеративные, конфедеративные).

Хотя данные явления достаточно чётко определены и глубоко изучены, в России вопросы, связанные с формой государственного устройства, решены неоднозначно и требуют настоятельных обсуждений.

По Конституции 1993 года Россия является федеративным государством. Тем не менее практически весь ход истории нашей страны, начиная, приблизительно с пятнадцатого века, говорит о том, что она формировалась и существовала как весьма централизованное унитарное государство. Но уже с семнадцатого века Россия постепенно преобразуется в пока ещё не «современную» федерацию, где придаётся очень большое значение этнополитическим компонентам. Российские правители и государственные деятели осознавали невозможность прежнего управления страной с расширенной территорией и множеством этносов. Это способствовало появлению черт автономии и регионализма в политике царского (имперского) правительства.

После падения Российской Империи в 1917 году новая власть попыталась построить такую федерацию, которая, по мнению большевиков, должна была стать «вернейшим шагом к самому прочному объединению различных национальностей России в единое демократическое централизованное Советское государство». Они представили совершенно новые принципы организации российского этно- и геополитического пространства.

С распадом СССР в начале 90-х годов двадцатого века новой политической элитой федеративное устройство России рассматривалась как исключительная, единственно возможная форма организации государства. Неудачный опыт Советского Союза с предоставлением большой автономии и самостоятельности республикам, оказавшийся предпосылкой его распада, стал переноситься на Россию. Это способствовало неустойчивости власти и различным конфликтам, таким, как, например, Чеченские войны.

Именно поэтому, вступив на пост главы государства, В. В. Путин начал с реформы федеративной системы. Изменения проводились поэтапно в течение 2000–2005 гг. В рамках реформирования были предприняты такие меры, как:

‒ создание федеральных округов;

‒ приведение законодательства субъектов в полное соответствие с Конституцией РФ;

‒ изменение формирования Совета Федерации и отстранение региональной элиты от участия в деятельности федеральных органов, ослабление её авторитета и влияния на решение вопросов государственного характера;

‒ наделение главы государства широкими полномочиями по контролю за деятельностью регионов и привлечению их к ответственности за нарушения законодательства и др.

Обозначенные выше основные положения федеративной реформы привели к созданию такого типа государственно-территориального устройства, который имеет признаки и федерации, и унитаризма. Черты унитарного государства оказались крайне необходимы и способствовали укреплению государственной власти. [2. С. 10–31].

Современное российское государственно-территориальное устройство является результатом реформ, проведённых Путиным в начале 2000-х гг. Сегодня Россия, как и прежде, представляет собой уникальное государство. Государство, находящееся в 4-х климатических поясах с численностью населения более 146 миллионов, включающее в себя 190 народов, представляющих более 70 религиозных конфессий. Исходя из этих и множества других факторов форма государственно-территориального устройства должна быть сложной, иметь свои специфические черты. Нынешний федерализм в России с присущими ему чертами унитаризма является наиболее подходящим для страны. Он способен одновременно обеспечить гибкость и устойчивость взаимодействия центральной власти с региональной.

Таким образом, в настоящее время существует множество дискуссий по поводу наиболее подходящей для страны формы территориального устройства в соответствии с историческими особенностями России. Но на современном этапе благодаря грамотным и плодотворным реформам правительства страны, успешно выбранного политического курса эти споры излишни и нецелесообразны. Государство стабильно развивается и планомерно идёт по пути своего исторического развития.

Литература:

  1. Марченко М. Н. Теория государства и права: Учебник. 2-е изд.//М. Н. Марченко// М.: Проспект, 2004. С. 306.
  2. Краушенко Л. В. Исторический опыт реформы государственного управления Российской Федерации (1993–2004 гг.)//Л. В. Краушенко// Сантк-Петербуржский институт внешнеэкономических связей, экономики и права (филиал в г. Краснодаре). Краснодар, 2009. С. 10–31.
Основные термины (генерируются автоматически): государственно-территориальное устройство, Россия, форма государства, государственное устройство, государство, федеративная реформа.

Ключевые слова

государство, федерализм, государственно-территориальное устройство, унитаризм, федеративная реформа

Похожие статьи

О форме государственного устройства России в широком...

Ключевые слова: государственно-территориальное устройство, государство, федерализм, унитаризм, федеративная реформа. Федеративность государственного устройства как необходимое... Конституция РФ, Федеральный Центр, Россия, случай противоречия...

Форма государственного устройства современной России

В статье рассмотрена суть формы государственного устройства современной России, ее значение. Проанализирована структура органов власти при федеративном устройстве. Рассмотрен порядок присоединения других субъектов в состав Российской Федерации.

Система государственного устройства России

Форма государственного устройства современной России. Российская Федерация, субъект федерации, государственное устройство, федеральное собрание, государственная власть, федеративное государство, законодательство федерации, субъект, двухпалатный парламент...

Проблемы системы территориального управления России

Форма государственного устройства современной России.

Ключевые слова: государственно-территориальное устройство, государство, федерализм, унитаризм, федеративная реформа.

Российский федерализм на современном этапе | Статья в журнале...

Ключевые слова: государственно-территориальное устройство, государство, федерализм, унитаризм, федеративная реформа.

О форме государственного устройства России в широком и узком... Современное федеративное государство традиционно обладает...

К вопросу о системе мер федерального вмешательства

Россияфедеративное государство. Федеративная форма территориального устройства предполагает некоторую самостоятельность субъектов федерации. Такое ограничение принято называть федеральным вмешательством или федеральной интервенцией.

Реорганизация федерального устройства РФ

Реорганизация федерального устройства РФ. Авторы: Яндавлетов Айнур Муфазалович, Мингазова Зульфия Раисовна.

Административно-территориальное деление России нельзя назвать идеальным.

Федеративность государственного устройства как необходимое...

Система государственного устройства России.

Система государственного устройства России. Российская Федерация, государственное устройство, государственная власть, Конституция РФ, правовая система, государство, национальная автономия...

Похожие статьи

О форме государственного устройства России в широком...

Ключевые слова: государственно-территориальное устройство, государство, федерализм, унитаризм, федеративная реформа. Федеративность государственного устройства как необходимое... Конституция РФ, Федеральный Центр, Россия, случай противоречия...

Форма государственного устройства современной России

В статье рассмотрена суть формы государственного устройства современной России, ее значение. Проанализирована структура органов власти при федеративном устройстве. Рассмотрен порядок присоединения других субъектов в состав Российской Федерации.

Система государственного устройства России

Форма государственного устройства современной России. Российская Федерация, субъект федерации, государственное устройство, федеральное собрание, государственная власть, федеративное государство, законодательство федерации, субъект, двухпалатный парламент...

Проблемы системы территориального управления России

Форма государственного устройства современной России.

Ключевые слова: государственно-территориальное устройство, государство, федерализм, унитаризм, федеративная реформа.

Российский федерализм на современном этапе | Статья в журнале...

Ключевые слова: государственно-территориальное устройство, государство, федерализм, унитаризм, федеративная реформа.

О форме государственного устройства России в широком и узком... Современное федеративное государство традиционно обладает...

К вопросу о системе мер федерального вмешательства

Россияфедеративное государство. Федеративная форма территориального устройства предполагает некоторую самостоятельность субъектов федерации. Такое ограничение принято называть федеральным вмешательством или федеральной интервенцией.

Реорганизация федерального устройства РФ

Реорганизация федерального устройства РФ. Авторы: Яндавлетов Айнур Муфазалович, Мингазова Зульфия Раисовна.

Административно-территориальное деление России нельзя назвать идеальным.

Федеративность государственного устройства как необходимое...

Система государственного устройства России.

Система государственного устройства России. Российская Федерация, государственное устройство, государственная власть, Конституция РФ, правовая система, государство, национальная автономия...