История развития уголовного законодательства России, устанавливающего ответственность за убийство | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №45 (492) ноябрь 2023 г.

Дата публикации: 14.11.2023

Статья просмотрена: 305 раз

Библиографическое описание:

Давыдов, Э. А. История развития уголовного законодательства России, устанавливающего ответственность за убийство / Э. А. Давыдов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 45 (492). — С. 272-274. — URL: https://moluch.ru/archive/492/107517/ (дата обращения: 28.04.2024).



У каждого человека, живущего на этой планете, самым ценным является его жизнь. Жизнь человека — это дар, данный от природы и только один раз. Поэтому при совершении преступления против жизни происходят необратимые последствия, которые невозможно восстановить или возместить. Такое преступление, как убийство, является одним из первых преступлений с момента возникновения людей по настоящее время. Актуальность преступления — убийство, не потеряло свое значение и в нынешнее время, что дает толчок для изучения истории развития уголовного законодательства России, устанавливающего ответственность за убийство.

С. В. Бородин пишет, что «состав убийства уже был сформулирован в «Русской Правде» — в первом кодифицированном законодательном акте Древней Руси. Наказание за убийство разграничивалось в зависимости от субъекта, на которое направлено само преступление. В основном, каралось душегубство по «Русской Правде» денежной вирой» [1].

По мнению Кабурнеева Э. В., «в первых судебниках, Соборном уложении 1649 г., законодательных актах Петра I складывается система норм о преступлениях против жизни. В период царствования Петра I «Артикул воинский и Морской устав были изначально предназначены для военных, но за недостатком общего уголовного законодательства стали распространяться и на лиц гражданского состояния». В нем было уделено большое внимание посягательствам на жизнь: дано более четкое деление убийствам, совершенным умышленно и неосторожно, дано деление убийств на простые и квалифицированные. За совершение простого убийства предусматривалось наказание в виде смертной казни путем отсечения головы, а за квалифицированное — путем колесования. К квалифицированным видам убийства относились убийство по найму, из корысти, убийство родителей, «дитя во младенчестве», убийство путем отравления. Интересно заметить, что в законодательных актах Петра I предусматривалось наказание за «убийство самого себя» (иначе — для самоубийц). В Артикле воинском сказано: «Ежели кто сам себя убивает, то надлежит палачу тело его в бесчестное место отволочь и закопать, волоча прежде по улицам или обозу». А за неудачную попытку самоубийства без уважительных причин полагалась смертная казнь» [2].

А по мнению М. Л. Журавлевой, «первым крупным, кодифицированным законодательным актом, подробнейше регулирующим уголовную ответственность за убийство явилось Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845–1885 гг.

Убийство в данном акте именовалось как смертоубийство.

В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. в разделе, посвященном преступлениям против жизни, здоровья, свободы, чести частных лиц, на первом месте были расположены преступления против жизни. В Уложении убийства разделялись на простые, квалифицированные, привилегированные и совершенные по неосторожности. К простым убийствам закон относил непредумышленное — без заранее обдуманного умысла, к квалифицированным — отцеубийство и другие виды, указанные в законе, к привилегированным — убийство матерью незаконнорожденного ребенка, убийство новорожденного, не имеющего человеческого образа (урода). Уложение отнесло к преступлениям и доведение до самоубийства, и подстрекательство к самоубийству, и пособничество ему.

Система норм об ответственности за посягательства на жизнь в Уложении 1845 г. выгодно отличалась от предыдущего законодательства, она была продумана и выстроена, на основе анализа предшествующего законодательства и практике его применения.

После судебной реформы 1864 г. на фоне обновлений социальной жизни Уложение 1845 г. выглядело архаичным. В него в 1866 и 1885 гг. были внесены изменения, которые, однако, не касались существа самого Уложения» [3].

Говоря по этому вопросу, В. С. Комиссарова пишет: «в Уголовном уложении 1903 г. система преступлений против личности была более совершенной. За квалифицированное убийство, виновный мог быть приговорен к каторге без срока или на срок не менее 10 лет, а за простое убийство — к каторге на срок не менее 8 лет[4].

На основании вышеизложенного, можно сделать краткое заключение о том, что в уголовном дореволюционном праве убийство всегда приравнивалось к преступлениям тяжкой категории, о чем свидетельствуют суровые наказания за их совершение. Также следует отметить, что было деление убийства на простое и квалифицированное, которое существует и в нынешнем уголовном законодательстве.

В первом советском уголовном кодексе УК РСФСР 1922 г. статья об убийстве была помещена в гл. V — «Преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности» [5].

Как пишет И. А. Лопашенко, «в первую очередь был установлен наиболее тяжкий вид убийства, затем простой состав и убийство под влиянием сильного душевного волнения. Причинение смерти по неосторожности было названо, в отличие от Уголовного уложения, «убийством по неосторожности» [6].

Умышленное убийство, предусмотренное ст. 142 УК РСФСР каралось лишением свободы на срок не ниже восьми лет со строгой изоляцией, при условии его совершения:

а) из корысти, ревности и других низменных побуждений;

б) лицом, уже отбывшим наказание за умышленное убийство или весьма тяжкое телесное повреждение;

в) способом, опасным для жизни многих людей или особо мучительным для убитого;

г) с целью облегчить или скрыть другое тяжкое преступление;

д) лицом, на обязанности которого лежала особая забота об убитом;

е) с использованием беспомощного положения убитого.

Умышленное убийство, совершенное под влиянием сильного душевного волнения, вызванного противозаконным насилием или тяжелым оскорблением со стороны потерпевшего, каралось лишением свободы на срок до трех лет. Превышение пределов необходимой обороны, повлекшее за собой смерть нападавшего, а также убийство застигнутого на месте преступления преступника с превышением необходимых для его задержания мер каралось лишением свободы на срок до одного года. Если неосторожное убийство явилось результатом сознательного несоблюдения правил предосторожности — мера наказания может быть увеличена до трех лет лишения свободы, причем суд может воспретить осужденному навсегда или же на определенный срок ту деятельность, при выполнении которой он причинил смерть.

Уголовный кодекс РСФСР 1926 года предусматривал умышленное убийство, совершенное:

а) из корысти, ревности и других неизменных побуждений;

б) лицом, привлекавшийся ранее за умышленное убийство или телесное повреждение и отбывшим назначенную судом меру социальной защиты;

в) способом, опасным для жизни многих людей или особо мучительным для убитого;

г) с целью облегчить или скрыть другое тяжкое преступление;

д) лицом, на обязанности которого лежала особая забота об убитом, или с использованием беспомощного положения убитого, влечет за собой лишение свободы на срок до десяти лет [6].

В Уголовном кодексе РСФСР 1960 года преступления против жизни претерпели некоторые изменения, такие как, например, незаконное искусственное прерывание беременности (аборт) считалось преступлением, так как данное деяние имеет опасность для жизни и здоровья самой роженицы.

Литература:

  1. Бородин С. В. Преступления против жизни. Учебник. — М.: Деловой двор, 2013. — С. 33.
  2. Кабурнеев Э. В. Развитие законодательства об ответственности за убийство // Журнал российского права. — 2007. — № 8. — С.99.
  3. Российское уголовное право: (Особенная часть): учебник. — СПБ.: Изд–во М. Л. Журавлева, доц. С. И. Никулина. — М.: Приор, 2016. — С. 234.
  4. Российское уголовное право. Общая часть: учебник. — СПб.: В. С. Комиссарова., 2013. — С. 145.
  5. Уголовный кодекс РСФСР 1922 г. // Ведомости СУ РСФСР. — 1922. — № 15. — Ст. 153 (утратил силу).
  6. Лопашенко Н. А. Убийства: монография. — М.: Юрлитинформ, 2013.– С.135–136.
Основные термины (генерируются автоматически): лишение свободы, убийство, умышленное убийство, жизнь, преступление, срок, кодифицированный законодательный акт, особая забота, простое убийство, Уголовное уложение.


Похожие статьи

Задать вопрос