Последствия одностороннего расторжения трансферного договора | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №9 (404) март 2022 г.

Дата публикации: 08.03.2022

Статья просмотрена: 59 раз

Библиографическое описание:

Смирнова, Ю. В. Последствия одностороннего расторжения трансферного договора / Ю. В. Смирнова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 9 (404). — С. 111-113. — URL: https://moluch.ru/archive/404/89110/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье анализируются последствия расторжения одностороннего трансферного договора. Рассматривается практика разрешения споров.

Ключевые слова: спортивное право, трансферный договор, переход трансфер спортсменов, международный трансферный договор, контракт.

The article covers the analysis of the consequences of terminating a unilateral transfer agreement. The practice of the disputes resolution is considered.

Keywords: sports law, transfer contract, transfer of athletes, international transfer agreement contract.

Изменения общественных отношений в области спорта при возросшем влиянии связанных со спортивными отношениями трудовых, гражданско-правовых, экономических, административных отношений, а также за счет увеличения числа субъектов данных отношений привели к необходимости более детального правового регулирования спорта.

При профессиональной спортивной деятельности могут заключаться гражданско-правовые, трудовые и смешанные договоры. Распространение получили и соглашения между спортивными организациями, фиксирующие переход профессионального спортсмена из одной спортивной организации в другую. Актуальность проблемы переходов (трансферов) спортсменов обусловлена ростом количества споров, в том числе по указанной тематике. Противоречия вызваны несовершенством как законодательства, так и неясностью и противоречивостью многих регламентных норм в спорте.

Важным вопросом спортивного права является понятие трансферного договора, а также связанные с ним права и обязанности сторон.

Трансферные договоры не предусмотрены российским законодательством, что, однако, не свидетельствует о запрете на их заключение. В настоящее время действующее законодательство РФ не содержит легального определения договора трансфера, включая основополагающий законодательный акт, регулирующий сферу спорта — федеральный закон «О физкультуре и спорте в Российской Федерации» № 329-ФЗ. Однако взаимные права и обязанности, возникающие из данного договора, можно проанализировать на примере трансферного контракта футболиста-профессионала, а соответственно регламентов РФС и актов ФИФА.

В регламенте ФИФА по статусу и переходам игроков отсутствует дефиниция трансферного договора, но данный акт носит отсылочный характер и направляет нас к специальным регламентам, выпущенных соответствующими Ассоциациями и утвержденных ФИФА в части регулирования отношений между игроками и профессиональными клубами. Таковым является, например, регламент РФС.

Регламент РФС по статусу и переходам (трансферу) футболистов, утвержденный Постановлением Исполкома РФС № 164/3 от 30 марта 2015 года, в статье 1 определяет трансферный контракт как «двусторонний договор, заключаемый между профессиональными футбольными клубами, определяющий порядок, сроки и условия перехода (трансфера) футболиста-профессионала.

Рассмотрим последствия расторжения трансферного договора на примере трансфера между спортивным клубом и профессиональным спортсменом.

Какие денежные споры вытекают при одностороннем расторжении такого договора?

Главный вопрос — определение размера компенсации за расторжение договора между футболистом и клубом в том случае, если сторонами в договоре не была прописана сумма за одностороннее расторжение трансферного договора.

Ч. 1 ст.17 Регламента ФИФА устанавливает следующие критерии для расчета компенсации: национальное законодательство, специфика спорта, иные объективные критерии (зарплата и иные выплаты по договору, время до окончания срока действия договора, трансферные расходы, наличие или отсутствие защищённого периода).

Регламент РФС по статусу и переходам (трансферу) футболистов определяет, что расчет компенсации должен учитывать следующие критерии

1) заработная плата и иные выплаты, причитающиеся футболисту-профессионалу/тренеру по трудовому договору с прежним и новым профессиональными футбольными клубами;

2) оставшийся срок действия трудового договора с прежним профессиональным футбольным клубом;

3) расходы, понесённые прежним профессиональным футбольным клубом в отношении футболиста — профессионала;

4) приходилось ли прекращение трудового договора на защищённый период (для профессионального футболиста-профессионала);

5) иные объективные критерии.

Зачастую при решении данного вопроса принимаются во внимание и позиции судебно-арбитражной практики.

Так, Международный спортивный арбитражный суд в Лозанне, определяя размер компенсаций, подлежащих выплате спортсмену или клубу, может принимать во внимание и такие факторы, как остаточная стоимость договора спортсмена (разница между оплатой в новом спортивном клубе и старом); механизм солидарности — компенсация предыдущим клубам за подготовку спортсмена; выплаты агентам, организовавшим переход спортсмена.

Признавая обоснованность указанных позиций, на наш взгляд, целесообразно принимать во внимание и иные обстоятельства, которые фактически на практике оказывают влияние на размер компенсационных выплат: возраст, состояние здоровья, амплуа игрока, а также наличие не исполненного до конца контракта и т. д.

Статья 17 Регламента ФИФА позволяет сторонам договора самостоятельно определять сумму компенсации за одностороннее расторжение. Это значит, что стороны могут указать конкретную сумму компенсационных выплат, автоматически согласившись с тем, что при их уплате определённая сторона имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке без последующих спортивных санкций юрисдикционных органов ФИФА в отношении этой стороны. Практика САС признаёт установление в договоре между футболистом и клубом соглашения о возможности расторгнуть договор путём направления письменного уведомления об этом вместе с выплатой стоимости, установленной в договоре, однако футболисты и клубы допускают неверное толкование «положения о неустойке» и «положения (клаузулы) о выкупе» футболиста. В частности, арбитры САС в одном из своих решений подвергли толкованию данные правовые категории. Так, под «положением о неустойке» понимается санкция за расторжение трудового договора до истечения срока его действия. Важно отметить, что буквальное толкование этого понятия явно предполагает, что указанная сумма является именно последствием расторжения договора. Как правило, при этом в тексте «положения о неустойке» используется термин «убытки», что в понимании иностранного права позволяет толковать его в контексте отсутствия необходимости пострадавшей стороне доказывать убытки (например, в российском праве установлена необходимость пострадавшей стороны доказывать убытки по смыслу статьи 15 Гражданского кодекса РФ) и рассчитывать их размер при расторжении трудового договора, поскольку стороны заранее оговорили эту сумму. Соответственно, из компенсации, оговорённой сторонами в трудовом договоре, не должны производиться никакие вычеты в соответствии с критериями части 1 статьи 17 Регламента ФИФА по статусу и переходу игроков. В случае выбора опции выкупа выплата производится в обмен на право использовать эту самую возможность выкупа, но никак не в качестве компенсации убытков. «Стороны контракта могут договориться о том, что одна сторона предоставляет другой право расторгнуть контракт. В данном случае не возникает нарушения контракта и сторона, расторгающая его, не подвергается применению спортивных санкций — она обязана лишь оплатить оговоренную стоимость расторжения трудового договора».

Кроме того, арбитры САС в деле Салкича (словенского футболиста) поставили следующий вопрос: всегда ли нарушившая сторона обязана платить компенсацию и может ли вовсе не выплачиваться, если пострадавшая сторона не понесла ущерба? Из обстоятельств дела следует, что клуб своими действиями (направление игрока в дубль команды, предложение о взаимном расторжении трудового договора) явно был заинтересован в уходе игрока с целью экономии средств по выплате заработной платы. Таким образом, арбитры пришли к выводу, что клуб не понёс ущерба из-за расторжения трудового договора по инициативе игрока, следовательно, компенсация не может быть присуждена.

Расторжение трансферного договора влечет последствия для сторон, в том числе денежные. По нашему мнению, существует проблема пробельности законодателя в области определения компенсации за расторжение договора между спортсменом-профессионалом и клубом в том случае, если сторонами в договоре не была прописана сумма за одностороннее расторжение трансферного договора, что обусловлено развитием общественных отношений. Восполнение таких пробелов возможно за счет выработки единых критериев определения компенсации, что приведет в свою очередь к уменьшению споров по данному основанию.

Литература:

  1. Регламент ФИФА по статусу и переходам игроков. [Электронный ресурс] // Российский футбольный союз. — Режим доступа: http://www.rfs.ru/res/docs/fifauefa/fifa_regulations_players.doc.
  2. Зайцев, Ю. В. Правовая природа перехода спортсменов / Ю. В. Зайцев // Спорт: экономика, право, управление. — 2009. — № 4. — С.18–24.
  3. Прокопец М. А., Рогачев Д. И., Вегер Ф. де. Разрешение футбольных споров. Анализ практики палаты по разрешению споров ФИФА, РФС и Спортивного арбитражного суда (г. Лозанна). М., 2012
  4. http://трудовые-договоры.рф/article/1974
  5. https://academia.ilpp.ru/wp-content/uploads/2020/06/MP3–31–2019- %D0 %91 %D1 %80 %D0 %B5 %D0 %B4 %D0 %B8 %D1 %85 %D0 %B8 %D0 %BD.pdf
Основные термины (генерируются автоматически): трудовой договор, трансферный договор, одностороннее расторжение, выплата, договор, клуб, пострадавшая сторона, Регламент, сторона, заработная плата.


Ключевые слова

спортивное право, трансферный договор, контракт, переход трансфер спортсменов, международный трансферный договор

Похожие статьи

Трансферный контракт и договор передачи имущественного...

трансферный контракт, клуб, позиция, подготовка футболиста, правовая природа, услуга, качество договора оказания услуг, Российская Федерация, срочный трудовой договор, трансферная выплата.

Трансферный контракт как договор купли-продажи...

Стороны трудового договора — работодатель и работник. Статья 420 ГК РФ определяет

Игроки одного клуба могут получать различную заработную плату при одинаковой

Согласно Регламенту РФС трансферный контрактдоговор, заключаемый между...

Особенности расторжения трудового договора с тренером...

 В статье исследованы основания расторжения трудового договора с тренерами и спортсменами, их особенности. Выделены актуальные вопросы в области регулирования трудовой деятельности тренеров, спортсменов. Ключевые слова: расторжение трудового...

К вопросу о правовой природе трансферного контракта на...

Такой трудовой договор свидетельствует о воле сторон возобновить трудовые отношения после окончания срока временного выступления футболиста за другой профессиональный футбольный клуб. ТК РФ к обязательным для включения в трудовой договор относит условие...

К вопросу о трудоправовой природе трансферного контракта

Согласно условиям такого трансферного контракта [4] «Футбольный клуб 1 (ФК 1)[1]» обязуется расторгнуть срочный трудовой договор с футболистом с определенной даты и уволить его в порядке перевода к другому работодателю.

Трансферный контракт на условиях «аренды» с позиции...

Трансферные права, принадлежащие клубу-арендодателю на основании трудового договора с футболистом, могут быть переданы им клубу-арендатору по сделке в соответствии со ст. 382 ГК РФ [4]. Таким образом, по своей природе трансферный договор на условиях «аренды»...

Проблема определения предмета трасферного договора между...

Трансферный контракт – это двусторонний договор, заключаемый между профессиональными футбольными клубами, определяющий порядок

В соответствии с ч. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) договор считается заключенным, если между сторонами в...

Обзор конференции о правовой природе трансферного...

Расторжение клубом трудового договора с футболистом и заключение другим клубом с ним договора не представляет собой обязательства ни по поводу вещей, ни по поводу имущественных прав. В процессе исполнения трансферного договора клубы не передают...

Похожие статьи

Трансферный контракт и договор передачи имущественного...

трансферный контракт, клуб, позиция, подготовка футболиста, правовая природа, услуга, качество договора оказания услуг, Российская Федерация, срочный трудовой договор, трансферная выплата.

Трансферный контракт как договор купли-продажи...

Стороны трудового договора — работодатель и работник. Статья 420 ГК РФ определяет

Игроки одного клуба могут получать различную заработную плату при одинаковой

Согласно Регламенту РФС трансферный контрактдоговор, заключаемый между...

Особенности расторжения трудового договора с тренером...

 В статье исследованы основания расторжения трудового договора с тренерами и спортсменами, их особенности. Выделены актуальные вопросы в области регулирования трудовой деятельности тренеров, спортсменов. Ключевые слова: расторжение трудового...

К вопросу о правовой природе трансферного контракта на...

Такой трудовой договор свидетельствует о воле сторон возобновить трудовые отношения после окончания срока временного выступления футболиста за другой профессиональный футбольный клуб. ТК РФ к обязательным для включения в трудовой договор относит условие...

К вопросу о трудоправовой природе трансферного контракта

Согласно условиям такого трансферного контракта [4] «Футбольный клуб 1 (ФК 1)[1]» обязуется расторгнуть срочный трудовой договор с футболистом с определенной даты и уволить его в порядке перевода к другому работодателю.

Трансферный контракт на условиях «аренды» с позиции...

Трансферные права, принадлежащие клубу-арендодателю на основании трудового договора с футболистом, могут быть переданы им клубу-арендатору по сделке в соответствии со ст. 382 ГК РФ [4]. Таким образом, по своей природе трансферный договор на условиях «аренды»...

Проблема определения предмета трасферного договора между...

Трансферный контракт – это двусторонний договор, заключаемый между профессиональными футбольными клубами, определяющий порядок

В соответствии с ч. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) договор считается заключенным, если между сторонами в...

Обзор конференции о правовой природе трансферного...

Расторжение клубом трудового договора с футболистом и заключение другим клубом с ним договора не представляет собой обязательства ни по поводу вещей, ни по поводу имущественных прав. В процессе исполнения трансферного договора клубы не передают...

Задать вопрос