This article presents information on a priority activity in working with children, namely, play as the leading activity. Children need play to successfully realize their potential and socialize in society.
Keywords: preschooler socialization, play, internal school of life, socialization.
В целевых ориентирах Федеральной образовательной программы дошкольного образования обозначен целевой ориентир на этапе завершения дошкольного образования «…ребенок задает вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы…», что определяет значимость развития социализации дошкольников [2].
Социализация необходима в первую очередь для того, чтобы подготовить дошкольника к жизни в группе людей. Именно поэтому на данном этапе важно не изолировать ребенка от общества, а наоборот — посещать с ним детские учреждения, ходить в гости к друзьям и приглашать их к себе. Социальное развитие заключается в получении зрелости к жизни в обществе. Производится она по мере развития сознания и коммуникативных навыков, а также понимания чувств и способа мышления других людей.
Учёные установили, что самой эффективной деятельностью для вхождения в мир других людей является игра. Игра ребёнка — основное средство становления его как автономной независимой личности, свободно и самостоятельно выстраивающей свои отношения с равными — сверстниками [3].
Как писал Л. С. Выготский, «Игра — это первая школа общественного воспитания ребёнка, арифметика социальных отношений». Перед нами одной из важных задач является, ввести ребенка в мир человеческих отношений. Нам необходимо правильно и умело помочь ему приобрести социальные навыки.
Также Л. С. Выготский представлял себе игру как пространство «внутренней социализации» ребенка и средство усвоения социальных установок. Основываясь на суждения Л. С. Выготский, можно полагать, что игра, один из сквозных механизмов развития ребенка, как важное средство его социализации [1].
Подтверждением этому может служить не только цитирование Льва Семёновича, но и периодизация Д. Б. Эльконина:
– в дошкольном возрасте — 3–7 лет ведущей деятельностью является ролевая игра, в процессе которой ребенок овладевает «фундаментальными смыслами человеческой деятельности». Здесь же формируются такие новообразования, как стремление к общественно значимой и общественно-оцениваемой деятельности, что характеризует готовность ребенка к начальному обучению [3].
Социализация детей дошкольного возраста процесс длительный и многоплановый. Это важный шаг на пути вхождения во внешний мир. В зависимости от успешности адаптационного процесса ребёнок постепенно принимает на себя какую-либо роль в обществе, учится вести себя в соответствии с требованиями социума.
Также игра включает в себя несколько педагогических функций:
На протяжении всего дошкольного детства, формы и виды игр меняются и усложняются. Начинается все с простейших манипуляционных игр с предметами, ознакомление с их функциональными возможностями и социальным назначением; затем со второго года жизни — отображение простейших бытовых сюжетов; и наконец, в старшем дошкольном возрасте — сюжетно-ролевые игры с правилами, развёрнутые игры режиссёрского типа, самостоятельные дидактические игры. Антон Семёнович Макаренко утверждал, что, как ведет себя ребёнок в игре, так позже он будет вести себя на работе.
Правильно организованные и систематически проводимые игры формируют характер, волю, воспитывают патриотические, интернациональные чувства. Любая игра направлена всестороннюю подготовку к жизни, поэтому она имеет связь со всеми видами деятельности и выступает как специфическая детская форма познания, труда и общения. При этом ребёнок играет не для того, чтобы готовиться к жизни. Игра становится для него своеобразной школой жизни. Следовательно, игра является бесценным средством развития.
Исходя из выше сказанного, мы можем сделать вывод, что одним из основных средств социализации дошкольников является игровая деятельность [4].
Литература:
- Выготский Л.С. Игра и ее роль в психологическом развитии ребенка [Текст] /Л.С. Выготский // Вопросы психологии. - № 6. - 2010. - С. 62-76.
- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. - Москва: приказом Министерства образования и науки Российской Федерации 2014г.-265с.
- Эльконин Д.Б. Психология игры [Текст] /Д.Б. Эльконин. - М.: Владос, 2014. - 360 с.
- Социализация дошкольников [Электронный ресурс] // РБК. URL: https://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/2021/01/09/sotsializatsiya-doshkolnikov / (Дата обращения к ресурсу - 28.01.2026)

