Вопросы совершенствования требований, предъявляемых к присяжным заседателям | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 21.05.2023

Статья просмотрена: 23 раза

Библиографическое описание:

Балабанова, Я. Е. Вопросы совершенствования требований, предъявляемых к присяжным заседателям / Я. Е. Балабанова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 486-487. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102943/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье автор пытается определить актуальные проблемы формирования коллегии присяжных заседателей, а конкретно требования о наличии образования, предъявляемого к присяжным заседателям.

Ключевые слова: суд присяжных, присяжные заседатели, формирование коллегии присяжных.

Председатель Верховного суда Российской Федерации Вячеслав Лебедев на совещании судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов сообщил, что всего с участием присяжных заседателей в 2021 году было рассмотрено 1019 уголовных дел в отношении 1150 лиц, из которых осуждено 68 %, оправдано 32 % обвиняемых. Присяжные заседатели оправдали треть обвиняемых по уголовным делам. Были отменены обвинительные приговоры в отношении 93 человек и оправдательные приговоры в отношении 235 человек [12].

В связи с увеличением уголовных дел, рассматриваемых с участием присяжных заседателей, и большим количеством отмененных приговоров, был выявлен ряд проблем в отношении требований, предъявляемых к присяжным заседателям.

В рамках данной статьи рассмотрена актуальная проблема формирования коллегии присяжных заседателей, а конкретно требование об образовании, которое я полагаю необходимым включить в перечень требований, предъявляемых к присяжным заседателям.

Требования, предъявляемые к присяжным заседателям изложены в ст. 2, 3 и 7 Федерального закона «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации». В соответствии с данным законом, присяжным заседателем может стать гражданин Российской Федерации, достигший возраста 25 лет, полностью дееспособный, не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере и не имеющий судимости (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48943/).

Отсутствие в перечне требований, предъявляемым к присяжным заседателям, пункта о наличии образования у кандидата в присяжные заседатели, является спорным вопросом, так как, судом присяжных, рассматриваются дела, обвиняемые по которым совершили тяжкие преступления. Коллегия присяжных рассматривает сложные и важные вопросы.

Так, А. С. Шаталов говорит о том, что «Присяжные, будучи представителями российского общества, участвуют в судебном разбирательстве, и решают возложенные на них законом задачи, действуя независимо от профессионального судьи» [11].

Образование — это процесс, благодаря которому общество передает свои накопленные знания, навыки и ценности от одного поколения другому.

Образование включает в себя большой опыт, который оказывает обучающее воздействие на характер, сознание и умственные способности человека. Оно оказывает важное влияние на способности и потенциал человека, а также является гарантом его социального и экономического успеха.

Образование — это один из ключевых факторов развития человека, а также увеличения потенциала людей. Образование предоставляет людям информацию и знания, способствует воспитания чувства самоуважения и уверенности в себе, помогает реализовать свои способности.

Н. Г. Чернышевский говорил, что «Образование — самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны».

В свою очередь среднее и высшее образование направлено на получение человеком профессиональных навыков, самодисциплины, целеустремленности, воспитанности, толерантности, на развитие полезных качеств и навыков, которые необходимы человеку в повседневной жизни. Получение человеком образования, направлено на развитие самостоятельности и ответственности. Во время учебы человек учится самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность. Данные навыки необходимы в работе присяжного заседателя.

Помимо вышеперечисленного, профессиональное образование направлено на развитие таких навыков, как умение подобрать аргументы и отстоять свою точку зрения, быстро находить и обрабатывать информацию, эффективно взаимодействовать с другими людьми.

Люди, имеющие среднее и высшее образование, являются более грамотными и эрудированными. Именно такими должны быть кандидаты в присяжные заседатели: образованными, эрудированными, самостоятельными, способными принимать ответственные решения. Участие в суде присяжных — это своеобразная проверка гражданина на зрелость и ответственность.

Борохова Н. Е. говорит о том, что «Присяжные заседатели оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств. При этом, как уже было сказано, они берут во внимание свой жизненный опыт, прислушиваются к своей совести» [2]. Насонов С. А. в своих статьях так же говорит, что присяжные должны при вынесении вердикта опираться на свой жизненный опыт.

В свою очередь образование играет ключевую роль в жизни человека, ведь вместе с ним передается опыт поколений.

Учитывая вышеизложенное, считаю необходимым, включить в ст. 3 Федерального закона «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» требование о наличии среднего или высшего образования.

Литература:

  1. Борохова Н. Е. Процессуальные и тактические особенности формирования коллегии присяжных заседателей // Проблемы Науки. 2019. № 10 (143),
  2. Борохова, Н. Е. Принципы уголовного судопроизводства в суде присяжных // Право: история, теория, практика: материалы VII Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, октябрь 2019 г.). — Санкт-Петербург: Свое издательство, 2019.
  3. Гулевич О. А. Психология в суде присяжных / О. А. Гулевич. — Псков: Американская ассоц. юристов, 2011,
  4. Загвязинский А. Е. Современная образовательная ситуация и задачи модернизации российского образования // Народное образование № 5. — 2012,
  5. Колесникова И. А. Воспитание к духовности и нравственности в эпоху глобальных перемен // Педагогика — № 9.- 2008
  6. Насонов С. А. Европейские модели производства в суде присяжных: суд присяжных в Австрии (сравнительно-правовое исследование) // Юридические исследования. 2016.
  7. Насонов Сергей Александрович Производства в суде присяжных Бельгии и России (сравнительно-правовое исследование) // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. 2016. № 4 (59).
  8. Насонов С. А. Формирование коллегии присяжных заседателей: проблемы законодательного регулирования и судебной практики // Актуальные проблемы российского права. 2014. № 12. С. 2841–2846.
  9. «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ,
  10. Федеральный закон «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» от 20.08.2004 N 113-ФЗ,
  11. Шаталов А. С. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации / Учебный курс в 3-х томах. Т.2. Общие положения: Москва — Великий Новгород, ИД МПА-Пресс, 2012.
  12. https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/30777/
Основные термины (генерируются автоматически): присяжный, заседатель, Российская Федерация, высшее образование, образование, общая юрисдикция, суд присяжных, актуальная проблема формирования коллегии присяжных заседателей, жизненный опыт, присяжный заседатель.


Похожие статьи

Проблемы формирования законной коллегии присяжных...

Судебная практика по вопросам, связанным с формированием коллегии присяжных заседателей, дает основание сделать вывод, что наиболее распространенным нарушением действующего законодательства является сокрытие присяжными определенной информации.

Требования, предъявляемые к присяжным заседателям

Ключевые слова: суд присяжных, присяжные заседатели, формирование коллегии

Формирование коллегии присяжных заседателей является сложной процедурой.

Не могут стать присяжными заседателями (п. 2 ст. 3 ФЗ О присяжных заседателях) [5].

В статье раскрываются проблемы формирования коллегии присяжных заседателей.

Современные проблемы формирования коллегии присяжных...

Современный суд присяжных имеет своими основными целями сегодня преодоление корпоративной замкнутости и расширение возможностей защиты, усиление состязательности сторон путем введения независимой коллегии непрофессиональных судей [5, с.284].

Актуальные проблемы деятельности суда присяжных...

Во-первых, суд с участием присяжных заседателей крайне дорогой институт, требующих как материальных, так и временных затрат. Во-вторых, довольно широкий ценз и отсутствие строгих санкций за уклонение от участия в суде присяжных заседателей.

Практика формирования коллегии присяжных. Проблемные...

Статья кратко раскрывает порядок формирования коллегии присяжных заседателей, выделяя его основные элементы. В ходе рассмотрения каждого этапа, выделяются проблемные вопросы, способные негативно сказываться на результатах процесса формирования.

Причины низкой явки кандидатов в присяжные заседатели для...

 В статье рассматриваются проблемы, связанные с формированием коллегии присяжных заседателей и способы их решения.

Проблема низкой явки в суд граждан для участия в качестве присяжных заседателей является краеугольным камнем данного института.

Особенности судопроизводства с участием присяжных.

Любой присяжный может отказать от исполнения своих обязанностей в суде. В п. 5 ст. 5 УПК РФ определено, что вердикт присяжных заседателей — это решение о виновности или невиновности подсудимого, вынесенное коллегией присяжных заседателей.

Некоторые проблемы российского суда с участием присяжных...

В статье авторы выявляют основные процессуальные и организационные проблемы развития суда присяжных заседателей в Российской Федерации, от решения которых зависит эффективность работы данного института.

Формирование коллегии присяжных заседателей

Когда суд переходит к формированию коллегии присяжных заседателей, председательствующий по делу обращается к явившимся кандидатам, объявляет им состав суда, излагает суть предъявленного подсудимому обвинения.

Похожие статьи

Проблемы формирования законной коллегии присяжных...

Судебная практика по вопросам, связанным с формированием коллегии присяжных заседателей, дает основание сделать вывод, что наиболее распространенным нарушением действующего законодательства является сокрытие присяжными определенной информации.

Требования, предъявляемые к присяжным заседателям

Ключевые слова: суд присяжных, присяжные заседатели, формирование коллегии

Формирование коллегии присяжных заседателей является сложной процедурой.

Не могут стать присяжными заседателями (п. 2 ст. 3 ФЗ О присяжных заседателях) [5].

В статье раскрываются проблемы формирования коллегии присяжных заседателей.

Современные проблемы формирования коллегии присяжных...

Современный суд присяжных имеет своими основными целями сегодня преодоление корпоративной замкнутости и расширение возможностей защиты, усиление состязательности сторон путем введения независимой коллегии непрофессиональных судей [5, с.284].

Актуальные проблемы деятельности суда присяжных...

Во-первых, суд с участием присяжных заседателей крайне дорогой институт, требующих как материальных, так и временных затрат. Во-вторых, довольно широкий ценз и отсутствие строгих санкций за уклонение от участия в суде присяжных заседателей.

Практика формирования коллегии присяжных. Проблемные...

Статья кратко раскрывает порядок формирования коллегии присяжных заседателей, выделяя его основные элементы. В ходе рассмотрения каждого этапа, выделяются проблемные вопросы, способные негативно сказываться на результатах процесса формирования.

Причины низкой явки кандидатов в присяжные заседатели для...

 В статье рассматриваются проблемы, связанные с формированием коллегии присяжных заседателей и способы их решения.

Проблема низкой явки в суд граждан для участия в качестве присяжных заседателей является краеугольным камнем данного института.

Особенности судопроизводства с участием присяжных.

Любой присяжный может отказать от исполнения своих обязанностей в суде. В п. 5 ст. 5 УПК РФ определено, что вердикт присяжных заседателей — это решение о виновности или невиновности подсудимого, вынесенное коллегией присяжных заседателей.

Некоторые проблемы российского суда с участием присяжных...

В статье авторы выявляют основные процессуальные и организационные проблемы развития суда присяжных заседателей в Российской Федерации, от решения которых зависит эффективность работы данного института.

Формирование коллегии присяжных заседателей

Когда суд переходит к формированию коллегии присяжных заседателей, председательствующий по делу обращается к явившимся кандидатам, объявляет им состав суда, излагает суть предъявленного подсудимому обвинения.

Задать вопрос