Реконструкция исторического памятника героям Великой Отечественной войны — жителям села Князе-Волконское Хабаровского муниципального района Хабаровского края | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Эртман, Б. А. Реконструкция исторического памятника героям Великой Отечественной войны — жителям села Князе-Волконское Хабаровского муниципального района Хабаровского края / Б. А. Эртман. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 31.1 (478.1). — С. 90-91. — URL: https://moluch.ru/archive/478/105336/ (дата обращения: 28.04.2024).



В данной научной статье раскрывается проблема исторической памяти о героях Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.) и патриотического воспитания. Рассмотрены судьбы героев войны — жителей села Князе-Волконское. В работе проводится и анализируется опрос среди школьников на предмет знаний о Великой Отечественной войне, и предлагается обустроить основание памятника, установить новые мемориальные плиты и мемориальные доски с именами погибших, а также добавить имя героя войны, погибшего в годы войны, которое долгие 78 лет было неоправданно подвергнуто забвению.

Ключевые слова: исторический памятник, Великая Отечественная война, герои-односельчане, село Князе-Волконское, Великая Победа, мемориал.

В настоящее время, когда осуществляются попытки переписать историю Великой Отечественной войны и пересмотреть её итоги, очень важно определить роль и значение памятника о войне, о подвигах тысяч героев, о которых напоминают нам многочисленные мемориалы на территории нашего государства и за рубежом.

На территории села Князе-Волконское установлен памятник в честь погибших героев Великой Отечественной войны, ушедших на фронт из нашего села и не вернувшихся назад. Этот памятник — самая большая достопримечательность села. Ежегодно у монумента проводятся мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы и окончанию Второй мировой войны. В этом памятном месте собираются все жители села, чтобы возложить цветы и почтить память погибших, вспоминают солдат, остановивших врага.

На сегодняшний день важно сохранить память о военных годах, сделать так, чтобы память о тех славных страницах нашей истории не стиралась, чтобы она была неотъемлемым атрибутом, условием нашей повседневной жизни, чтобы эти знания о подвигах наших земляков, о роли нашей страны в ходе Второй мировой войны передавались из поколения в поколение, чтобы не было желания подменить исторические понятия и создать очередные мифы.

Именно поэтому становится очевидным важность благоустройства и сохранения памятника героям Великой Отечественной войны в селе Князе-Волконское Хабаровского муниципального района Хабаровского края.

Чем больше мы отдаляемся от 1945 года, тем острее встает вопрос об исторической памяти нынешнего и грядущего поколений. Поскольку в истории найдется не много актов подобного коллективного подвига, историческая память подъема национального самосознания и патриотического воспитания молодежи.

Современная молодежь, увы, практически лишена возможности непосредственно общаться с участниками Великой Отечественной войны — время безжалостно. С каждым годом все меньше становится очевидцев тех страшных военных лет, поэтому сегодня так важно собрать и хранить каждое воспоминание, каждый документ того грозного периода.

Необходимо не забывать прошлое ради будущего, помнить победителей, подаривших нынешнему и будущему поколениям жизнь, свободу и мир. Сейчас возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям, как род, родство, Родина. Патриотизм формируется в процессе обучения, социализации и воспитания школьников. Таким образом, память о войне была и будет. Важно ее не подменять, не замалчивать, не утаивать.

История не знает тяжелее скорби, чем о тех миллионах людей, которые пали, защищая Родину. Среди них есть и наши земляки. 53 погибший — таков список, заполненный неизменным ходом Великой Отечественной войны. Такую цену заплатило наше село за будущее своей Родины. Их имена навечно занесены в Книгу Памяти.

Говоря об участниках, которые не вернулись с поля боя, это герои войны — жители села Князе-Волконское Хабаровского муниципального района Хабаровского края.

Клюев Владимир Ермолаевич, родился в 1921 году в селе Князе-Волконское. В семье было четверо детей, из которых 3 сестры и сам Владимир. 6 февраля 1942 года, когда Владимиру был 21 год, пришла повестка из военкомата о призыве его на службу. Владимир был сержантом в должности командира отделения сапёрной роты. За успешные выполнения боевых задач был удостоен следующих наград: Орденом «Красной Звезды», Медалью «За Оборону Ленинграда». Погиб Владимир Ермолаевич при артобстреле немцев у реки Нарва Эстонской ССР, где и был захоронен. В селе Князе-Волконское продолжают проживать родственники Владимира Ермолаевича [3;4;5].

Еще один герой Великой Отечественной войны — Баранов Никита Иванович, родился в 1913 году в селе Князе-Волконское. Никита Иванович был из многодетной семьи. Все братья Барановы, а их было 7, воевали в годы Великой Отечественной войны. Двое из них, Дмитрий и Никита не вернулись. В селе Князе-Волконское один из переулков назван в честь героев Барановых. В архивах семьи осталось извещение, в котором сообщается жене Марии о гибели её мужа Никиты Ивановича. Погиб Никита Иванович 3 марта 1942 года в районе деревни Березки Смоленской области, где и был захоронен [4;5].

Для привлечения внимания подрастающего поколения к Великой Отечественной войне и с целью патриотического воспитания школьников, был проведен опрос в местной школе села Князе-Волконское, в котором участвовали 68 человек.

В результате проведенного анкетирования было выяснено, что все дети знают годы Великой Отечественной войны. Больше половины детей знают своих предков участников Великой Отечественной войны, называя, не раздумывая, имена и фамилии бабушек и дедушек. Очень радует то, что почти 100 % детей готовы участвовать на субботниках по благоустройству памятника.

Следует отметить, что в селе есть парк, в котором установлен памятник, изображающий могучую фигуру солдата. Памятник сооружен в 1977 году в честь погибших героев Великой Отечественной войны, ушедших на фронт из нашего села и не вернувшихся назад. Позади солдата возвышается 14-ти метровая стела, выполненная в форме штыка, вонзенного в землю. К нему примыкают гипсовые треугольники — солдатские письма. На них высечены имена сельчан, ушедших на фронт и не вернувшихся с той войны. К Памятнику ведут ступени. Завершают композицию строгие даты: 1941–1945 гг. и лаконичная надпись: «Никто не забыт и ничто не забыто» [4].

При реализации данного проекта была проделана большая работа по выверению информации о жителях, погибших на фронтах Великой Отечественной войны и сверкой имеющейся информации с Книгами памяти, списками, которые предоставил музей села Князе-Волконское о количестве погибших односельчан и фамилиями, которые высечены на памятнике. В результате было обнаружено, что одной фамилии погибшего героя не хватает. Это Бисов Агафон Иванович — житель села Князе-Волконское, которого призвали на фронт и который не вернулся обратно. Погиб Агафон Иванович в бою 26 февраля 1945 года в Венгрии, там и был похоронен. К большому сожалению родственников, проживающих в селе Князе-Волконское, не осталось, однако это не помешает его ныне живущим односельчанам увековечить его имя на мемориале. [5;6;7]

Памятнику героям Великой Отечественной войны исполнится 46 лет, и годы оставили свои отпечатки на нем. Нами было предложено Главе администрации Князе-Волконского сельского поселения обустроить основание памятника, установить новые мемориальные плиты и, самое главное, установить мемориальные доски с именами погибших и добавить найденного односельчанина, погибшего в годы Великой Отечественной войны [6, 7].

В заключении можно сделать вывод о том, что необходимо сохранить память о военных годах, сделать так, чтобы память о великом подвиге наших предков передавалась от поколения к поколению. Очень важно бережно относиться к каждому свидетельству той войны. Мы должны ценить каждую возможность лично поклониться мужеству и стойкости ветеранов и тружеников тыла, всем, кто внес свой вклад в Великую Победу.

Литература:

  1. Беспалова Т. Г., Лавренцов А. П., Радченко О. В. «Хотелось бы всех поименно назвать» Книга — Мартиролог А — К/ Комсомольск-на-Амуре, 1997. — 375 с.
  2. Беспалова Т. Г., Лавренцов А. П., Радченко О. В. «Хотелось бы всех поименно назвать» Книга — Мартиролог Л — Ф/ Комсомольск-на-Амуре, 1997. — 403 с.
  3. Книга Памяти: Здесь поименно названы жители Хабаровского края, павшие смертью храбрых на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Часть I. — Хабаровск: Кн. Изд-во, 1994. — 512 с.
  4. Книга Памяти: Здесь поименно названы жители Хабаровского края, павшие смертью храбрых на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Часть 2. — Хабаровск: Кн. Изд-во, 1995. — 640 с.
  5. Книга Памяти: Здесь поименно названы жители Хабаровского края, павшие смертью храбрых на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Часть 3. — Хабаровск: Кн. Изд-во, 1998. — 512 с.
  6. Газета «Сельская новь», 15 мая 1977г. / Архивные материалы музея села Князе-Волконское Хабаровского муниципального района Хабаровского края.
  7. Решение Хабаровского райисполкома от 20 марта 1975 г. № 89. / Архивные материалы музея села Князе-Волконское Хабаровского муниципального района Хабаровского края.
Основные термины (генерируются автоматически): Великая Отечественная война, Владимир, житель села, Великая Победа, историческая память, Книга памяти, мировая война, основание памятника, Хабаровский край, Хабаровский муниципальный район.


Ключевые слова

мемориал, Великая Отечественная война, Великая Победа, исторический памятник, герои-односельчане, село Князе-Волконское

Похожие статьи

Формирование у молодежи патриотического сознания...

В статье автор рассматривает вопросы патриотического воспитания молодежи, исторической памяти средствами изучении истории Великой Отечественной войны. Изучение истории ВОВ обосновано как средство формирования патриотического создания и исторической памяти...

Путь к великой победе. Верхнебуреинский район Хабаровского...

В работе обобщен и кратко изложен объемный исторический материал о вкладе жителей Верхнебуреинского района Хабаровского края в дело Победы в Великой Отечественной войне. Освещена роль Умальтинского молибденового рудника в годы войны, более подробно...

Проектно-исследовательская деятельность как условие...

220 победителей вернулись в образовательные учреждения и стали путеводными звездами для других обучающихся. Об активистах на научном поприще в профессиональном образовании Хабаровского края узнал не только наш край, но и вся Российская Федерация.

Увековечивание памяти артемовцев-участников Великой...

Памятник Победы в Великой Отечественной войне учтен в Карте Памяти воинам Великой Отечественной войны. Таким образом, в Гимназии № 1 сложились свои традиции увековечивания памяти героев Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Никто не забыт и ничто не забыто (к 70-летию Великой Победы)

По всей стране не оказалось ни одной маленькой деревни, села, до которых не добралась война. Ее черные крылья достигли и острова Кыллах Олекминского района. Всего за годы войны из Кыллахского наслега было призвано 194 человека.

Создание Книги Памяти «Я помню! Я горжусь!» на основе...

Великая Отечественная война 1941–1945 годов — это одно из самых знаковых событий ХХ века в истории нашей страны и всего мира, воспоминания о котором необходимо сохранить. Аристотель говорил, что «память — главный враг войны».

Наследие Великой Победы как фактор патриотического...

сквер Памяти, культурное наследие, проект, Великая Отечественная война, Великая Победа, Вечный огонь, памятник, патриотическое воспитание, серьезная проблема, социальное проектирование.

Забытые солдаты Великой войны | Статья в журнале...

В селе Сидоровка Сергиевского района Куйбышевской области к 30-летнему юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне был возведён обелиск павшим воинам. Он был возведён по инициативе жителей села, на средства местного колхоза «Аврора».

Особенности исторической памяти молодежи о событиях...

Цель исследования: на основе анализа мнений студенческой молодежи выявить особенности ее исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны.

Похожие статьи

Формирование у молодежи патриотического сознания...

В статье автор рассматривает вопросы патриотического воспитания молодежи, исторической памяти средствами изучении истории Великой Отечественной войны. Изучение истории ВОВ обосновано как средство формирования патриотического создания и исторической памяти...

Путь к великой победе. Верхнебуреинский район Хабаровского...

В работе обобщен и кратко изложен объемный исторический материал о вкладе жителей Верхнебуреинского района Хабаровского края в дело Победы в Великой Отечественной войне. Освещена роль Умальтинского молибденового рудника в годы войны, более подробно...

Проектно-исследовательская деятельность как условие...

220 победителей вернулись в образовательные учреждения и стали путеводными звездами для других обучающихся. Об активистах на научном поприще в профессиональном образовании Хабаровского края узнал не только наш край, но и вся Российская Федерация.

Увековечивание памяти артемовцев-участников Великой...

Памятник Победы в Великой Отечественной войне учтен в Карте Памяти воинам Великой Отечественной войны. Таким образом, в Гимназии № 1 сложились свои традиции увековечивания памяти героев Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Никто не забыт и ничто не забыто (к 70-летию Великой Победы)

По всей стране не оказалось ни одной маленькой деревни, села, до которых не добралась война. Ее черные крылья достигли и острова Кыллах Олекминского района. Всего за годы войны из Кыллахского наслега было призвано 194 человека.

Создание Книги Памяти «Я помню! Я горжусь!» на основе...

Великая Отечественная война 1941–1945 годов — это одно из самых знаковых событий ХХ века в истории нашей страны и всего мира, воспоминания о котором необходимо сохранить. Аристотель говорил, что «память — главный враг войны».

Наследие Великой Победы как фактор патриотического...

сквер Памяти, культурное наследие, проект, Великая Отечественная война, Великая Победа, Вечный огонь, памятник, патриотическое воспитание, серьезная проблема, социальное проектирование.

Забытые солдаты Великой войны | Статья в журнале...

В селе Сидоровка Сергиевского района Куйбышевской области к 30-летнему юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне был возведён обелиск павшим воинам. Он был возведён по инициативе жителей села, на средства местного колхоза «Аврора».

Особенности исторической памяти молодежи о событиях...

Цель исследования: на основе анализа мнений студенческой молодежи выявить особенности ее исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны.

Задать вопрос