Становление и развитие института оказания ветеринарных услуг в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №14 (513) апрель 2024 г.

Дата публикации: 06.04.2024

Статья просмотрена: 1 раз

Библиографическое описание:

Давлетшин, Р. Р. Становление и развитие института оказания ветеринарных услуг в России / Р. Р. Давлетшин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 14 (513). — С. 93-94. — URL: https://moluch.ru/archive/513/112691/ (дата обращения: 30.04.2024).



Характер регулирования правоотношений, складывающихся по поводу оказания платных ветеринарных услуг имеет особую значимость как для государства в контексте обеспечения продовольственной и эпизоотической безопасности, так и для общества на любом этапе своего развития.

Актуальность исследования состоит в том, что на фоне возрастающей востребованности ветеринарных услуг, проблема складывающихся по их поводу правоотношений остается малоизученной и редко упоминаемой в юридической литературе, историко-правовой анализ становления института оказания ветеринарных услуг позволяет определить основную динамику и направления развития данного института.

Цель данной статьи состоит в выявлении основных исторических периодов и тенденций развития института оказания ветеринарных услуг в России.

Слово «ветеринария» происходит от латинского «veterinarius» — ухаживающий за скотом, лечащий скот. Впервые оно встречается в трактате римского писателя-агронома Колумеллы «О сельском хозяйстве» (1 в. н. э.) [2, с. 4].

Отношения, складывающиеся по поводу оказания ветеринарных услуг существовали с древнейших времен, с момента одомашнивания животных, в силу большой роли животноводства в жизни общества и необходимости наличия специальных знаний по лечению и уходу за животными. Однако само существование отношений не может однозначно свидетельствовать о каком-либо их правовом регулировании, тем более о регулировании в качестве специального института.

Первые упоминания о ветеринарной деятельности содержат древнейшие источники российского права: Русская правда (IX-XI века), Устав князя Владимира Святославовича (X-XI века) [4, с. 15]. Стоит отметить, что изучение развития правового регулирования института оказания ветеринарных услуг в России в данном периоде затруднено в связи с небольшим количеством дошедших до нас письменных источников. Однако наличие некоторых правовых норм в области ветеринарии в более поздних документах свидетельствует о постепенном развитии данного института.

Так, в качестве примера можно привести Соборное уложение 1649, которое содержало правила по торговле скотом и мясом, устройству мясных лавок и заготовке скота и провианта, а также Полный свод законов Российской Империи, в которой были включены меры по борьбе с чумой рогатого скота и некоторыми другими болезнями.

В 1868 году в связи с широким распространением инфекционных болезней и массовой гибелью животных создается Государственная ветеринарная служба России. [6, с. 74]. Данная служба в своей деятельности сосредоточилась на разработке и принятии мер по предупреждению и прекращению повальных и заразных болезней животных и практически не затрагивало отношения, складывающиеся между ветеринарными специалистами при оказании ими ветеринарных услуг.

Так, Н. В. Миногина отмечает, что регулирование ветеринарных отношений в России на протяжении данного периода в основном носило административно-правовой характер это борьба с эпизоотиями, правила по торговле скотом и продукцией животноводств [5, с. 14].

С начала революции 1917 года реформирование ветеринарного законодательства и системы управления. Сперва деятельность в этом направлении начало Временное правительство. Для этих целей в 1917 году были учрежден Временный центральный ветеринарный комитет, Коллегия ветеринарного управления, Главный ветеринарный совет при временно правительстве, Главный военно-ветеринарный комитет при Ветуправлении армии [3, с. 61]. В силу событий Великой октябрьской революции 1917 года, данные органы не успели проделать значимой работы.

Однако уже в 1923 году уже при установлении советской власти был утвержден Ветеринарный устав РСФСР, определяющий основы организации ветеринарных мероприятий и задачи ветеринарных учреждений и содержащий ряд положений о вольнопрактикующих ветеринарных специалистах.

С прекращением Новой экономической политики в конце 1920-х годов возникла необходимость дальнейшего преобразования ветеринарного законодательства. Учрежденный в 1929 году Народный комиссариат земледелия уделял особое внимание регулированию отношений между ветеринарными участками и хозяйствами соцсектора в области профилактических и противоэпизоотических мероприятий, проведению лечебной работы строго не регламентировалось.

Так, циркуляр Народный комиссариат земледелия от 14 ноября 1929 г. «О направлении работы ветучастковой сети» содержал пункт о проведении решительной борьбы с чрезмерным увлечением большинства участковых ветработников лечебной работой в ущерб массовым профилактическим мероприятиям [1, с. 45].

Характер проводимых преобразований в целом был обусловлен первоочередной необходимостью восстановления сельского хозяйства и обеспечением продовольственной безопасности и противодействию заразных болезней животных.

Оказание ветеринарных услуг в период с 1967 года производилось на бесплатной основе и только с принятием в 1986 г. Закона СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности граждан СССР» данное положение будет отменено и в СССР появляется большое количество ветеринарных специалистов, осуществляющих свою деятельность на возмездной основе индивидуально, а также в составе ветеринарных центров, кабинетов и т. д.

После распада СССР и образования Российской Федерации ветеринарное законодательство вновь нуждалось в реформировании. 14 мая 1993 года Верховным Советом Российской Федерации был принят Закон РФ «О ветеринарии», регулирующий большей частью административные вопросы, а 9 июля 1994 года Постановлением Правительства РФ были утверждены Правила оказания ветеринарных услуг, содержали положения о сроках оказания ветеринарных услуг, устанавливающие права и обязанности исполнителя и потребителя ветеринарных услуг.

С введением в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации в 1995 году в круг обязательств по возмездному оказанию услуг были включены ветеринарные услуги, а также определены основные направления и общие принципы регулирования общественных отношений по оказанию различных видов услуг.

В настоящее время правоотношения по оказанию ветеринарных услуг регулируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, содержащимися в главе 39 «Возмездное оказание услуг», Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года № 4979–1 «О ветеринарии», Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300–1 «О защите прав потребителей» и постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 1998 года № 898 «Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг».

Таким образом, история становления института оказания ветеринарных услуг в России насчитывает несколько этапов, которые можно условно разделить на:

– период преобладания гражданско-правового регулирования отношений, границы которого предлагается определить с начала возникновения Российского государства в 862 году до появления Государственной ветеринарной службы России в 1868 году;

– второй период характеризуется нарастающим административно-правовым регламентированием и сосредоточением ветеринарной деятельности в руках государства — с 1862 года до принятия Закона СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности граждан СССР» в 1986;

– третий период длится с 1986 года по настоящее время и характеризуется разворотом в сторону гражданско-правового регулирования и развитию частной системы ветеринарии при сохранении административно-правового регулирования в области борьбы с болезнями с заразными животных и обеспечения эпизоотической безопасности.

Литература:

  1. Алексеева, Л. В. Нормативные основы ветеринарии и мероприятия советского Правительства по ее развитию в 1920-е-1930-е годы // Вестник Нижневартовского государственного университета. — 2008. — № 3. — С. 37–45.
  2. Домницкий И. Ю. История ветеринарной медицины: краткий курс лекций для обучающихся специальности 36.05.01 «Ветеринария» // ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ. — Саратов, 2017. — 49 с.
  3. Донченко А. С., Самоловова Т. Н. Организационная структура и система управления ветеринарным делом в советской России (1917–1940 гг.) // Инновации и продовольственная безопасность. — 2017. — № 1 (15). — С. 59–82.
  4. Иванюхина Н. В. Правовое регулирование договорных отношений по оказанию ветеринарных услуг (на примере города Москвы): дисс. канд. юрид. наук. Москва. 2009. — 166 с.
  5. Миногина Н. В. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг. автореф. дисс. канд. юрид. наук. Москва., 2006. 28 с.
  6. Юшкова Л. Я. Перспективы развития государственной ветеринарной службы России // Эффективное животноводство. — 2023. -№ 3 (185). — С. 74–77.
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, услуга, ветеринарное законодательство, Российская Федерация, СССР, ветеринарная деятельность, Государственная ветеринарная служба, индивидуальная трудовая деятельность, лечебная работа, сельское хозяйство.


Похожие статьи

Задать вопрос