Влияние импульсной лазерной обработки на изменение структуры и свойств титановых сплавов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Кузнецов, А. В. Влияние импульсной лазерной обработки на изменение структуры и свойств титановых сплавов / А. В. Кузнецов, П. В. Яковлев, Е. А. Морозова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 48-52. — URL: https://moluch.ru/archive/467/103013/ (дата обращения: 28.04.2024).



Титан и его сплавы — одни из наиболее эффективных материалов в авиационной и космической промышленности. Наш анализ основных металлов и сплавов, применяемых в аэрокосмическом комплексе, подтвердил их высокие механические свойства, такие как высокая прочность, хорошая пластичность, небольшая плотность, высокая удельная прочность, как при высокой температуре, так и при криогенной, хорошая коррозионная стойкость и жаропрочность [1, 2].

Тем не менее, существует ряд проблем, связанных с механическими свойствами титановых сплавов, таких как их износостойкость, усталостная прочность и др. Существует несколько способов решения этих проблем, одним из самых перспективных направлений является лазерная термическая обработка (ЛТО), основанная на локальном нагреве участка поверхности и его быстром охлаждении [3].

Кроме того, стоит отметить, что титановые сплавы занимают лидирующие позиции в авиастроении и космической отрасли благодаря своим высоким свойствам. Однако, использование титана имеет дополнительные преимущества, например, он является более экологически чистым материалом, чем другие металлы, что может быть важным фактором в выборе материала для авиационных и космических приложений.

Таким образом, использование титана и его сплавов очень перспективно в авиации и космосе, а ЛТО может стать одним из ключевых методов для решения механических проблем титановых сплавов.

Цель данной исследовательской работы изучение физико-механических свойств поверхностного слоя титановых образцов после воздействия импульсного лазерного излучения и выявление оптимальных режимов ЛТО, приводящих к значительному росту микротвердости, незначительному увеличению зерна и шероховатости.

Исследованию подвергались образца технически чистого титана ВТ1–0, прошедшие обработку по схеме: механическая заготовка образцов + отжиг + ЛТО

Методика проведения эксперимента. Для подготовки образцов к экспериментам была проведена предварительная механическая обработка. Из прутка диаметром 20 мм отрезным резцом изготовлялись цилиндрические образцы высотой 10 мм. Далее, с каждой торцевой стороны шлифовкой и полировкой снимался дефектный слой, который имел приблизительную толщину 0,25 мкм. Это позволило создать идеальные поверхности для проведения последующих экспериментов.

Далее, образцы были отжиганы в вакууме при давлении остаточных газов 7 МПа, при температуре 700 С в течение 2 часов. Этот процесс не приводил к заметному увеличению величины зерна, однако способствовал снятию наклепа, который мог образоваться в результате предварительной механической обработки.

Термическое упрочнение образцов проводилось в лаборатории Самарского филиала ФИАНа при помощи лазера импульсного действия ГОС-1001. Режим воздействия подбирался оптимальным образом: длительность импульса составляла 1,3 миллисекунды, энергия накачки — 18 кДж, а энергия излучения — 250 Дж. Диаметр пучка подбирался экспериментально и варьировался от 7 до 13 мм. В результате проведенного эксперимента был получен вид исследуемых образцов после воздействия импульсного лазерного излучения, представленный на рисунке 1. Для проведения дальнейших экспериментов была сохранена нумерация режимов, указанная на рисунке 1.

Внешний вид образцов технически чистого титана ВТ1–0 после воздействия импульсного лазерного излучения

Рис. 1 Внешний вид образцов технически чистого титана ВТ1–0 после воздействия импульсного лазерного излучения

Указанные режимы ЛТО отличались стабильностью для всех упрочненных образцов. Варьированный диметр пучка изменял плотность мощности.

Выявлено, что режимы 1 и 2, где диаметр пятна составлял 7 и 8 мм и плотность мощности соответственно 49995499 Вт/м и 38277804 Вт/м характеризуются сильным оплавлением поверхности образцов, в связи с этим, указанные режимы нельзя рекомендовать для упрочнения титановой подложки. Рассчитанные значения плотности мощности при рабочих режимах 3, 4, 5, 6 представлены в табл.1.

Таблица1

Изменение плотности в зависимости от диаметра пятна

Диаметр пятна, мм

Плотность мощности Вт/м

Режим 3- 9 мм

30244191

Режим 4- 10 мм

24497794

Режим 5–12 мм

17012357

Режим 6- 13 мм

14495736

В данном исследовании были проанализированы различные физико-механические характеристики титанового материала с использованием современного оборудования. Комплексный подход к определению микротвердости, шероховатости и размера зерна осуществлялся с помощью оптического металлографического микроскопа ММ6 фирмы «Leits» и прибора для измерения шероховатости поверхности «Surftest SJ-201P».

Метод измерения микротвердости был основан на использовании шкалы Кнуппа, позволяющей определить силу глубокой нагрузки на поверхность материала. Для анализа шероховатости поверхности использовался прибор, позволяющий определять геометрические параметры профиля поверхности и вычислять показатели шероховатости.

В результате данного исследования были получены данные, которые были использованы для проведения анализа и оценки свойств поверхностного слоя титана. Широкий спектр методик позволил получить информацию о микроструктуре материала и его механических свойствах.

Результаты эксперимента. Характер изменения микротвердости по поверхности титана вдоль пятна при соответствующих режимах, представлен на рис. 2.

Изменение микротвердости по поверхности технически чистого титана в зависимости от диаметра пятна

Рис. 2. Изменение микротвердости по поверхности технически чистого титана в зависимости от диаметра пятна

В ходе исследований было выявлено, что наибольший эффект повышения микротвердости наблюдается при использовании лазерного пучка диаметром 9 мм (режим 3) и максимальной плотности мощности в размере 30244191 Вт/м. На данном режиме значения микротвердости увеличиваются приблизительно вдвое и достигают 820 НК по сравнению с исходными значениями в размере 440–450 НК. Этот эффект объясняется уменьшением объема расплавленного металла, увеличением скорости охлаждения и более высокой температурой, которая достигается в образце при использовании меньшего диаметра пучка.

Проведенные металлографические исследования зоны облучения и зоны термического влияния показали, что наименьший диаметр пучка 9 мм вызывает наибольшее увеличение зерна до 120 мкм (по сравнению с исходными примерно 30–40 мкм на рис. 3, а) при всех рассмотренных режимах облучения. Эффект обусловлен максимальным значением температуры в эпицентре лазерного излучения (рис. 3, в). Увеличение диаметра пучка и уменьшение плотности мощности, с одной стороны приводит к снижению значений микротвердости, но в то же время сопровождается и уменьшением размера зерна. Так, в образце 5 режима с диаметром пучка 12 мм сохраняется достаточно высокое значение микротвердости (рис.2) и при этом практически сохраняется размер исходного зерна — его значение составляет 50 мкм (рис. 3, б).

Проведенное исследование шероховатости поверхности показало, что при высоких температурных воздействиях наблюдается значительное ухудшение рельефа. Для оценки шероховатости использовались параметры Ra и Rz, которые при режиме 3 имели значения 0,75 и 5,41 мм соответственно. Однако, оптимальный режим облучения для получения хороших показателей шероховатости — это режим 6 с максимальным диаметром пучка. Этот режим обеспечивает показатели Ra и Rz, близкие к оптимальному, при диаметре пучка в 12 мм — 0,4 и 2,32 мм соответственно.

Кроме того, был проведен сравнительный анализ всех образцов после различных режимов лазерного облучения. По результатам исследования был установлен оптимальный режим облучения с наилучшими показателями прочности и пластичности. Этот режим — режим 5 с диаметром пучка в 12 мм и плотностью мощности 17012357 Вт/м. В этом образце отмечается рост микротвердости на 1,5–1,6 раза по сравнению с исходным, при этом размер зерна незначительно увеличивается. Показатели шероховатости также близки к оптимальному значению.

Следовательно, режим 5 с диаметром пучка в 12 мм и плотностью мощности 17012357 Вт/м является оптимальным для получения наилучших показателей шероховатости, прочности и пластичности поверхности при лазерном облучении.

Работа выполняется в рамках биржевого проекта «Выбор оптимального авиационного материала и разработка технологии получения изделий с высокими механическими свойствами в результате лазерного воздействия», реализуемого на базе кафедры «Металловедения, порошковой металлургии, наноматериалов» Самарского государственного технического университета.

Изменение величины зерна:

Рис. 3. Изменение величины зерна:

а — исходное состояние; б — ЛТО с диаметром пучка 12 мм; в — ЛТО с диаметром пучка 9 мм

Литература:

  1. Морозова Е. А., Алмурзин М. Н., Правосудов Д. Д., Банин Д. И. Современные алюминиевые сплавы, применяемые в аэрокосмическом комплексе.//Актуальные исследования. 2022. № 16 (95), с. 6–9
  2. Морозова Е. А., Прокаев А. Е., Калюжная С. А., Мамышев А. Р. Современные магниевые и титановые сплавы, применяемые в авиастроении// Актуальные исследования. 2022. № 16 (95), с. 10–14
  3. Муратов В. С., Морозов А. П. Изменение физико-механических свойств поверхностных слоев титана под воздействием лазерного излучения//Высокие технологии в машиностроении. Материалы международной научно-технической конференции. Самара, 19–21 октября 2005. с 198–199
Основные термины (генерируются автоматически): диаметр пучка, режим, диаметр пятна, плотность мощности, импульсное лазерное излучение, чистый титан, высокая температура, лазерное облучение, оптимальный режим облучения, предварительная механическая обработка.


Похожие статьи

Влияние непрерывной лазерной обработки на изменение...

Новейшие способности раскрываются в ходе использования лазерного облучения, если

Мощность лазерного излучения составляла Р=160 Вт, а диаметр пучка не изменялся и

Скорость перемещения лазерной дорожки Vлаз. изменялась в пределах 1–10 м/с.

меньшим диаметром лазерной дорожки (примерно 2,2 мм) по сравнению с импульсным режимом.

Обзор терапевтических ультрафиолетовых облучателей

 На протяжении многих лет в медицине применяется облучение ультрафиолетом.

Как, например, обладающее самым высоким потенциалом энергии коротковолновое облучение

Принцип действия аппарата основан на импульсном облучении обрабатываемых объектов

Плотность импульсной мощности излучения на расстоянии 50 мм от облучателя, Вт/см2

Прямое лазерное выращивание из титановых сплавов: сравнение...

Диаметр используемой присадочной проволоки обычно варьируется в диапазоне от 0,3 до 1,2 мм [12

В [15] отмечается влияние мощности лазерного излучения на размеры выращенного из проволоки

Оптимальная полученная исследователями мощность лазерного излучения в 1,5

Высокая мощность лазерного излучения необходима для увеличения размера пятна...

Импульсно-лазерная очистка поверхности кремния и арсенид...

Предварительный анализ (до лазерного облучения) состава

Лазерное излучение вводилось внутрь установки через стеклянное окно.

Длительность импульса сохранялась постоянной 150 нс, а диаметр лазерного пучка был около 3,5 мм.

После облучения пятью лазерными импульсами интенсивности О- и С-сигналов оказываются на уровне фона.

Измерители мощности лазерного излучения | Статья в журнале...

Тепловой способ измерения лазерного излучения практически не зависит от длины волны, достаточно надежен, поэтому является основой измерения мощности и энергии лазера. Однако он не может измерять повторяющиеся импульсы или очень низкие мощности и энергии.

Сравнительное исследование кинетических закономерностей...

Варьирование плотности энергии осуществлялось с помощью нейтральных 2 и полосовых 3

На рис. 1 стрелками показан путь лазерного излучения (сплошные) и путь излучения

В результате серии испытаний образцов размерами как больше, так и меньше диаметра зоны

При диаметрах зоны облучения d > 400 мкм первый пик панорамного ФЭУ ярко выражен.

Определение параметров плазмы по сравнительному анализу...

Рис. 2. Спектр излучения чистого титана от 300 до 900 нм.

Рис. 3. Спектр излучения титана с углеродом от 300 до 900 нм.

Импульсная плазма создается между двумя цинковыми электродами, погруженными в микроэмульсию.

Известно, что регистрация и идентификация масс-зарядовых спектров лазерной плазмы способствуют определению...

Лазерная обработка как перспективный метод повышения...

Лазерное облучение позволяет в широких пределах изменять

Лазерная обработка в зависимости от мощности и плотности лазерного луча делится на следующие виды

Данный вид упрочнения требует более высокой плотности и мощности лазерного излучения, что

- подача легирующего состава в зону обработки одновременно с лазерным излучением.

Получение неразъемных соединений тонкостенных деталей из...

Кроме того, для расплавленного состояния А в 2-5 раз выше, чем для холодного.

Известно, что при воздействии лазерного излучения с интенсивностью более.

По истечении 300 мкс воздействия лазерного излучения твердого окисла в центре пятна отсутствует, и с этого момента

2. Григорьянц, А. Г. Технологические процессы лазерной обработки: Учебн.

Похожие статьи

Влияние непрерывной лазерной обработки на изменение...

Новейшие способности раскрываются в ходе использования лазерного облучения, если

Мощность лазерного излучения составляла Р=160 Вт, а диаметр пучка не изменялся и

Скорость перемещения лазерной дорожки Vлаз. изменялась в пределах 1–10 м/с.

меньшим диаметром лазерной дорожки (примерно 2,2 мм) по сравнению с импульсным режимом.

Обзор терапевтических ультрафиолетовых облучателей

 На протяжении многих лет в медицине применяется облучение ультрафиолетом.

Как, например, обладающее самым высоким потенциалом энергии коротковолновое облучение

Принцип действия аппарата основан на импульсном облучении обрабатываемых объектов

Плотность импульсной мощности излучения на расстоянии 50 мм от облучателя, Вт/см2

Прямое лазерное выращивание из титановых сплавов: сравнение...

Диаметр используемой присадочной проволоки обычно варьируется в диапазоне от 0,3 до 1,2 мм [12

В [15] отмечается влияние мощности лазерного излучения на размеры выращенного из проволоки

Оптимальная полученная исследователями мощность лазерного излучения в 1,5

Высокая мощность лазерного излучения необходима для увеличения размера пятна...

Импульсно-лазерная очистка поверхности кремния и арсенид...

Предварительный анализ (до лазерного облучения) состава

Лазерное излучение вводилось внутрь установки через стеклянное окно.

Длительность импульса сохранялась постоянной 150 нс, а диаметр лазерного пучка был около 3,5 мм.

После облучения пятью лазерными импульсами интенсивности О- и С-сигналов оказываются на уровне фона.

Измерители мощности лазерного излучения | Статья в журнале...

Тепловой способ измерения лазерного излучения практически не зависит от длины волны, достаточно надежен, поэтому является основой измерения мощности и энергии лазера. Однако он не может измерять повторяющиеся импульсы или очень низкие мощности и энергии.

Сравнительное исследование кинетических закономерностей...

Варьирование плотности энергии осуществлялось с помощью нейтральных 2 и полосовых 3

На рис. 1 стрелками показан путь лазерного излучения (сплошные) и путь излучения

В результате серии испытаний образцов размерами как больше, так и меньше диаметра зоны

При диаметрах зоны облучения d > 400 мкм первый пик панорамного ФЭУ ярко выражен.

Определение параметров плазмы по сравнительному анализу...

Рис. 2. Спектр излучения чистого титана от 300 до 900 нм.

Рис. 3. Спектр излучения титана с углеродом от 300 до 900 нм.

Импульсная плазма создается между двумя цинковыми электродами, погруженными в микроэмульсию.

Известно, что регистрация и идентификация масс-зарядовых спектров лазерной плазмы способствуют определению...

Лазерная обработка как перспективный метод повышения...

Лазерное облучение позволяет в широких пределах изменять

Лазерная обработка в зависимости от мощности и плотности лазерного луча делится на следующие виды

Данный вид упрочнения требует более высокой плотности и мощности лазерного излучения, что

- подача легирующего состава в зону обработки одновременно с лазерным излучением.

Получение неразъемных соединений тонкостенных деталей из...

Кроме того, для расплавленного состояния А в 2-5 раз выше, чем для холодного.

Известно, что при воздействии лазерного излучения с интенсивностью более.

По истечении 300 мкс воздействия лазерного излучения твердого окисла в центре пятна отсутствует, и с этого момента

2. Григорьянц, А. Г. Технологические процессы лазерной обработки: Учебн.

Задать вопрос