Проблема инсульта в современном обществе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Булкин, М. Д. Проблема инсульта в современном обществе / М. Д. Булкин, Т. А. Коновальцева, И. Е. Трухмаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 32 (479). — С. 21-23. — URL: https://moluch.ru/archive/479/105400/ (дата обращения: 28.04.2024).



В данной статье описана значимость проблемы инсульта в современном мире, необходимость лечения и преждевременной профилактики заболевания.

Ключевые слова: инфаркты головного мозга, клиническое ведение, ишемический инсульт, антитромботическая терапия, кровоизлияние в мозг, диабет, гипертония, инсульт, профилактика инсульта.

Инсульт — это нарушение мозгового кровообращения, характеризующееся внезапным появлением симптомов и клинических признаков. В нашей стране и по всему миру множество людей разной возрастной категории госпитализируются по поводу инсульта. Ишемический инсульт является наиболее распространенным видом инсульта, на долю которого приходится 80 % всех случаев. На геморрагический инсульт приходится около 20 % всех инсультов.

Инсульт является ведущей причиной инвалидности и когнитивных нарушений, на его долю приходится 5,2 % всех смертей во всем мире. Поскольку численность населения планеты в возрасте 65 лет и старше растет быстрее, чем во всех других возрастных группах, частота инсульта также увеличивается. Кроме того, наблюдается смещение общего бремени инсульта в сторону более молодых возрастных групп, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода.

Инсульт в большинстве случаев вызывается внезапной закупоркой артерии (ишемический инсульт), но в некоторых случаях инсульт может быть вызван кровотечением в ткани мозга при разрыве кровеносного сосуда (геморрагический инсульт). Ишемические инсульты вызывают инфаркты головного мозга наряду с гибелью ткани головного мозга и очаговым повреждением нейронов. Размер инфаркта и неврологическая тяжесть после эпизодов ишемического инсульта зависят, среди прочего, от периода времени с момента возникновения, тяжести ишемии, системного кровяного давления, систем вен и локализации инфарктов. Ишемический инсульт является сложным заболеванием, и повреждения нейронов после ишемических инсультов были в центре внимания текущих исследований.

Наиболее распространенными симптомами ишемического инсульта являются нарушение речи и слабость в одной половине тела. Наиболее распространенными состояниями, которые могут имитировать инсульт, являются судороги, конверсионное расстройство, мигрень и гипогликемия. Сбор истории болезни пациента и проведение диагностических исследований обычно исключают имитацию инсульта. Нейровизуализация необходима для дифференциации ишемического инсульта от внутримозгового кровоизлияния, а также для диагностики образований, отличных от инсульта. Выбор нейровизуализации зависит от доступности метода, пригодности пациента для тромболизиса и наличия противопоказаний. Субарахноидальное кровоизлияние чаще всего проявляется внезапным появлением сильной головной боли, и компьютерная томография головы без контраста является методом выбора. Исследование спинномозговой жидкости на содержание билирубина рекомендуется при подозрении на субарахноидальное кровоизлияние у пациента с нормальными результатами компьютерной томографии.

Смертность от инсульта снижалась в течение последних 6 десятилетий. Эта тенденция может следовать за недавними достижениями в лечении инсульта, которые подчеркивают важность раннего распознавания и ранней реваскуляризации. Недавние исследования показали, что раннее распознавание, экстренное интервенционное лечение острого ишемического инсульта и лечение в специализированных центрах могут значительно снизить заболеваемость и смертность, связанные с инсультом. Хотя варианты лечения инсульта по-прежнему ограничены, с развитием реканализационной терапии с использованием как фармакологического, так и механического тромболизиса был достигнут определенный прогресс в оказании помощи пациентам в восстановлении после ишемического инсульта. Тем не менее, по-прежнему существует существенная потребность в разработке терапевтических средств для нейропротекции при остром ишемическом инсульте, чтобы защитить мозг от повреждений до и во время реканализации, продлить терапевтическое время вмешательства и дополнительно улучшить функциональные результаты.

Тем не менее, несмотря на прогресс в лечении, инсульт остается второй по значимости причиной смерти во всем мире и причиной номер один приобретенной долговременной инвалидности, что приводит к ежегодному экономическому бремени во всем мире. Поэтому первичная профилактика первого инсульта и вторичная профилактика повторного инсульта являются первоочередной задачей. Первичная профилактика ишемического инсульта включает изменение образа жизни и диеты, лечение факторов риска, включая артериальную гипертонию и гипертоническую болезнь, сахарный диабет и нарушения липидного обмена, антитромбоцитарную терапию у пациентов с высоким сосудистым риском и антикоагулянтную терапию при фибрилляции предсердий. Каждый четвертый инсульт является повторным. Вторичная профилактика инсульта начинается с расшифровки наиболее вероятного механизма инсульта.

В целом, одной из основных целей снижения риска инсульта является контроль сосудистых факторов риска, таких как гипертония, диабет, дислипидемия и отказ от курения. Рекомендуемые стратегии также включают изменения в образе жизни, такие как здоровое питание и аэробные упражнения. В случае кардиоэмболии, вызванной фибрилляцией предсердий, механическими клапанами или сердечным тромбом, антикоагулянты являются основой терапии. Роль антикоагулянтов менее очевидна в случае биопротезирования клапанов, открытого овального отверстия и дилатационной кардиомиопатии с низкой фракцией выброса. Инсульты, вызванные атеросклерозом крупных артерий, составляют примерно треть всех инсультов. В случае симптоматического экстракраниального стеноза сонной артерии хирургическое вмешательство, как можно более близкое по времени к индексному событию, представляется весьма полезным. В случае внутричерепного атеросклероза крупных и мелких артерий наилучшая медикаментозная терапия состоит из антитромбоцитарных препаратов, статинов в высоких дозах, агрессивного контроля сосудистых факторов риска и изменения образа жизни.

Таким образом, надлежащее лечение в первые часы инсульта, а также преждевременная профилактика имеет важное значение для снижения смертности и заболеваемости.

Литература:

  1. Богуславски, Ж. Инсульт / Под редакцией М.Дж. Хеннерици, Ж. Богуславски, Р. Л. Сакко. — М.: МЕДпресс-информ , 2020. — 224 c.
  2. Одинак, М. М. Инсульт. Вопросы этиологии, патогенеза, алгоритмы диагностики и терапии / М. М. Одинак, И. А. Вознюк, С. Н. Янишевский. — Москва: РГГУ , 2017 . — 192 c.
  3. Гусев Е. И., Скворцова В. И. Ишемия головного мозга, М.: Медицина, 2001. — 328 с.
Основные термины (генерируются автоматически): ишемический инсульт, инсульт, головной мозг, геморрагический инсульт, изменение образа жизни, острый ишемический инсульт, раннее распознавание.


Ключевые слова

ишемический инсульт, инсульт, гипертония, диабет, антитромботическая терапия, инфаркты головного мозга, клиническое ведение, кровоизлияние в мозг, профилактика инсульта

Похожие статьи

Опухолеподобное течение ишемического инсульта: клинические...

Четвертый вариант хронически прогрессируюшего ишемического инсульта наблюдался у 6 больных старческого возраста (76–81 год). По механизму развития ишемические нарушения мозгового кровообращения носили неэмболический характер.

Современное лечение во время восстановительного периода...

головной мозг, больной, инсульт, ранняя реабилитация, развитие инсульта, патогенетическая терапия, ишемический инсульт, зона ишемии, внутричерепное давление, скорая помощь.

Взаимообусловленность морфологических изменений в печени...

По сравнению с ишемическим инсультом (ИИ) для ГИ характерно возникновение в более молодом возрасте. геморрагический инсульт, головной мозг, мозговое кровообращение, внутричерепное кровоизлияние...

Ведущие факторы риска развития инсульта | Статья в журнале...

При этом доля ишемических инсультов в популяции составляет 80 %, из них 11–15 % случаев случаются у лиц молодого возраста. В связи с увеличением и омоложением инсульта, он приобретает особое медицинское, социальное и экономическое значение [1,2,7,8,10,12].

Анализ механизмов влияния сосудистого фактора на развитие...

В случае острого нарушения сосудистого кровообращения головного мозга, возникающего при ишемических или геморрагических инфарктах головного мозга, происходит стремительная гибель нейроцитов и угасание их функций, выполняемых определенной зоной головного мозга.

Особенности структуры и клинико-диагностических аспектов...

Обследовано 244 больных в возрасте 40–78 лет с диагнозом острое нарушение мозгового кровообращения. Среди исследуемой группы у 85 % (207 больных) констатировали ишемический инсульт, а у 15 % (37 больных) — геморрагический.

Биохимические маркеры белок S100 и СРБ в ассоциации...

Доказано, что на развитие и дальнейшее течение острых нарушений мозгового кровообращения, в частности ишемического инсульта, влияет изменение концентрации в сыворотке крови следующих компонентов: Среактивного белка (СРБ) и белка S100.

Черепно-мозговые травмы у детей. Эпидуральная гематома

Таким образом, увеличение СРБ при остром нарушении мозгового кровообращения может. мозговое кровообращение, больной, головной мозг, NIH, NIHSS, геморрагический инсульт.

Современный взгляд на диагностику и дифференциальную...

Таким образом, согласно обзору литературы геморрагический инсульт является одной из самых тяжелых форм проявлений сосудистой патологии головного мозга. Вместе с тем геморрагический инсульт характеризуется высокой инвалидизацией и смертностью.

Паралингвистические средства коммуникации в системе...

Различают две разновидности инсульта: ишемический, который возникает в результате закупорки артерии и геморрагический, который происходит в результате разрыва артерии головного мозга (Рис. 1).

Похожие статьи

Опухолеподобное течение ишемического инсульта: клинические...

Четвертый вариант хронически прогрессируюшего ишемического инсульта наблюдался у 6 больных старческого возраста (76–81 год). По механизму развития ишемические нарушения мозгового кровообращения носили неэмболический характер.

Современное лечение во время восстановительного периода...

головной мозг, больной, инсульт, ранняя реабилитация, развитие инсульта, патогенетическая терапия, ишемический инсульт, зона ишемии, внутричерепное давление, скорая помощь.

Взаимообусловленность морфологических изменений в печени...

По сравнению с ишемическим инсультом (ИИ) для ГИ характерно возникновение в более молодом возрасте. геморрагический инсульт, головной мозг, мозговое кровообращение, внутричерепное кровоизлияние...

Ведущие факторы риска развития инсульта | Статья в журнале...

При этом доля ишемических инсультов в популяции составляет 80 %, из них 11–15 % случаев случаются у лиц молодого возраста. В связи с увеличением и омоложением инсульта, он приобретает особое медицинское, социальное и экономическое значение [1,2,7,8,10,12].

Анализ механизмов влияния сосудистого фактора на развитие...

В случае острого нарушения сосудистого кровообращения головного мозга, возникающего при ишемических или геморрагических инфарктах головного мозга, происходит стремительная гибель нейроцитов и угасание их функций, выполняемых определенной зоной головного мозга.

Особенности структуры и клинико-диагностических аспектов...

Обследовано 244 больных в возрасте 40–78 лет с диагнозом острое нарушение мозгового кровообращения. Среди исследуемой группы у 85 % (207 больных) констатировали ишемический инсульт, а у 15 % (37 больных) — геморрагический.

Биохимические маркеры белок S100 и СРБ в ассоциации...

Доказано, что на развитие и дальнейшее течение острых нарушений мозгового кровообращения, в частности ишемического инсульта, влияет изменение концентрации в сыворотке крови следующих компонентов: Среактивного белка (СРБ) и белка S100.

Черепно-мозговые травмы у детей. Эпидуральная гематома

Таким образом, увеличение СРБ при остром нарушении мозгового кровообращения может. мозговое кровообращение, больной, головной мозг, NIH, NIHSS, геморрагический инсульт.

Современный взгляд на диагностику и дифференциальную...

Таким образом, согласно обзору литературы геморрагический инсульт является одной из самых тяжелых форм проявлений сосудистой патологии головного мозга. Вместе с тем геморрагический инсульт характеризуется высокой инвалидизацией и смертностью.

Паралингвистические средства коммуникации в системе...

Различают две разновидности инсульта: ишемический, который возникает в результате закупорки артерии и геморрагический, который происходит в результате разрыва артерии головного мозга (Рис. 1).

Задать вопрос