Чистый залив — здоровый Таганрог | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №22 (469) июнь 2023 г.

Дата публикации: 03.06.2023

Статья просмотрена: 97 раз

Библиографическое описание:

Пугач, Г. А. Чистый залив — здоровый Таганрог / Г. А. Пугач, К. Л. Туран. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 22 (469). — С. 66-69. — URL: https://moluch.ru/archive/469/103606/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье авторы пытаются определить причины загрязнения вод Таганрогского залива, а также возможные пути их предотвращения ввиду значительной роли залива для прилежащих территорий.

Ключевые слова : загрязнение, воды, Таганрогский залив.

В настоящее время проблема загрязнения водных объектов является актуальной. Всем известно выражение «вода — это жизнь». И это действительно так. Без воды человек не может прожить более трех суток, но даже осознавая это, он продолжает жестко использовать водные ресурсы, безвозвратно изменяя их естественный режим отходами и сбросами.

Вода составляет большую часть животных и растительных организмов. Она является средой обитания многих растений и организмов, определяет климат региона, способствует очищению атмосферы от вредных веществ, выщелачивает горные породы и минералы и транспортирует их [4]. Также для человека вода имеет важное производственное значение: она является источником энергии и транспортным путем, сырьем для получения определенной продукции и т. д.

Проблема сохранения качества воды на данный момент является также актуальной. Ученые выявили более 2, 5 тыс. загрязнителей водоемов. Это приводит к гибели рыб, водоплавающих птиц и других животных, растений, к ухудшению состояния здоровья населения и климата. При этом не только химические и нефтегазовые факторы опасны для водных экосистем. Одной из наиболее значимых причин загрязнения вод является тепловое загрязнение, которое представлено сбросом подогретой воды с промышленных объектов и тепловых электростанций в водоемы [7]. В статье описаны причины загрязнения акватории Таганрогского залива, поднята значимость залива в жизни населения и сохранения водоема в чистоте.

Tаганрогский залив является самым крупным изолированным заливом, который расположен на северо-востоке Aзовского моря. От моря залив отделяют две косы: Долгая и Белосарaйская. Протяженность залива составляет примерно 140 километров, ширина — 31 километр [2]. Максимальная глубина залива — 11 метров, наименьшая глубина в его вершине — примерно один метр. Средняя глубина залива составляет примерно пять метров. Площадь составляет 5600 кубических километров.

Азовское море омывает некоторые города юга страны. Его считали «осетровым раем», и главным богатством, которое в нём добывали, был «царский» русский осётр, достигавший невиданных размеров. Герб Таганрога подтверждает это: на голубом фоне изображён осётр.

По обрыбленности водоем в шесть раз превосходил Каспий, в 40 раз Черное море и в 160 раз — Средиземное [1]. Известно, что в 1936 году из Азова выловили 275 500 тонн рыбы, в начале 1960-х годов XX века вылавливали уже до 760 000 тонн. Об этом сообщает «Рамблер».

Уровень воды в Таганрогском заливе зависит от воздействия ветров. В районе Таганрога колебания уровня достигают 3,92 м выше ординара при юго-западных и 3,46 м ниже ординара при северо-восточных ветрах. Максимальные значения являются весьма редкими, но «сгоны» воды в пределах 1–1,5 м происходят систематически.

Дно Таганрогского залива состоит из многометровых слоев ила, глины, песка и ракушки, что является препятствием для основания гидротехнических сооружений. Глинистые берега залива периодически подвержены разрушениям [2]. В настоящее время данные о рыбных выловах XX века кажутся фантастическими. Куда и почему исчезают разновидности рыб? Что является причинами массовых исчезновений и как с этим бороться?

Географическая расположенность Таганрога вполне позволяет стать ему ещё одним туристическим центром России. Архитектура, история, южный климат, финансовая доступность могли бы привлечь большое количество туристов со всех уголков страны [3]. Какие факторы и какое влияние они оказывают на развитие туризма в городе? Что можно сказать о роли залива в этой сфере?

— Экологическая обстановка просто ужасает! Люди купаются, но я уже второй раз не рискнула купаться и детям не разрешила, — рассказала в соцсетях ростовчанка, приехавшая отдохнуть к побережью. К сожалению, подобные происшествия для жителей Таганрога и прибрежных районов не являются редкостью. Это происходит из-за быстрого прогрева вод Таганрогского залива.

Весной этого года в сети «Интернет» появились ужасающие снимки «чёрных вод», стекающих в залив. Очевидцы также сообщили о резком и неприятном запахе [4]. По этому поводу в Ростовской области проверили информацию о загрязнении Таганрогского залива сточными водами.

«В администрации Таганрога создана рабочая группа по установлению места предполагаемого сброса нечистот в систему ливневой канализации, расположенную в западном районе приморского города с выпуском в Таганрогский залив в районе села Петрушино [8]. Отобраны пробы воды для проведения анализа. В администрации Таганрога создана рабочая группа по установлению места предполагаемого сброса нечистот в систему ливневой канализации, расположенную в западном районе приморского города с выпуском в Таганрогский залив в районе села Петрушино. Отобраны пробы воды для проведения анализа». — сообщает ИА REGNUM.

Действительно, каждую весну на набережных города можно наблюдать необычную картину: воды залива приобретают характерный зелёный цвет. Подобное явление вызвано цветением водорослей, которые поглощают кислород, что также способствует массовой гибели некоторых разновидностей рыбных ресурсов [9]. Сотрудники Экологического вестника научных центров черноморского экономического сотрудничества также выявили, что экологическая ситуация в некоторых ландшафтах Таганрогского залива определяется четырьмя уровнями экологической напряженности.

На структуру биоресурсов залива оказывает уровень солёности воды. Источником пресной воды Таганрогского залива является река Дон, а солёной — Чёрное море. В настоящее время обмеление рек привело к большому приходу черноморской воды, что нарушило этот баланс. У некоторых разновидностей рыб есть предел переносимости солей [10]. В устье Дона соленость повышена до четырех процентов промилле, при норме гораздо менее одной промилле. Эти показатели являются губительными для молодых особей.

Местные СМИ сообщили: «В июле 2021 года, как и годом ранее, ниже Цимлянского гидроузла, недалеко от станицы Богоявленской Константиновского района Ростовской области выпустили 28 тысяч мальков русского осетра.

«Бич наших водоемов — это браконьеры, из-за человеческой жадности и глупости которых нанесенный природе урон не поддается описанию», — сообщал замначальника отдела воспроизводства водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Алексей Малиновкин [6]. Слова, произнесённые Малиновкиным несколько месяцев назад, стали пророческими. На берегу Таганрогского залива неоднократно стали замечать мешки с маленькими осетрами.

11 октября «Блокнот Таганрог» публиковал фотографии, как уже подросшими осетрами усеян Центральный пляж [1]. При этом рядом валяется пустой мешок. Тогда горожане предположили, что возможно это браконьеры, которые убегали и растеряли добычу». В последнее время подобную информацию всё чаще можно встретить на просторах интернета:

– Четырех местных жителей, занимавшихся незаконным ловом рыбы в акватории Таганрогского залива, задержали пограничники. При этом нарушители пытались оказать сопротивления сотрудникам правоохранительных органов [7]. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщает пресс-служба ПУ ФСБ России по Ростовской области — информирует газета «Таганрогская правда».

– В связи с интенсификацией судоходства в акватории залива расширились дноуглубительные работы в портах и в подходных каналах.

– Последующий дампинг загрязненных грунтов приводит к попаданию в морскую среду большого количества различных токсичных веществ.

Итак, морская экосистема Таганрогского залива страдает от:

1) Проведения различных видов бурения и работы нефтегазовых платформ;

2) Использования в сельском хозяйстве средств, которые содержат химические элементы;

3) Отходов городов и морских судов;

4) Браконьерства;

5) Слива нечистот в воды залива.

Микропластиковый антропогенный источник загрязнения вод. Кусочки этого материала могут попадать в залив из различных источников, включая одежду, бытовую химию и производственные процессы. Более загрязненными микропластиком стали устьевые области рек Дон и Кубань, что обусловлено промышленной деятельностью близлежащих городов.

К часто встречающимся токсичным канцерогенным загрязнителям можно отнести пестициды, нефтяные продукты, тяжелые металлы и бытовые отходы. Среди частиц в ходе взятия пробы воды были обнаружены нитевидные волокна, пленки, обломки пластика [3]. Из полимеров-акрил, нейлон, полиэтилен, полистирол, полиэстер и термопластичные полимеры.

В соответствии с предоставленными данными Экологического вестника Дона, концентрации тяжелых металлов, пестицидов и нефтепродуктов в донных осадках Таганрогского порта в 2,4–18 раз превышают значения соответствующих загрязнений в донных отложениях Таганрогского залива [5].

В соответствии с научными публикациями, к источникам поступления загрязняющих элементов в Таганрогский залив можно отнести:

1) Воды Черного и Азовского морей;

2) Речные стоки;

3) Судоходный транспорт;

4) Дампинг донных загрязненных осадков в акваториях портов и подходных каналов;

5) Сбросы отходов от бурения нефтяных и газовых скважин.

В крупных городах Ростовской области администрациями были приняты постановления о сокращении применения этилированных бензинов. Вследствие выполнения воздухоохранных мероприятий в 1998 году на 5 тыс. тонн сократились выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду.

К первоочередным мероприятиям решения экологических проблем можно отнести:

1) Качественную очистку промышленных и бытовых стоков;

2) Ограничения на использование химически опасных удобрений в сельском хозяйстве и поощрение органического ведения хозяйства и переход промышленных производств на замкнутые циклы применения пресных вод;

3) Создание природоохранных зон и реконструкция и расширение существующих акваторий;

4) Создание системы слежения за реальным состоянием экосистемы Таганрогского залива и контроль соблюдения законодательства в сфере использования природных морских ресурсов и их охраны.

Залив играет большую роль в развитии Таганрога. Он является экономически важным объектом, оказывает влияние на климат, что сказывается на здоровье горожан [10]. Также можно сказать, что водоём — источник вдохновения творческих людей, поэтому его сохранение очень важно. Здоровое состояние Таганрогского залива привлечет туристов, перестанет тревожить местных жителей и сохранит множество разновидностей морских обитателей, что очень важно для города.

Литература:

  1. https://bloknot-taganrog.ru/news/nazvany-prichiny-i-posledstviya-zagryazneniya-taga (Дата обращения: 23.05.2023)
  2. https://regnum.ru/amp/3412333 (Дата обращения: 22.05.2023)
  3. https://regnum.ru/news/3605289 (Дата обращения: 22.05.2023)
  4. https://regnum.ru/news/3659086 (Дата обращения: 22.05.2023)
  5. https://www.donnews.ru/Uchenye-iz-Rostovskoy-oblasti-obyasnili-prichiny-zagryazneniya-Taganrogskogo-zaliva_93643 (Дата обращения: 25.05.2023)
  6. https://www.infoflot.com/info/rivers/477/ (Дата обращения: 25.05.2023)
  7. Белюченко И. С., Гайдай А. А., Давыдов А. В. и др. Загрязнение нефтепродуктами устьевых участков горных рек и вод прибрежной зоны Черного и Азовского морей [Текст] // Экологический вестник Северного Кавказа, 2007. — Т. 3. — № 1. — С. 62–90.
  8. Вишневецкий В. Ю., Ледяева В. С. Экспериментальные исследования динамики концентрации тяжелых металлов в поверхностном слое воды Таганрогском заливе [Электронный ресурс] // Инженерный вестник Дона, 2012, № 4/1. — Режим доступа: http://www.ivdon.ru/magazine/archive/n4p1y2012/1140 (доступ свободный) — Загл. с экрана. — Яз. рус.
  9. Вишневецкий В. Ю., Ледяева В. С. Экспериментальные исследования загрязнений тяжелыми металлами в донных отложениях в Таганрогском заливе [Электронный ресурс] // Инженерный вестник Дона, 2012, № 4/1. — Режим доступа: http://www.ivdon.ru/magazine/archive/n4p1y2012/1141 (доступ свободный) — Загл. с экрана. — Яз. рус.
  10. Шохин И. В. Особенности зоогеографического районирования Таганрогского залива Азовского моря [Текст] // Экология моря, 2005. — Вып. 69. — С. 67–72.
Основные термины (генерируются автоматически): Таганрогский залив, Таганрогский, Ростовская область, залив, Азовское море, западный район, ливневая канализация, приморский город, рабочая группа, Черное море.


Ключевые слова

загрязнение, воды, Таганрогский залив

Похожие статьи

Оценка туристской привлекательности г. Таганрога его жителями...

Немалым количеством потенциально любопытных туристам «знаков» обладает и город Таганрог.

В нём приняли участие 100 человек, для 53 % которых Таганрог является родным городом, для 30 % — городом проживания; а 17 % опрошенных его посещали.

Эффективность применения методов мотивации на предприятии

В статье представлено понятие мотивации. От созданной системы мотивации зависят результаты работников. Рассмотрены основные методы мотивации. Выявлены основные преимущества и недостатки мотивации.

Геофильтрационное моделирование как инструмент решения...

В статье определено значение геофильтрационного моделирования для решения прогнозных задач. Приведено определение геофильтрационной модели, выделен один из основных видов моделирования геофильтрации — численное. Обозначены этапы построения...

Опытно-экспериментальное исследование влияния предметного...

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 80». В экспериментальном исследовании принимали участие 45 детей младшего дошкольного возраста, которые составили экспериментальную группу 22...

Взаимоотношения нотариата и государства в России: перспективы...

В данной статье рассматривается тема модели взаимоотношений нотариата и государства в Российской Федерации и необходимость обновления основ законодательства о нотариате, а также важность четкого определения юрисдикции и компетенции обеих сторон, необходимость...

Субсидиарная ответственность органов юридического лица при...

Все описанные презумпции могут быть опровергнуты привлекаемым к субсидиарной ответственности лицом, путем доказывания обусловленности банкротства должника исключительно внешними факторами. Вторая группа оснований для привлечения к...

Взрывопредупреждение и пожаровзрывозащита технологического...

Так как необходимым и достаточным условием возникновения взрыва является наличие взрывоопасной газовоздушной (смеси с содержанием горючего в пределах области воспламенения) и источника инициирования взрыва...

Ликвидация аварийных выбросов нефти и нефтепродуктов на...

В данной статье авторы анализируют актуальность проблемы ликвидации аварийных выбросов нефти и нефтепродуктов на поверхностных водных объектах. Они изучают влияние и последствия разливов нефти на поверхностные водные экосистемы.

Использование библиотек Python для распознавания образов

Тестирование алгоритмов на видео показало, что разработанная программа полностью отвечает поставленным задач, а данная методология исследования включает в себя все необходимые этапы для проведения исследования в области распознавания лиц с использованием...

Похожие статьи

Оценка туристской привлекательности г. Таганрога его жителями...

Немалым количеством потенциально любопытных туристам «знаков» обладает и город Таганрог.

В нём приняли участие 100 человек, для 53 % которых Таганрог является родным городом, для 30 % — городом проживания; а 17 % опрошенных его посещали.

Эффективность применения методов мотивации на предприятии

В статье представлено понятие мотивации. От созданной системы мотивации зависят результаты работников. Рассмотрены основные методы мотивации. Выявлены основные преимущества и недостатки мотивации.

Геофильтрационное моделирование как инструмент решения...

В статье определено значение геофильтрационного моделирования для решения прогнозных задач. Приведено определение геофильтрационной модели, выделен один из основных видов моделирования геофильтрации — численное. Обозначены этапы построения...

Опытно-экспериментальное исследование влияния предметного...

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 80». В экспериментальном исследовании принимали участие 45 детей младшего дошкольного возраста, которые составили экспериментальную группу 22...

Взаимоотношения нотариата и государства в России: перспективы...

В данной статье рассматривается тема модели взаимоотношений нотариата и государства в Российской Федерации и необходимость обновления основ законодательства о нотариате, а также важность четкого определения юрисдикции и компетенции обеих сторон, необходимость...

Субсидиарная ответственность органов юридического лица при...

Все описанные презумпции могут быть опровергнуты привлекаемым к субсидиарной ответственности лицом, путем доказывания обусловленности банкротства должника исключительно внешними факторами. Вторая группа оснований для привлечения к...

Взрывопредупреждение и пожаровзрывозащита технологического...

Так как необходимым и достаточным условием возникновения взрыва является наличие взрывоопасной газовоздушной (смеси с содержанием горючего в пределах области воспламенения) и источника инициирования взрыва...

Ликвидация аварийных выбросов нефти и нефтепродуктов на...

В данной статье авторы анализируют актуальность проблемы ликвидации аварийных выбросов нефти и нефтепродуктов на поверхностных водных объектах. Они изучают влияние и последствия разливов нефти на поверхностные водные экосистемы.

Использование библиотек Python для распознавания образов

Тестирование алгоритмов на видео показало, что разработанная программа полностью отвечает поставленным задач, а данная методология исследования включает в себя все необходимые этапы для проведения исследования в области распознавания лиц с использованием...

Задать вопрос