Право на жизнь и здоровье в системе прав человека | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №14 (513) апрель 2024 г.

Дата публикации: 04.04.2024

Статья просмотрена: 1 раз

Библиографическое описание:

Волова, А. А. Право на жизнь и здоровье в системе прав человека / А. А. Волова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 14 (513). — С. 77-79. — URL: https://moluch.ru/archive/513/112632/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье рассмотрены различные классификации прав и свобод человека, выделены отличия естественных и позитивных прав; прав человека и прав гражданина; основных (конституционных) и иных (отраслевых) прав; абсолютных и относительных прав; негативных и позитивных прав; индивидуальных и коллективных прав; личных (гражданских), политических, социально-экономических и культурных прав.

Ключевые слова: жизнь, здоровье, человек, права, система прав человека, поколения прав человека, классификация прав человека.

В юридической доктрине представлено множество различных классификаций прав и свобод человека, из которых общепризнанным является противопоставление естественных и позитивных прав человека; прав человека и прав гражданина; основных (конституционных) и иных (отраслевых) прав; абсолютных и относительных прав; негативных и позитивных прав; индивидуальных и коллективных прав; личных (гражданских), политических, социально-экономических и культурных прав [1].

Естественные права принадлежат человеку от рождения, они неотделимы от человеческой жизни и не могут быть отчуждены (например, право на жизнь, право на свободу и личную неприкосновенность и др.). Позитивные права возникают в силу их закрепления в конституции и иных нормативно-правовых актах (например, право на труд, право на образование и др.).

Права человека представляют собой те меры дозволенного поведения в обществе, которые принадлежат каждому человеку, независимо от его гражданской принадлежности (например, право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени и др.). Права гражданина есть более узкая категория прав, которая охватывает права, принадлежащие лицам, состоящим с государством в отношениях гражданства (например, право избирать и быть избранным в органы государственной власти, право принимать участие в референдуме и др.).

Основными (конституционными) признаются права и свободы человека, зафиксированные в конституции и важнейших международно-правовых актах. Среди последних, как правило, называют Всеобщую декларацию прав человека от 10 декабря 1948 года, Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года, Международный пакт о социальных, экономических и культурных правах от 16 декабря 1966 года, Конвенцию о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года, а также Европейскую социальную хартию от 18 октября 1961 года и пересмотренную Европейскую социальную хартию от 3 мая 1996 года. К основным (конституционным) правам относятся право на равенство перед законом и судом, право на судебную защиту, право на свободу мысли, совести и религии и др. К отраслевым правам относятся права, закрепленные иными нормативно-правовыми актами конкретного государства (например, право наследования, право на возмещение ущерба и др.).

Абсолютные права представляют собой прирожденные и неизменные права человека, которые не могут быть ограничены ни при каких обстоятельствах (например, право на жизнь). Относительные права могут быть ограничены или приостановлены на определенный срок в случае введения режимов военного или чрезвычайного положения и в других случаях, установленных законом (например, право свободно передвигаться и др.).

Негативные права гарантируют отсутствие ограничений, принуждений по отношению к человеку со стороны государства и иных субъектов права, возможность действовать по своему усмотрению (например, право на свободу мысли и слова, право на неприкосновенность частной жизни и др.). Негативные права охраняют человека от нежелательных, нарушающих его свободу ограничений и посягательств, они считаются основополагающими и абсолютными. Позитивные права требуют от государства принятия мер и использования ресурсов для предоставления гражданину тех или иных благ (например, право на социальное обеспечение, право на охрану здоровья, право на образование и др.) [2].

Индивидуальные права и свободы присущи и могут быть реализованы конкретным человеком (например, право на свободу и личную неприкосновенность и др.), коллективные права и свободы принадлежат группе или обществу в целом (например, право на забастовку, право на благоприятную окружающую среду и др.).

Наконец, согласно последней наиболее распространенной классификации прав и свобод человека, они подразделяются на личные (гражданские), политические, социально-экономические и культурные права.

Гражданские (личные) права — права человека как биосоциального существа вне зависимости от пола и социального положения. К ним относятся право на жизнь, свободу и неприкосновенность, право на честь и достоинство, право на свободу совести и вероисповедания, равенство перед законом и судом, право на презумпцию невиновности, право на свободу передвижения и выбора места жительства, право на неприкосновенность жилища и частной жизни, право на тайну телефонных переговоров, переписки и др.

Политические права — права гражданина на участие в политической жизни государства, а именно право избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления, право на свободу слова, мысли, мирных собраний, создания союзов и объединений и др.

Экономические и социальные права — права на достойный уровень жизни, гарантирующие человеку возможности свободно распоряжаться средствами производства, рабочей силой и предметами потребления, а также права на социальную поддержку, в частности, право на владение и распоряжение имуществом, право наследования, право на предпринимательство, право на труд, право на минимальный размер оплаты труда, право на выбор профессии, право на отдых, право на социальное обеспечение по возрасту, болезни, инвалидности или потере кормильца, право на жилище, право на охрану здоровья и оказание медицинской помощи, право на защиту семьи, материнства и детства, право на образование и благоприятную окружающую среду и др.

Культурные права — права, позволяющие обеспечить интеллектуальное и духовное развитие человека, например, право на участие в культурной жизни, право на свободный выбор нравственных и культурных ценностей, право на доступ к культурным ценностям, право на свободу творчества и самореализации, право на охрану интеллектуальной собственности, право на культурную самобытность и др. [3].

Классификацию прав человека в соответствии с этапами их становления, взаимосвязанностью между собой в современной теории конституционного права принято называть поколением прав. Данная классификация разработана в Чехии в 80-х годах.

Первое поколение прав составляют гражданские и политические права, провозглашенные революциями. В основе первого поколения прав лежат идеи естественного права и либеральные ценности, провозглашенные в трудах мыслителей нового времени. Права на законодательном уровне утверждали статус человека и гражданина, как самостоятельного субъекта взаимоотношений с государством. К правам первого поколения принято относить право на жизнь, достоинство, свободу совести и вероисповедания, право на объединение и др.

Права второго поколения представляют собой социально-экономические права. Они стали появляться в результате борьбы за улучшение экономического уровня жизни, социального благосостояния и защиты уязвимых групп населения. Основу прав второго поколения составляют социально-экономические и культурные права, такие как право на труд, право на свободное осуществление экономической деятельности, право на образование и др. Обладание данными правами зависит от реальных возможностей государства их реализации.

Третье поколение прав есть коллективные или солидарные права, провозглашенные изначально государствами третьего мира. Особенность данных прав состоит в том, что они могут осуществляться только определенной общностью. Например, право на мир, право на благоприятную окружающую среду принадлежит как каждому человеку, так и народу, так и человечеству в целом.

Самое новое четвертое поколение прав отражает дальнейшее технологическое развитие человечества. К правам четвертого поколения относят ядерную безопасность, освоение космоса, информационные права. В науке права четвертого поколения нередко связываются с биомедицинскими технологиями и отмечается существование соматических прав, которые напрямую связаны с телом человека. К таким правам относятся право на эвтаназию, право на возможное клонирование, репродуктивные права.

Некоторые правоведы придерживаются более узкого толкования прав четвертого поколения и относят к ним только права, связанные с информационными технологиями. На международном уровне взгляды на сущность и перечень прав четвертого поколения нашли отражение в Международной декларации о генетических данных человека от 16 октября 2003 года, во Всеобщей декларации о биоэтике и правах человека от 19 октября 2005 года, в Декларации ООН о клонировании человека от 8 марта 2005 года, в Резолюции Совета по правам человека ООН от 27 июня 2016 года «О продвижении, защите и реализации права граждан на Интернет» [4].

Таким образом, какой бы то ни была классификация прав человека и гражданина право на жизнь и здоровье, являясь первостепенными для всех остальных прав, всегда будут занимать центральное место.

Литература:

  1. Варламова Н. В. Классификация прав человека: подходы к проблеме // Сравнительное Конституционное Обозрение. 2009. № 4 (71). С. 152–166.
  2. Мутагиров Д. З. Права и свободы человека. Часть 1: учебник для бакалавриата и магистратуры // Д. З. Мутагиров. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2018. — 264 с.
  3. Акопова Л. В., Исакова Ю. И. Права человека: учебное пособие // Донской государственный технический университет. Управление цифровых образовательных технологий. Ростов-на-Дону, 2021. — 383 c.
  4. Стремоухов А. В. Основания классификации прав и свобод человека // Ленинградский юридический журнал. 2012. № 1. С. 7–17.
Основные термины (генерируются автоматически): поколение, свобода человека, частная жизнь, благоприятная окружающая среда, государственная власть, гражданин, личная неприкосновенность, Международный пакт, свобода мысли, свобода совести.


Похожие статьи

Задать вопрос