К вопросу об обязанностях и правах свидетеля в уголовном процессе | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Владимирова, К. В. К вопросу об обязанностях и правах свидетеля в уголовном процессе / К. В. Владимирова, А. Б. Галкина. — Текст : непосредственный // Право: история, теория, практика : материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, июнь 2018 г.). — Санкт-Петербург : Свое издательство, 2018. — С. 28-29. — URL: https://moluch.ru/conf/law/archive/285/14306/ (дата обращения: 20.04.2024).



На сегодняшний день многие обсуждают вопрос о ненадёжности свидетельских показаний, и это действительно подтверждается практикой. В соответствии со статьей 56 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показания [1]. Существует несколько проблем, связанных со свидетельскими показаниями, но наиболее распространенной является проблема получения в ходе предварительного следствия уличающих доказательств и в последующем, на стадии судебного разбирательства, их смена на показания, которые говорят о невиновности или сниженной виновности подсудимого.

Дачу уличающих показаний свидетели объясняют применением в отношении их незаконных методов во время предварительного следствия и дальнейшим желанием дачи правдивых показаний в суде. Но настоящей причиной изменения показаний чаще всего выступает давление на свидетеля лицами, старающимися вызволить обвиняемого. Отсутствие реальной защиты от угроз и шантажа в адрес, как самого свидетеля, так и его близких, вынуждают свидетеля подчиниться. Не стоит исключать и подкуп свидетеля различными материальными благами [2, с.152]. Стоит сказать, что сегодня, не смотря на большое количество видов доказательств, основным остается именно свидетельские показания.

Именно поэтому важную роль играет наличие грамотного и точного правового регулирования обязанностей и прав свидетеля.

В соответствии со ст. 56 УПК свидетель за отказ или уклонение от дачи показаний, а также за дачу заведомо ложных показаний может быть подвергнут уголовной ответственности. При этом в данной статье представлен список лиц, не подлежащих допросу в качестве свидетеля:

1) судья, присяжный заседатель — (об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу);

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого (об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием);

3) адвокат — (об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи);

4) священнослужитель — (об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди);

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия — (об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий);

6) должностное лицо налогового органа — (об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации);

7) арбитр (третейский судья) — (об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

Стоит отметить, что ст. 23 Конституции РФ гласит «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени». Исходя из этого в список лиц, не подлежащих допросу в качестве свидетеля, необходимо включить также: медика, принимающего присягу при допуске к профессиональной деятельности, и нотариуса, связанного с лицом нотариальной тайной. Вопрос этот считается спорным, так как в настоящее время действует практика, когда следственными органами и судами истребуются справки о физическом и психическом здоровье конкретных лиц. Так же следственные органы и суды вызывают нотариусов для дачи свидетельских показаний по уголовному делу лица, в отношении которого они совершали нотариальные действия. С правильностью такой практики очень сложно согласиться.

Статья 51 Конституции Российской Федерации закрепляет положение о том, что никто не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников.

В развитие этих конституционных положений в уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации введено понятие «свидетельский иммунитет», означающее право лица не давать показания против себя и своих близких родственников, а также в иных случаях, предусмотренных УПК РФ.

Свидетель имеет право отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (супруги) и других близких родственников, в том числе родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, дедушки, бабушки, внуков. В случае согласия свидетеля дать показания он должен быть предупрежден об использовании его показаний в качестве доказательства по уголовному делу, даже если в последующем он откажется от этих показаний.

Необходимо обратить внимание на тот факт, что свидетель не имеет права разглашать данные предварительного расследования, которые стали ему известны в связи с участием в производстве по уголовному делу. Но такая обязанность распространяется на свидетеля только в случае, если его заранее предупреждали об этом в порядке, который регламентируется ст.161 УПК РФ.

В этом случае у данного участника уголовного судопроизводства берется подписка, в которой обязательно делается предупреждение об уголовной ответственности за разглашение данных предварительного расследования, регламентированной ст. 310 УК РФ. Однако, практика на сегодняшний день показывает, что данная мера в практической деятельности используется достаточно редко. Разглашение данных предварительного расследования относится к категории латентных преступлений. Данное деяние очень сложно распознать, но в то же время оно носит распространенный характер и причиняет существенный вред интересам правосудия [3, с.33].

Рассмотрев сущность правового положения свидетеля, можно сделать следующие выводы:

1) С принятием УПК РФ объем процессуальных прав свидетеля и пределы свидетельского иммунитета значительно расширились;

2) В настоящее время нашли процессуальное закрепление меры безопасности, применяемые в отношении свидетеля;

3) Необходимо совершенствовать процедуру уголовно — процессуального воздействия на свидетеля за невыполнение указанных в законе требований.

Литература:

  1. «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ//http://www.consultant.ru/.URL: ttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/ (дата обращения: 26.05.2018).
  2. Леви А. А. К вопросу об обязанностях и правах свидетеля в уголовном процессе // Известия высших учебных заведений. Правоведение.. — 2000. — № 1 (228). — С. 152–157.
  3. Афанасьева В. И. К вопросу об обязанностях свидетеля в уголовном судопроизводстве // Журнал правовых и экономических исследований. — 2013. — № 1. — С. 33–35.
Основные термины (генерируются автоматически): показание, предварительное расследование, Российская Федерация, РФ, свидетель, уголовное дело, качество свидетеля, предварительное следствие, уголовная ответственность, юридическая помощь.

Похожие статьи

Производство допроса свидетеля в судебном разбирательстве...

Свидетель как в ходе предварительного, так и судебного следствия предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Проблемы проведения допроса, очной ставки, опознания...

РФ, уголовное судопроизводство, предварительное расследование, уголовная ответственность, свидетель, мера безопасности, уголовный процесс, Уголовно-процессуальный кодекс, Российская Федерация, УК РФ.

Свидетель как участник уголовного судопроизводства

уголовное судопроизводство, свидетель, показание, суд, течение времени, Уголовно-процессуальный Кодекс РСФСР, дело, Российская Федерация, российское законодательство, Русская Правда. Похожие статьи.

Значение судебного допроса свидетеля для доказывания по...

Свидетельские показания — это самый распространенный вид доказательств в уголовном процессе. Объясняется это тем, что от показаний свидетеля зависит полнота и правильность установления всех обстоятельств уголовного дела, законность итогового решения суда.

Производство допроса на стадии предварительного...

А именно, ч. 1 ст. 56 УПК РФ указывает на то, что «свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела и которое вызвано для дачи показаний».

Существенные нарушения уголовно-процессуального кодекса

Если при рассмотрения уголовного дела выявлены нарушения закона, допущенные при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом, суд вправе вынести частное определение или постановление...

Актуальные проблемы государственной защиты свидетелей

РФ, уголовное судопроизводство, предварительное расследование, уголовная ответственность, свидетель, мера безопасности, уголовный процесс, Уголовно-процессуальный кодекс...

Особенности правового регулирования участия в следственных...

уголовный процесс, судебное разбирательство, свидетель, РФ, потерпевший, предварительное расследование, мотивированное решение, Российская Федерация, собственная инициатива, очная ставка. Особенности допроса несовершеннолетнего | Статья в...

Предварительное следствие как основная форма...

предварительное следствие, предварительное расследование, основная форма расследования преступлений, дело, расследование преступлений, РФ, уголовное дело, тюмень, российский уголовный...

Похожие статьи

Производство допроса свидетеля в судебном разбирательстве...

Свидетель как в ходе предварительного, так и судебного следствия предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Проблемы проведения допроса, очной ставки, опознания...

РФ, уголовное судопроизводство, предварительное расследование, уголовная ответственность, свидетель, мера безопасности, уголовный процесс, Уголовно-процессуальный кодекс, Российская Федерация, УК РФ.

Свидетель как участник уголовного судопроизводства

уголовное судопроизводство, свидетель, показание, суд, течение времени, Уголовно-процессуальный Кодекс РСФСР, дело, Российская Федерация, российское законодательство, Русская Правда. Похожие статьи.

Значение судебного допроса свидетеля для доказывания по...

Свидетельские показания — это самый распространенный вид доказательств в уголовном процессе. Объясняется это тем, что от показаний свидетеля зависит полнота и правильность установления всех обстоятельств уголовного дела, законность итогового решения суда.

Производство допроса на стадии предварительного...

А именно, ч. 1 ст. 56 УПК РФ указывает на то, что «свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела и которое вызвано для дачи показаний».

Существенные нарушения уголовно-процессуального кодекса

Если при рассмотрения уголовного дела выявлены нарушения закона, допущенные при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом, суд вправе вынести частное определение или постановление...

Актуальные проблемы государственной защиты свидетелей

РФ, уголовное судопроизводство, предварительное расследование, уголовная ответственность, свидетель, мера безопасности, уголовный процесс, Уголовно-процессуальный кодекс...

Особенности правового регулирования участия в следственных...

уголовный процесс, судебное разбирательство, свидетель, РФ, потерпевший, предварительное расследование, мотивированное решение, Российская Федерация, собственная инициатива, очная ставка. Особенности допроса несовершеннолетнего | Статья в...

Предварительное следствие как основная форма...

предварительное следствие, предварительное расследование, основная форма расследования преступлений, дело, расследование преступлений, РФ, уголовное дело, тюмень, российский уголовный...