Формирование коллегии присяжных заседателей | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №23 (313) июнь 2020 г.

Дата публикации: 07.06.2020

Статья просмотрена: 208 раз

Библиографическое описание:

Ловяго, Я. С. Формирование коллегии присяжных заседателей / Я. С. Ловяго. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 23 (313). — С. 254-256. — URL: https://moluch.ru/archive/313/71308/ (дата обращения: 26.04.2024).



Присяжные заседатели — один из важнейших институтов судебной системы. Они учувствуют в рассмотрении дела наряду с судьей и принимают решение по результатам рассмотрения уголовного дела о виновности либо невиновности лица. Присяжные заседатели не являются юристами, либо специалистами по рассмотрению уголовных дел и свое решение они принимают, основываясь на собственном убеждении, представлении о справедливости, законности и правосудии, которые складываются в процессе анализа и оценки всей совокупности представленных сторонами в ходе судебного разбирательства доказательств. При принятии решения присяжные заседатели не должны поддаваться эмоциям и чувствам, которые способны породить склонение весов правосудия в ту или иную сторону.

Для того, чтобы перейти к рассмотрению уголовного дела с участием присяжных заседателей необходимо, чтобы кандидаты, вызванные в суд, прошли отбор. Как проходит порядок формирования кандидатов в присяжных заседателей, прописано в главе 42 УПК РФ. В случае, если кандидат соответствует предъявляемым требованиям, то ему высылается приглашение. В установленный в постановлении судьи день, кандидаты в присяжные заседатели должны явиться в суд, после чего и начинается отбор присяжных заседателей. В первой стадии отбора устанавливается личность явившихся в суд кандидатов. Также проверяется, все ли из приглашенных лиц явились в суд. После чего секретарем судебного заседания составляется список явившихся кандидатов в присяжные заседатели, каждому из которых присваивается свой порядковый номер и выдается бейдж с данным номером (например: присяжный заседатель № 1), который они могут надевать только находясь в зале судебного заседания. После проведения указанных действий все кандидаты в сопровождении судебного пристава направляются в зал судебного заседания, в котором уже находятся все стороны по делу, секретарь судебного заседания и, конечно, судья, который и будет проводить отбор присяжных заседателей. Секретарь докладывает о явке кандидатов в присяжные заседатели, какое количество из вызванных в судебное заседание согласно постановлению судьи кандидатов фактически явились на отбор. После чего список явившихся кандидатов в присяжные заседатели вручается председательствующему судье. Списки явившихся кандидатов в присяжные заседатели, без указания их домашних адресов, в двух экземплярах, с разрешения председательствующего, вручаются государственным обвинителям, подсудимому, адвокату, потерпевшим. Когда суд переходит к формированию коллегии присяжных заседателей, председательствующий по делу обращается к явившимся кандидатам, объявляет им состав суда, излагает суть предъявленного подсудимому обвинения. Также говорит о том, что подсудимый на данный момент считается невиновным. Решить вопрос о его виновности либо невиновности предстоит в настоящем судебном заседании путем исследования и оценки доказательств, которые будут представлены стороной обвинения — государственными обвинителями, потерпевшими и стороной защиты — адвокатам и подсудимым. Именно присяжным заседателям, необходимо определить, являются ли представленные доказательства и улики основанием для признания подсудимого виновным.

При формировании коллегии присяжных заседателей, необходимо знать, что некоторые из явившихся кандидатов не смогут быть присяжными заседателями в силу ограничений, предусмотренных законом, а другие будут отведены сторонами на основании предоставленного им законом права мотивированного и немотивированного отвода кандидатов в присяжные заседатели.

При нарушении хотя бы одного из требований закона, принятое решение суда первой инстанции с вердиктом присяжных заседателей подлежит отмене. Это хорошо видно на примере приговора Саратовского областного суда с участием коллегии присяжных заседателей от 05 марта 2018 года по обвинению К. и Ч., который апелляционным определением Верховного Суда РФ по делу № 32-АПУ18–6сп от 05 июня 2018 года, в результате выявленных процессуальных нарушений в процессе формирования коллегии присяжных заседателей, был отменен и направлен на новое рассмотрение с формированием новой коллегии присяжных заседателей [1].

После выяснения всех вопросов с соблюдением требований ст. 328 УПК РФ председательствующий объявляет результаты отбора кандидатов в присяжные заседатели и оглашает номер, фамилии, имена и отчества присяжных заседателей, которые вносятся в протокол судебного заседания. Председательствующий объявляет, что первые 8 кандидатов образуют коллегию присяжных заседателей, а также объявляет запасных присяжных заседателей. Формирование коллегии присяжных заседателей завершено.

При формировании коллегии присяжных заседателей необходимо учитывать сложность расследования уголовного дела, количество подлежащих вызову лиц в суд, а также количество томов по уголовному делу. Также необходимо помнить, что присяжный заседатель может в любой момент перестать принимать участие в судебных заседаниях. Если подлежит рассмотрению дело особой сложности, то это может породить проблему, при которой может остаться меньшее число присяжных заседателей, при которых допустимо рассмотрение уголовного дела. В этом случае закон обязывает начать формирование новой коллегии присяжных заседателей с проведением судебных заседаний и представлением доказательств сторонами с самого начала. Во избежание подобной ситуации суды стараются сформировать коллегию присяжных заседателей с достаточным количеством запасных присяжных заседателей.

В настоящее время суд присяжных — это большая коллегиальность, независимость, объективность, беспристрастность. Он является ярко выраженным показателем принципов демократии, при которой права и свободы человека являются высшей ценностью для государства. В то же время суд присяжных может нанести вред безопасности общества, ошибочно посчитав виновное лицо непричастным к предъявленному обвинению и наоборот, когда невиновное лицо считают причастным. Именно по этой причине суды следят с особой тщательностью за отбором как в кандидаты присяжных заседателей, так и в коллегию присяжных заседателей.

Для снижения риска упразднения коллегии присяжных заседателей, ввиду недостаточного количества для продолжения судебных заседаний и начала формирования новой коллегии, было бы актуально участие присяжных заседателей из одного населенного пункта, в котором располагается суд. Тем самым снизятся финансовые затраты, связанные с обеспечением участия присяжных заседателей, и фактически позволит более оперативно обеспечивать явку присяжных заседателей в судебное заседание.

Литература:

  1. http://oblsud.sar.sudrf.ru/modules.php?did=1188&name=press_dep&op=1
Основные термины (генерируются автоматически): судебное заседание, заседатель, коллегия присяжных заседателей, присяжный, формирование коллегии присяжных заседателей, кандидат, суд, формирование новой, присяжный заседатель, РФ.


Похожие статьи

Формирование коллегии присяжных заседателей | Статья...

Суд присяжных — это не обособленный, не самостоятельный судебный орган, не звено вертикальной системы судов общей юрисдикции, а состав суда, принципиально отличающийся от традиционного, своеобразное «судебное присутствие»...

Проблемы формирования законной коллегии присяжных...

В статье раскрываются проблемы формирования коллегии присяжных заседателей. Авторы анализируют судебную практику и приходят к выводу о наличии проблем сбора сведений о кандидатах в присяжные заседатели. При этом большая часть нарушений связана с...

Современные проблемы формирования коллегии присяжных...

Существенные трудности при формировании коллегии присяжных заседателей вызывает проблема отвода присяжных заседателей на стадии формирования коллегии. Хоть сам закон и не предусматривает оснований отвода присяжного, Верховный Суд РФ разъясняет...

Ключевые слова: присяжный заседатель, уголовное...

Проблема низкой явки кандидатов в присяжные заседатели в суд стала одной из причин реформирования института присяжных заседателей, по которой с 1 июня 2018 года произошло уменьшение численности основного состава коллегии присяжных заседателей в верховном...

Ключевые слова: суд, присяжные заседатели, судебная система.

Проанализированы проблемы суда присяжных заседателей. Ключевые слова: суд, присяжные заседатели, судебная система.

При установлении числа состава коллегии присяжных заседателей законодатель исходил из того, что в силу положений ст. 343 УПК РФ...

РФ, участие присяжных заседателей, апелляционное...

Формирование коллегии присяжных заседателей. Согласно ст. 328 УПК РФ, явившиеся кандидаты в присяжные заседатели приглашаются в зал судебного заседания. Затем председательствующий произносит перед кандидатами в присяжные заседатели краткое...

Процессуальный статус присяжного заседателя в уголовном...

Формирование коллегии присяжных заседателей является сложной процедурой.

Коллегия присяжных заседателей согласно ч. 23 ст. 328 УПК РФ формируется в закрытом судебном

Суд присяжных — это не обособленный, не самостоятельный судебный орган, не звено...

Вынесение вердикта незаконным составом коллегии присяжных...

2) кандидат в присяжные заседатели был исключен из списков присяжных заседателей.

При этом указанные способы формирования коллегии присяжных заседателей и

При этом согласно ст. 330 УПК РФ роспуск коллегии присяжных заседателей ввиду тенденциозности...

суд присяжных, судебная система, суд, Россия, заседатель...

Верховный Суд РФ, формирование коллегии присяжных заседателей, РФ, присяжный заседатель, присяжный, Россия, суд

РФ, участие присяжных заседателей, апелляционное представление, Верховный Суд, приговор, государственный обвинитель, апелляционная...

История развития суда с участием присяжных заседателей

Как самостоятельный правовой институт суды присяжных в России впервые были введены судебной реформой 1864 году.

Судебное следствие в суде с участием присяжных заседателей начинается со

Формирование коллегии присяжных заседателей.

Похожие статьи

Формирование коллегии присяжных заседателей | Статья...

Суд присяжных — это не обособленный, не самостоятельный судебный орган, не звено вертикальной системы судов общей юрисдикции, а состав суда, принципиально отличающийся от традиционного, своеобразное «судебное присутствие»...

Проблемы формирования законной коллегии присяжных...

В статье раскрываются проблемы формирования коллегии присяжных заседателей. Авторы анализируют судебную практику и приходят к выводу о наличии проблем сбора сведений о кандидатах в присяжные заседатели. При этом большая часть нарушений связана с...

Современные проблемы формирования коллегии присяжных...

Существенные трудности при формировании коллегии присяжных заседателей вызывает проблема отвода присяжных заседателей на стадии формирования коллегии. Хоть сам закон и не предусматривает оснований отвода присяжного, Верховный Суд РФ разъясняет...

Ключевые слова: присяжный заседатель, уголовное...

Проблема низкой явки кандидатов в присяжные заседатели в суд стала одной из причин реформирования института присяжных заседателей, по которой с 1 июня 2018 года произошло уменьшение численности основного состава коллегии присяжных заседателей в верховном...

Ключевые слова: суд, присяжные заседатели, судебная система.

Проанализированы проблемы суда присяжных заседателей. Ключевые слова: суд, присяжные заседатели, судебная система.

При установлении числа состава коллегии присяжных заседателей законодатель исходил из того, что в силу положений ст. 343 УПК РФ...

РФ, участие присяжных заседателей, апелляционное...

Формирование коллегии присяжных заседателей. Согласно ст. 328 УПК РФ, явившиеся кандидаты в присяжные заседатели приглашаются в зал судебного заседания. Затем председательствующий произносит перед кандидатами в присяжные заседатели краткое...

Процессуальный статус присяжного заседателя в уголовном...

Формирование коллегии присяжных заседателей является сложной процедурой.

Коллегия присяжных заседателей согласно ч. 23 ст. 328 УПК РФ формируется в закрытом судебном

Суд присяжных — это не обособленный, не самостоятельный судебный орган, не звено...

Вынесение вердикта незаконным составом коллегии присяжных...

2) кандидат в присяжные заседатели был исключен из списков присяжных заседателей.

При этом указанные способы формирования коллегии присяжных заседателей и

При этом согласно ст. 330 УПК РФ роспуск коллегии присяжных заседателей ввиду тенденциозности...

суд присяжных, судебная система, суд, Россия, заседатель...

Верховный Суд РФ, формирование коллегии присяжных заседателей, РФ, присяжный заседатель, присяжный, Россия, суд

РФ, участие присяжных заседателей, апелляционное представление, Верховный Суд, приговор, государственный обвинитель, апелляционная...

История развития суда с участием присяжных заседателей

Как самостоятельный правовой институт суды присяжных в России впервые были введены судебной реформой 1864 году.

Судебное следствие в суде с участием присяжных заседателей начинается со

Формирование коллегии присяжных заседателей.

Задать вопрос