Трансферные контракты в футболе: правовая природа и особенности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №30 (477) июль 2023 г.

Дата публикации: 23.07.2023

Статья просмотрена: 153 раза

Библиографическое описание:

Ганин, В. А. Трансферные контракты в футболе: правовая природа и особенности / В. А. Ганин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 30 (477). — С. 72-74. — URL: https://moluch.ru/archive/477/105054/ (дата обращения: 30.04.2024).



В настоящее время ученые-правоведы расходятся во мнениях в вопросе определения сущности трансферного контракта: кто-то относит его к гражданско-правовым договорам купли-продажи, мены, оказания услуг, кто-то относит его к смешанным договорам, а некоторые считают его непоименованным договором. В статье автор исследует правовую природу трансферного контракта и анализирует его особенности.

Ключевые слова: трансферный контракт; гражданско-правовой договор; регламенты РФС; трудовое право.

Прежде чем начинать изучать проблемы, связанные с правовым регулированием трансферного контракта, необходимо обратиться, собственно, к этому правовому регулированию, то есть рассмотреть те нормативные правовые и иные акты, которые посвящены данному договору.

Во-первых, это Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (далее — ГК РФ), в котором нам важны общие положения о договоре, в частности, такие вопросы, как свобода договора (ст. 421 ГК РФ), цена договора (ст. 424 ГК РФ), заключение, изменение и расторжение договора и т. д. Во-вторых, Федеральный закон от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (далее — ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»), в котором закреплены положения, определяющие статус общероссийской спортивной федерации, в нашем случае это, прежде всего, Российский футбольный союз (далее — РФС). Статус этой организации нам необходим, для того чтобы понимать, какие акты она вправе издавать и какое значение эти акты имеют в правовом регулировании трансферных контрактов. В-третьих, нормативные акты международных футбольных организаций ФИФА и УЕФА, и, наконец, акты самого РФС, среди которых нас больше всего интересует Регламент РФС по статусу и переходам (трансферу) футболистов (далее — Регламент РФС, Регламент).

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 16 ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» общероссийская спортивная федерация, одной из которых является РФС, вправе разрабатывать с учетом правил, утвержденных международными спортивными федерациями, правила соответствующих видов спорта, а также утверждать нормы, устанавливающие права, обязанности (в том числе нормы, устанавливающие ограничения перехода (условия перехода) отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации) и спортивные санкции для признающих такие нормы субъектов физической культуры и спорта. Таким образом, вышеуказанным федеральным законом РФС предоставлено право создавать обязательные нормы для соответствующих субъектов, участвующих в футбольной деятельности. Их следует рассматривать как нормативные акты субъектов саморегулирования в сфере футбола, которые, как отмечает С. В. Алексеев, относятся к системе внеправовой спортивной регламентации в области спорта — Lex Sportiva, при этом данные нормы носят императивный характер [1].

В Регламенте РФС определение трансферного контракта закреплено в статье 1. Так, под трансферным контрактом понимается двусторонний договор, заключаемый между профессиональными футбольными клубами (далее — ФК), определяющий порядок, сроки и условия трансфера футболиста-профессионала.

Однако данное определение не раскрывает сущность данного договора, как это сделано, в частности, в ГК РФ применительно к отдельным видам гражданско-правовых договоров. Представляется более содержательным определение, которое можно вывести путем анализа положений ст. 18 Регламента и Приложения № 5 к нему, нормы которого обязательны для применения (п. 4 ст. 18 Регламента): трансферный контракт — это договор, согласно которому одна сторона (прежний профессиональный футбольный клуб футболиста) обязуется расторгнуть срочный трудовой договор с футболистом и уволить его в порядке перевода к другому работодателю, а другая сторона (новый профессиональный футбольный клуб футболиста) обязуется принять на работу футболиста и заключить с ним срочный трудовой договор, а также осуществить в пользу прежнего профессионального футбольного клуба футболиста трансферную выплату за переход футболиста, если безвозмездность перехода футболиста не предусмотрена трансферным контрактом.

Исходя из представленного определения, можно сделать вывод об особой специфике предмета данного договора. Именно вокруг предмета трансферного контракта разворачиваются многочисленные дискуссии.

Так, ряд авторов не относит трансферный контракт к гражданско-правовым договорам ввиду неясности его предмета. Например, М. Г. Вулах считает, что «определить предмет договора о переходах спортсменов представляется достаточно затруднительным, поскольку в его предметную область входят не только отношения, урегулированные гражданско-правовыми нормами, но и иные отношения, правовой характер которых определить сложно» [2].

А. А. Лукьянцев и В. С. Буров считают, что предметом трансферного контракта является уступка прав одного работодателя (первоначального ФК) другому работодателю (принимающему ФК) [3].

Существуют также позиции, относящие трансферный контракт к непоименованному договору. Так, А. Г. Карапетов и А. И. Савельев говорят об «уникальности предмета» этого договора и «невозможности отнесения его к другим существующим поименованным договорам» [4].

Наконец, еще одним из наиболее распространенных мнений касательно природы трансферного контракта является отнесение его к комплексным договорам, которые регулируются нормами нескольких отраслей права. В нашем случае речь идет, конечно же, о гражданском и трудовом отраслях права. Так, А. Я. Ахмедов придерживается именно такой позиции, отмечая двойственность предмета трансферного контракта: действия сторон, направленные на расторжение и заключение трудового договора со спортсменом и предоставление вознаграждения за его расторжение [5]. При этом автор отмечает наличие элементов непоименованного договора в трансферном контракте.

Теперь, когда мы рассмотрели основные концепции понимания правовой природы трансферного контракта, проанализируем, какая из указанных точек зрения наиболее обоснована и последовательна.

Для начала необходимо разобраться, что является объектом данного договора. Как мы уже выяснили, сам футболист не может являться объектом данного договора, так как обратное существенно бы нарушало его права. Следовательно, передаются определенные неимущественные права, которые представляют некоторый имущественный интерес.

Так, мы уже выделили, исходя из системного толкования норм Регламента РФС, предмет трансферного договора: это действия сторон по расторжению трудового договора с футболистом (ФК «передающим») и по его заключению (ФК «принимающим»), а также по выплате денежной суммы (трансферной выплате) принимающим ФК. Эти действия, на наш взгляд, имеют различную правовую природу, так как, с одной стороны, мы имеем дело с расторжением, заключением трудового договора, увольнением в порядке перевода работника (футболиста), что является институтами трудового права, а с другой стороны, — с платой за расторжение трудового договора как проявлением гражданско-правового характера договора. Таким образом, мы разделяем позицию А. Я. Ахмедова и считаем трансферный контракт комплексным (полиотраслевым) гражданско-правовым договором с элементами непоименованного договора, так как его предметом являются категории трудового и гражданского права и при этом квалифицирующие признаки данного договора не находят своего отражения в специальных нормах гражданского законодательства, его нельзя отнести к какому-либо из существующих поименованных договоров.

Исходя из рассмотренных признаков данного договора, его определения, можно дать ему характеристику. Так, он является консенсуальным, возмездным, однако стороны могут договориться о трансфере футболиста без осуществления трансферной выплаты, то есть является безвозмездным (п. 3 ст. 18 Регламента РФС) и двустороннеобязывающим.

В п. 2 ст. 18 Регламента РФС содержатся требования к форме трансферного контракта: письменная форма, обязательность постраничного подписания представителями обоих ФК и заверение их печатями. И, конечно же, обязательность применения Типовой формы трансферного контракта, о которой мы уже говорили. Последствия несоблюдения формы трансферного контракта прямо не указаны в Регламенте РФС, однако стоит отметить, что трансферный контракт — один из документов, необходимых для внесения футболиста в заявку для участия в соревнованиях. Исходя из толкования п. 3 ст. 16 Регламента можно сделать вывод о том, что если трансферный контракт не будет соответствовать требованиям Регламента, то он не будет принят для регистрации и, следовательно, футболист не сможет участвовать в соревнованиях за соответствующий клуб.

Таким образом, мы определили правовую природу трансферного контракта и выяснили, что трансферный контракт — это комплексный с элементами непоименованного гражданско-правовой договор. Комплексным данный договор является ввиду сочетания в нем элементов двух отраслей права — трудового и гражданского. Трудовое право в данном договоре регулирует вопросы расторжения трудового договора с футболистом, перевода его к другому работодателю (футбольному клубу) и заключения с ним нового трудового договора. Гражданско-правовая природа данного контракта характеризуется тем, что за совершение действий прежним ФК по переходу футболиста, за профессиональные качества самого футболиста новый ФК уплачивает оговоренную сторонами трансферную выплату. Помимо этого, нормами гражданского права регулируются вопросы ответственности сторон за ненадлежащее исполнение обязанностей, установления дополнительных прав и обязанностей и др.

Литература:

  1. Алексеев, С. В. Футбольное право: учебник для студентов вузов, обучающихся по направлениям «Юриспруденция» и «Физическая культура и спорт» / С. В. Алексеев; под ред. П. В. Крашенинникова. — Москва: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2017. — 879 c. — Текст: непосредственный.
  2. Вулах, М. Г. Особенности правового положения современного спортсмена-профессионала / М. Г. Вулах. — Текст: непосредственный // Вестник СГЮА. — 2015. — № 3. — С. 180–184.
  3. Лукьянцев, А. А. О правовой природе трансферного контракта в отечественном профессиональном спорте / А. А. Лукьянцев, В. С. Буров. — Текст: непосредственный // Законодательство и экономика. — 2013. — № 6. — С. 62–64.
  4. Карапетов, А. Г. Свобода заключения непоименованных договоров и ее пределы / А. Г. Карапетов, А. И. Савельев. — Текст: непосредственный // Вестник ВАС РФ. — 2012. — № 4. — С. 12–56.
  5. Ахмедов, А. Я. Договор трансфера спортсмена / А. Я. Ахмедов. — Текст: непосредственный // Правовая политика и правовая жизнь. — 2014. — № 1. — С. 137–140.
Основные термины (генерируются автоматически): трансферный контракт, договор, трудовой договор, ГК РФ, непоименованный договор, Регламент, Российская Федерация, трансферная выплата, физическая культура, правовая природа.


Похожие статьи

Предмет трансферного контракта в футболе | Статья в журнале...

Таким образом, большинство специалистов относят трансферный контракт к разновидностям гражданско-правовых договоров, иные говорят о его смешанном характере, указывая, что гражданско-правовая природа – лишь одна из составляющих.

Понятие и значение непоименованного договора

Как такого понятия «непоименованный договор» в ГК РФ нет. В кодексе закреплена только правовая основа для заключения такого договора. Но прежде чем разобраться, что это за договор, будем идти от обратного — определим, что такое поименованный договор.

Трансферный контракт на условиях «аренды» с позиции...

По своей сути в отличии от трансферного договора по трансферному договору на условиях «аренды» футболист переходит в другой футбольный клуб дважды, соответственно, в соответствии с со ст. 72.1 ТК РФ дважды переводится на другую работу [12].

Последствия одностороннего расторжения трансферного договора

В настоящее время действующее законодательство РФ не содержит легального определения договора трансфера, включая основополагающий законодательный акт, регулирующий сферу спорта — федеральный закон «О физкультуре и спорте в Российской Федерации» № 329-ФЗ.

Правовая природа права регистрации | Статья в журнале...

трансферный контракт, клуб, позиция, услуга, подготовка футболиста, правовая природа, трансферная выплата, срочный трудовой договор, Российская Федерация, качество договора оказания услуг.

К вопросу о правовой природе трансферного контракта на...

Кроме того, существует несогласованность норм Регламента РФС и ТК РФ в том, что касается влияния заключения трансферного контракта на условиях «аренды» на первоначальный трудовой договор.

Трансферный контракт как договор купли-продажи...

Статья 420 ГК РФ определяет гражданско-правовой договор как соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Трансферы в спорте: проблемы правового регулирования...

клуб, гражданско-правовой договор, трудовой договор, трансферный контракт. Трудовой кодекс Российской Федерации (далее – ТК) в главе 54.1 содержит лишь понятие.

Похожие статьи

Предмет трансферного контракта в футболе | Статья в журнале...

Таким образом, большинство специалистов относят трансферный контракт к разновидностям гражданско-правовых договоров, иные говорят о его смешанном характере, указывая, что гражданско-правовая природа – лишь одна из составляющих.

Понятие и значение непоименованного договора

Как такого понятия «непоименованный договор» в ГК РФ нет. В кодексе закреплена только правовая основа для заключения такого договора. Но прежде чем разобраться, что это за договор, будем идти от обратного — определим, что такое поименованный договор.

Трансферный контракт на условиях «аренды» с позиции...

По своей сути в отличии от трансферного договора по трансферному договору на условиях «аренды» футболист переходит в другой футбольный клуб дважды, соответственно, в соответствии с со ст. 72.1 ТК РФ дважды переводится на другую работу [12].

Последствия одностороннего расторжения трансферного договора

В настоящее время действующее законодательство РФ не содержит легального определения договора трансфера, включая основополагающий законодательный акт, регулирующий сферу спорта — федеральный закон «О физкультуре и спорте в Российской Федерации» № 329-ФЗ.

Правовая природа права регистрации | Статья в журнале...

трансферный контракт, клуб, позиция, услуга, подготовка футболиста, правовая природа, трансферная выплата, срочный трудовой договор, Российская Федерация, качество договора оказания услуг.

К вопросу о правовой природе трансферного контракта на...

Кроме того, существует несогласованность норм Регламента РФС и ТК РФ в том, что касается влияния заключения трансферного контракта на условиях «аренды» на первоначальный трудовой договор.

Трансферный контракт как договор купли-продажи...

Статья 420 ГК РФ определяет гражданско-правовой договор как соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Трансферы в спорте: проблемы правового регулирования...

клуб, гражданско-правовой договор, трудовой договор, трансферный контракт. Трудовой кодекс Российской Федерации (далее – ТК) в главе 54.1 содержит лишь понятие.

Задать вопрос