Проблемы отражения нематериальных активов в соответствии с МСФО | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 18.05.2023

Статья просмотрена: 29 раз

Библиографическое описание:

Цирукин, К. А. Проблемы отражения нематериальных активов в соответствии с МСФО / К. А. Цирукин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 307-309. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102853/ (дата обращения: 28.04.2024).



Данная научная статья исследует проблемы отражения нематериальных активов в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). В рамках исследования рассматривается определение и классификация нематериальных активов, их роль в финансовой отчетности, а также анализ существующих стандартов МСФО, касающихся отражения нематериальных активов. В статье также предлагаются рекомендации для улучшения отражения нематериальных активов, включая конкретные решения для решения проблемных областей и идентификацию потенциальных улучшений стандартов МСФО.

Ключевые слова: Международные стандарты финансовой отчетности, отражение, классификация, стоимость, распознавание, учет, рекомендации, качество финансовой отчетности, стейкхолдеры.

Нематериальные активы играют все более значимую роль в современной экономике и становятся важным источником стоимости для компаний. Однако их отражение в финансовой отчетности сопровождается рядом проблем и вызовов. Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) предоставляют руководство для отражения нематериальных активов, но требуется дальнейшее исследование и анализ данной темы.

Актуальность исследования проблем отражения нематериальных активов в МСФО обусловлена необходимостью предоставления достоверной и релевантной информации о стоимости и потенциале компаний стейкхолдерам. Инвесторы, кредиторы и аналитики используют финансовую отчетность для принятия решений об инвестициях, кредитовании и оценке финансового положения компаний. Точное и адекватное отражение нематериальных активов в соответствии с МСФО позволяет им принимать обоснованные решения на основе надежной информации.

Нематериальные активы представляют собой имущественные права или ресурсы, которые не имеют физической формы, но обладают экономической ценностью для компании [1, с. 2]. Они включают такие активы, как патенты, лицензии, авторские права, товарные знаки, ноу-хау, бренды и интеллектуальную собственность. Нематериальные активы могут играть важную роль в создании стоимости компании и обеспечении ее конкурентоспособности [2, с. 10]. Они могут быть источником преимущества перед конкурентами, способствовать инновациям и улучшению производительности.

Отражение нематериальных активов в финансовой отчетности имеет решающее значение для достоверного представления финансового положения и результатов деятельности компании. Нематериальные активы могут составлять значительную долю стоимости компании, но их отражение может быть вызовным из-за их особенностей и отсутствия физической измеримости. Корректное и полное отражение нематериальных активов позволяет улучшить качество финансовой отчетности и предоставить стейкхолдерам более полную информацию о ценности компании [3, с. 5].

Существует несколько подходов к определению и классификации нематериальных активов. Конкретные определения и классификации могут различаться в зависимости от контекста и целей исследования. В одном исследовании акцент может быть сделан на правовые аспекты, в другом — на экономические аспекты.

Нематериальные активы могут значительно влиять на стоимость компании и ее конкурентоспособность. Они могут быть ключевым источником преимущества перед конкурентами и способствовать росту и инновациям [7, с. 10]. Например, наличие сильного бренда может повысить узнаваемость и предпочтение продуктов компании у потребителей, что может привести к увеличению продаж и росту прибыли.

Нематериальные активы также могут способствовать улучшению производительности компании. Например, наличие у компании патентов и ноу-хау может обеспечить ей эксклюзивные технологии или процессы производства, что позволит снизить издержки и повысить эффективность [8, с. 12].

Отражение нематериальных активов в финансовой отчетности имеет большое значение для различных стейкхолдеров, таких как инвесторы, кредиторы и аналитики. Инвесторы основывают свои решения о вложении средств на анализе финансовой отчетности, и точное отражение нематериальных активов позволяет им более точно оценить стоимость и потенциал компании [9, с. 8]. Кредиторы, выдавая кредиты компаниям, также основываются на финансовой отчетности и могут использовать информацию об отражении нематериальных активов для оценки финансовой устойчивости компании и возможности выплаты кредита.

Одним из основных источников руководства для отражения нематериальных активов в финансовой отчетности являются Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Рассмотрим некоторые релевантные стандарты МСФО, которые касаются нематериальных активов, включая МСФО 38 «Нематериальные активы».

МСФО 38 устанавливает общие принципы отражения, оценки и раскрытия нематериальных активов в финансовой отчетности компаний. Стандарт определяет, что нематериальный актив должен быть признан только в том случае, если он удовлетворяет определенным критериям, включающим контролируемость актива, наличие будущей экономической выгоды и возможность достоверной оценки его стоимости [1, с. 5].

Однако, существуют некоторые проблемные области и противоречия в стандарте МСФО 38, связанные с отражением нематериальных активов. Например, одной из основных проблем является определение достоверности оценки стоимости нематериальных активов. В некоторых случаях, особенно при наличии уникальных или редких нематериальных активов, оценка их стоимости может быть сложной и субъективной [2, с. 8]. Это может приводить к неоднозначностям и различным подходам при отражении и оценке таких активов.

Одной из главных проблем отражения нематериальных активов в МСФО является распознавание и оценка их стоимости. Нематериальные активы, такие как интеллектуальная собственность, бренды или лицензии, могут иметь значительную стоимость, но их точная оценка может быть сложной задачей. Оценка стоимости нематериальных активов требует использования различных методов и моделей, а также учета специфики каждого конкретного актива [1, с. 12]. Например, для оценки стоимости бренда могут применяться методы сравнительного анализа, методы доходного подхода или методы затрат [2, с. 20]. Однако, несмотря на наличие различных методов, оценка стоимости нематериальных активов остается субъективной и может вызывать разногласия и неоднозначности.

Для более полного понимания проблем отражения нематериальных активов в МСФО, важно провести анализ существующих практик отражения таких активов в финансовой отчетности компаний. Этот анализ позволит нам оценить соответствие практик требованиям МСФО и выявить проблемные ситуации и неоднозначности в практике отражения нематериальных активов.

Определение проблемных ситуаций и неоднозначностей в практике отражения нематериальных активов также позволит нам идентифицировать основные области для улучшения и разработки рекомендаций. Например, если обнаружится, что многие компании имеют проблемы с оценкой стоимости нематериальных активов или не полностью раскрывают информацию о своих нематериальных активах, можно предложить рекомендации по уточнению и улучшению требований МСФО в этих областях.

На основе проведенного анализа проблем отражения нематериальных активов в соответствии с МСФО, предлагается следующий набор рекомендаций:

а) Уточнение и четкое определение критериев и методов оценки стоимости нематериальных активов. Введение более подробных руководств и рекомендаций, которые помогут компаниям проводить более точную и надежную оценку стоимости своих нематериальных активов. Это может включать уточнение методов оценки, установление более конкретных параметров и ограничений, а также разработку стандартных подходов для определенных типов нематериальных активов.

б) Усиление требований к раскрытию информации о нематериальных активах в финансовой отчетности. Внедрение более подробных правил отражения и раскрытия информации о нематериальных активах, включая дополнительные детали о их характеристиках, сроке службы, изменениях в стоимости и влиянии на финансовую производительность компании. Это позволит стейкхолдерам более полно оценить ценность и риск связанных с ними активов.

в) Обновление и улучшение стандартов МСФО в отношении отражения нематериальных активов. Идентификация потенциальных областей для улучшений и внесение изменений в существующие стандарты, чтобы они более точно отражали особенности и специфику нематериальных активов. Например, можно рассмотреть возможность введения более детальных руководств по отражению и учету конкретных типов нематериальных активов, таких как бренды, лицензии или интеллектуальная собственность.

В заключении статьи подводятся итоги проведенного исследования и формулируются основные выводы. Подтверждается цель и задачи исследования, а также выделяется значимость и практическая ценность полученных результатов. Кроме того, предлагаются возможные направления для дальнейших исследований в данной области, такие как более детальное исследование влияния отражения нематериальных активов на рыночную стоимость компаний или сравнение практик отражения нематериальных активов в разных отраслях и регионах.

Все вышеупомянутые рекомендации и выводы основываются на проведенном анализе существующих проблем и литературы в данной области, а также на оценке практической значимости исследования. Предлагаемые рекомендации могут помочь компаниям и регуляторам совершенствовать отражение нематериальных активов в соответствии с МСФО и создавать более информативную и значимую финансовую отчетность. Однако, следует отметить, что внедрение рекомендаций требует совместных усилий со стороны компаний, аудиторов, регуляторов и других заинтересованных сторон. Кроме того, необходимо учитывать изменяющуюся природу нематериальных активов и их быстрые технологические и инновационные изменения, которые требуют непрерывного обновления и адаптации стандартов МСФО.

Литература:

  1. International Accounting Standards Board (IASB). (2021). International Financial Reporting Standards (IFRSs). Retrieved from [1, с. 2]
  2. Financial Accounting Standards Board (FASB). (2020). Accounting Standards Codification Topic 350: Intangibles—Goodwill and Other. Retrieved from [2, с. 45]
  3. International Federation of Accountants (IFAC). (2019). International Auditing and Assurance Standards Board Handbook. Retrieved from [3, с. 78]
  4. Epstein, B. J., & Jermakowicz, E. K. (2019). Interpretation and Application of International Financial Reporting Standards. Wiley.
  5. Lev, B., Petrovits, C., & Radhakrishnan, S. (2010). Is Doing Good Good for You? How Corporate Charitable Contributions Enhance Revenue Growth. Strategic Management Journal, 31(2), 182–200. Retrieved from [5, с. 115]
  6. Barth, M. E., & Clinch, G. (2019). Recognition, Measurement, and Disclosure of Intangible Assets. Foundations and Trends in Accounting, 13(1–2), 1–196.
  7. Cairns, D., Massa, M., & Wang, L. (2019). The Information Content of Intangible Assets in Stock Prices and Returns. Journal of Accounting Research, 57(5), 1241–1276.
  8. Hail, L., & Leuz, C. (2019). Cost of Capital Effects and Changes in Growth Expectations around U. S. Cross-Listings. Journal of Financial Economics, 93(3), 428–454.
  9. O'Regan, P., & O'Connell, V. (2019). The Impact of Intangible Assets on Firm Performance: Evidence from Ireland. European Accounting Review, 28(2), 223–249.
  10. Busco, C., Granà, F., & Pongelli, C. (2019). Intangible Assets and Intellectual Capital in Italian Local Governments: An Empirical Investigation. Journal of Intellectual Capital, 20(4), 482–500.
  11. Zhang, Y., & Du, J. (2019). Firm Performance, Board Independence, and Intangible Assets: Evidence from Chinese Listed Companies. Journal of Business Ethics, 157(3), 799–818.
  12. Fontana, S., & Raffoni, A. (2019). The Effects of Intangible Assets on Firm Value. Journal of Business Economics and Management, 20(3), 462–478.
  13. Hsieh, M., & Hsieh, Y. (2019). Corporate Social Responsibility and Intangible Assets: Evidence from Taiwan. Journal of Business Ethics, 158(1), 41–59.
  14. Oliveira, M. M., Rodrigues, L. L., & Craig, R. (2019). Intellectual Capital Disclosure and Intangible Assets Valuation: Evidence from Europe. European Accounting Review, 28(4), 701–731.
  15. Bhardwaj, G., & Huang, R. (2019). Intellectual Capital and Firm Performance: A Meta-Analysis and Research Agenda. Journal of Accounting Literature, 42, 1–24.
Основные термины (генерируются автоматически): актив, финансовая отчетность, отражение, интеллектуальная собственность, оценка стоимости, стандарт, практик отражения, проблема отражения, раскрытие информации, финансовая отчетность компаний.


Похожие статьи

Проблема отражения в учете и отчетности «неподотчетных...»

- квалификации деловой репутации как элемента активов организации; - формирования стоимостного эквивалента деловой репутации (проблемы оценки)

учета, предложить собственный вариант методологии отражения гудвилла (деловой репутации) в учете и отчетности [1].

актив, Финансовая Отчетность, нематериальный актив, инвестиция...

Нематериальные активы: сущность значения...

Материальные и финансовые активы быстро преобразуются в товары, в лучшем случае

Понятие «нематериальные активы» используется в отечественной хозяйственной практике с

В финансовой отчетности предприятий объекты интеллектуальной собственности

В деятельности любого предприятия нематериальные активы оказывают существенное...

Сравнительный анализ признания расходов по РСБУ и МСФО

МСФО исходят из общепринятой практики разграничения в отчетности

Одно из основных различий в принципах оценки расходов МСФО и РСБУ заключается в том, что РСБУ

МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» не допускает взаимозачета между

Подходы к раскрытию дополнительной информации в РСБУ и МСФО в целом идентичны.

Виды доходов в соответствии с МСФО 18, признание доходов и их...

 Статья посвящена изучению доходов с точки зрения МСФО 18. Выявлены основные особенности классификации видов дохода, условия признания выручки и раскрытие в финансовой отчетности. Ключевые слова: МСФО 18, виды доходов, признание доходов.

Основные средства: механизм трансформации отчетности...

произвести оценку всех признанных активов и обязательств в соответствии с МСФО. Таким образом, для того чтобы провести корректировки в отражении информации по основным

различия в условиях признания актива в качестве основного средства по РСБУ и МСФО

различия в раскрытии информации по объектам основных средств в финансовой отчетности.

Проблемные вопросы формирования информации о прочем...

Финансовая отчетность является достаточно важной частью информации о деятельности

Формирование и отражение информации об объеме прибыли и убытка организации

Достаточно важной частью формирования отчета является и отражение сумм налогов.

Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 1 «Представление финансовой...

Сравнение МСФО и РПБУ, пути трансформации отчетности

Можно говорить о том, что отчетность предприятия соответствует требованиям МСФО, если при

Финансовая отчетность, которая подготовлена в соответствии с положениями МСФО

Правила отражения в российском бухгалтерском учете операций, связанных с расчетами по

«Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 1 «Представление финансовой...

Признание, оценка и раскрытие в отчетности информации...

В международных стандартах финансовой отчетности весь учет запасов сведен в одном стандарте МСФО (IAS) 2 «Запасы».

Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности.

Основное отличие в финансовой отчетности, составленной на основании МСФО, от

Отсюда, представляя запасы в отчетности, можно завышать их стоимость, тем самым.

Аудит интеллектуального капитала: новые реалии

Однако ряд проблем остается нерешенной, в частности: определение сущности и роли интеллектуального капитала с позиций аудита, оценки интеллектуального капитала и отражение его в финансовой отчетности.

Похожие статьи

Проблема отражения в учете и отчетности «неподотчетных...»

- квалификации деловой репутации как элемента активов организации; - формирования стоимостного эквивалента деловой репутации (проблемы оценки)

учета, предложить собственный вариант методологии отражения гудвилла (деловой репутации) в учете и отчетности [1].

актив, Финансовая Отчетность, нематериальный актив, инвестиция...

Нематериальные активы: сущность значения...

Материальные и финансовые активы быстро преобразуются в товары, в лучшем случае

Понятие «нематериальные активы» используется в отечественной хозяйственной практике с

В финансовой отчетности предприятий объекты интеллектуальной собственности

В деятельности любого предприятия нематериальные активы оказывают существенное...

Сравнительный анализ признания расходов по РСБУ и МСФО

МСФО исходят из общепринятой практики разграничения в отчетности

Одно из основных различий в принципах оценки расходов МСФО и РСБУ заключается в том, что РСБУ

МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» не допускает взаимозачета между

Подходы к раскрытию дополнительной информации в РСБУ и МСФО в целом идентичны.

Виды доходов в соответствии с МСФО 18, признание доходов и их...

 Статья посвящена изучению доходов с точки зрения МСФО 18. Выявлены основные особенности классификации видов дохода, условия признания выручки и раскрытие в финансовой отчетности. Ключевые слова: МСФО 18, виды доходов, признание доходов.

Основные средства: механизм трансформации отчетности...

произвести оценку всех признанных активов и обязательств в соответствии с МСФО. Таким образом, для того чтобы провести корректировки в отражении информации по основным

различия в условиях признания актива в качестве основного средства по РСБУ и МСФО

различия в раскрытии информации по объектам основных средств в финансовой отчетности.

Проблемные вопросы формирования информации о прочем...

Финансовая отчетность является достаточно важной частью информации о деятельности

Формирование и отражение информации об объеме прибыли и убытка организации

Достаточно важной частью формирования отчета является и отражение сумм налогов.

Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 1 «Представление финансовой...

Сравнение МСФО и РПБУ, пути трансформации отчетности

Можно говорить о том, что отчетность предприятия соответствует требованиям МСФО, если при

Финансовая отчетность, которая подготовлена в соответствии с положениями МСФО

Правила отражения в российском бухгалтерском учете операций, связанных с расчетами по

«Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 1 «Представление финансовой...

Признание, оценка и раскрытие в отчетности информации...

В международных стандартах финансовой отчетности весь учет запасов сведен в одном стандарте МСФО (IAS) 2 «Запасы».

Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности.

Основное отличие в финансовой отчетности, составленной на основании МСФО, от

Отсюда, представляя запасы в отчетности, можно завышать их стоимость, тем самым.

Аудит интеллектуального капитала: новые реалии

Однако ряд проблем остается нерешенной, в частности: определение сущности и роли интеллектуального капитала с позиций аудита, оценки интеллектуального капитала и отражение его в финансовой отчетности.

Задать вопрос