Стратегическое планирование: значение и этапы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 21.05.2023

Статья просмотрена: 23 раза

Библиографическое описание:

Зыкова, И. Н. Стратегическое планирование: значение и этапы / И. Н. Зыкова, Ю. В. Скибин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 249-251. — URL: https://moluch.ru/archive/467/103024/ (дата обращения: 28.04.2024).



Данная статья посвящена изучению стратегического планирования, его значению для деятельности компаний в современных, постоянно меняющихся условиях. Также уделено особо внимание тому, как оно помогает компаниям в долгосрочной перспективе оставаться на ведущих позициях на рынке. Также в статье рассмотрены этапы стратегического планирования и в чём заключается суть каждого из них.

Ключевые слова : стратегическое планирование, долгосрочная перспектива, решение проблемы, стратегия, планирование, анализ, прогнозирование.

В основе длительных перспектив компании и её результатов лежит правильное планирование действий и распределение ресурсов. В современном мире в условиях постоянно растущей конкуренции, появляются новые способы развития компаний, сокращения издержек и привлечения клиентов. Компаниям становится сложно удержаться на плаву, удержать свой статус и поддерживать конкурентоспособность, поэтому стратегическое планирование становится всё более актуальной темой для руководителей организаций, желающих успешно развивать свою компанию долгие годы. Стратегический менеджмент или стратегическое планирование — это последовательность действий, которые помогают осуществить долгосрочные цели компании в условиях постоянно меняющейся ситуации. Он учитывает внезапные изменения на рынке путём анализа, прогнозирования, планирования, мониторинга, контроля и т. д. [1] Стратегическое планирование успешно в том случае, если компания придумывает абсолютно новые, не лежащие на поверхности, решения проблемы и при этом несёт от планирования больше прибыли, чем убытков [2]

Чтобы понять суть стратегического планирования, нужно ответить на несколько вопросов. Во-первых, в каком положении находится компания сегодня, какими возможностями и ресурсами она обладает на данный момент. Во-вторых, в каком положении компания хочет находиться через 3, 5, 10 лет, в какую сторону она хочет развиваться и какого прогресса достичь. В-третьих, нужно чётко понять, как организация будет добиваться поставленных целей, с помощью каких ресурсов и стратегических решений. Продумывая третий пункт, важно понимать, что план строится в долгосрочной перспективе и те решения, которые дали бы положительный результат в краткосрочной, могут принести большие убытки по истечению нескольких лет. Здесь нужно придумывать абсолютно новые стратегии, смотреть на ситуацию с разных сторон, учитывать научно-технический прогресс. Часто решения, казалось бы, косвенно влияющие на ситуацию могут здорово повлиять на решение основной проблемы. Например, при проблеме постоянных пробок на шоссе, нет смысла расширять дорогу, это поможет лишь в краткосрочной перспективе, потому что автомобилей на дорогах с каждым годом становится всё больше и дорогу придётся расширять постоянно. Здесь нужно сделать упор на введение дополнительных налогов на автомобиль, увеличение платных стоянок, повышение стоимости бензина, и запчастей, тогда люди не захотят переплачивать за личный автомобиль и их станет меньше на дорогах. Также можно сделать упор на развитие спорта и постройку велосипедных дорожек, чтобы люди могли пересесть на другой вид транспорта. Здесь мы посмотрели на ситуацию с другой стороны, но приведённые решения помогут исключить пробки в долгосрочной перспективе. В этом и заключается суть стратегического планирования — путём анализа и прогнозирования найти пути решения, которые в конечном счёте помогут справиться с проблемой и принесут прибыль организации.

Для понимания, на сколько важно стратегическое планирование в наше время, изучим указ Президента о стратегических акционерных обществах [3]. К ним относятся всем известные компании, такие как «Транснефть», «Аэрофлот», «Банк ВТБ», «Газпром», «РЖД» и т. д. Все мы так или иначе слышали о них или сами пользовались услугами этих компаний. На каждом рынке есть свои соперники, например сферу авиационных услуг можно назвать олигополией, но Аэрофлот всё же является одной их ведущих компаний на данном рынке. В 2023 году «Аэрофлоту» исполнилось 100 лет и компания до сих пор пользуется большим спросом и отличается качеством предоставляемых услуг. В стратегическом плане до 2025 года, «Аэрофлот» планирует достичь уровня пассажиропотока до 70 млн пассажиров в год; войти в число крупнейших мировых перевозчиков, занимая место в топ-5 ведущих европейских авиакомпаний; стать лучшей по уровню сервиса компанией среди европейских перевозчиков [4]. То, что «Аэрофлот» уже 100 лет стабильно занимает одну из ведущих позиций в сфере авиации, придерживается стратегии и продолжает её совершенствовать, явно говорит о значимости стратегического плана. Этот пример чётко показывает, на сколько хороших результатов может добиться компания при правильном планировании в долгосрочной перспективе.

Сам процесс стратегического планирования делится на несколько этапов:

1. Определение цели и миссии организации; 2. Анализ внешней и внутренней среды; 3. Выбор действующей стратегии; 4. Реализация стратегии; 5. Оценка и контроль выполнения [5, с. 1].

Стоит отметить в чём заключается каждый из этих этапов

1. Всё начинается с определения миссии, это ключевой этап в процессе стратегического планирования. В первую очередь этап планирования отражает философию компании, смысл её существования, от этого этапа зависит то, как компания будет действовать на протяжении долгого времени и каких вершин будет достигать.

2. На этом этапе компания анализирует и оценивает свою деятельность и внешнюю среду с целью вложения своих ресурсов в более выгодные и перспективные направления.

3. Долгосрочный план компании выбирается с учётом конкурентной позиции, перспектив развития и доступа к некоторым ресурсам

4. Реализация стратегии происходит путём разработки и осуществления краткосрочных и долгосрочных планов

5. Успех при выполнении плана определяется тем, на сколько цели компании доведены до работников, на сколько быстро руководители поставляли ресурсы, на сколько качественно выполнены все задачи и достигла ли компания своих целей.

Стратегическое планирование играет очень важную роль в компании, от него зависит работа всей организации: на сколько она будет конкурентоспособна и какого прогресса достигнет. Составление долгосрочного плана даёт большие перспективы компании, ведь после анализа своей внутренней структуры и оценки внешней среды создаётся качественный план, который помогает организации расти и развиваться в своей отрасли.

Литература:

  1. Федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации» от 28.06.2014 N 172-ФЗ (последняя редакция)
  2. Зотова, В. А. Стратегическое планирование, его значение и этапы / В. А. Зотова // Актуальные научные исследования в современном мире. — 2021. — № 2–7(70). — С. 97–99. — EDN TITKJK.
  3. Указ Президента РФ от 04.08.2004 N 1009 (ред. от 10.05.2023) «Об утверждении Перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ»
  4. Стратегия развития Группы Аэрофлот. — Текст: электронный // Аэрофлот: [сайт]. — URL: https://aeroflot-ir.webflow.io/strategy (дата обращения: 11.05.2023).
  5. Мироненко, В. О. Стратегическое планирование, его значение и этапы / В. О. Мироненко. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 12 (146). — С. 331–333. — URL: https://moluch.ru/archive/146/40933/ (дата обращения: 02.05.2023).
  6. Инна Смирнова. Основы стратегического планирования // Образовательный портал «Справочник». — Дата последнего обновления статьи: 17.02.2023. — URL https://spravochnick.ru/gosudarstvennoe_i_municipalnoe_upravlenie/osnovy_strategicheskogo_planirovaniya/ (дата обращения: 15.05.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): стратегическое планирование, компания, долгосрочная перспектива, анализ, внешняя среда, какое положение, какой прогресс, реализация стратегии, решение проблемы, стратегический план.


Похожие статьи

Стратегическое планирование, его значение и этапы

Стратегическое планирование обеспечивает основу для всех управленческих решений, функции организации

Стратегическое планирование имеет важные ключевые моменты.

Стратегический анализ окружающей среды предполагает изучение трех ее составляющих

стратегическое планирование, стратегия, разработка стратегии, реализация стратегии...

Стратегическое планирование как основной элемент...

3 этап — стратегический анализ и оценка выбранной стратегии.

Рис. 1. Цикл стратегического планирования и реализации изменений на предприятии.

стратегическое планирование, рабочая группа, предприятие, действие, стратегический план, этап

стратегическое планирование, внешняя среда, выбранная стратегия, окружающая среда...

Бизнес-планирование как инструмент реализации стратегии...

В управлении стратегическому планированию принадлежит особенная роль.

Применение компанией стратегического планирования предоставляет возможность долговременного

бизнес-планирование, стратегии предприятия, инструмент реализации

стратегическое планирование, стратегия, разработка стратегии, реализация стратегии, этап, предприятие...

Стратегическое планирование как инструмент повышения...

Стратегическое планирование — это долговременное планирование. С помощью стратегического плана предприятие адаптируется к внешним факторам, координирует внутреннюю деятельность для того, чтобы выявить сильные и слабые стороны.

Характеристика теоретических подходов к стратегическому...

Согласно основным положениям школы внешней среды (М. Ханнан, Дж.

Стратегическое планирование, по его мнению, определяет место предприятия в окружающей среде.

1. Видение стратегического планирования как универсального аппарата для решения всех

стратегическое планирование, стратегия, разработка стратегии, реализация стратегии...

Методы и инструменты стратегического планирования...

В настоящее время для разработки стратегии социально-экономического развития региона не

В статье рассмотрены вопросы построения стратегического плана развития региона

Ключевые слова: инструменты, методы, стратегическое планирование, региональное

анализ воздействия внешних и внутренних факторов на состояние региона, выявление...

Стратегическое управление выставочной организацией...

Рассмотрены вопросы стратегическое управления выставочной организацией.

Стратегическое планирование дополняется стратегическим анализом, способным

Стратегический анализ предшествует принятию решения о выборе стратегии выставочной

Стратегическое видение перспективы выставочной организации — это картина того её...

Механизм стратегического планирования и его составляющие

Долгосрочное развитие предприятия, на основе формирования и реализации стратегии, для

Проведя анализ определений данных разными авторами, считаем, что стратегическое планирование

К основным механизмам стратегического планирования можно отнести

Патрахина, Т. Н. Стратегический потенциал организации: российский и зарубежный подходы...

Стратегия развития предприятий | Статья в журнале...

Стратегическое управление появилось в 20-х годах прошлого века и внедрялось в крупных предприятиях.

Стратегия предприятия является основой управления и развития.

Варианты стратегического развития. На данном этапе предприятие принимает решение

Представляет собой долгосрочный план развития предприятия во всех направлениях.

Похожие статьи

Стратегическое планирование, его значение и этапы

Стратегическое планирование обеспечивает основу для всех управленческих решений, функции организации

Стратегическое планирование имеет важные ключевые моменты.

Стратегический анализ окружающей среды предполагает изучение трех ее составляющих

стратегическое планирование, стратегия, разработка стратегии, реализация стратегии...

Стратегическое планирование как основной элемент...

3 этап — стратегический анализ и оценка выбранной стратегии.

Рис. 1. Цикл стратегического планирования и реализации изменений на предприятии.

стратегическое планирование, рабочая группа, предприятие, действие, стратегический план, этап

стратегическое планирование, внешняя среда, выбранная стратегия, окружающая среда...

Бизнес-планирование как инструмент реализации стратегии...

В управлении стратегическому планированию принадлежит особенная роль.

Применение компанией стратегического планирования предоставляет возможность долговременного

бизнес-планирование, стратегии предприятия, инструмент реализации

стратегическое планирование, стратегия, разработка стратегии, реализация стратегии, этап, предприятие...

Стратегическое планирование как инструмент повышения...

Стратегическое планирование — это долговременное планирование. С помощью стратегического плана предприятие адаптируется к внешним факторам, координирует внутреннюю деятельность для того, чтобы выявить сильные и слабые стороны.

Характеристика теоретических подходов к стратегическому...

Согласно основным положениям школы внешней среды (М. Ханнан, Дж.

Стратегическое планирование, по его мнению, определяет место предприятия в окружающей среде.

1. Видение стратегического планирования как универсального аппарата для решения всех

стратегическое планирование, стратегия, разработка стратегии, реализация стратегии...

Методы и инструменты стратегического планирования...

В настоящее время для разработки стратегии социально-экономического развития региона не

В статье рассмотрены вопросы построения стратегического плана развития региона

Ключевые слова: инструменты, методы, стратегическое планирование, региональное

анализ воздействия внешних и внутренних факторов на состояние региона, выявление...

Стратегическое управление выставочной организацией...

Рассмотрены вопросы стратегическое управления выставочной организацией.

Стратегическое планирование дополняется стратегическим анализом, способным

Стратегический анализ предшествует принятию решения о выборе стратегии выставочной

Стратегическое видение перспективы выставочной организации — это картина того её...

Механизм стратегического планирования и его составляющие

Долгосрочное развитие предприятия, на основе формирования и реализации стратегии, для

Проведя анализ определений данных разными авторами, считаем, что стратегическое планирование

К основным механизмам стратегического планирования можно отнести

Патрахина, Т. Н. Стратегический потенциал организации: российский и зарубежный подходы...

Стратегия развития предприятий | Статья в журнале...

Стратегическое управление появилось в 20-х годах прошлого века и внедрялось в крупных предприятиях.

Стратегия предприятия является основой управления и развития.

Варианты стратегического развития. На данном этапе предприятие принимает решение

Представляет собой долгосрочный план развития предприятия во всех направлениях.

Задать вопрос