Анализ правоприменительной практики по отнесению вещи к недвижимому имуществу | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 21.05.2023

Статья просмотрена: 28 раз

Библиографическое описание:

Мельник, А. С. Анализ правоприменительной практики по отнесению вещи к недвижимому имуществу / А. С. Мельник. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 568-570. — URL: https://moluch.ru/archive/467/103022/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье автор анализирует законопроект, судебную практику определения правового статуса недвижимого имущества.

Ключевые слова : недвижимость, недвижимое имущество, общество.

В правоприменительной практике, связанной с решением споров с недвижимым имуществом, существуют случаи обращения в суд с целью определения правового статуса движимого имущества вещи, которая по своим физическим свойствам имеет признаки недвижимости.

Статьей 130 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

В настоящей статье приведены выводы автора, сформированные в ходе анализа позиций судов по вопросам определения правового статуса имущества, которое имеет признаки недвижимого имущества, установленные статьей 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, но таковым по мнению суда, не является (асфальтированное покрытие, забор, спортивная площадка). Указанные выводы изложенны в постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2013 № 17085/12 по делу № А32–29673/2011, от 26.01.2010 № 11052/09 и от 17.01.2012 № 4777/08, а также в постановлениях Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.02.2022 № Ф04–7605/2021 по делу № А45–23685/2020, Арбитражного суда Поволжского округа от 26.07.2022 № Ф06–21131/2022 по делу № А55–19703/2021, Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 05.12.2022 № Ф01–5929/2022 по делу № А11–9215/2021.

Из указанных судебных решений можно сделать вывод, что критерии отнесения имущества к недвижимости, установленные Гражданским кодексом Российской Федерации, не учитывают ряд важных особенностей, которые по своей полноте наиболее отражают физические и «моральные» свойства объекта для отнесения его к недвижимости.

В частности, в Гражданском кодексе отсутствует критерий, который наряду с физическим свойством «неразрывной связи с землей», также отражает возможность имущества выступать самостоятельным объектом гражданского оборота, а также возможность независимого выполнения заложенных при создании такого объекта функций.

Из анализа сложившейся судебной практики следует, что правоприменитель при решении споров, анализируя положения законодательства и фактические обстоятельства наряду с критериями, установленными Гражданским кодексом Российской Федерации, сформировал дополнительные критерии отнесения имущества к недвижимости, которые можно обобщить следующим образом:

1) «самостоятельность гражданского оборота», под которым понимается такое свойство имущества, которое позволяет ему самостоятельно выступать объектом гражданских прав независимо от наличия и функционирования иных объектов недвижимого имущества;

2) «суверенитет заложенных функций», под которым понимается свойство объекта, которое позволяет использовать имущество в целях, для которых оно создано, отдельно от иных объектов недвижимого имущества, тое есть не обеспечивающее их функционирование;

3) отсутствие признака «улучшение земельного участка», под которым следует понимать создание имущества, которое по своим природным свойствам неразрывно связано с земельным участком, при этом лишь улучшает его функции и обеспечивает удобство использования такого земельного участка.

При этом судами не признаются вещью такие объекты, как асфальтированное покрытие и спортивные площадки, и являются неотделимыми улучшениями земельного участка: «В связи с тем, что упомянутые сооружения не являются вещами, на них не может быть зарегистрировано вещное право — право собственности. Применительно к статье 135 Гражданского кодекса Российской Федерации их юридическая судьба и принадлежность определяются по принадлежности соответствующего земельного участка» [2].

Кроме того, в своих решениях суды не принимают решения в отношении кадастрового учета таких объектов, а лишь определяют его дальнейшую судьбу, устанавливая, что такие объекты являются неотделимыми улучшениями земельного участка, при этом не прекращают государственный кадастровый учет.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации; Собрании законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г. № 32 ст. 3301.
  2. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2013 № 17085/12 по делу № А32–29673/2011; «Вестник ВАС РФ», 2013, № 12.
  3. Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.02.2022 № Ф04–7605/2021 по делу № А45–23685/2020; (электронный ресурс) Справочная правовая система «КонсультантПлюс».
  4. Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 26.07.2022 № Ф06–21131/2022; (электронный ресурс) Справочная правовая система «КонсультантПлюс».
  5. Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 05.12.2022 № Ф01–5929/2022; (электронный ресурс) Справочная правовая система «КонсультантПлюс».
  6. Проект федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Гражданского кодекса Российской Федерации в части совершенствования законодательства о недвижимом имуществе» (ID проекта 02/04/03–22/00126112) / Федеральный портал проектов нормативных правовых актов на официальном сайте regulation.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Основные термины (генерируются автоматически): недвижимое имущество, Гражданский кодекс, Российская Федерация, земельный участок, Арбитражный суд, асфальтированное покрытие, государственный кадастровый учет, гражданский оборот, правовой статус, решение споров.


Похожие статьи

Актуальность и практическая значимость государственной...

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество имеет важную общественную значимость

Часто при введении в гражданский оборот земельного участка, который был предоставлен

государственная регистрация, недвижимое имущество, Гражданский Кодекс РФ

государственная регистрация, недвижимое имущество, Российская Федерация...

Анализ судебной практики арбитражных судов Дальневосточного...

Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения о

Удовлетворяя заявленные требования по делу № А51–11386/2021 суд исходил из того, что в

«Государственный кадастровый учет недвижимого имущества...

Ключевые слова: государственная регистрация, земельный участок, оборот земельных участков...

Некоторые проблемы государственной регистрации прав на...

Ключевые слова: государственная регистрация, земельный участок, оборот земельных участков, государственные регистраторы, отказ в регистрации прав, возникновение права собственности до введения госрегистрации прав на недвижимое имущество.

Правовой режим недвижимого имущества | Статья в журнале...

недвижимое имущество в силу закона: воздушные и морские суда, космические объекты

Гражданский кодекс Российской Федерации, определяя понятие движимого и недвижимого.

Единый недвижимый комплекс (ЕНК) введен в гражданский оборот в 2017 году ФЗ № 218.

Гражданский кодекс РФ содержит определение недвижимого имущества.

Обзор государственной регистрация прав на недвижимое...

В данной статье рассмотрена актуальная проблема регистрации прав на недвижимое имущество и

Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество в 2018 г

Согласно, ГК РФ к недвижимому имуществу относятся земельные участки , участки недр и. Порядок

Гражданский кодекс РФ содержит определение недвижимого имущества.

Актуальные проблемы государственной регистрации прав на...

В 2015 году обновилось правовое регулирование института государственной регистрации прав на

государственная регистрация, недвижимое имущество, Российская Федерация.

Гражданский кодекс Российской Федерации определяет исключительно наиболее общие.

государственная регистрация, недвижимое имущество, земельный участок, публичный...

Актуальные проблемы оборота объектов незавершенного...

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственику объекта

Так, в одном из судебных дел арбитражный суд [3] указал, что в силу пункта 1 статьи 607 Гражданского кодекса

Аналогичный правовой подход применяется вышестоящими судами.

Валявина Е. Ю. О гражданском обороте объектов незавершенного строительства.

Вопросы практического применения судами норм статьи 222...

Суд в своем решении пояснил, что наличие договора аренды с целевым использованием говорит о

Гражданско-правовая ответственность за самовольное... самовольная постройка, ГК РФ...

Статья 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) дает

самовольная постройка, незавершенное строительство, ГК РФ, недвижимое имущество...

Критерии отнесения объектов гражданских прав к недвижимому...

А40–61875/15 [8], Постановлении Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от

ГК РФ, земельный участок, вещь, недвижимое имущество, РФ, недвижимость, признак

В силу п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся

Согласно пункту 1 ст. 130, ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации к...

Похожие статьи

Актуальность и практическая значимость государственной...

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество имеет важную общественную значимость

Часто при введении в гражданский оборот земельного участка, который был предоставлен

государственная регистрация, недвижимое имущество, Гражданский Кодекс РФ

государственная регистрация, недвижимое имущество, Российская Федерация...

Анализ судебной практики арбитражных судов Дальневосточного...

Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения о

Удовлетворяя заявленные требования по делу № А51–11386/2021 суд исходил из того, что в

«Государственный кадастровый учет недвижимого имущества...

Ключевые слова: государственная регистрация, земельный участок, оборот земельных участков...

Некоторые проблемы государственной регистрации прав на...

Ключевые слова: государственная регистрация, земельный участок, оборот земельных участков, государственные регистраторы, отказ в регистрации прав, возникновение права собственности до введения госрегистрации прав на недвижимое имущество.

Правовой режим недвижимого имущества | Статья в журнале...

недвижимое имущество в силу закона: воздушные и морские суда, космические объекты

Гражданский кодекс Российской Федерации, определяя понятие движимого и недвижимого.

Единый недвижимый комплекс (ЕНК) введен в гражданский оборот в 2017 году ФЗ № 218.

Гражданский кодекс РФ содержит определение недвижимого имущества.

Обзор государственной регистрация прав на недвижимое...

В данной статье рассмотрена актуальная проблема регистрации прав на недвижимое имущество и

Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество в 2018 г

Согласно, ГК РФ к недвижимому имуществу относятся земельные участки , участки недр и. Порядок

Гражданский кодекс РФ содержит определение недвижимого имущества.

Актуальные проблемы государственной регистрации прав на...

В 2015 году обновилось правовое регулирование института государственной регистрации прав на

государственная регистрация, недвижимое имущество, Российская Федерация.

Гражданский кодекс Российской Федерации определяет исключительно наиболее общие.

государственная регистрация, недвижимое имущество, земельный участок, публичный...

Актуальные проблемы оборота объектов незавершенного...

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственику объекта

Так, в одном из судебных дел арбитражный суд [3] указал, что в силу пункта 1 статьи 607 Гражданского кодекса

Аналогичный правовой подход применяется вышестоящими судами.

Валявина Е. Ю. О гражданском обороте объектов незавершенного строительства.

Вопросы практического применения судами норм статьи 222...

Суд в своем решении пояснил, что наличие договора аренды с целевым использованием говорит о

Гражданско-правовая ответственность за самовольное... самовольная постройка, ГК РФ...

Статья 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) дает

самовольная постройка, незавершенное строительство, ГК РФ, недвижимое имущество...

Критерии отнесения объектов гражданских прав к недвижимому...

А40–61875/15 [8], Постановлении Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от

ГК РФ, земельный участок, вещь, недвижимое имущество, РФ, недвижимость, признак

В силу п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся

Согласно пункту 1 ст. 130, ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации к...

Задать вопрос