Некоторые особенности заключения договоров в гражданском праве: российский и зарубежный опыт | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №38 (485) сентябрь 2023 г.

Дата публикации: 21.09.2023

Статья просмотрена: 30 раз

Библиографическое описание:

Мокан, А. А. Некоторые особенности заключения договоров в гражданском праве: российский и зарубежный опыт / А. А. Мокан. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 38 (485). — С. 123-126. — URL: https://moluch.ru/archive/485/106118/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье рассмотрены основные аспекты заключения договоров в российском гражданском праве и гражданском праве развитых стран, обозначены проблемы заключения договоров.

Ключевые слова: договор, романо-германская правовая система, англо-американская правовая система, оферта, акцепт.

В гражданском праве развитых западных стран понятие договора по своей сути не отличается от российского права. В большинстве случаев договор — это соглашение сторон.

Так, в Гражданском кодексе Франции (титул III, статья 1101) [8] под договором понимают соглашение, посредством которого одна или несколько сторон принимают на себя обязательства перед другой стороной (несколькими лицами) передать какой-либо объект, реализовать (или, наоборот, не реализовывать) какие-либо действия. Как соглашение договор позиционируется и в гражданском праве иных зарубежных государств, относящихся к романо-германской правовой системе. Например, в Гражданском кодексе Италии (ст. 1321) [6], Гражданском кодексе Испании (ст. 1254) [7] договор — это соглашение сторон. Согласно Германского Гражданского уложения (ст. 305) [5], обязательства возникают на основании сделки, необходимым условием которой является заключение договора.

В англо-американской правовой системе, которая была сформирована главным образом судебными органами общего права, договор трактуется немного иначе. Здесь договор — это обещание (комплекс обещаний), либо гарантия, которые одна из сторон (дающая обязательства) передает другой. За неисполнение условий договора в обязательном порядке устанавливаются санкции. Кроме того, неисполнение условий договора трактуется как некоторые обязательства стороны, их не исполнившей. В тоже время, необходимо отметить тенденцию последних десятилетий, когда в англо-американском праве фиксируется:

1) все большее число случаев отказа от традиционной концепции договора как обещания или одностороннего волеизъявления лица, исполнение которого обеспечивается правом;

2) в правовой доктрине — все больше случаев, когда договор рассматривается в координатах романо-германской правовой системы, — как соглашение. Так, Единообразный торговый кодекс США (ст. 2–106) [9] рассматривает договор как обязательство, вытекающее из соглашения сторон.

В гражданском праве Великобритании легальное определение договора как правовой категории отсутствует, поскольку договорное право Англии, главным образом, развивалось на основе судебных прецедентов. При этом под договором понимается обещание (ряд обещаний), за нарушение которых кредитор получает право на иск и предусмотрены санкции. В основе договора — добровольно данное одной стороной обещание принять на себя определенную юридическую обязанность.

Особенностью заключения договора в Германии и Франции является кауза. Классическая формула гласит: если нужно узнать предмет договора, следует спросить «что должен», если нужно узнать основание договора, следует спросить «почему должен». В ст. 1108 Гражданского кодекса Франции перечислены основания (правовая цель, на достижение которых направлено обязательство) существенных условий договора. К примеру, по договору купли-продажи продавец принимает на себя обязательство передать право собственности на тот или иной объект покупателю, так как желает получить в собственность денежные средства, которые покупатель передаст ему в уплату цены объекта. Покупатель же, желает получить право собственности на приобретаемый объект.

В РФ, в соответствии со ст. 432 ГК РФ [1], договор считается заключенным в случае, когда стороны достигли соглашения по всем существенным его условиям. Разъяснения по отдельным аспектам заключения гражданских договоров приведены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 49 [3].

Соглашение сторон при заключении договора может быть достигнуто следующим образом:

1) направление одной стороной другой стороне предложения заключить договор — оферты (одностороннее волеизъявление, адресованное возможному контрагенту) и принятия другой стороной предложения (акцепт);

2) совместные разработка и согласование в переговорах условий договора;

3) иным способом.

Процесс заключения договора проходит следующие стадии:

1) проведение переговоров о заключении договора (факультативная, зависит от воли сторон);

2) оферта (обязательная);

3) рассмотрение оферты (обязательная в случаях, предусмотренных законодательством — п. 1 ст. 445 ГК РФ [1]);

4) акцепт оферты (обязательная), который может выражаться словом «согласен». Содержащий какие-либо новые сведения, дополнение или изменение условий акцепт надлежащим не признается, считается новой офертой, что, к примеру, указано в п. 150 Германского гражданского уложения [5].

Оферта должна характеризоваться:

1) полнотой, то есть содержать в себе все существенные условия договора;

2) ясностью — для того, чтобы другая сторона договора могла однозначно заявить о своем согласии на заключение договора.

Предложение о заключении договора без намерения его заключить офертой не признается, считается приглашением к переговорам или вызовом оферты. Например, в гражданском праве США, Англии и Германии вызовом оферты или приглашением к переговорам считается выставленный товар с указанием цены.

Если в оферте не указано иное, форма акцепта может быть любой. Акцептант должен принять все разумные меры для того, чтобы оферент получил сообщение об акцепте. Молчание не считается акцептом, в тоже время, в праве различных стран имеются исключения. Например, в соответствии со ст. 1738 Гражданского кодекса Франции [8], п. 362 Германского гражданского уложения [5], молчание признается надлежащим акцептом. Прецедентное же право ориентировано на принцип, в соовтетстви с которым одно лицо не может возложить договорное обязательство на другое лицо без наличия прямого выражения таким лицом своего согласия. В некоторых исключительных случаях прецедентное право может признать молчание в качестве акцепта, основываясь на предшествующих отношениях сторон, продложающихся длительное время.

Судебной практикой и законодательством различных стран допускается совершение акцепта конклюдентными действиями, на что, к примеру, указывается в ст. 2207 Единообразного торгового кодекса США [9]. Надлежаще совершенный акцепт указывает на заключение договора.

Можно выделить несколько теорий получения акцепта:

1) теория получения акцепта. Например, согласно п. 130 Германского гражданского уложения [5], акцепт действителен с момента получения его адресатом. Договор считается заключенным с момента получения оферентом акцепта;

2) система отправления (система изъявления согласия). Например, в соответствии со ст. 1121, ст. 1985 Гражданского кодекса Франции [8], моментом заключения договора считается заявление акцептанта о своем согласии, даже если это согласие еще не доведено до сведения оферента. Вместе с тем, французская судебная практика, все же, склонна к теории получения (ст. 932 Гражданского кодекса Франции [8]). В США также главенствует теория получения.

В целом, анализ гражданского договорного права в РФ и в зарубежных странах позволяет сделать вывод о том, что за рубежом процессы заключения договора схожи с процессами, регламентируемыми российским гражданским правом. При этом можно выделить следующие особенности:

1) в странах континентального права, например, Германия, Франция, для заключения договора должно быть законное обоснование (causa). В странах прецедентного права для возможности принудительной защиты нарушенного должником права должно быть предоставлено предусмотренное встречное удовлетворение. Различия — в моменте заключения договора, зависящего от момента получения акцепта;

2) в российском гражданском праве при заключении договора к существенным условиям относят те условия, которые:

– необходимы для договоров данного вида (ст. 942 ГК РФ [2]);

– относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (ст. 432 ГК РФ), даже если такое условие восполнялось бы диспозитивной нормой, например, необходимость согласовать сторонами условие по цене;

3) в российском праве предусмотрена ответственность за недобросовестное ведение переговоров при заключении договора в форме возмещения убытков, что указано в п. 30 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 1 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020) [4]. Такие выводы ВС РФ основывает на положениях п. 2 ст. 434.1 ГК РФ [1]. Недобросовестным признается поведение одной из сторон договора, которое вступает и/или продолжает в переговоры, зная, что не будет заключать договор, по крайней мере, с конкретной стороной переговоров. Судом подлежат установлению обстоятельства того, что недобросовестная сторона изначально не имела намерений заключать договор, но не сообщала об этом другой стороне переговоров, продолжая создавать видимость ведения переговоров. При установлении таких обстоятельств, недобросовестное лицо обязано возместить другой стороне переговоров понесенные ей убытки. Примером можно считать ситуацию, когда недобросовестная сторона переговоров заранее не сообщила другой стороне переговоров об обстоятельствах, препятствующих заключению договора;

4) ставшая обязательной для оферента оферта не может быть отозвана. Такая оферта признается безотзывной до истечения срока, определенного для ее акцепта (ст. 190 ГК РФ [1]), если иное не вытекает из содержания самой оферты, либо из существа предложения и обстановки, в которой такое предложение было сделано (ст. 436 ГК РФ [1]). В случае, когда названный срок для акцепта не установлен, обязательная оферта может быть отозвана в любой момент до направления акцепта или до момента, когда оферент узнает о совершении иных действий, свидетельствующих об акцепте. Иное может быть указано в самой оферте либо вытекать из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано (ст. 436, ст. 438 ГК РФ [1]);

5) договор считается заключенным, в том числе при ситуации, когда своевременно направленный акцепт получен оферентом с опозданием (ст. 442 ГК РФ [1]). Акцепт считается направленным своевременно, когда из сообщения, содержащего опоздавший акцепт, видно, что оно было отправлено при таких обстоятельствах, что если бы его пересылка была нормальной, оно было бы получено в пределах срока для акцепта.

Приведенный перечень особенностей заключения договоров в российском и зарубежном гражданском праве не является исчерпывающим. Изучение особенностей заключения договоров в российском и зарубежном гражданском праве представляет не только научный, но и практический интерес, и связано, в том числе, с изучением влияния на практику заключения гражданских договоров таких, например факторов, как: развитие гражданского права вместе с развитием общества и применяемыми технологиями, глобализация различных мировых процессов в тех или иных областях деятельности человека, цифровизация всех сфер жизни, изменением обычаев делового оборота и пр.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2023) // https://www.consultant.ru/ (дата обращения 10.12.2022)
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) // https://www.consultant.ru/ (дата обращения 10.12.2022)
  3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» // https://www.consultant.ru/ (дата обращения 10.12.2022)
  4. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2020) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020) // https://www.consultant.ru/ (дата обращения 10.12.2022)
  5. Германское Гражданское уложение // http://oceanlaw.ru/wp-content/uploads/2018/02/1900.pdf (дата обращения 10.12.2022)
  6. Гражданский кодекс Италии. введен Королевским Указом от 16 марта 1942 г. № 262 // https://zlibrary.cc/dl/2014–170 (дата обращения 10.12.2022)
  7. Гражданский кодекс Испании // https://zlibrary.cc/dl/2014–170 (дата обращения 10.12.2022)
  8. Гражданский кодекс (Кодекс Наполеона) 1804 г. // https://pandia.ru/text/77/231/34260.php (дата обращения 10.12.2022)
  9. Единообразный торговый кодекс США // https://vk.com/doc100108041_462095220?hash=WW6xysw2uriWHWhBD2znAFK9TR6F1edVdVy3fuFOCgz&dl=zMnOjLy3MZcBkRqD55N38WKgP72kvNksXYeBg18mxcH (дата обращения 10.12.2022)
Основные термины (генерируются автоматически): заключение договора, ГК РФ, договор, Гражданский кодекс Франции, акцепт, Германское гражданское уложение, соглашение сторон, Верховный Суд РФ, правовая система, сторона переговоров.


Ключевые слова

договор, англо-американская правовая система, оферта, акцепт, романо-германская правовая система

Похожие статьи

Институт зачета в системе международного и российского права

Зачет, осуществляемый на основании ст. 410 ГК РФ и заявления стороны в доктрине российского права получил название принудительного внесудебного (в противоположность добровольному внесудебному и в дополнение к принудительному судебному) [12].

Гарантии соблюдения принципа свободы договора...

Как известно, Гражданский кодекс Российской Федерации (далее — ГК РФ) не только провозглашает принцип свободы договора как одно из основополагающих начал гражданского законодательства, но и даёт гарантии его защиты. В этом и заключается суть закона.

Переговоры о заключении договора и соглашение о порядке их...

В статье автор рассматривает переговоры о заключении договора и соглашение о порядке их проведения, дается их характеристика. Раскрывается правовая природа соглашения о порядке проведения переговоров, анализируются его условия.

Ограничение принципа свободы договора в гражданском праве...

Например, среди норм ГК РФ, ограничивающих свободу договора, можно назвать ст. 426 ГК РФ, устанавливающую обязанность заключить публичный договор и право контрагента обязанной стороны обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор.

Существенные условия договора международной купли-продажи

Стороны свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора п. 2 ст. 1 Гражданского кодекса РФ (Далее — ГК РФ).

Порядок и способы заключения договоров в гражданском праве

Регуляция договорных отношений Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ) осуществляется с опорой на принцип свободы договора, являющегося, по сути, совокупностью правомочий. Данная свобода выражается в целом ряде аспектов.

К вопросу об обеспечительной функции неустойки в российском...

Согласно ст. 339 Германского гражданского уложения (далее — ГГУ) [21] в случае нарушения должником своих обязательств он обязуется уплатить кредитору согласованную сторонами денежную сумму.

Правовое регулирование преддоговорной ответственности...

В ГК Италии принцип добросовестности в переговорах и при заключении соглашений является основополагающим, ответственность носит деликтный характер. Согласно Гражданскому кодексу, разрыв переговоров без оснований — злоупотребление правом.

Порядок и способы заключения договоров в гражданском праве

Таким образом, в ходе составления и заключения гражданско-правового договора нужно верно установить обязанность контрагента, т. е. против каждой его обязанности предусмотреть сообразные гражданско-правовые обязанности и наказания в виде штрафной пени.

Зарубежный опыт правового регулирования отношений по...

Другими словами, договор купли-продажи представляет собой двустороннее, возмездное и консенсуальное соглашение. В гражданском праве США договор купли-продажи именуется «Sales» — «Продажи» или «Продажа».

Похожие статьи

Институт зачета в системе международного и российского права

Зачет, осуществляемый на основании ст. 410 ГК РФ и заявления стороны в доктрине российского права получил название принудительного внесудебного (в противоположность добровольному внесудебному и в дополнение к принудительному судебному) [12].

Гарантии соблюдения принципа свободы договора...

Как известно, Гражданский кодекс Российской Федерации (далее — ГК РФ) не только провозглашает принцип свободы договора как одно из основополагающих начал гражданского законодательства, но и даёт гарантии его защиты. В этом и заключается суть закона.

Переговоры о заключении договора и соглашение о порядке их...

В статье автор рассматривает переговоры о заключении договора и соглашение о порядке их проведения, дается их характеристика. Раскрывается правовая природа соглашения о порядке проведения переговоров, анализируются его условия.

Ограничение принципа свободы договора в гражданском праве...

Например, среди норм ГК РФ, ограничивающих свободу договора, можно назвать ст. 426 ГК РФ, устанавливающую обязанность заключить публичный договор и право контрагента обязанной стороны обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор.

Существенные условия договора международной купли-продажи

Стороны свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора п. 2 ст. 1 Гражданского кодекса РФ (Далее — ГК РФ).

Порядок и способы заключения договоров в гражданском праве

Регуляция договорных отношений Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ) осуществляется с опорой на принцип свободы договора, являющегося, по сути, совокупностью правомочий. Данная свобода выражается в целом ряде аспектов.

К вопросу об обеспечительной функции неустойки в российском...

Согласно ст. 339 Германского гражданского уложения (далее — ГГУ) [21] в случае нарушения должником своих обязательств он обязуется уплатить кредитору согласованную сторонами денежную сумму.

Правовое регулирование преддоговорной ответственности...

В ГК Италии принцип добросовестности в переговорах и при заключении соглашений является основополагающим, ответственность носит деликтный характер. Согласно Гражданскому кодексу, разрыв переговоров без оснований — злоупотребление правом.

Порядок и способы заключения договоров в гражданском праве

Таким образом, в ходе составления и заключения гражданско-правового договора нужно верно установить обязанность контрагента, т. е. против каждой его обязанности предусмотреть сообразные гражданско-правовые обязанности и наказания в виде штрафной пени.

Зарубежный опыт правового регулирования отношений по...

Другими словами, договор купли-продажи представляет собой двустороннее, возмездное и консенсуальное соглашение. В гражданском праве США договор купли-продажи именуется «Sales» — «Продажи» или «Продажа».

Задать вопрос