Практика международного суда ООН на примере дела Ноттебома | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 20.05.2023

Статья просмотрена: 423 раза

Библиографическое описание:

Филиппов, Н. А. Практика международного суда ООН на примере дела Ноттебома / Н. А. Филиппов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 646-648. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102826/ (дата обращения: 28.04.2024).



Дело господина Ноттебома внесло большую лепту в решение будущих дел в международном суде о смене гражданства. Господин Ноттебом родился в Германии, с рождения имел немецкое гражданство. В начале двадцатого века он переехал в Гватемалу и основал банковское дело, а также занялся земледелием. Бизнес приносил хороший доход, соответственно он путешествовал по миру, а также часто ездил в Германию, так как с 1912 года являлся сотрудником в компании Nottebohm Hermanos, основанную его братьями. В 1937 году стал руководителем данной компании. В связи с событиями того времени, господин Ноттебом в 1939 году получил доверенность на свою фирму Nottebohm Hermanos, где были защищены его интересы. Далее в том же году от имени господина Ноттебома было подано заявление о натурализации.

Закон Лихтенштейна от 4 января 1934 года устанавливает условия для натурализации иностранцев [1], определяет подтверждающие документы, которые должны быть представлены, и обязательства, которые должны быть даны, а также определяет компетентные органы для принятия решения и процедуру, которой необходимо следовать. Закон устанавливает определенные обязательные требования, а именно: заявитель на натурализацию должен доказать:

  1. «что в случае приобретения гражданства государства Лихтенштейн ему было обещано принятие в корпорацию Heimatverband одной из коммун Лихтенштейна»;
  2. что в результате натурализации он утратит свое прежнее гражданство, хотя это требование может быть отменено при оговоренных условиях.

Кроме того, натурализация обусловлена соблюдением требования о проживании не менее трех лет на территории Княжества, хотя предусмотрено, что от этого требования можно отказаться в обстоятельствах, заслуживающих особого внимания, и в порядке исключения. Кроме того, претендент на натурализацию должен представить ряд документов, таких как подтверждение проживания на территории Княжества, свидетельство о хорошем поведении, выданное компетентным органом по месту жительства, документы, касающиеся его имущества и доходов, а также, если он не является резидентом Княжества, доказательство того, что он заключил соглашение с Налоговым управлением после заслушивания комиссии по доходам коммуны предполагаемого места жительства. Закон также предусматривает уплату заявителем натурализационного сбора, который устанавливается Княжеским правительством и составляет не менее половины суммы, выплачиваемой заявителем за прием в корпорацию одной из коммун Лихтенштейна, причем обещание такого приема является условием предоставления натурализации в соответствии с Законом.

Закон демонстрирует озабоченность тем, что натурализация должна предоставляться только при знании всех соответствующих фактов, поскольку он прямо предусматривает расследование отношений заявителя со страной его бывшего гражданства, а также всех других личных и семейных обстоятельств, и добавляет, что предоставление гражданства запрещено, если эти отношения и обстоятельства таковы, что вызывают опасения, что в результате приема в гражданство государству может быть нанесен ущерб любого рода.

Такова была правовая позиция в отношении заявлений о натурализации в то время, когда было подано заявление Ноттебома. Получив паспорт гражданина Лихтенштейна, господин Ноттебом продолжил свою деятельность в Гватемале, а также проживал в этой стране вплоть до 1942 года.

Фабула данного дела заключалась в том, что в 1951 году Лихтенштейн подал в Международный суд исковое заявление против Гватемалы. Так как Гватемала арестовала все имущество господина Ноттебома, соответственно нарушила международное право в отношение господина Ноттебома, Лихтенштейн просил возмещение ущерба гражданину своей страны [2].

Лихтенштейн просит Суд установить и объявить, во-первых, что натурализация господина Фредерика Ноттебома в Лихтенштейне 13 октября 1939 года не противоречила международному праву, и, во-вторых, что иск Лихтенштейна от имени господина Ноттебома как гражданина Лихтенштейна является приемлемым в Суде. Окончательные выводы Гватемалы, с другой стороны, просят Суд объявить иск Княжества Лихтенштейн неприемлемым.

Таким образом, реальный вопрос, стоящий перед Судом, заключается в приемлемости иска Лихтенштейна в отношении Ноттебома. Первое представление Лихтенштейна, упомянутое выше, является основанием для принятия Судом решения в пользу Лихтенштейна, в то время как несколько оснований, приведенных Гватемалой по вопросу гражданства, предназначены в качестве причин для неприемлемости требования Лихтенштейна. Настоящая задача Суда ограничивается вынесением решения о приемлемости требования Лихтенштейна в отношении Ноттебома на основании. которые он сам может счесть уместными и надлежащими.

Для того чтобы решить вопрос о приемлемости заявления, Суд должен установить, может ли гражданство, предоставленное Ноттебому Лихтенштейном посредством натурализации, которая произошла при описанных обстоятельствах, быть действительным в отношении Гватемалы, наделяет ли оно Лихтенштейн достаточным правом на осуществление защиты в отношении Ноттебома в отношении Гватемалы и, следовательно, дает ли ему право обратиться в Суд с иском в отношении него. Исходя из этого адвокат Лихтенштейна заявил, что является ли основной вопрос в том, получив гражданство Лихтенштейна, что должен сделать господин Ноттебом, чтобы его гражданство было признано другими государствами. Эта формулировка точна, с учетом двойной оговорки, что, во-первых, речь идет не о признании для всех целей, а только для целей приемлемости заявления, и, во-вторых, речь идет не о признании всеми государствами, а только Гватемалой. Суд не собирается выходить за ограниченные рамки вопроса, который он должен решить, а именно: может ли гражданство, предоставленное Ноттебому, быть использовано против Гватемалы в обоснование возбужденного в Суде разбирательства. Он должен решить этот вопрос на основе международного права; это соответствует характеру вопроса и характеру функции самого Суда.

С момента своего рождения господин Ноттебом являлся гражданином Германии, где имеет тесную связь с этой страной. 34 года своей жизни он прожил в Гватемале, где вел свое деятельность и были сосредоточены его интересы. После того, как господи Ноттебом получил новое гражданство путем натурализации, он вернулся в Гватемалу и продолжил вести свою деятельность и проживать в стране вплоть до 1942 года. Вскоре исходя из-за военных действий страны, гражданином которой он являлся с самого рождения, господин Ноттебом был выслан из Гватемалы, а также получил запрет на возвращение.

У господина Ноттебома не было никаких тесных связей с Лихтенштейном, где была применена процедура натурализации гражданства. Он не проживал в стране в течение длительного времени, не вел активную коммерческую деятельность. Единственное что делал Ноттебом в Лихтенштейне это то, что он посещал страну несколько раз, так как на территории княжества Лихтенштейн проживал один из его братьев. В тоже время как с Гватемалой у него была тесная связь. Человек, который прожил в стране 34 года вел активную коммерческую деятельность имел тесные связи внутри страны. Натурализация господина Ноттебома никак не могла внести большие изменения в тесных связях с Гватемалой.

Таким образом, в первую очередь основной причиной для натурализации была с тем, чтобы получить гражданство страны, которая имела статус «нейтралитета» во время Второй мировой войны. Суд же счел, что поводом для смены гражданства для господина Ноттебома было не для того, чтобы получить тесную связь с государством Лихтенштейн, а чтобы получить дипломатическую защиту со стороны Лихтенштейна. Предпосылками для данной процедуры были в том, что у гражданина Ноттебома находился бизнес на территории Гватемалы, а так как Гватемала приняла меры против граждан Германии, в связи с военными мерами, господин Ноттебом получил запрет на въезд, соответственно его коммерческая деятельность была изъята. Таким образом, суд посчитал, что связь между господином Ноттебом и Гватемалой была намного ближе, чем связь между Ноттебомом и Лихтенштейном и что натурализация Ноттебома и Лихтенштейна никак не повлияла на прошлые и текущие связи с государством Гватемала. Таким образом, натурализация Ноттебома не отвечала критериям гражданства, принятым на международно-правовом уровне, и, следовательно, не порождала прав Лихтенштейна на осуществление дипломатической защиты в его отношении. Поэтому в силу вышеизложенного, международной суд, признал исковое заявление, которое было подано правительством Лихтенштейна, неприемлемым. Дело Ноттебома дало дальнейшее развитие дипломатической защиты на мировой арене, а также предоставила бесценный опыт для дальнейшего развития международного права.

Литература:

  1. Case, Nelson (1902). European Constitutional History; or, The Origin and Development of the Governments of Modern Europe, From the Fall of the Western Roman Empire to the Close of the Nineteenth Century. Jennings & Pye, Eaton & Mains. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.worldcat.org/oclc/1070584 (дата обращения 20.03.2023)
  2. Nottebohm case (Liechtenstein v. Guatemala) — [Электронный ресурс] — URL: https://www.icj-cij.org/sites/default/files/case-related/18/018-19511217-APP-1-00-EN.pdf
Основные термины (генерируются автоматически): Гватемала, Лихтенштейн, господин, натурализация, дипломатическая защита, связь, суд, территория княжества, тесная связь, Международный суд.


Похожие статьи

Международные правовые акты, регулирующие консульскую...

В 1939 году Ноттебом направил прошение о натурализации в Лихтенштейне, которые

После окончания войны Лихтенштейн направил в Международный суд ООН иск в защиту

И вот, как он обосновал свое решение. В нем суд ссылался на то, что что несмотря на

установления данного факта, то есть пребывания в этой связи, считаются решающими, суд не установил.

Правовой статус апатридов в международном праве прав человека

Апатриды не имеют постоянной правовой связи ни с одним государством

Однако в 2006 году ООН принят Проект статей о дипломатической защите, в ч. 1 ст

Государства должны создать условия для ассимиляции и натурализации апатридов, к ним

нуждается в дополнительной защите, и не использовавшиеправа наего обжалование в суд, лица, которые получили...

Извещение иностранного лица о судебном процессе...

В связи с этим возникает вопрос, каким

Зачастую, суды используют процедуру извещения иностранных лиц через Минюст РФ, что затягивает рассмотрение дела.

Применение таких методов возможно, если государство, на территории которого находится иностранное лицо, не

Ключевые слова: иностранные лица, гражданское судопроизводство, международные.

Дипломатические и торговые связи Бухары с Россией XVI-XVIII вв.

В статье рассматривается дипломатические и торговые связи Бухары (Средняя Азия) с Россией XVI-XVII вв.

Торговые связи России со Средней Азии имели большое значение для экономического развития как среднеазиатских ханств, так и Русского Государства.

Проблемы определения юрисдикции в Международном центре по...

 Национальные суды и международный коммерческий арбитраж не всегда могут

Так же в указанном кейсе суд обсудил и провел экспертизу термина «инвестиции».

Камерун и SOCAME отказались выплатить оставшуюся сумму контракта, в связи с чем

Как видно, юрисдикционные формы защиты реализуются в арбитражных судах, либо в судах общей юрисдикции.

О сущности суверенного государства на примере анализа...

На практике такие самопровозглашенные княжества, империи и республики именуют

В связи с этим стал употребляться термин «виртуальное государство».

Самое известное микрогосударство — Княжество Силенд, территория которого

и карликовые государства, такие как Республика Сан-Марино, Княжество Монако, Княжество Лихтенштейн и др.

Раздел имущества в делах с иностранным элементом

...что объяснятся наличием в них тесно взаимосвязанных личных и общественных интересов

В связи с активным развитием международных отношений в практике российских судов

Если супруги имеют гражданство разных государств и проживают также на территории

раздел спорного совместного имущества только в суде иностранного государства по месту...

Непризнанные и частично признанные государства...

‒ непризнанные государства, контролирующие свою территорию частично.

Поэтому вполне закономерно, что все особенности, присущие государствам-членам ООН тесно перекликаются с

проявляться не только в дипломатической плоскости: известен случай, когда суд другого

В связи с ситуациями в международной арене искажается все понятие слова «суверенитет».

Проблемы реализации иностранцами и лицами без гражданства...

Гражданство — это стабильная правовая связь, ведь даже если гражданин покидает страну, его

Данное положение исключает возможность защиты своих прав иностранными гражданами [9].

Уже есть ситуации, когда иностранца высылают из России до решения суда по его жалобе.

иностранные граждане, лица без гражданства, порядок пребывания на территории...

Похожие статьи

Международные правовые акты, регулирующие консульскую...

В 1939 году Ноттебом направил прошение о натурализации в Лихтенштейне, которые

После окончания войны Лихтенштейн направил в Международный суд ООН иск в защиту

И вот, как он обосновал свое решение. В нем суд ссылался на то, что что несмотря на

установления данного факта, то есть пребывания в этой связи, считаются решающими, суд не установил.

Правовой статус апатридов в международном праве прав человека

Апатриды не имеют постоянной правовой связи ни с одним государством

Однако в 2006 году ООН принят Проект статей о дипломатической защите, в ч. 1 ст

Государства должны создать условия для ассимиляции и натурализации апатридов, к ним

нуждается в дополнительной защите, и не использовавшиеправа наего обжалование в суд, лица, которые получили...

Извещение иностранного лица о судебном процессе...

В связи с этим возникает вопрос, каким

Зачастую, суды используют процедуру извещения иностранных лиц через Минюст РФ, что затягивает рассмотрение дела.

Применение таких методов возможно, если государство, на территории которого находится иностранное лицо, не

Ключевые слова: иностранные лица, гражданское судопроизводство, международные.

Дипломатические и торговые связи Бухары с Россией XVI-XVIII вв.

В статье рассматривается дипломатические и торговые связи Бухары (Средняя Азия) с Россией XVI-XVII вв.

Торговые связи России со Средней Азии имели большое значение для экономического развития как среднеазиатских ханств, так и Русского Государства.

Проблемы определения юрисдикции в Международном центре по...

 Национальные суды и международный коммерческий арбитраж не всегда могут

Так же в указанном кейсе суд обсудил и провел экспертизу термина «инвестиции».

Камерун и SOCAME отказались выплатить оставшуюся сумму контракта, в связи с чем

Как видно, юрисдикционные формы защиты реализуются в арбитражных судах, либо в судах общей юрисдикции.

О сущности суверенного государства на примере анализа...

На практике такие самопровозглашенные княжества, империи и республики именуют

В связи с этим стал употребляться термин «виртуальное государство».

Самое известное микрогосударство — Княжество Силенд, территория которого

и карликовые государства, такие как Республика Сан-Марино, Княжество Монако, Княжество Лихтенштейн и др.

Раздел имущества в делах с иностранным элементом

...что объяснятся наличием в них тесно взаимосвязанных личных и общественных интересов

В связи с активным развитием международных отношений в практике российских судов

Если супруги имеют гражданство разных государств и проживают также на территории

раздел спорного совместного имущества только в суде иностранного государства по месту...

Непризнанные и частично признанные государства...

‒ непризнанные государства, контролирующие свою территорию частично.

Поэтому вполне закономерно, что все особенности, присущие государствам-членам ООН тесно перекликаются с

проявляться не только в дипломатической плоскости: известен случай, когда суд другого

В связи с ситуациями в международной арене искажается все понятие слова «суверенитет».

Проблемы реализации иностранцами и лицами без гражданства...

Гражданство — это стабильная правовая связь, ведь даже если гражданин покидает страну, его

Данное положение исключает возможность защиты своих прав иностранными гражданами [9].

Уже есть ситуации, когда иностранца высылают из России до решения суда по его жалобе.

иностранные граждане, лица без гражданства, порядок пребывания на территории...

Задать вопрос