Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в музыкальной деятельности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №6 (505) февраль 2024 г.

Дата публикации: 07.02.2024

Статья просмотрена: 42 раза

Библиографическое описание:

Бронникова, Е. А. Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в музыкальной деятельности / Е. А. Бронникова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 6 (505). — С. 231-233. — URL: https://moluch.ru/archive/505/110985/ (дата обращения: 01.05.2024).



Статья посвящена роли воспитания нравственных ценностей и патриотической идентичности в дошкольном образовании. Автор подчеркивает, что в дошкольном возрасте дети начинают формировать свою мировоззренческую основу и базовые ценности, которые в дальнейшем будут определять их поведение и отношение к миру. Воспитание нравственных ценностей включает развитие честности, толерантности, уважения к другим и ответственности за свои поступки. Патриотическая идентичность, в свою очередь, включает любовь и преданность своей стране, ее культуре, истории и традициям. Цель воспитания патриотической идентичности заключается в том, чтобы помочь детям почувствовать гордость и привязанность к своей стране, понять ее ценности, и развить чувство общности и взаимовыручки. Автор обсуждает актуальность данной темы в контексте Федеральной образовательной программы дошкольного образования. Отдельное внимание уделено роли музыкальной деятельности в формировании нравственного и патриотического мировоззрения.

Ключевые слова: нравственно-патриотическое воспитание, патриот, ценности, музыкальная деятельность, музыкальный руководитель, дошкольный возраст, страна.

Воспитание нравственных ценностей и патриотической идентичности является одной из важнейших задач в дошкольном образовании. В дошкольном возрасте дети начинают формировать свою мировоззренческую основу и базовые ценности, которые будут определять их поведение и отношение к окружающему миру.

Воспитание нравственных ценностей включает развитие таких качеств, как честность, толерантность, уважение к другим и доверие. Дошкольное образование ставит перед собой задачу помочь детям осознать и понять различные моральные принципы и нормы общества, а также научить их принимать ответственность за свои поступки и жить этически правильно.

Патриотическая идентичность включает любовь и преданность своей стране, ее культуре, истории и традициям. В дошкольном возрасте дети принимают первые представления о своей национальной принадлежности и формируют свое отношение к своей родине. Цель воспитания патриотической идентичности в дошкольном образовании заключается в том, чтобы помочь детям почувствовать гордость и привязанность к своей стране, понять ее ценности и историю, а также развить чувство общности и взаимовыручки в отношении со своими соотечественниками.

Одной из задач Федеральной образовательной программы дошкольного образования (п. 1.6. ФГОС ДО, п. 1.1.1 ФОП ДО) является формирование общей культуры личности детей, в том числе обеспечение развития нравственных качеств и основ патриотизма [1]. Это также обуславливает актуальность данной темы.

При этом музыкальная деятельность играет особую роль, поскольку музыка способна не только эмоционально воздействовать на ребёнка, но и прививать определённые ценности.

Музыкальная деятельность помогает формировать эстетическое восприятие, развивать творческие способности и воспитывать самодисциплину, но она также является мощным средством в формировании нравственного и патриотического мировоззрения. Воспитание таких скрытых в музыке ценностей, как дружба, доброта, сострадание, позволяет ребёнку стать морально ответственным и толерантным человеком.

Для детей в дошкольном возрасте особенно важно активно включать их в музыкальную деятельность, создавать атмосферу, в которой они смогут не только слушать музыку, но и самостоятельно её исполнять. Пение патриотических песен, музыкальные игры с элементами народного творчества помогут ребятам лучше узнать свою страну, её культуру, традиции и историю.

Одной из ключевых задач воспитания нравственности и патриотизма является формирование у детей чувства любви и уважения к своей стране. Музыка, в свою очередь, способна пробудить эти чувства, переживания и эмоции, особенно когда речь идет о исполнении музыкальных произведений, посвященных Родине. Исполняя такие песни, дети выражают свою привязанность к месту, где они живут, и приобретают первоначальные представления о патриотизме.

В патриотическом воспитании организация музыкальной деятельности помогает детям выразить свои чувства и отношение к родине, родному краю, и семье через песни или танцы.

Следовательно, при подготовке занятий необходимо тщательно подбирать музыкальные произведения, чтобы они были доступны и понятны детям определенного возраста.

Особое влияние на малышей оказывает русская народная музыка. Эти народные произведения ненавязчиво и в веселой игровой форме знакомят детей с обычаями и бытом русского народа, трудолюбием, бережным отношением к природе, жизнерадостностью и чувством юмора.

Неотъемлемую роль в патриотическом воспитании детей играют музыкально-ритмические игры, танцы, театрализация игровых песен и работа с музыкально-шумовыми инструментами. Но самое главное — музыка присутствует в семейной жизни, в воспитании ребенка.

Одним из основных воспитательных средств, позволяющих реализовать все виды музыкальной деятельности, является организация и проведение праздников. Праздники и досуги помогают детям научиться творчески самовыражаться, свободно общаться с сверстниками и взрослыми.

В рамках нравственно-патриотического воспитания можно выделить следующие мероприятия:

  1. Праздник, посвященный «Дню защитника Отечества». В этот день мы преисполнены уважения к традициям нашей армии: преданности родине, готовности защищать ее до конца, твердости военной присяге и боевому знамени!
  2. Праздники с мамой, «День матери», «Международный женский день». Воспитание моральных ценностей у ребенка начинается с любви и уважения к матери. Все дети любят своих мам, и с большой любовью они делают им подарки, рисуют портреты и пишут стихи и сказки о них, а песни о маме уже давно стали неотъемлемой частью детского репертуара.
  3. Праздник к «Дню Великой Победы». На этих занятиях мы раскрываем детям величие подвига советских солдат, знакомим их с песнями и музыкой тех времен. Огромное влияние оказывает также встреча дошкольников с ветеранами войны. Мы также организовываем посещение памятника воинской славы рядом с детским садом.
  4. Открытые уличные мероприятия для всего детского сада, такие как «Выше, быстрее, сильнее», «Масленица», «День защиты детей».

Работа по нравственно-патриотическому воспитанию является более эффективной, если установлена тесная связь с родителями детей. Из опыта работы отметим, что большинство родителей активно участвуют в процессе, разучивают стихи, песни, танцы с детьми. При подготовке праздников и мероприятий мы вместе решаем, какие костюмы для выступления приготовить, какие атрибуты необходимы и как их изготовить. Раз в квартал в каждой группе вывешиваются музыкальные статьи или рекомендации для родителей.

Родители всегда желанные гости на праздниках, и не только как зрители, но и как активные участники мероприятия. С большим удовольствием мамы и папы, бабушки и дедушки участвуют в конкурсах и викторинах.

Работа с педагогами также имеет огромное значение для достижения поставленных целей в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников. Системная работа музыкального руководителя с другими педагогическими сотрудниками, воспитателем, логопедом, физкультурным работником также играет важную роль. Это отражается в проведении совместных мероприятий, например, «Веселые старты», «День защиты детей», интегративные занятия совместно с воспитателями, мероприятия, в подготовке которых принимают участие оба музыкальных руководителя — «Масленица», «Здравствуй, лето!». При подготовке к тематическим праздникам движения танцев разучиваются сначала и показываются воспитателям, подробно разбираются. Весь репертуар песен, танцев и сценарий выдается в печатном виде и также подробно разбирается в каждой группе.

Значение социума для дошкольника также велико, как и значение семьи. И именно здесь сходятся воедино задачи общества, детского сада и семьи, заинтересованность в воспитании духовно-нравственной личности.

Таким образом, музыкальная деятельность в дошкольных учреждениях является неотъемлемой частью нравственно-патриотического воспитания детей. Она помогает им овладеть основными нравственными ценностями, развивает творческие способности и воспитывает патриотическое чувство. Музыка становится инструментом формирования гармоничной личности, способной к морально ответственному поведению и любви к своей Родине. Однако для эффективной работы в этом направлении необходима также совместная работа с педагогами и родителями.

Литература:

  1. Федеральная образовательная программа дошкольного образования (утверждена приказом Минпросвещения России от 25 ноября 2022 г. № 1028, зарегистрировано в Минюсте России 28 декабря 2022 г., регистрационный № 71847)
Основные термины (генерируются автоматически): музыкальная деятельность, дошкольное образование, патриотическая идентичность, дошкольный возраст, ребенок, ценность, воспитание, детский сад, нравственно-патриотическое воспитание, Федеральная образовательная программа.


Похожие статьи

Задать вопрос