Разработка мобильного приложения для составления, выполнения и отладки схем алгоритмов в соответствии с государственным отраслевым стандартом | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №22 (469) июнь 2023 г.

Дата публикации: 06.06.2023

Статья просмотрена: 26 раз

Библиографическое описание:

Ветютнев, Д. А. Разработка мобильного приложения для составления, выполнения и отладки схем алгоритмов в соответствии с государственным отраслевым стандартом / Д. А. Ветютнев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 22 (469). — С. 10-12. — URL: https://moluch.ru/archive/469/103663/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье рассказывается о приложении помогающем изучать алгоритмы на массивах, используя язык программирования Java.

Ключевые слова: алгоритм, линейная структура данных, изучение алгоритмов.

Программирование и алгоритмы тесно связаны между собой. Алгоритм — это последовательность логических действий и операций, которые нужно выполнить для достижения конкретной задачи. При программировании алгоритмы используются для обработки и управления данными, чтобы создать программы и приложения.

Программисты используют алгоритмические методы, чтобы проектировать и разрабатывать алгоритмы, которые затем объединяют их в программный код. Они используют языки программирования для написания и тестирования своих алгоритмов.

Точность алгоритма играет важную роль при программировании. Если алгоритм сформулирован неправильно, то программа не сможет выполнять задачи, для которых он был предназначен. Для проверки алгоритмов программисты могут использовать тестовые случаи, которые проверяют, что программа работает правильно.

Также программисты могут работать с уже существующими алгоритмами, используя их в своих проектах и адаптируя их к своим нуждам. Это особенно полезно, когда решение уже найдено и не нужно тратить время на разработку алгоритма с нуля.

Таким образом, алгоритмы очень важны для программирования, поскольку они помогают разработчикам создавать программы, которые выполняют задачи правильно и эффективно. Умение создавать и анализировать алгоритмы является важным навыком для любого программиста.

Разрабатываемое приложение будет использоваться студентами младших курсов и людьми, интересующимися программированием для изучения алгоритмов. Модуль нацелен на использование алгоритмов на массивах и других линейных структурах данных. Несмотря на множество существующих ресурсов для обучения, включая материалы по алгоритмам и структурам данных, они не предоставляют пользователям возможности самостоятельно разбираться в сути работы алгоритмов, особенно в контексте массивов.

Разработка данного модуля решает эту проблему, предоставляя пользователям интерактивные инструменты и задачи, которые позволяют им практически исследовать и применять алгоритмы на массивах. Модуль позволяет пользователям изучать теорию алгоритма, а также строить схемы алгоритмов на линейных структурах. Это позволяет студентам и интересующимся людям не только изучать теорию, но и получать практический опыт работы с алгоритмами на массивах.

Пользователи модуля смогут применять различные алгоритмические методы для сортировки массивов, поиска элементов, обработки данных и других операций. Они смогут наблюдать изменения в массиве на каждом шаге алгоритма, а также получать информацию о производительности и эффективности каждого алгоритма. Такой подход позволит пользователям углубить свои знания и понимание алгоритмов на массивах, а также развить навыки самостоятельного анализа и решения задач, связанных с массивами.

Таким образом, разрабатываемый модуль предоставляет удобную и интерактивную среду для изучения алгоритмов на массивах, что поможет студентам и интересующимся людям развить навыки программирования и алгоритмического мышления в контексте линейных структур данных.

При разработке приложения использовался язык программирования Java. Этот язык программирования является широко используемым языком программирования, который имеет множество инструментов и библиотек для создания приложений под различные платформы, включая мобильные устройства. Он также известен своей простотой и эффективностью, а также хорошо поддерживается сообществом разработчиков.

Использование Java при разработке приложений для мобильных устройств может быть особенно полезно благодаря тому, что Java поддерживает платформу Android. Это значит, что приложения, разработанные на Java, могут легко запускаться на большинстве современных мобильных устройств, использующих ОС Android.

Для разработки приложения была выбрана архитектура Model-View-ViewModel (MVVM)

Этот паттерн, как и все семейство Model-View-* несёт в себе цель отделить UI-код (View) от кода логики (ViewModel) и кода обработки данных (Model).

Соответственно каждая часть архитектуры может развиваться независимо от других и отвечает за определённые функции. На рисунке ниже будет представлена схема архитектуры Model-View-ViewModel.

Схема алгоритма

Рис. 1. Схема алгоритма

При взаимодействии с приложением первое с чем стакнётся пользователь — это выбор типа алгоритма для работы. На данный момент реализовано 2 типа алгоритма это алгоритмы поиска и алгоритмы сортировки.

В зависимости от выбранного типа алгоритма пользователю будет предложено выбрать конкретный алгоритм для изучения.

После выбора определённого алгоритма пользователю будет предоставлена возможность изучить теоретические сведения по этому алгоритму, необходимые для понимания принципов его работы.

После изучения теории пользователю будет предложено самостоятельно заполнить схему алгоритма. Этот процесс реализован в виде заполнения каркаса блок-схемы в соответствии с ГОСТ 19.701–90. Этот этап является основным отличием МП ССАС от аналогов. Поскольку пользователь может сам применить полученные знания на практике. После заполнения схемы приложение проверит правильность составления схемы и укажет на ошибки, допущенные пользователем.

После заполнения схемы и выявления ошибок пользователю будет предложена возможность сгенерировать код на доступном языке программирования.

Литература:

  1. ГОСТ 19.701–90 (ИСО 5807–85) Единая система программной документации (ЕСПД). Схемы алгоритмов, программ, данных и систем. Обозначения условные и правила выполнения. — Текст: электронный // Электронный фонд правовых и нормативно- технических документов: [сайт]. — URL: https://docs.cntd.ru/document/9041994 (дата обращения: 02.06.2023).
  2. Java Software | Oracle. — Текст: электронный // Oracle: [сайт]. — URL: https://www.oracle.com/java/ (дата обращения: 02.06.2023).
  3. Использование шаблона MVVM (Model-View-ViewModel) в Android / Хабр. — Текст: электронный // Хабр: [сайт]. — URL: https://habr.com/ru/companies/dataart/articles/272737/ (дата обращения: 02.06.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): алгоритм, язык программирования, изучение алгоритмов, линейная структура данных, массив, пользователь, MVVM, заполнение схемы, разработка приложения, схема алгоритма.


Ключевые слова

алгоритм, линейная структура данных, изучение алгоритмов

Похожие статьи

Разработка алгоритма и программного обеспечения для...

— RSA — алгоритм с открытым ключом, основывающийся на вычислительной сложности

Алгоритм разделён на этапы. Инициализация массивов P и S при помощи секретного ключа K.

Принцип работы алгоритма представлен на схеме ниже. Схема работы RSA (шифрование и

Рис. 2. Алгоритм шифрования сеансового ключа. Разработка алгоритма AOCRYPT.

Моделирование алгоритмов обработки данных...

Основной целью моделирования алгоритмов обработки данных в специализированных адаптивных

В режиме обработки экспериментальных данных исходной информацией служат данные, полученные

Состав модулей и структура связей между ними определяется степенью детализации

Для моделирования алгоритма БИНС была выбрана среда Matlab/Simulink.

Создание клиент-серверного приложения на основе restful api...

Для реализации подобного серверного приложения был выбран язык программирования JAVA в

Схема работы такого сервера с RESTful API архитектурой отображена на рисунке 1.

Упрощенная схема работы подобного клиентского приложения изображена на рисунке 2. [4].

При использовании шаблона MVVM мобильное приложение делится на следующие части.

Анализ эффективности алгоритмов сортировки и вcтроенных...

Рассмотрены актуальные алгоритмы и стандартные реализации сортировки в языке программирования Java.

В теории алгоритмов существует множество вариантов реализации сортировки.

Эволюция способов и алгоритмов сортировки данных в массивах.

– универсальность алгоритма, который может применяться для различных схем сортировки...

Способы графической записи алгоритмов | Статья в журнале...

Правила выполнения блок-схем алгоритмов определяются документом ГОСТ 19.701–90 «Схемы алгоритмов, программ, данных и систем.

Структура простого ветвления изображается в виде прямоугольника, разделенного вертикальной чертой на две части.

Разработка алгоритма работы веб-модуля для структурирования...

В данном исследовании приведен процесс разработки алгоритма работы веб-модуля для

1. Ознакомление со структурами и архитектурой клиент-серверных приложений, понятием фреймворк.

2. Создание алгоритма работы «искусственного интеллекта».

Далее рассмотрим алгоритм. В определенный момент он становится линейным.

Использование элементов линейной алгебры в разработке игры...

Структура программного комплекса игры представлена тремя блоками: «Создание 3D всех объектов

Рис. 1. Структурная схема создания компьютерной игры.

При помощи скриптов, разработанных на языках программирования C# или Java, можно реализовать следующие алгоритмы

«Математика для программирования 3D игр и компьютерной графики», Эрик.

Обучение алгоритмизации на уроках с использованием Лего...

В статье рассматривается методика изучения «алгоритмизации» с использованием Лего

Ключевые слова: линейный алгоритм, среда программирования, блоки, блок математика, рабочее

Для этого можно добавить блок «операции с данными» в рабочую область (см. рис. 3).

Блок-схема алгоритма программы. Таким образом был разработан блок управления...

Особенности изучения линейного алгоритма на flowcode

В статье рассматривается линейный алгоритм на микроконтроллере с помощью Flowcode.

Для «ускоренного» написания программ применяются языки высокого уровня, как С и Basic. Написать программу можно и с применение сред визуального программирования.

Рис. 3. Блок-схема и программа «Мигающий диод». Все, добавили диод, программа готова.

Похожие статьи

Разработка алгоритма и программного обеспечения для...

— RSA — алгоритм с открытым ключом, основывающийся на вычислительной сложности

Алгоритм разделён на этапы. Инициализация массивов P и S при помощи секретного ключа K.

Принцип работы алгоритма представлен на схеме ниже. Схема работы RSA (шифрование и

Рис. 2. Алгоритм шифрования сеансового ключа. Разработка алгоритма AOCRYPT.

Моделирование алгоритмов обработки данных...

Основной целью моделирования алгоритмов обработки данных в специализированных адаптивных

В режиме обработки экспериментальных данных исходной информацией служат данные, полученные

Состав модулей и структура связей между ними определяется степенью детализации

Для моделирования алгоритма БИНС была выбрана среда Matlab/Simulink.

Создание клиент-серверного приложения на основе restful api...

Для реализации подобного серверного приложения был выбран язык программирования JAVA в

Схема работы такого сервера с RESTful API архитектурой отображена на рисунке 1.

Упрощенная схема работы подобного клиентского приложения изображена на рисунке 2. [4].

При использовании шаблона MVVM мобильное приложение делится на следующие части.

Анализ эффективности алгоритмов сортировки и вcтроенных...

Рассмотрены актуальные алгоритмы и стандартные реализации сортировки в языке программирования Java.

В теории алгоритмов существует множество вариантов реализации сортировки.

Эволюция способов и алгоритмов сортировки данных в массивах.

– универсальность алгоритма, который может применяться для различных схем сортировки...

Способы графической записи алгоритмов | Статья в журнале...

Правила выполнения блок-схем алгоритмов определяются документом ГОСТ 19.701–90 «Схемы алгоритмов, программ, данных и систем.

Структура простого ветвления изображается в виде прямоугольника, разделенного вертикальной чертой на две части.

Разработка алгоритма работы веб-модуля для структурирования...

В данном исследовании приведен процесс разработки алгоритма работы веб-модуля для

1. Ознакомление со структурами и архитектурой клиент-серверных приложений, понятием фреймворк.

2. Создание алгоритма работы «искусственного интеллекта».

Далее рассмотрим алгоритм. В определенный момент он становится линейным.

Использование элементов линейной алгебры в разработке игры...

Структура программного комплекса игры представлена тремя блоками: «Создание 3D всех объектов

Рис. 1. Структурная схема создания компьютерной игры.

При помощи скриптов, разработанных на языках программирования C# или Java, можно реализовать следующие алгоритмы

«Математика для программирования 3D игр и компьютерной графики», Эрик.

Обучение алгоритмизации на уроках с использованием Лего...

В статье рассматривается методика изучения «алгоритмизации» с использованием Лего

Ключевые слова: линейный алгоритм, среда программирования, блоки, блок математика, рабочее

Для этого можно добавить блок «операции с данными» в рабочую область (см. рис. 3).

Блок-схема алгоритма программы. Таким образом был разработан блок управления...

Особенности изучения линейного алгоритма на flowcode

В статье рассматривается линейный алгоритм на микроконтроллере с помощью Flowcode.

Для «ускоренного» написания программ применяются языки высокого уровня, как С и Basic. Написать программу можно и с применение сред визуального программирования.

Рис. 3. Блок-схема и программа «Мигающий диод». Все, добавили диод, программа готова.

Задать вопрос