Разработка алгоритма валидации форм на клиентской стороне для передачи данных | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №41 (488) октябрь 2023 г.

Дата публикации: 16.10.2023

Статья просмотрена: 15 раз

Библиографическое описание:

Муратов, Нурлибек Ныщанбайулы. Разработка алгоритма валидации форм на клиентской стороне для передачи данных / Нурлибек Ныщанбайулы Муратов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 41 (488). — С. 23-25. — URL: https://moluch.ru/archive/488/106562/ (дата обращения: 28.04.2024).



В данной статье рассмотрены методы и алгоритмы функционирования систем клиент-серверной архитектуры для передачи данных с помощью технологий программных инструментов: HTML, CSS, Javascript.

Ключевые слова: HTML, CSS, Javascript, веб-разработка, валидация.

This article discusses methods and algorithms for the functioning of client-server architecture systems for data transmission using technologies of software tools: HTML, CSS, JavaScript.

Keywords: HTML, CSS, JavaScript, web development, validation.

Рост числа веб-приложений быстро растет со временем и спросом. По мере разработки все большего числа веб-приложений растут и угрозы для пользовательской базы этих веб-приложений. Атаки на веб-приложения, основанные на вводе данных, становятся все более распространенными. В руках разработчиков находится новая задача, а именно обработка входных данных. Безопасность веб-приложений сейчас более актуальна, чем когда-либо прежде. Вопрос о том, следует ли выполнять проверку входных данных на стороне клиента или сервера, обсуждается очень давно. У обоих подходов есть свои плюсы и минусы, и в конечном счете решение о том, какой из них использовать, зависит от конкретной ситуации. Для производительности сервера и удобного клиентского опыта лучше использовать оба подхода для проверки данных введенных пользователем. В современной разработке программного обеспечения наблюдается значительный рост числа веб-приложений. Произошел переход от широкого использования нативных приложений к веб-приложениям. Веб-приложение можно рассматривать как распределенное приложение, в то время как собственное приложение было бы локальным приложением. Преимущества веб-приложений заключаются в том, что их легче распространять, поскольку написание веб-приложений для разных платформ, т. е. веб-браузеров, не отличается так сильно, как написание приложений для различных собственных платформ, операционных систем. Однако с этим изменением возникает новая угроза, а именно угроза безопасности веб-приложений. Из-за того, что веб-приложения являются распространяемыми и общедоступными, они могут быстро стать мишенью для злоумышленников. Это делает безопасность веб-приложений критически важным аспектом, они должны быть способны противостоять входящим атакам со стороны злоумышленников [1].

Актуальность работы заключается в обзоре актуальных методов валидации форм.

Главная задача валидации форм — найти оптимальное решение проверки данных вводимых пользователем.

Объектом исследования являются наиболее рациональные методы валидации форм.

Предметом исследования являются проверка данных бизнес-процессов реализации правильности данных вводимых пользователем с помощью современных методов валидации.

Цель проекта — повысить эффективность работы веб-сайта за счет разработки алгоритма валидации форм на клиентской стороне для передачи данных.

Клиентская сторона веб-приложения обычно состоит из 3 различных строительных блоков, а именно HTML, CSS и JavaScript. HTML определяет, как построен веб-сайт и его структура. CSS определяет визуальное оформление веб-сайта, а также цвета и формы блоков. JavaScript — это то, что делает веб-сайт динамичным и управляет поведением, то есть клиентской логикой веб-сайта.

Создание хорошей формы — это в основном сочетание двух вещей: пользовательского интерфейса и процесса проверки. Первый может охватывать все, начиная от потока и заканчивая цветами, четкой маркировкой, позиционированием, подсказками и подспорьями и многим другим.

Самое простое изменение, которое вы можете внести в свои формы, — это пометить поле ввода текста как «обязательное». Это информирует веб-браузер о том, что это поле следует считать обязательным. Различные браузеры могут каким-либо образом пометить поле ввода красной рамкой тенью, отобразить предупреждение или даже запретить отправку формы, если это поле пустое. На телефонах разные типы ввода связаны с разными клавиатурами, что упрощает заполнение форм. В других веб-браузерах они могут использоваться в сочетании с обязательным атрибутом для ограничения или предоставления рекомендаций по допустимым входным значениям.

Проверка ввода формы с помощью JavaScript проста в выполнении и может сэкономить много ненужных обращений к серверу. Это может помешать людям оставлять поля пустыми, вводить слишком мало или слишком много символов или использовать недопустимые символы.

Отличным решением может быть использование JavaScript библиотек валидации для выполнения проверки формы на стороне клиента. До того, как появилась проверка на стороне клиента, веб-страницы перезагружались каждый раз, когда пользователь вводил информацию, и если она была неверной, им приходилось вводить всю информацию заново. Теперь на современных веб-страницах, если пользователь вводит неправильную информацию, появляется диалоговое окно с недопустимой информацией, и пользователь может просто изменить ввод вместо того, чтобы все переписывать [2].

Just Validate — это простая, свободная от зависимостей библиотека проверки форм на JavaScript, совместимая с различными библиотеками для CSS. Just Validate по умолчанию поставляется с настраиваемыми правилами, формой отправки с помощником ajax, поддерживающим проверку формы как на стороне клиента, так и на стороне сервера.

Validator — это еще один легкий, удобный в использовании валидатор форм, который работает во всех современных браузерах и может работать в крайне нестандартных формах. Validator работает со всеми типами ввода HTML, такими как электронная почта, URL, текст и т. д., И поставляется с различными настраиваемыми правилами. Validator использует новые типы HTML5 для старых веб-браузеров. Валидатор также имеет гибкую систему уведомления об ошибках.

Bouncer.js — это библиотека проверки формы, которая была создана для расширения проверки формы HTML5. Это скрипт, который дополняет собственные элементы проверки формы HTML5 и их атрибуты. Благодаря настраиваемым правилам это также позволяет валидатору предоставлять пользователям немедленную обратную связь, когда они оставляют поле ввода вместо обновления страницы. Поля с ошибками повторно проверяются одновременно с вводом пользователем, и сообщения об ошибках удаляются немедленно, как только пользователь вводит достоверную информацию.

Библиотеки проверки форм позволяют разработчикам накладывать ограничения и устанавливать правила для информации, вводимой пользователем. Это также можно сделать с помощью простого HTML и JavaScript, но библиотеки JavaScript обеспечивают лучшую функциональность и позволяют разработчикам устанавливать более сложные правила практически без усилий и писать собственные алгоритмы для их проверки.

Литература:

1. Kevin P. A. Input Validation and Input Sanitization for Web Applications, 2021–7 c.

2. JavaScript: Form Validation [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.the-art-of-web.com/javascript/validate/ (дата обращения: 09.11.22)

Основные термины (генерируются автоматически): HTML, CSS, сторона клиента, пользователь, URL, безопасность веб-приложений, библиотека проверки форм, передача данных, пол ввода, тип ввода.


Похожие статьи

Анализ методов обеспечения безопасности веб-приложений

В настоящей работе проведен анализ методов обеспечения безопасности веб-приложений, выявлены преимущества и недостатки каждого из рассматриваемых методов.

Создание программы для сканирования уязвимостей...

Безопасность — важная часть ваших веб-приложений. Веб-приложения по определению позволяют пользователям получать доступ к центральному ресурсу — веб-серверу — и через него — к другим, таким как серверы баз данных.

Методы защиты веб-приложений от CSRF-атак

Куки — это элемент потока данных клиент-серверного взаимодействия, который веб-сервер отправляет клиенту в формализованном виде.

Встраивание CSS-стилей в HTML-документы | Статья в журнале...

HTML (от англ. HyperText Markup Language — гипертекстовый язык разметки) — формальный тэговый язык описания разметки документов. HTML удобен и часто используется для задания общей структуры документа, в то время как стилизация отдельных элементов происходит с...

Разработка Web-приложения с применением технологии ASP.NET

Web-приложения — это специальный вид приложений, разработанных для глобальной сети. При запуске Web-приложения происходит генерирование HTML-кода, загрузка изображений, клиентских сценариев, таблиц стилей и других ресурсов.

Моделирование угроз для веб-приложений на основе веб-служб

Эта статья также делает предположение, что WSDL используется для определения открытого интерфейса к веб-службе. Описание веб-службы на основе WSDL может включать сведения о доступных функциях, вводе информации и адресной информации.

Адаптивный дизайн веб-сайта с использованием...

Twitter Bootstrap — это популярный фронтэнд фреймворк HTML, CSS и Javascript, который спроектирован и построен для разработки адаптивных веб сайтов.

Веб-разработка на уроках информатики. Фронтенд-разработчик

Управление сложной структурой стилей каскадность, Добавление графики на веб страницу. Анимация и переходы в CSS, формирование таблиц и форм. Объединение HTML и CSS. Использование селекторов потомков.

Разработка программного модуля для обеспечения комфортного...

Её осуществление берёт на себя программный модуль статистического анализа данных, работающий в тесной интеграции с. Данное программное решение построено на базе CMS 1С-Битрикс и написано с использованием следующих языков: HTML, CSS, JavaScript, PHP.

Обеспечение безопасного доступа и управления идентификацией...

В статье рассматривается Kеyсloak — сервис управления идентификацией и доступом с открытым исходным кодом. Его использование упрощает разработку безопасности веб-приложения практически без кода.

Похожие статьи

Анализ методов обеспечения безопасности веб-приложений

В настоящей работе проведен анализ методов обеспечения безопасности веб-приложений, выявлены преимущества и недостатки каждого из рассматриваемых методов.

Создание программы для сканирования уязвимостей...

Безопасность — важная часть ваших веб-приложений. Веб-приложения по определению позволяют пользователям получать доступ к центральному ресурсу — веб-серверу — и через него — к другим, таким как серверы баз данных.

Методы защиты веб-приложений от CSRF-атак

Куки — это элемент потока данных клиент-серверного взаимодействия, который веб-сервер отправляет клиенту в формализованном виде.

Встраивание CSS-стилей в HTML-документы | Статья в журнале...

HTML (от англ. HyperText Markup Language — гипертекстовый язык разметки) — формальный тэговый язык описания разметки документов. HTML удобен и часто используется для задания общей структуры документа, в то время как стилизация отдельных элементов происходит с...

Разработка Web-приложения с применением технологии ASP.NET

Web-приложения — это специальный вид приложений, разработанных для глобальной сети. При запуске Web-приложения происходит генерирование HTML-кода, загрузка изображений, клиентских сценариев, таблиц стилей и других ресурсов.

Моделирование угроз для веб-приложений на основе веб-служб

Эта статья также делает предположение, что WSDL используется для определения открытого интерфейса к веб-службе. Описание веб-службы на основе WSDL может включать сведения о доступных функциях, вводе информации и адресной информации.

Адаптивный дизайн веб-сайта с использованием...

Twitter Bootstrap — это популярный фронтэнд фреймворк HTML, CSS и Javascript, который спроектирован и построен для разработки адаптивных веб сайтов.

Веб-разработка на уроках информатики. Фронтенд-разработчик

Управление сложной структурой стилей каскадность, Добавление графики на веб страницу. Анимация и переходы в CSS, формирование таблиц и форм. Объединение HTML и CSS. Использование селекторов потомков.

Разработка программного модуля для обеспечения комфортного...

Её осуществление берёт на себя программный модуль статистического анализа данных, работающий в тесной интеграции с. Данное программное решение построено на базе CMS 1С-Битрикс и написано с использованием следующих языков: HTML, CSS, JavaScript, PHP.

Обеспечение безопасного доступа и управления идентификацией...

В статье рассматривается Kеyсloak — сервис управления идентификацией и доступом с открытым исходным кодом. Его использование упрощает разработку безопасности веб-приложения практически без кода.

Задать вопрос