Содержание и понимание семьи и ее конституционно-правового статуса | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №27 (474) июль 2023 г.

Дата публикации: 07.07.2023

Статья просмотрена: 326 раз

Библиографическое описание:

Шмакова, Е. С. Содержание и понимание семьи и ее конституционно-правового статуса / Е. С. Шмакова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 27 (474). — С. 125-127. — URL: https://moluch.ru/archive/474/104786/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье рассматривается понимание семьи в Российской Федерации и ее конституционно-правовой статус.

Ключевые слова: семья, Российская Федерация, институт семьи, Конституция РФ, ребенок, член семьи.

Семья является одним из древнейших человеческих институтов, существовавших практически с самых ранних стадий развития человека и человеческого общества. Семья — нечто обязательное и необходимое, нечто естественное и традиционно присущее человеку. С появлением цивилизаций и государств, они занимали главенствующее значение по влиянию на жизнь человека его существование в социуме, выступая как наивысший уровень организации общества. Однако до сих пор семья является основой, базовой ячейкой общества, выступая начальным этапом развития человека. Семью изучает огромное количество наук и дисциплин: фамилистика, социология, этика и психология семь и права, статистика, психиатрия. Семью упоминают и обсуждают история, биология и антропология, право и экономика, ведь практически любое изучение человека, связанное с его поведением и жизнедеятельностью должно коснуться института семьи.

Являясь таким базовым элементом человеческой жизни, государство заинтересовывается в развитии и защите института семьи, а институт семьи, в свою очередь, наиболее заинтересован в том, чтобы получить защиту со стороны государства для личного благополучия.

В статье 7 Конституции РФ Российская Федерация определяется как социальное государство, то есть государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека [1].

В части 2 той же статьи указывается, что в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства. И в числе социальных прав, гарантируемых гражданам РФ статьями Основного закона, семье также отдельно посвящена 38 статья. В ней указано, что материнство, детство и семья находятся под защитой государства. В части первой отцовство куда-то теряется, зато снова находится во второй части — ведь забота о детях и их воспитание являются равным правом и обязанностью обоих родителей. А последний, 3 пункт статьи обязывает совершеннолетних трудоспособных детей заботиться о своих нетрудоспособных родителях.

Также о важности семьи как части государства упоминается в Указе Президента РФ от 14 июня 2007 г. № 761 «О проведении в Российской Федерации Года семьи» сказано: «Семья является основой общества, поэтому без нее невозможно существование как самого общества, так и государства [2]». Исходя из этого можно заявить, что государство, в лице главы, подчёркивает значимость в строении этого же государства.

Однако при таком огромном количестве и многообразии определений отсутствует легальное определение семьи в российском законодательстве. Определения можно найти, обратившись к иным наукам, но закрепление такого определения и в юридической науке всё же требуется, хотя бы потому, что семья является субъектом права, и одним из важнейших институтов государства. Об этом в своей работе пишет Т. В. Шершень, ведь до настоящего времени семья является наиболее устойчивым социальным образованием, изменяются формы семьи, её функции, но сама семья как особенный социальный институт сохраняется и составление общего определения не составит особого труда для законодателя [2]. Однако в различных законодательных актах даются различные определения института семьи, а в Семейном кодексе Российской Федерации определение понятия «семья» по-прежнему отсутствует. Хоть раскрытие понятия семьи можно встретить, например, в статье 1 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» [3], в котором говорится, о том что семья это лица, связанные родством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство, такое определение имеет узконаправленный характер действия, так как предназначено лишь для целей данного Закона и особого значения в остальной части законодательства не содержит.

Следовательно, точно сформулированное объективное правовое определение семьи или института семьи узнать, опираясь на тексты действующих законов, нельзя. Но если обратиться к юридической литературе, где неоднократно поднимался данный вопрос, мы сможем приблизиться к истине, так как совокупность мнений поражают объективное мнение.

Так, профессор А. М. Нечаева определяет семью, как общность совместно проживающих лиц, объединенных правами и обязанностями, предусмотренными семейным законодательством [4]. Следование такому определению, по её мнению, способствовало бы развитию социальной политики государства. Говоря о столь ориентированном на правоприменение определении, наверное, важно отметить, что профессор особое внимание обращает на такое составляющее понятия семьи, как общность совместно проживающих лиц, которая «служит своеобразным фундаментом существования семьи, ее ядром, ради создания которого и совершались шаги к ее образованию». Эту точку зрения можно оспорить, так как ребенок, съехавший от своих родителей, не перестает быть частью своей семьи и также несет обязанности, например опираясь на часть 3 статьи 38 Конституции Российской Федерации, трудоспособные совершеннолетние дети должны ухаживать за нетрудоспособными родителями. Хоть я и не согласна с этим мнением, стоит отметить, что данную точку зрения тоже нужно учитывать и в ней есть своя логика и необходимость.

Рассматривая определение семьи, можно отметить постановление Конституционного Суда Российской Федерации, в котором семья признается в качестве конституционно значимой ценности посредством определения ее особенной роли в развитии личности и удовлетворении ее духовных потребностей, требуя со стороны государства уважения и защиты семейных отношений, одним из принципов регулирования которых является приоритет семейного воспитания детей [5]. Думается, что вполне допустимо провозглашение семьи в качестве конституционной ценности наряду с правами человека и гражданина, его жизнью, достоинством, личной неприкосновенностью. Но даже данное утверждение не дает определенного толкования поставленному определению.

Также нужно отметить, что нормы, касающиеся института семьи, содержатся во многих отраслях отечественного права. Каждая отрасль права понимает и устанавливает такие нормы, исходя из законодательства и регламентирует их в свойственном аспекте. В первую очередь, конечно, семейное право, где институт семьи является предметообразующим для всей отрасли. Гражданское право, например, устанавливает порядок наследования имущества для супругов, детей и иных членов семей. В уголовном праве член семьи может являться специальным субъектом, необходимым для отдельных составов, а в административном праве предусматривается ответственность родителей за противоправные действия своих неделиктоспособных детей. И так как различные отрасли права регулируют разные по содержанию отношения с участием членов семьи, возникают сложности с нормативным определением объективного понятия, способного равно применимо как в семейном праве, так и в иных отраслях права и отражало все особенности института семьи, находящие отражение в различных отраслях права.

Хоть и право на семью так четко не сформулировано в Конституции РФ, как, например, закрепленное в Конвенции о защите прав человека и основных свобод право на уважение семейной жизни (ст. 8), тем не менее право на семью следует признавать конституционным правом, относящимся ко всем людям. Ст. 38 Конституции РФ «материнство и детство, семья находятся под защитой государства». Данная формулировка может быть интерпретирована как право матерей, детей, членов семьи на государственную защиту. Также в данной статье закреплены право и обязанность родителей заботиться о детях и воспитывать их, равно как и право детей на родительскую заботу и воспитание и трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях. И, наконец, в ст. 23 Конституции РФ провозглашено право каждого человека на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Исходя из этого, можно сказать, что право на семью является основным конституционным и это нельзя отрицать. В право человека на семью необходимо включать право ребенка иметь семью, а также право материнства и отцовства, права сестер и братьев, бабушек и дедушек как членов семьи.

Исходя из этого, сущность конституционного статуса семьи и ее членов состоит в совокупности правовых норм, закрепленных в Конституции РФ, законах субъектов Российской Федерации, международных правовых актах, регулирующих и охраняющих общественные отношения по поводу семьи, а также в отраслевом законодательстве. Именно в отраслевом законодательстве России закреплена объемная и наиболее структурированная совокупность прав, связанных с семьей, материнством, отцовством и детством.

Таким образом, можно сказать, что семья является более сложным, структурированным и многообразным правовым институтом, чем может казаться на первый взгляд. Семья является комплексным институтом права, включающим в себя институты брака, отцовства, материнства и детства, соответственно находясь во взаимосвязи с различными отраслями права, что в итоге требует широкого и тщательного подхода к верному и полному пониманию сущности института семьи.

Литература:

  1. Указ Президента РФ от 14 июня 2007 г. № 761 «О проведении в Российской Федерации Года семьи». — Текст: электронный // Гарант: [сайт]. — URL: https://base.garant.ru/6332229/.
  2. Постановление Конституционного Суда РФ от 31.01.2014 N 1-П «По делу о проверке конституционности абзаца десятого пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С. А. Аникиева». — Текст: электронный // Консультант: [сайт]. — URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158503/.
  3. Нечаева, А. М. Семейное право: актуальные проблемы теории и практики / А. М. Нечаева. — Москва: Юрайт, 2007. — 279 c. — Текст: непосредственный.
  4. Шершень, Т. В. О праве на семью и проблеме определения понятия семьи в современном российском праве / Т. В. Шершень. — Текст: непосредственный // Семейное и жилищное право. — 2010. — № 6. — С. 14–18.
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, семья, институт семьи, Конституция РФ, ребенок, член семьи, государство, детство, материнство, отрасль.


Похожие статьи

Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства...

Ключевые слова: материнство, детство, защита, отцовство, социальная политика, ребенок

Поддержка и защита института семьи является одним из наиболее важных направлений

Также в пункте 1 статьи 38 Конституции РФ закреплено: «материнство и детство, семья

Правовая проблематика поддержки семьи, материнства, отцовства и детства по сей день...

Коллизии права по вопросам защиты материнства и детства...

Ключевые слова: семья, защита материнства и детства, права, государство.

Мать и ребенок — это единая ячейка большого современного общества, а именно семья.

В главе 1 ст. 1 Семейного кодекса РФ семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой своего государства.

Российская Федерация объявила в 2008 году — Годом семьи.

Защита прав и соблюдение законных интересов...

Правовая проблематика поддержки семьи, материнства, отцовства и детства по сей день...

родителей по воспитанию своих детей и заботе о них (ст. 38 Конституции РФ) [1, с 65].

Согласно части 2 статьи 7 Конституции РФ «в Российской Федерации обеспечивается.

попечение родителей, ребенок, семья, член семьи, идеальная семья, семейная жизнь.

Семья как субъект права социального обеспечения

Семья является одним из ранних социальных институтов, который реализует функции по

Необходимо разработать меры на активацию роли семьи как субъекта семейной политики.

В статье 1 Семейного кодекса РФ закреплено: «Семья, материнство, отцовство и детство в

Правовая взаимосвязь членов семьи является непременным условием ее существования.

Конституционные гарантии социального обеспечения детей

Ключевые слова: ребенок, дети, несовершеннолетние, Конституция Российской Федерации, социальное

Конституция РФ (ч.1 ст. 39) гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в

В Конституции не раскрываются даже названные в ней основания социального обеспечения.

К тому же, уровень социального обеспечения детей в нашей стране не высок.

Конституционная регламентация семейного права в России

- (ст.7) Обеспечиваются государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства

- (ст.38) Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.

Материнство и детство, семья находится под защитой государства [5, с. 5, 7, 12].

В соответствии со ст. 33 Конституции РФ «Граждане Российской Федерации имеют право...

Основные начала правового регулирования семейных отношений

государство РФ защищает семью, материнство, отцовство и детство.

ст. 1 СК РФ); принцип приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии

ст. 1 СК РФ), необходимость укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной

Приемная семья, с одной стороны, обладает всеми признаками семьи как таковой...

Сравнительный анализ института усыновления по российскому...

В настоящее время в России происходит трансформация базовых духовных ценностей, среди которых на первый план выдвигаются семья и благополучие детей. Часть 1 ст. 38 Конституции РФ гласит: «Материнство и детство, семья находятся под защитой государства».

Конституционно-правовой статус ребенка в современном...

В Конституции РФ основы статуса детей определяются в контексте правового положения

Впервые в Основном Законе дети рассматриваются не в контексте семьи, а как отдельный

РФ и субъектов РФ защиты семьи, материнства, отцовства и детства; защиты института брака

Согласно Конституции РФ, статус субъектов Федерации определяется Конституцией РФ и.

Похожие статьи

Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства...

Ключевые слова: материнство, детство, защита, отцовство, социальная политика, ребенок

Поддержка и защита института семьи является одним из наиболее важных направлений

Также в пункте 1 статьи 38 Конституции РФ закреплено: «материнство и детство, семья

Правовая проблематика поддержки семьи, материнства, отцовства и детства по сей день...

Коллизии права по вопросам защиты материнства и детства...

Ключевые слова: семья, защита материнства и детства, права, государство.

Мать и ребенок — это единая ячейка большого современного общества, а именно семья.

В главе 1 ст. 1 Семейного кодекса РФ семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой своего государства.

Российская Федерация объявила в 2008 году — Годом семьи.

Защита прав и соблюдение законных интересов...

Правовая проблематика поддержки семьи, материнства, отцовства и детства по сей день...

родителей по воспитанию своих детей и заботе о них (ст. 38 Конституции РФ) [1, с 65].

Согласно части 2 статьи 7 Конституции РФ «в Российской Федерации обеспечивается.

попечение родителей, ребенок, семья, член семьи, идеальная семья, семейная жизнь.

Семья как субъект права социального обеспечения

Семья является одним из ранних социальных институтов, который реализует функции по

Необходимо разработать меры на активацию роли семьи как субъекта семейной политики.

В статье 1 Семейного кодекса РФ закреплено: «Семья, материнство, отцовство и детство в

Правовая взаимосвязь членов семьи является непременным условием ее существования.

Конституционные гарантии социального обеспечения детей

Ключевые слова: ребенок, дети, несовершеннолетние, Конституция Российской Федерации, социальное

Конституция РФ (ч.1 ст. 39) гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в

В Конституции не раскрываются даже названные в ней основания социального обеспечения.

К тому же, уровень социального обеспечения детей в нашей стране не высок.

Конституционная регламентация семейного права в России

- (ст.7) Обеспечиваются государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства

- (ст.38) Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.

Материнство и детство, семья находится под защитой государства [5, с. 5, 7, 12].

В соответствии со ст. 33 Конституции РФ «Граждане Российской Федерации имеют право...

Основные начала правового регулирования семейных отношений

государство РФ защищает семью, материнство, отцовство и детство.

ст. 1 СК РФ); принцип приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии

ст. 1 СК РФ), необходимость укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной

Приемная семья, с одной стороны, обладает всеми признаками семьи как таковой...

Сравнительный анализ института усыновления по российскому...

В настоящее время в России происходит трансформация базовых духовных ценностей, среди которых на первый план выдвигаются семья и благополучие детей. Часть 1 ст. 38 Конституции РФ гласит: «Материнство и детство, семья находятся под защитой государства».

Конституционно-правовой статус ребенка в современном...

В Конституции РФ основы статуса детей определяются в контексте правового положения

Впервые в Основном Законе дети рассматриваются не в контексте семьи, а как отдельный

РФ и субъектов РФ защиты семьи, материнства, отцовства и детства; защиты института брака

Согласно Конституции РФ, статус субъектов Федерации определяется Конституцией РФ и.

Задать вопрос