Экономическое сотрудничество Российской Федерации и Итальянской Республики с 2014 по 2022 год | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 18.05.2023

Статья просмотрена: 111 раз

Библиографическое описание:

Симонова, Е. Д. Экономическое сотрудничество Российской Федерации и Итальянской Республики с 2014 по 2022 год / Е. Д. Симонова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 299-300. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102769/ (дата обращения: 28.04.2024).



В данной статье автор делает краткий анализ состояния российско-итальянских отношений в период введения санкций 2014 года вплоть до 2022 года.

Ключевые слова: экономические отношения, экономическое сотрудничество, российско-итальянские отношения, Россия, Италия, ЕС.

Италия считается одним из ведущих экономических партнеров России и в Западной Европе, и в мире в целом. Страна занимает 7 место во внешнеторговом обороте с Россией и 3 место среди стран — членов Европейского союза. Первое место в этом списке занимает Германия, а второе — Нидерланды. Важность сотрудничества с Итальянской Республикой была прописана в главном внешнеполитическом документе Российской Федерации, которым является Концепция внешней политики [1], предпоследняя редакция которого была принята в 2016 году, уже после начала украинского военного конфликта. В этом документе подчёркивалось, что Италия является важным ресурсом продвижения национальных интересов России в европейских и мировых делах. Конечно, при этом Италию нельзя рассматривать в отрыве Европейским союзом, так как страна является его участником, и любые колебания в отношения России и ЕС будут отражаться на отношениях России с Италией. Поэтому в главных внешнеполитических документах Италии будут присутствовать всегда, в основном, тезисы из документов ЕС. В том числе и о подходах к взаимодействию с Россией, который в ЕС охарактеризовали как «сдерживание диалог». Тем не менее, в концепции внешней политике РФ было сказано, что ЕС остаётся важным торгово-экономическим партнёром, и в целом Россия всегда готова к взаимовыгодным партнерским отношениям как и с ЕС, так и с отдельными участниками. В этой связи неудивительно, что экономические отношения России и Италии заметно пострадали после событий и последовавших санкций 2014 года.

Хотя Италия и поддерживает санкции, введенные Европейским союзом в отношении России с 2014 года (в том числе и санкции 2022 года), она всегда занимала гибкую позицию относительно их имплементации, поддерживая в целом на прежнем уровне диалог с Москвой по вопросам торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, а также сохраняя итальянское инвестиционное присутствие в России. Итальянские компании на российском рынке представлены почти во всех сферах — это и электроэнергетика, агропромышленный комплекс, сталелитейная, авиационная и космическая промышленность, вертолетостроение, высокие технологии, транспортная и энергетическая инфраструктуры, нефтедобыча и переработка нефти, производство современного оборудования. Тем не менее, самая главная специализация Италии — это экспорт товаров, и, в основном, товаров класса люкс. Итальянцы очень заинтересованы в огромном российском рынке, поэтому охотно продолжают с нами сотрудничать. В то же время итальянские компании также были заинтересованы выйти через систему ЕАЭС на азиатские рынки, поэтому сотрудничество с Россией представляется им очень выгодным даже в условиях санкций 2014 года. Развитие торговых отношений — это ключевое направление в экономике Италии.

После 2014 года на территории России действовало около 600 итальянских предприятий, которые продвигают концепцию производства «сделано с Италией» вместо «сделано в Италии» [2]. На этом направлении активно развивались связи регионов России и Италии вплоть до 2022 года. Так, правительство Москвы заключало соглашения о сотрудничестве с Венето, Трентино-Альто Адидже, Ломбардией, в сентябре 2018 года было подписано соглашение с Апулией. Межрегиональные связи с Италией поддерживают более 40 субъектов Российской Федерации. Среди российских регионов, наработавших за последние годы значительную базу партнерского взаимодействия, — Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Московская, Свердловская, Воронежская, Калужская области. Несмотря на санкции и кризис в отношениях с ЕС, наше сотрудничество в экономике активно продолжалось. Развитие бизнеса в регионах распространялось, в том числе, на инновационные проекты (например, контракт с парком «Иннополис» в Татарстане) и опирался на региональные отраслевые ассоциации. Особенно активно — там, где есть целенаправленная поддержка региональных властей, например, в Калужской области.

Отмечался растущий интерес итальянских компаний к совместным проектам с Российским фондом прямых инвестиций. Кроме того, значимым инвестиционным проектом с бюджетом более 100 млн. евро, реализуемым российской объединенной компанией РУСАЛ, является модернизация и перезапуск глиноземного завода «ЕврАллюмина» (город Портскузо, остров Сардиния), мощностью 1070 тыс. тонн. Перезапуск предприятия положительно скажется на социально-экономической ситуации на Сардинии и в алюминиевой промышленности Италии.

Среди наиболее крупных итальянских инвестиций в российскую экономику можно отметить следующие: приобретение фирмой Indesit завода по производству холодильников у Новолипецкого металлургического комбината «Стинол» (Липецкая область); приобретение фирмой Candy завода по производству стиральных машин «Вятка» (Кировская область); строительство завода по производству водонагревателей Ariston в Ленинградской области; в пищевой промышленности работают заводы Ferrero (Владимирская область) и Parmalat (Екатеринбург и Белгород); собственное производство имеет компания Pirelli (в Воронеже и Кирове). Почти в каждом секторе экономики можно было обнаружить итальянское присутствие.

Тем не менее, непростая ситуация в Европе и мире в целом сказывается на динамике российско-итальянских отношений, а раскрученная Вашингтоном и Брюсселем санкционная спираль негативно влияет на достижение взаимовыгодных коммерческих

Таким образом, с 2014 года по 2022 год итальянское присутствие наблюдалось практически во всех отраслях российской экономики. В целом следует отметить, что экономические отношения между Россией и Италией отличаются заметно большей прочностью по сравнению с другими странами ЕС. При этом, несмотря на сложности, вызванные санкциями и пандемией, наше тесное сотрудничество продолжалось вплоть до 2022 из-за взаимной заинтересованности стран друг в друге. Фактически политическое отношение двух стран были заморожены, однако это не мешало наладить экономический диалог вплоть до 2022 года.

В нынешних реалиях сложно говорить об экономическом сотрудничестве наших стран в связи с событиями 2022 года. Так, в новой внешнеполитической концепции РФ 2023 года [3] уже не идёт речь о взаимовыгодном партнёрстве между Россией и странами ЕС. Сейчас в концепции делается упор на безопасность страны и необходимости формирования новой модели взаимодействия с европейскими государствами в связи с нашей географической близостью и давними связями в области экономики и культуры. Также указывается, что США намеренно ослабляют экономики ЕС и России санкциями для достижения роли глобального лидера. На данный момент Италия входит в число так называемых «недружественных стран» из-за её членства в ЕС и НАТО, которые проводят агрессивную политику по отношению к России и создают угрозы её безопасности.

Крупные военные конфликты всегда перекраивает политическую и экономическую карту мира. Пока что мало кто понимает, как дальше будет развиваться события, и как это может отразиться на Росиии и странах ЕС, но, так или иначе, санкции причинят большой вред всем. Скорее всего такая ситуация будет продолжаться и после окончания специальной военной операции Росси, и ещё многие годы наши отношения будут в замороженном состоянии до тех пор, пока не произойдёт кардинальный разворот в политике и смена власти в США, а также в ключевых странах ЕС.

Литература:

  1. Концепция внешней политики Российской Федерации 2016 года // МИД России. — URL: https://www.mid.ru/foreign_policy/official_documents/-/asset_publisher/CptICkB6BZ29/content/id/2542248
  2. Россия-Италия: «Сделано с Италией» — новая модель для укрепления двустороннего сотрудничества // Петербургский международный экономический форум. — URL: https://forumspb.com/news/news/rossiya-italiya-sdelano-s-italiey-novaya-model-dlya-ukrepleniya-dvustoronnego-sotrudnichestva/
  3. Концепция внешней политики Российской Федерации 2023 года // Администрация Президента России. — URL: http://kremlin.ru/acts/news/70811
Основные термины (генерируются автоматически): Италия, Россия, Европейский союз, отношение, отношение России, страна ЕС, итальянское присутствие, Москва, США, экономическое сотрудничество.


Ключевые слова

Россия, ЕС, Италия, экономические отношения, экономическое сотрудничество, российско-итальянские отношения

Похожие статьи

Обзор основных аспектов экономических отношений Российской...

Российская Федерация и Европейский союз имеет долгую историю взаимоотношений.

Россия и ЕС, в плане взаимоотношений, переживали неоднократные политические кризисы.

Особым камнем преткновения явилась политика ЕС и РФ в отношении стран СНГ.

По данным ФТС России в 2014 году он составил 782,9 млрд. долларов США.

Отношения России и ЕС в контексте украинского кризиса

С 2014 г. Россия и Европейский союз находятся в стадии конфронтации.

Главной причиной ухудшения отношений между Россией и ЕС стала дестабилизация в Украине.

Из-за событий на Украине весной 2014 г. экономические и политические отношения между Россией и ЕС резко

Москва заявила о том, что данный проект противоречит обязательствам ЕС в ВТО [24].

Основные теоретические подходы к изучению внешней политики...

 Рассматриваются теоретические подходы к вопросу о взаимоотношениях стран ЕС и России.

Конфликт Украины и России как фактор санкционной политики ЕС в отношении России.

европейских государств, которое называется Европейский союз (далее — Евросоюз, ЕС).

в ЕС в 2012 году Россия опередила США и вышла на второе место [11].

Основные методы влияния на внешнюю политику ЕС в отношении...

...между Россией и Украиной, затронул сотрудничество РФ с другими странами, в том числе и с Европейским Союзом.

Также, были выявлены действия США, которые препятствовали сближению ЕС и РФ.

Конфликт Украины и России как фактор санкционной политики ЕС в отношении России.

в ЕС в 2012 году Россия опередила США и вышла на второе место [11].

Программа «Восточное партнерство» и ее перспективы

Также рассматривалась возможность включения других стран (Норвегии, Канады, США и др.).

С 2014 г. Россия и Европейский союз находятся в стадии конфронтации. Главной причиной ухудшения отношений между Россией и ЕС стала дестабилизация в.

Представляет интерес для России и сотрудничество с Европейским союзом (далее — Евросоюз).

Изменение европейской системы безопасности: отношения...

Великобритания и Италия в этом вопросе поддержали США и не противопоставляли себя

стран по Ираку, взаимоотношениям к НАТО, критическое отношение стран ЦВЕ к ЕПБО.

Расширение сотрудничества ЕС и НАТО проявилось в Афганистане, где силы ЕС (EUPOL

европейская безопасность, НАТО, ЕС, США, политика обороны, Западноевропейский союз.

Внешнеэкономические связи России и санкционные препятствия...

...Европейский союз (ЕС) и Россию связывают техническое и финансовое сотрудничество.

С марта того же года ряд стран начали поэтапно вводить санкции в отношении России.

Итак, в санкционной политике Евросоюза по отношению к России можно выделить три

Экономические санкции — всегда считались явлением обоюдным, поэтому Россия также в...

Эволюция роли НАТО во внешней политике Италии

Ключевые слова: Италия, внешняя политика Италии, Североатлантический договор, НАТО.

Италия стала одной из стран-основательниц НАТО, однако из-за различных негативных

Начиная с 2017 года, правительство Италии выстраивает доверительные отношения с

европейская безопасность, НАТО, ЕС, США, политика обороны, Западноевропейский союз.

Россия и европейские международные организации: проблемы...

Не осталось без внимания сотрудничество между Россией и ЕС на парламентском уровне.

в ЕС в 2012 году Россия опередила США и вышла на второе место [11].

Главы МИД ЕС приняли пять принципов построения отношения с Россией.14.03.2016 — [Электронный ресурс].

Евросоюз призвал страны ООН присоединиться к санкциям против России.

Похожие статьи

Обзор основных аспектов экономических отношений Российской...

Российская Федерация и Европейский союз имеет долгую историю взаимоотношений.

Россия и ЕС, в плане взаимоотношений, переживали неоднократные политические кризисы.

Особым камнем преткновения явилась политика ЕС и РФ в отношении стран СНГ.

По данным ФТС России в 2014 году он составил 782,9 млрд. долларов США.

Отношения России и ЕС в контексте украинского кризиса

С 2014 г. Россия и Европейский союз находятся в стадии конфронтации.

Главной причиной ухудшения отношений между Россией и ЕС стала дестабилизация в Украине.

Из-за событий на Украине весной 2014 г. экономические и политические отношения между Россией и ЕС резко

Москва заявила о том, что данный проект противоречит обязательствам ЕС в ВТО [24].

Основные теоретические подходы к изучению внешней политики...

 Рассматриваются теоретические подходы к вопросу о взаимоотношениях стран ЕС и России.

Конфликт Украины и России как фактор санкционной политики ЕС в отношении России.

европейских государств, которое называется Европейский союз (далее — Евросоюз, ЕС).

в ЕС в 2012 году Россия опередила США и вышла на второе место [11].

Основные методы влияния на внешнюю политику ЕС в отношении...

...между Россией и Украиной, затронул сотрудничество РФ с другими странами, в том числе и с Европейским Союзом.

Также, были выявлены действия США, которые препятствовали сближению ЕС и РФ.

Конфликт Украины и России как фактор санкционной политики ЕС в отношении России.

в ЕС в 2012 году Россия опередила США и вышла на второе место [11].

Программа «Восточное партнерство» и ее перспективы

Также рассматривалась возможность включения других стран (Норвегии, Канады, США и др.).

С 2014 г. Россия и Европейский союз находятся в стадии конфронтации. Главной причиной ухудшения отношений между Россией и ЕС стала дестабилизация в.

Представляет интерес для России и сотрудничество с Европейским союзом (далее — Евросоюз).

Изменение европейской системы безопасности: отношения...

Великобритания и Италия в этом вопросе поддержали США и не противопоставляли себя

стран по Ираку, взаимоотношениям к НАТО, критическое отношение стран ЦВЕ к ЕПБО.

Расширение сотрудничества ЕС и НАТО проявилось в Афганистане, где силы ЕС (EUPOL

европейская безопасность, НАТО, ЕС, США, политика обороны, Западноевропейский союз.

Внешнеэкономические связи России и санкционные препятствия...

...Европейский союз (ЕС) и Россию связывают техническое и финансовое сотрудничество.

С марта того же года ряд стран начали поэтапно вводить санкции в отношении России.

Итак, в санкционной политике Евросоюза по отношению к России можно выделить три

Экономические санкции — всегда считались явлением обоюдным, поэтому Россия также в...

Эволюция роли НАТО во внешней политике Италии

Ключевые слова: Италия, внешняя политика Италии, Североатлантический договор, НАТО.

Италия стала одной из стран-основательниц НАТО, однако из-за различных негативных

Начиная с 2017 года, правительство Италии выстраивает доверительные отношения с

европейская безопасность, НАТО, ЕС, США, политика обороны, Западноевропейский союз.

Россия и европейские международные организации: проблемы...

Не осталось без внимания сотрудничество между Россией и ЕС на парламентском уровне.

в ЕС в 2012 году Россия опередила США и вышла на второе место [11].

Главы МИД ЕС приняли пять принципов построения отношения с Россией.14.03.2016 — [Электронный ресурс].

Евросоюз призвал страны ООН присоединиться к санкциям против России.

Задать вопрос