Особенности правового регулирования труда работников с семейными обязанностями | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №40 (487) октябрь 2023 г.

Дата публикации: 03.10.2023

Статья просмотрена: 8 раз

Библиографическое описание:

Слепцова, Ю. А. Особенности правового регулирования труда работников с семейными обязанностями / Ю. А. Слепцова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 40 (487). — С. 274-276. — URL: https://moluch.ru/archive/487/106344/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье на основании анализа Международных стандартов труда и актов действующего законодательства РФ рассматриваются вопросы правового регулирования условий труда работников с семейными обязанностями, рассмотрены вопросы, требующие нормативно-правового урегулирования.

В статье рассматриваются факторы, приводящие к уничтожению или нарушению равенства возможностей или обращению в сфере занятости и труда, а именно такое негативное явление как дискриминация по признаку расы, цвета кожи, пола, религии, политических убеждений, национального происхождения или социального происхождения.

В статье говорится, что для обеспечения подлинного равенства обращения и возможностей для мужчин и женщин одна из целей национальной политики должна заключаться в обеспечении того, чтобы лица, имеющие семейные обязанности, выполняющие или готовые выполнить оплаченные работы, могут реализовать свое право на это без дискриминации и, по возможности, гармонично сочетать профессиональные и семейные обязанности.

Ключевые слова: работники с семейными обязанностями, международные трудовые стандарты, нормы трудового права, трудовые правоотношения, равенство возможностей и отношения.

Что касается международно-правового аспекта рассматриваемого понятия, как было указано выше, термин «работники с семейными обязанностями», впервые упоминается в Конвенции МОТ № 156 «О равном отношении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями» [2]. Упомянутая Конвенция принята в целях реализации норм Конвенции Организации Объединенных Наций 1979 г. «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин». Положения Конвенции № 156 получили детальное развитие в Рекомендации № 165 «О равном отношении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями».

Конвенция МОТ № 156 и Рекомендация № 165 определяют круг работников с семейными обязанностями.

Понятия «находящийся на иждивении» и «другой ближайший родственник — член семьи», который действительно нуждается в помощи, согласно Конвенции, определяются в каждой стране в национальном законодательстве.

В международных актах закрепляются основные принципы правового регулирования труда работников с семейными обязанностями. Следует отметить, что основополагающий принцип международно-правового регулирования труда — равенство в осуществлении прав и свобод.

Дискриминационное влияние традиционных гендерных отношений на рынок труда можно отследить за «форматом» сочетания мужчинами и женщинами профессиональных и семейных обязанностей.

Гендерные стереотипы и предубеждения привели к тому, что долгое время женщины на рынке труда были заложницами своих гендерных ролей «женщина-хранительница», «женщина-мать», «женщина-домохозяйка». А мужчины становились заложниками таких гендерных ролей как «муж-кормилец», «муж-соискатель» и т. д.

Стереотипные нормы стали причиной того, что производственные (профессиональные) отношения по-разному влияли на женщин и мужчин. С одной стороны, такая ситуация приводила к перегрузке, истощению и тройной (дом, дети, работа) нагрузки женщин. А с другой стороны, такая ситуация приводила к удаленности мужчин от воспитания детей и участия в развитии семейных отношений.

Поэтому среди задач гендерной политики стоит расширение возможностей мужчин в отношении заботы и воспитания своих детей и расширение возможностей женщин активно проявлять себя в профессиональной сфере.

Меры, направленные на создание для всех работников, как женщин, так и мужчин, условий сочетать профессиональные и семейные обязанности, способствуют выполнению и реализации задач, определенных в основе принципа обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин, и способствуют эффективности выполнения профессиональных обязанностей.

На международном уровне существует достаточно большое количество актов, регулирующих особенности труда лиц, имеющих семейные обязанности.

Ярким примером является такое соглашение, как Конвенция № 111 от 25 июня 1958 г. «О дискриминации в области труда и занятий», по которой дискриминация понимается как любое различие, исключение или предпочтение по признаку расы, цвета кожи, пола, религии, политических убеждений, национального происхождения или социального происхождения, что приводит к уничтожению или нарушению равенства возможностей или обращению в сфере занятости и занятий [3].

Так, в Трудовом кодексе Российской Федерации [1] в части четвертой главы XII «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников» содержится отдельная глава 41 «Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями». В указанную главу включены нормы о работах, на которых ограничивается применение труда женщин, перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, отпуска работникам, усыновившим ребенка, перерывы для кормления ребенка, гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери и т. д.

В Трудовом кодексе Российской Федерации установлен более высокий уровень гарантий для лиц, воспитывающих детей без матери, по сравнению с трудовым законодательством иных стран. В ст. 264 «Гарантии и льготы лицам, воспитывающим детей без матери» речь идет о распространении на родителей, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) гарантий и льгот, предоставляемых женщинам в связи с материнством (ограничение работы в ночное время и сверхурочные работы, привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и другими нормативными правовыми актами).

Работники с семейными обязанностями должны пользоваться равенством возможностей и отношений по сравнению с другими работниками по подготовке и доступу к работе, продвижению по службе и обеспечению занятости, а семейное положение, семейные обстоятельства или семейные обязанности не должны быть сами по себе существенным основанием для отказа в предоставлении работы или прекращении трудовых отношений.

Рекомендацией МОТ № 165 [4] также предусмотрено предоставление работникам с семейными обязанностями возможностей профессиональной подготовки и, где это возможно, оплачиваемого учебного отпуска для их использования.

В Рекомендации говорится о необходимости уделять особое внимание общим мерам по улучшению условий труда и качеству трудовой жизни, в том числе мерам, направленным на: а) постепенное сокращение ежедневной продолжительности рабочего времени и сокращение сверхурочной работы; б) более гибкое регулирование графиков работы, периодов отдыха и отпусков; с учетом уровня развития и особых потребностей страны и разных секторов деятельности.

В целях защиты работников, работающих неполное рабочее время, работников, работающих временно, а также надомных работников, многие из которых имеют семейные обязанности, условия указанных видов работ должны должным образом регулироваться или контролироваться.

Условия занятости, включая социальное обеспечение работников, работающих неполное рабочее время и работающих временно, должны, по мере возможного, быть эквивалентными условиям занятости работников, работающих соответственно полное рабочее время и работающих постоянно; в соответствующих случаях, их права могут определяться на пропорциональной основе.

Работникам, работающим неполное рабочее время, должна предоставляться возможность поступать или возвращаться на работу с полным рабочим временем в случае, если такая вакансия существует и когда изменились обстоятельства, при которых ранее потребовалась работа с неполным рабочим временем. Действующее трудовое законодательство в части регулирования неполного рабочего времени, надомного труда в полной мере не отвечает стандартам МОТ.

На работников с семейными обязанностями распространяются общие правила, регламентирующие рабочее время. В то же время при регулировании рабочего дня для беременных женщин устанавливается ряд льгот и гарантий. Ежедневная трудовая деятельность влияет на трудоспособность и состояние здоровья работающих граждан, а также беременных женщин и матерей. Регулярная непрерывная работа в течение всего трудового дня приводит к снижению уровня трудоспособности, благодаря чему и снижается эффективность той же трудовой деятельности.

Выводы. Общеизвестная значимость лиц с семейными обязанностями как социальной категории граждан состоит в продолжении рода и сохранении функций материнства и детства, поэтому особенно важными механизмами регулирования трудовых прав являются дополнительные гарантии в области регулирования охраны труда лиц с семейными обязанностями. Законодательство зарубежных стран направлено на то, чтобы лица с семейными обязанностями, выполняющие или желающие выполнять оплачиваемую работу, могли осуществлять это право, не подвергаясь дискриминации и, по возможности, гармонично совмещая профессиональные и семейные обязанности.

Законодательство развитых стран направлено на более активное включение работников с семейными обязанностями в трудовую деятельность без ущерба семейным обязанностям, на предоставление мужчинам права на неполное рабочее время для того, чтобы они могли работать и нести равную ответственность в исполнении семейных обязанностей.

Отечественное законодательство в целом отвечает международной практике стандартов в сфере защиты трудовых прав работников по семейным обязанностям. Однако необходимо, чтобы правовые нормы были реализованы на практике, а законодательные органы закрепили новые механизмы, обеспечивающие эффективную защиту прав и законных интересов работников с семейными обязанностями.

Литература:

  1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 04.08.2023) // Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 3
  2. Конвенция № 156 Международной организации труда «О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями» (принята в г. Женеве 23.06.1981 на 67-й сессии Генеральной конференции МОТ) URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121450/ (дата обращения: 17.09.2023)
  3. Конвенция № 111 Международной организации труда «Относительно дискриминации в области труда и занятий» (принята в г. Женеве 25.06.1958 на 42-й сессии Генеральной конференции МОТ) URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_120760/ (дата обращения: 17.09.2023)
  4. Рекомендация № 165 Международной организации труда «О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями» (Принята в г. Женеве 23.06.1981 на 67-й сессии Генеральной конференции МОТ) URL: https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=INT&n=23129#fgVy6qTKM9MtYLyr (дата обращения: 17.09.2023)
Основные термины (генерируются автоматически): обязанность, неполное рабочее время, работник, женщина, мужчина, национальное происхождение, полное рабочее время, рабочее время, Российская Федерация, Трудовой кодекс.


Ключевые слова

трудовые правоотношения, работники с семейными обязанностями, международные трудовые стандарты, нормы трудового права, равенство возможностей и отношения

Похожие статьи

Конфликты в трудовом законодательстве. Проблема переработки...

Работнику, который работает в условиях ненормированного рабочего дня, рабочее время устанавливается, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

Принцип равенства в трудовом праве: гендерный аспект

Равенство возможностей и обращения в области труда и занятости — важнейший аспект общего принципа равенства, который в настоящее время получил почти универсальное признание. Это один из самых фундаментальных принципов, на которых базируется демократическое общество.

Реализация принципа запрещения дискриминации... | «Молодой

В то же время Конституция РФ и Трудовой кодекс РФ, гарантируют каждому право на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, предполагают соблюдение соответствующих гарантий, среди которых основными в силу ст.131 Трудового кодекса РФ...

Проблема реализации конституционного принципа равенства...

Труд дистанционных работников регламентируется Трудовым кодексом Российской Федерации [1] (далее — ТК РФ) еще с 2013 года.

Проблема дискриминации в сфере труда | Статья в журнале...

Подвергаясь дискриминации в сфере труда, мало кто из работников защищает свои права, установленные Конституцией РФ и Трудовым кодексом РФ.

Дифференциация правового регулирования труда женщин

Прежде всего следует назвать Трудовой кодекс РФ, отдельные положения которого уже приводились ранее. Именно ТК РФ закрепляет большую часть гарантий по охране труда женщин.

Женщины, работающие в селе. Нововведения | Статья в журнале...

Законом предусмотрено рабочее время, в течение которого работник выполняет свои трудовые обязанности, указанные в трудовом договоре, а также предусмотренные правилами внутреннего трудового распорядка.

Влияние актов международного права на принятие норм...

Согласно ст. 91 Трудового кодекса РФ рабочим временем признается время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности...

Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными...

Более того, исходя из смысла ст.259 ТК РФ беременных женщин работодатель не имеет права направлять в командировки, принуждать к осуществлению трудовой функции в ночное время или сверх, предусмотренного трудовым договором рабочего графика.

Правовое регулирование труда медицинских работников

В статье представлены основные аспекты, регулирующие трудовую деятельность работников медицинских учреждений (трудовой договор, режим рабочего времени, оплата труда, дисциплина труда), а также проблемы, возникающие у медицинского работника при...

Похожие статьи

Конфликты в трудовом законодательстве. Проблема переработки...

Работнику, который работает в условиях ненормированного рабочего дня, рабочее время устанавливается, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

Принцип равенства в трудовом праве: гендерный аспект

Равенство возможностей и обращения в области труда и занятости — важнейший аспект общего принципа равенства, который в настоящее время получил почти универсальное признание. Это один из самых фундаментальных принципов, на которых базируется демократическое общество.

Реализация принципа запрещения дискриминации... | «Молодой

В то же время Конституция РФ и Трудовой кодекс РФ, гарантируют каждому право на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, предполагают соблюдение соответствующих гарантий, среди которых основными в силу ст.131 Трудового кодекса РФ...

Проблема реализации конституционного принципа равенства...

Труд дистанционных работников регламентируется Трудовым кодексом Российской Федерации [1] (далее — ТК РФ) еще с 2013 года.

Проблема дискриминации в сфере труда | Статья в журнале...

Подвергаясь дискриминации в сфере труда, мало кто из работников защищает свои права, установленные Конституцией РФ и Трудовым кодексом РФ.

Дифференциация правового регулирования труда женщин

Прежде всего следует назвать Трудовой кодекс РФ, отдельные положения которого уже приводились ранее. Именно ТК РФ закрепляет большую часть гарантий по охране труда женщин.

Женщины, работающие в селе. Нововведения | Статья в журнале...

Законом предусмотрено рабочее время, в течение которого работник выполняет свои трудовые обязанности, указанные в трудовом договоре, а также предусмотренные правилами внутреннего трудового распорядка.

Влияние актов международного права на принятие норм...

Согласно ст. 91 Трудового кодекса РФ рабочим временем признается время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности...

Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными...

Более того, исходя из смысла ст.259 ТК РФ беременных женщин работодатель не имеет права направлять в командировки, принуждать к осуществлению трудовой функции в ночное время или сверх, предусмотренного трудовым договором рабочего графика.

Правовое регулирование труда медицинских работников

В статье представлены основные аспекты, регулирующие трудовую деятельность работников медицинских учреждений (трудовой договор, режим рабочего времени, оплата труда, дисциплина труда), а также проблемы, возникающие у медицинского работника при...

Задать вопрос