Как был создан телескоп | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Физика

Опубликовано в Молодой учёный №37 (484) сентябрь 2023 г.

Дата публикации: 10.09.2023

Статья просмотрена: 22 раза

Библиографическое описание:

Хатипов, Д. Р. Как был создан телескоп / Д. Р. Хатипов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 37 (484). — С. 1-3. — URL: https://moluch.ru/archive/484/105922/ (дата обращения: 28.04.2024).



Еще с древних времен человек стал наблюдать за звездами, когда поднимал свою голову наверх. Астрономия — это одна из древнейших наук, которой стал заниматься человек. В самом начале ее появления год не равнялся 365 суткам, также в те времена люди смогли без оптических приборов, суметь вычислить продолжительность года.

Времена менялись и постепенно стали появляться приборы для вычисления положения звезд на небе, такие как армиллярные сферы и астролябии. Эти приборы помогали путешественникам ориентироваться по звездам, чтобы не сбиться с положенного курса. Кроме специальных инструментов астрономы использовали таблицы и книги, по которым определяли положение планет в разные времена года. Такие книги появились еще в Средние века на Востоке. Арабские ученые использовали специальные книги — зиджеи, по которым определяли положение звезд в любое время ночи. Кроме этих книг и приборов были и другие, которые помогали астрономам: гномон, квадрант и др., но время шло и люди нуждались все в более нужных измерительных приборах и таким важным астрономическим инструментом стал — телескоп.

Интерес к астрономии был связан с тем, что люди верили в то, что звезды влияют на судьбы людей, благодаря этому, появилась астрология. Также астрономия помогала составлять календарь, строить храмы в нужном направлении, определять свое местонахождение.

В Средние века многие астрономы придерживались теории геоцентризма, в которой говорилось о том, что планета Земля находилась в центре мира, а все планеты и звезды вращаются вокруг нее. Еще Аристотель считал, что наша планета находится в центре. Также существовал и другой ряд ученых, которые считали Землю движущейся планетой.

Одним из первых ученых, высказавшихся по этому поводу, был древнегреческий философ Гераклид Понтийский, живший в 4 веке до н. э., он считал, что люди на Земле движутся вокруг Вселенной. Затем астроном Александр Аристарх Самосский (около 310–230 г. до н. э.) говорил, что Земля и другие планеты вращаются вокруг Солнца. Кроме этого ученый считал, что Земля вращается вокруг своей оси. Эти суждения считались странными, т. к. никаких доказательств, по этому поводу не было.

Следующим ученым, кто отстаивал убеждение о движении Земли, был Николай Коперник (1473–1543). Он говорил, все движения в космосе равномерны и выполняются по круговым траекториям. Кроме этого ученый считал, что в центре Вселенной находится Солнце, а Земля и другие планеты вращаются вокруг него. Труды Коперника более полувека были преданы забвению, но астрономы стали размышлять об истинном описании действительности, а также о том, что миру требовалась разработка новой физики.

Постепенно труды Коперника стали запрещаться, но, несмотря на это, стали появляться ученые, которые считали себя последователями Коперника. Одним из таких людей, был Джордано Бруно (1548–1600), который утверждал, что Вселенная бесконечна. Он считал, что звезды распределены по всему космосу на разном расстоянии друг от друга, а также и от нас.

Другим ученым, ставившим под сомнения теорию геоцентризма, был Тихо Браге (1546–1601), который создал собственную картину космоса, находившуюся на полпути между идеями геоцентризма и гелиоцентризма.

Еще одним человеком, который считал теорию Коперника верной, был Иоганн Кеплер (1571–1630). В результате научных наблюдений, Кеплер вывел постулаты, которые позже получили название — законы Кеплера. Ученый выяснил, что с удаленностью планет от Солнца скорость вращения уменьшается, а также астроном понял, что орбиты не двигались по окружности.

Первым похожим прибором на телескоп создал немецкий производитель линз, живший в Нидерландах, Иоганн Липперсгей (1570–1619). Галилео Галилей (1564–1642), как и другие астрономы, хотели иметь свой телескоп, поэтому он решил сделать свой. В его телескопе объективом была выпуклая линза, а окуляром — вогнутая линза. Его первые модели были лучше других телескопов. Они давали увеличение предмета в 9 раз (другие телескопы того времени, в свою очередь, давали в 3 и 4 раза). Это удавалось за счет более тонких линз и его глубоких познаний в оптике. Права на производство своего телескопа, Галилей продал Венецианской Республике. Благодаря этой сделке, ученый получил престижное место в университете и пожизненную кафедру, а также заработную плату 1000 флоринов. После этого ученый продолжал улучшать свои модели и со временем создал прибор, позволяющий сделать увеличение в 20 раз, а чуть позже и в 30.

После изобретения телескопа, астрономы стали проводить наблюдения за Луной. Первым человеком, который рассматривал Луну, был астроном Томас Хэрриот (1560–1621).

Одним из первых открытий, сделанных при помощи телескопа, были спутники Юпитера. Галилей открыл их в 1610 году, когда наблюдал за Юпитером. Это были 4 самых крупных спутника планеты: Ио, Европа, Ганимед и Каллисто. Эти открытия еще больше доказывали, что теория гелиоцентризма верна.

Эти открытия помогли Галилео Галилею научиться определять географическую долготу. Он создал специальную таблицу, в которой указывалось точное время затмений спутников Юпитера в определенном месте.

Кроме наблюдений за рядом расположенными планетами, Галилей с помощью телескопа следил и за Солнцем, при помощи метода проецирования.

Открытие Галилея оказало весомый вклад в развитие астрономии и физики. Телескопы применяются до сих пор для космических наблюдений. Так как эти приборы стали большими, по сравнению с первыми моделями (телескоп Галилея был похож на подводную трубу), они устанавливаются в обсерваториях.

Литература:

  1. Никольский М. В. Техника — М.: РОСМЭН, 2014. — 96 с.
  2. Астрономия и космос — М.: РОСМЭН, 2015. — 96 с.
  3. Скилакис Н., Жаркова А., Виноградова Л., Быстрова П., Якутов А., Ткачук М., МакГро О. Наука. Величайшие теории Выпуск № 9, 2015 Еженедельное издание. — М.: ООО «Де Агостини», Россия, 2015. — 161 с.
Основные термины (генерируются автоматически): телескоп, астроном, астроном стали, время, Галилея, звезда, Земля, первое, планет, помощь телескопа, прибор, теория геоцентризма.


Похожие статьи

Астрономия как наука в системе современного естествознания...

В прошлом наблюдения объектов Вселенной велись с помощью оптических телескопов небольших и средних размеров; теоретической основой для истолкования наблюдений была классическая физика.

Индуктивный метод познания Ф. Бэкона | Статья...

Однако важнейшей его заслугой все-таки считается первое.

К примеру, Галилео Галилей, наблюдавший за звездами при помощи рукотворного телескопа, обобщал полученные данные на основе индуктивного метода.

Многие философы того времени не поняли сути этого метода, и не считали его отличным от предыдущего.

Теория познания изучает формы и методы научного познания.

Когда возникла физика? | Статья в журнале «Юный ученый»

Основоположниками физики являются такие великие ученые как: Галио Галилей — итальянский физик, астроном, философ, математик, Блез Паскаль — французский математик, физик, религиозный философ, Исаак Ньютон — английский математик...

Значение миссии телескопа Kepler в исследовании экзопланет

Эти три планеты вращаются вокруг нейтронной звезды пульсара PSR B1257+12 [2]. В 1995 году астрономы М. Майор и Д. Квелоц впервые достоверно зафиксировали планету 51 в созвездии Пегаса, которая обращается около обычной звезды.

Конспект НОД по формированию целостной картины мира...

Корабли становились больше мощнее, удобнее. Сейчас вокруг земли летает постоянно действующая международная космическая станция. На ней работают космонавты, астрономы, врачи, ученые и другие специалисты, изучая космос и его воздействие на человека.

Античная наука | Статья в сборнике международной...

Аристарх Самосский (310 год до н. э. — 230 год до н. э.) первым высказал идею о вращении Земли вокруг своей оси, а также предположил, что сама Земля движется вокруг Солнца.

Кометы и их исследования с помощью космических аппаратов

 В данной работе я расскажу вам о кометах и их исследованиях с помощью космических аппаратов.

Теорию хвостов и форм комет разработал русский астроном Фёдор Бредихин.

«Розетта» является первым космическим аппаратом, который вышел на орбиту кометы.

На протяжении этого времени аппарат делал снимки как самой кометы, так и зонда ‘Розетта’.

От кинематических законов Галилея и Кеплера к динамическим...

Если посмотреть в телескоп на планету Сатурн, то можно увидеть необычную структуру. Кажется, что на планету надето кольцо, похожее на шайбу. Первым это увидел Галилей, вооружившись своим телескопом, в 1609 году.

Планета 9, Нептун и Плутон | Статья в журнале «Юный ученый»

Они опубликовали работу, в которой доказывается, чтов Солнечной системе существует по крайней мере еще одна полноценная планета. Астроном Константин Батыгин, родился в Советском Союзе и жил в России до 1994 года, где окончил первый класс школы.

Похожие статьи

Астрономия как наука в системе современного естествознания...

В прошлом наблюдения объектов Вселенной велись с помощью оптических телескопов небольших и средних размеров; теоретической основой для истолкования наблюдений была классическая физика.

Индуктивный метод познания Ф. Бэкона | Статья...

Однако важнейшей его заслугой все-таки считается первое.

К примеру, Галилео Галилей, наблюдавший за звездами при помощи рукотворного телескопа, обобщал полученные данные на основе индуктивного метода.

Многие философы того времени не поняли сути этого метода, и не считали его отличным от предыдущего.

Теория познания изучает формы и методы научного познания.

Когда возникла физика? | Статья в журнале «Юный ученый»

Основоположниками физики являются такие великие ученые как: Галио Галилей — итальянский физик, астроном, философ, математик, Блез Паскаль — французский математик, физик, религиозный философ, Исаак Ньютон — английский математик...

Значение миссии телескопа Kepler в исследовании экзопланет

Эти три планеты вращаются вокруг нейтронной звезды пульсара PSR B1257+12 [2]. В 1995 году астрономы М. Майор и Д. Квелоц впервые достоверно зафиксировали планету 51 в созвездии Пегаса, которая обращается около обычной звезды.

Конспект НОД по формированию целостной картины мира...

Корабли становились больше мощнее, удобнее. Сейчас вокруг земли летает постоянно действующая международная космическая станция. На ней работают космонавты, астрономы, врачи, ученые и другие специалисты, изучая космос и его воздействие на человека.

Античная наука | Статья в сборнике международной...

Аристарх Самосский (310 год до н. э. — 230 год до н. э.) первым высказал идею о вращении Земли вокруг своей оси, а также предположил, что сама Земля движется вокруг Солнца.

Кометы и их исследования с помощью космических аппаратов

 В данной работе я расскажу вам о кометах и их исследованиях с помощью космических аппаратов.

Теорию хвостов и форм комет разработал русский астроном Фёдор Бредихин.

«Розетта» является первым космическим аппаратом, который вышел на орбиту кометы.

На протяжении этого времени аппарат делал снимки как самой кометы, так и зонда ‘Розетта’.

От кинематических законов Галилея и Кеплера к динамическим...

Если посмотреть в телескоп на планету Сатурн, то можно увидеть необычную структуру. Кажется, что на планету надето кольцо, похожее на шайбу. Первым это увидел Галилей, вооружившись своим телескопом, в 1609 году.

Планета 9, Нептун и Плутон | Статья в журнале «Юный ученый»

Они опубликовали работу, в которой доказывается, чтов Солнечной системе существует по крайней мере еще одна полноценная планета. Астроном Константин Батыгин, родился в Советском Союзе и жил в России до 1994 года, где окончил первый класс школы.

Задать вопрос