Обеспечение безопасности сотрудников, занятых на работах повышенной опасности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Прочее

Опубликовано в Молодой учёный №23 (470) июнь 2023 г.

Дата публикации: 06.06.2023

Статья просмотрена: 21 раз

Библиографическое описание:

Тимченко, Р. А. Обеспечение безопасности сотрудников, занятых на работах повышенной опасности / Р. А. Тимченко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 23 (470). — С. 651-652. — URL: https://moluch.ru/archive/470/103754/ (дата обращения: 28.04.2024).



Нефтегазовая промышленность является одной из самых опасных отраслей, требующей повышенного внимания к безопасности работников. Работники, занятые на работах повышенной опасности, подвергаются риску травм, воздействия вредных веществ и аварийных ситуаций. В данной статье рассматриваются меры, которые применяются для обеспечения безопасности работников в нефтегазовой отрасли, включая обучение и тренировки, использование защитного оборудования и соблюдение стандартов безопасности.

Ключевые слова: нефтегазовая промышленность, безопасность работников, работы повышенной опасности, меры безопасности, обучение и тренировки, риски.

Нефтегазовая промышленность играет ключевую роль в мировой экономике, обеспечивая энергетические потребности. Однако, работники в этой отрасли сталкиваются с рисками, связанными с работами повышенной опасности. Важно разработать и внедрить эффективные меры безопасности, чтобы обеспечить безопасные условия труда для всех работников в нефтегазовой промышленности.

Меры безопасности для работников, занятых на работах повышенной опасности:

1. Обучение и тренировки:

Работники должны проходить обучение по мерам безопасности и процедурам в случае аварийных ситуаций. Они должны быть осведомлены о потенциальных рисках, связанных с их работой, и знать, как предотвратить несчастные случаи. Регулярные тренировки и практические учения помогают работникам освоить навыки реагирования на чрезвычайные ситуации [1].

2. Использование защитного оборудования:

Работники, занятые на работах повышенной опасности, должны быть оснащены соответствующим защитным оборудованием. Это может включать защитные шлемы, специальную одежду, средства защиты органов дыхания и другие средства индивидуальной защиты. Защитное оборудование играет ключевую роль в снижении риска возникновения травматических повреждений, воздействия вредных веществ и других опасностей, с которыми могут столкнуться работники. Например, защитные шлемы защищают голову от ударов и падающих предметов, специальная одежда может предотвратить опасные химические воздействия на кожу, а средства защиты органов дыхания обеспечивают фильтрацию вредных паров и газов [2]. Важно, чтобы защитное оборудование соответствовало нормативным требованиям и регулярно проходило проверку на исправность, чтобы гарантировать его эффективность.

3. Соблюдение стандартов безопасности:

В нефтегазовой отрасли существуют строгие стандарты безопасности, которые должны соблюдаться всеми работниками. Компании должны уделять особое внимание проверке и обслуживанию оборудования, проведению регулярных инспекций и аудитов, а также следованию установленным процедурам и инструкциям. Стандарты безопасности включают в себя рекомендации и требования по проведению безопасных работ, обращению с опасными материалами, предотвращению пожаров и взрывов, а также процедуры эвакуации и спасения. Соблюдение стандартов безопасности является неотъемлемой частью обеспечения безопасных условий труда [3].

4. Управление рисками:

Определение и оценка рисков являются важной частью обеспечения безопасности работников. Компании должны проводить анализ потенциальных опасностей и разрабатывать планы по управлению рисками. Это включает применение технологий безопасности, регулярное обследование и обновление оборудования, контроль параметров работы и строгое соблюдение процедур безопасности. Регулярная оценка рисков помогает выявлять потенциальные опасности и принимать меры по их предотвращению, что способствует повышению безопасности работников [4].

Обеспечение безопасности работников, занятых на работах повышенной опасности, является приоритетной задачей в нефтегазовой отрасли. Применение эффективных мер безопасности, таких как обучение и тренировки, использование защитного оборудования, соблюдение стандартов безопасности и управление рисками, является необходимым для снижения риска возникновения несчастных случаев и обеспечения безопасных условий труда для работников.

Обучение и тренировки помогают работникам освоить навыки реагирования на чрезвычайные ситуации и предотвратить несчастные случаи. Использование соответствующего защитного оборудования снижает риск получения травм и воздействия вредных веществ. Соблюдение стандартов безопасности и регулярная оценка рисков помогают предотвратить потенциальные опасности и обеспечить безопасные условия работы.

Однако, необходимо постоянно обновлять и совершенствовать меры безопасности, чтобы учитывать новые технологии и изменяющиеся требования безопасности в нефтегазовой отрасли. Компании должны инвестировать в обучение и развитие работников, обновление защитного оборудования и соблюдение актуальных стандартов безопасности. Только так можно обеспечить эффективную защиту работников и минимизировать риски на рабочем месте.

Литература:

  1. Occupational Safety and Health Administration. «Oil and Gas Extraction». [https://www.osha.gov/SLTC/oilgaswelldrilling/index.html]
  2. American Petroleum Institute. «Recommended Practice for Occupational Safety for Oil and Gas Well Drilling and Servicing Operations». [https://www.api.org/products-and-services/standards/health-safety/environmental-aspects/ehs-documentation]
  3. International Association of Oil & Gas Producers. «Safety Performance Indicators for the Upstream Oil and Gas Industry». [https://www.api.org/products-and-services/standards/health-safety/environmental-aspects/ehs-documentation]
  4. Health and Safety Executive. «Managing Risk in Oil and Gas». [https://www.hse.gov.uk/offshore/managing-risk.htm]
Основные термины (генерируются автоматически): защитное оборудование, повышенная опасность, соблюдение стандартов безопасности, мера безопасности, нефтегазовая отрасль, нефтегазовая промышленность, работник, безопасное условие труда, обеспечение безопасности работников, управление рисками.


Ключевые слова

риски, нефтегазовая промышленность, меры безопасности, работы повышенной опасности, безопасность работников, обучение и тренировки

Похожие статьи

Производственная безопасность в нефтегазовой отрасли

Ключевые слова: производственная безопасность, нефтегазовая отрасль, охрана труда.

 Обеспечение здоровых и безопасных условий труда является предпосылкой для. Безопасность труда на предприятии отображает состояние, при котором человек защищен.

...защита на опасном производственном объекте в нефтегазовой промышленности / Д. Я.

Особенности производственных рисков, характерных для...

Промышленная безопасность опасных производственных объектов нефтегазовой.

Воздействие нефтегазовой промышленности на атмосферу. Большую опасность таит в.

Рис. 1. Статистика аварий на объектах нефтегазовой отрасли за 2017–2021 год.

Анализ причин случаев травматизма работников нефтегазовой отрасли.

Обеспечение безопасности сотрудников нефтедобывающих...

Обеспечение безопасности сотрудников нефтедобывающих компаний при работах на высоте.

– поддержание и укрепление здоровья и работоспособности работников; – улучшение рабочей среды и создание условий для безопасности и здоровья

На работников нефтедобывающей отрасли действуют различные виды производственных опасностей, и...

Профессиональные заболевания на предприятиях нефтяной...

 Ключевые слова: нефтедобывающая промышленность, нефть, профессиональные

Важнейшим индикатором здоровья общества является состояние здоровья работников

Рабочие нефтеперерабатывающих заводов обладают большим риском заболевания раком

В структуре профессиональной заболеваемости работников нефтедобывающей отрасли...

Фактор человеческой ошибки в эргатических системах при...

Обеспечение высокой безопасности в сложных нефтегазовых компаниях с опасными

Выполнение работ в соответствии с планом с соблюдением всех требований безопасности.

Ключевые слова: риск, управление рисками в области промышленной безопасности

‒ уровнем опасности, угрожающей безопасности изделий, присущей продукции и среде, в...

Аспекты по повышению безопасности труда в насосной станции...

 Обеспечение здоровых и безопасных условий труда является предпосылкой для

Вместе с тем, данная отрасль является потенциально опасным для здоровья работников.

В данной работе рассматривается безопасность труда в насосной станции нефтеперерабатывающего завода.

– прямая и отражённая блескость; – повышенная пульсация светового потока.

Обеспечение безопасной работы в путевом хозяйстве с учетом...

Ухудшение условий труда и связанное с ними ухудшение здоровья работников путевого хозяйства должны

Возможный потенциальный риск нанесения вреда здоровью работников путевого хозяйства

Необходимо модернизировать всю систему управления охраной труда, сделать ее более адаптированной

Безопасность труда в промышленности — 2016. — № 2.

Важность обеспечения промышленной безопасности...

Для обеспечения безопасной эксплуатации опасных объектов в нашей стране в настоящее время

– 5,2 % (275 случая) — недостатки в организации и проведении подготовки работников по ОТ

– 3,2 % (169 случая) — нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств

ГОСТ Р 12.3.047–98 Система стандартов безопасности труда.

Анализ причин случаев травматизма работников нефтегазовой...

В статье проведен анализ случаев травматизма работников нефтегазовой отрасли на примере объекта

— возросло количество ударов током работников в вагон-домах на 1 случай

В целях управление риском падения работников с поверхности одного уровня на площадках

непосредственным началом выполнения работ проводить инструктажи по охране труда на...

Похожие статьи

Производственная безопасность в нефтегазовой отрасли

Ключевые слова: производственная безопасность, нефтегазовая отрасль, охрана труда.

 Обеспечение здоровых и безопасных условий труда является предпосылкой для. Безопасность труда на предприятии отображает состояние, при котором человек защищен.

...защита на опасном производственном объекте в нефтегазовой промышленности / Д. Я.

Особенности производственных рисков, характерных для...

Промышленная безопасность опасных производственных объектов нефтегазовой.

Воздействие нефтегазовой промышленности на атмосферу. Большую опасность таит в.

Рис. 1. Статистика аварий на объектах нефтегазовой отрасли за 2017–2021 год.

Анализ причин случаев травматизма работников нефтегазовой отрасли.

Обеспечение безопасности сотрудников нефтедобывающих...

Обеспечение безопасности сотрудников нефтедобывающих компаний при работах на высоте.

– поддержание и укрепление здоровья и работоспособности работников; – улучшение рабочей среды и создание условий для безопасности и здоровья

На работников нефтедобывающей отрасли действуют различные виды производственных опасностей, и...

Профессиональные заболевания на предприятиях нефтяной...

 Ключевые слова: нефтедобывающая промышленность, нефть, профессиональные

Важнейшим индикатором здоровья общества является состояние здоровья работников

Рабочие нефтеперерабатывающих заводов обладают большим риском заболевания раком

В структуре профессиональной заболеваемости работников нефтедобывающей отрасли...

Фактор человеческой ошибки в эргатических системах при...

Обеспечение высокой безопасности в сложных нефтегазовых компаниях с опасными

Выполнение работ в соответствии с планом с соблюдением всех требований безопасности.

Ключевые слова: риск, управление рисками в области промышленной безопасности

‒ уровнем опасности, угрожающей безопасности изделий, присущей продукции и среде, в...

Аспекты по повышению безопасности труда в насосной станции...

 Обеспечение здоровых и безопасных условий труда является предпосылкой для

Вместе с тем, данная отрасль является потенциально опасным для здоровья работников.

В данной работе рассматривается безопасность труда в насосной станции нефтеперерабатывающего завода.

– прямая и отражённая блескость; – повышенная пульсация светового потока.

Обеспечение безопасной работы в путевом хозяйстве с учетом...

Ухудшение условий труда и связанное с ними ухудшение здоровья работников путевого хозяйства должны

Возможный потенциальный риск нанесения вреда здоровью работников путевого хозяйства

Необходимо модернизировать всю систему управления охраной труда, сделать ее более адаптированной

Безопасность труда в промышленности — 2016. — № 2.

Важность обеспечения промышленной безопасности...

Для обеспечения безопасной эксплуатации опасных объектов в нашей стране в настоящее время

– 5,2 % (275 случая) — недостатки в организации и проведении подготовки работников по ОТ

– 3,2 % (169 случая) — нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств

ГОСТ Р 12.3.047–98 Система стандартов безопасности труда.

Анализ причин случаев травматизма работников нефтегазовой...

В статье проведен анализ случаев травматизма работников нефтегазовой отрасли на примере объекта

— возросло количество ударов током работников в вагон-домах на 1 случай

В целях управление риском падения работников с поверхности одного уровня на площадках

непосредственным началом выполнения работ проводить инструктажи по охране труда на...

Задать вопрос