Исследование причин суицидального поведения среди подростков | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 15.05.2023

Статья просмотрена: 51 раз

Библиографическое описание:

Зорина, Ю. К. Исследование причин суицидального поведения среди подростков / Ю. К. Зорина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 408-411. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102671/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье описывается создание и интерпретация результатов опросника, который был разработан для выявления связи между окружающей средой подростка и риском суицидальных намерений. Опросник включает вопросы, касающиеся семейного окружения, друзей, школы и склонности к суициду у респондента. Авторы статьи подчеркивают важность социальных связей для подростков и отмечают, что отсутствие поддержки внутри семьи и дружественных связей со сверстниками может увеличить риск самоубийства.

Ключевые слова: подростки, суицид, опросник, семья, окружение, друзья, социальные связи, самоубийство.

Основная цель исследования заключается в отслеживании связи между окружающей обстановкой ребенка и риском суицидальных намерений. Значительную часть в формировании риска самоубийства составляют проблемы, связанные с близким окружением подростков: семьей, друзьями и школой. Именно поэтому первая часть вопросов в опроснике направлена на изучение окружающей действительности ребенка.

Первый блок состоит из вопросов, характеризующих состояние семьи: уровень материального достатка, доверия и взаимопонимания внутри семьи, тех кто занимается воспитанием респондента, наличия вредных привычек у родителей или опекунов. Именно в кругу семьи ребёнок учится правильно реагировать на жизненные трудности, получает ощущение защищенности и понимания. Если внутри семьи нет поддержки, то подростку крайне трудно заменить её и получить где-либо ещё, что является важным суицидогенным фактором.

Другой важный блок потенциальных причин включает в себя ближайшее окружение ребенка: его друзей, одноклассников, учителей и общую атмосферу в коллективе школы. Проверялось наличие друзей в реальной жизни и в сети интернет, токсичность отношений с ними. Отсутствие дружественных связей со сверстниками у подростков, способствует чувству одиночества, что является частой причиной подростковых самоубийств. В подростковом возрасте крайне важен контакт со своими сверстниками, поскольку именно в этом возрасте авторитет родителей отходит на задний план, ребенок учится самостоятельности, выстраиванию социальных связей,

Последний блок вопросов, связанный с окружением, должен рассказать об отношениях внутри школьного коллектива, возможных конфликтах с учителями и одноклассниками. Школа — занимает крайне важное место в жизни подростка, поскольку именно там он проводит большую часть дня и контактирует со сверстниками и авторитетными взрослыми, не связанным с ним родственными узами. Конфликты внутри школы оказывают сильное влияние на психическое состояние подростка.

Вторая часть вопросов посвящена определению склонности к суициду у респондента. Туда включены вопросы направленные на определение чувства счастья, собственной необходимости, ощущения безысходности, даются базовые вопросы на определение депрессивных настроений, углубляются вопросы из первой части. Таким образом, обе части вопросов работают во взаимосвязи между собой. Первая служит для выяснения внешних причин, концентрируясь на количестве и качестве социальных связей подростка, ведь именно в этом возрасте общение играет ключевую роль. Вторая часть вопросов необходима для диагностики депрессивных состояний и риска суицида, углубляя вопросы первой части опроса.

Благодаря этому опросу можно наглядно проследить взаимосвязь между особенностями окружающей социальной среды подростка и риском суицида.

Опрос прошли 199 респондентов возрастом от 14 до 18 лет. Значительная часть опрошенных (92,5 %) женского пола. Примечательно добавление в опрос неопределенного пола в качестве дополнительного выбора выявило следующие результаты:

  1. Подростков, испытывающих трудностей с гендерной самоидентификацией 4 % от общей массы опрошенных.
  2. Трое из четверых людей, испытывающих трудности с гендерной самоидентификацией, совершали попытки самоубийства, и все они были подвержены селфхарму.

Возможно, это связано с трудностями принятия самого себя, дисфории, непринятием окружающих. Ответы на вопросы касательно окружающей обстановки у респондентов разняться. Среди этих четверых представлены как люди из малообеспеченных семей, так и из семей с высоким уровнем достатка, количество и качество иных социальных связей так же разниться.

Возвращаясь к общим результатам опроса, хотелось бы сказать, что нанесением себе вреда занималось более половины респондентов (71,9 %). При этом, 40,7 % отмечает, что это помогает им справляться с жизненными трудностями, а 31,2 % не знают зачем они это делают.

Люди, занимающиеся селфхармом, и в самом деле могут ощущать себя лучше. Это связано с тем, что в период стрессов и депрессии, человек утрачивает контроль над своей жизнью, в подростковом возрасте это особенно выражено, поскольку, именно в этот период дети склонны демонстрировать свою независимость и самостоятельность, но родительский контроль ещё слишком велик для жизни без опеки. Единственная вещь, над которой ребенок ещё может сохранять контроль — это его собственное тело. Аутоагрессия как психологическая защита позволяет снять напряжение, сместить фокус с отсутствия возможности управления жизненной ситуацией: «Это мой выбор — не спать несколько дней. Это мой выбор — не есть весь день. Это мой выбор — сделать себе больно».

Среди всех опрошенных 29,6 % признаются в том, что совершали попытки уйти из жизни. Возможные причины разняться, так же, как и условия внутри семьи, школы, но важно отметить, что каждый из них намеренно причинял себе физический вред, следовательно, выраженная аутоагрессия свидетельствует о предрасположенности к суициду.

У многих респондентов, кто ответил «да» на вопрос «Были ли у вас попытки суицида?», отмечают либо проблемы с доверием родителям, либо полное его отсутствие. Это является тревожным звоночком, поскольку, несмотря на стремление подростков к самостоятельности, весомую роль в жизни ребенка все ещё играют детско-родительские отношения. Крайне важно, чтобы в этот период родитель оставался авторитетом для подростка, во многом взаимное уважение между родителями и подростком зависит не столько от социального статуса взрослых и их профессиональных достижений, сколько от того, стали ли родители значимой личностью для сына или дочери и возникли ли между ними сотрудничество и доверие.

Другой важной и часто встречающейся проблемой у подростков, совершавших попытки самоубийства, является одиночество.

Диаграмма ответа на вопрос о количестве друзей

Рис 1. Диаграмма ответа на вопрос о количестве друзей

Сравнительно небольшое число людей (8,5 %) отмечают, что у них нет друзей совсем, но большее число людей (15,1 %) говорит о том, что у них есть друзья исключительно в интернете, что, несомненно, влияет на чувство одиночества у подростков. Живое общение важный этап социализации, обучения взаимодействию с другими людьми, и многочасовые переписки, даже при качественных отличиях не могут заменить разговоров в реальной жизни.

Диаграмма ответов на вопрос «Испытываете ли недостаток в общении?»

Рис 2. Диаграмма ответов на вопрос «Испытываете ли недостаток в общении?»

Эти цифры не идут в сравнение с ответами на прямой вопрос о чувстве одиночества. Многие респонденты признаются, что чувствуют себя так на постоянной основе или испытывают чувство одиночества приступами, лишь иногда. Поскольку, число людей, отвечающих утвердительно на вопрос о том, что они чувствуют себя одиноко (87 %) значительно превышает число людей, говорящих о том, что у них нет друзей или у них есть только интернет-друзья (23,6 %), значит, возможные причины чувства одиночества скрыты где-то ещё.

Например, разрыв детско-родительских отношений. Некоторые подростки с высокоразвитым чувством одиночества указывают на то, что не ощущают по отношению к себе интереса со стороны вечно занятых родителей. Это связано с тоской по пониманию, поддержке и защищенности. В этой связи построение адекватных уважительных отношений между повзрослевшими детьми и родителями является очень важной частью.

Не редко подростки так же отмечают, что их недостаточно хвалят (49,8 %) и окружающие не ценят их вовсе (53.2 %), что так же является фактором, который может подтолкнуть подростка к суициду, поскольку в этом возрасте важна оценка от окружающих, важно быть «как все».

Таким образом, анализируя итоги работы можно заметить, что факторами, которые могут склонить подростков к самоубийству могут быть:

  1. Сложности в детско-родительских отношениях
  2. Чувство одиночества, связанное, как с отсутствием друзей, среди сверстников, так и в цело своих родителей.
  3. Отсутствие ощущения собственной ценности в глазах окружающих.

Литература:

  1. Алимова М. А. Суицидальное поведение подростков: диагностика, профилактика, коррекция.- Барнаул, 2014. — 100 с.
  2. Амбрумова А. Г. Возрастные аспекты суицидального повеления // В сб.: Сравнительно-возрастные исследования в суицидологии. — М., 1989. С. 824.
  3. Журлова И. В. Девиантное поведение школьников: диагностика, профилактика, коррекция: пособие для студентов педагогического университета, Мозырь, 2011. — 173 с.
  4. Методики диагностики и измерения психических состояний личности/ Автор и составитель А. О. Прохоров. — М., 2004.- 176 с.
  5. Попов Ю. В., Пичиков А. А. Особенности суицидального поведения у подростков (обзор литературы) // Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В. М. Бехтерева. 2011. № 4. С. 4–8.
Основные термины (генерируются автоматически): подросток, чувство одиночества, друг, мой выбор, родитель, семья, гендерная самоидентификация, значительная часть, подростковый возраст, реальная жизнь.


Ключевые слова

семья, социальные связи, подростки, суицид, самоубийство, опросник, окружение, друзья

Похожие статьи

Роль родителей в гендерной социализации ребенка

Важнейшие агенты гендерной социализации в семье - личностные и гендерные характеристики родителей, в том числе их идентичность и ролевые модели, пол родившегося ребенка, представления родителей о том, каким должен быть ребенок данного пола [31, с. 88].

К вопросу об особенностях гендерных представлений...

Рост семей с отсутствием одного из родителей ведет к осложнению процесса

надежность, терпимость; высокий уровень гендерной идентификации не свойственен никому из подростков из неполных семей.

Изучение формирования полоролевой идентичности подростков...

Тем самым, такая особенность подросткового возраста как одиночество подростками из...

Особенности субъективного чувства одиночества...

Были получены следующие результаты (рисунок 2): для подростков характерно преобладание диффузного чувства одиночества– 44,6 %, для 40 % испытуемых характерно наличие отчуждающего одиночества, у оставшихся 13,4 % преобладает диссоциативное одиночество.

Гендерные особенности взаимоотношения старшеклассников...

У современных юношей и девушек существует две группы значимых лиц: семья и друзья.

21. Шабанов Л. В., Шелехов И. Л., Рубан Н. Н. Половая принадлежность и гендерная

В старшем подростковом возрасте стиль взаимоотношений с родителями давно уже устоялся...

Во-вторых, неудовлетворяющие подростка взаимоотношения в подростковой группе.

Представление о гендерных ролях у современных школьников...

Традиционный тип семьи и гендерные отношения: для женщин среднего возраста (35–44

Вывод по методике «Рисунок мужчины и женщины», выполненный родителями подростков.

Подростки чаще всего задают установку «Независимость».

рисунками, на которых и мужчина, и женщина изображены анфас, стоящими на определенном расстоянии друг от друга.

Субъективное переживание одиночества в старшем...

Ключевые слова: одиночество, субъективное чувство одиночества, подростки.

В реальное время проблеме одиночества уделяется пристальное внимание, возникает огромное число трудов, исследующие суть

Границы подросткового периода охватывают возраст от 11- 12-ти до 14–15-ти лет.

Особенности переживания одиночества в подростковом возрасте.

Особенности гендерных переживаний кризиса 13 лет школьниками

В статье рассматриваются гендерные особенности кризиса 13 лет школьниками.

В настоящее время проблема гендерной идентичности в подростковом возрасте чрезвычайно актуальна.

С начала подросткового возраста самооценка у девочек значительно ниже, чем у мальчиков

Цыренов В.Ц. Агрессивное поведение подростков как социально-педагогическая.

Особенности переживания одиночества в подростковом возрасте

Тем самым, проблема особенностей переживания одиночества в подростковом возрасте

Рис. 3. Выраженность показателей типов переживания одиночества подростков; ср. б. Усл

Изучив гендерный аспект переживания одиночества подростками, было выявлено, что девочки

Особенности переживания одиночества подростками из полных и неполных семей.

Причины чувства одиночества и депрессии в подростковом...

В данной статье рассматривается проблема одиночества у подростков.

У ребенка может развиться заболевание, если у родителей наблюдались депрессивные расстройства в 15 % случаев.

Андриенко, О. А. Влияние уровня самооценки на переживание чувства одиночества в подростковом

Особенности переживания одиночества в подростковом возрасте.

Похожие статьи

Роль родителей в гендерной социализации ребенка

Важнейшие агенты гендерной социализации в семье - личностные и гендерные характеристики родителей, в том числе их идентичность и ролевые модели, пол родившегося ребенка, представления родителей о том, каким должен быть ребенок данного пола [31, с. 88].

К вопросу об особенностях гендерных представлений...

Рост семей с отсутствием одного из родителей ведет к осложнению процесса

надежность, терпимость; высокий уровень гендерной идентификации не свойственен никому из подростков из неполных семей.

Изучение формирования полоролевой идентичности подростков...

Тем самым, такая особенность подросткового возраста как одиночество подростками из...

Особенности субъективного чувства одиночества...

Были получены следующие результаты (рисунок 2): для подростков характерно преобладание диффузного чувства одиночества– 44,6 %, для 40 % испытуемых характерно наличие отчуждающего одиночества, у оставшихся 13,4 % преобладает диссоциативное одиночество.

Гендерные особенности взаимоотношения старшеклассников...

У современных юношей и девушек существует две группы значимых лиц: семья и друзья.

21. Шабанов Л. В., Шелехов И. Л., Рубан Н. Н. Половая принадлежность и гендерная

В старшем подростковом возрасте стиль взаимоотношений с родителями давно уже устоялся...

Во-вторых, неудовлетворяющие подростка взаимоотношения в подростковой группе.

Представление о гендерных ролях у современных школьников...

Традиционный тип семьи и гендерные отношения: для женщин среднего возраста (35–44

Вывод по методике «Рисунок мужчины и женщины», выполненный родителями подростков.

Подростки чаще всего задают установку «Независимость».

рисунками, на которых и мужчина, и женщина изображены анфас, стоящими на определенном расстоянии друг от друга.

Субъективное переживание одиночества в старшем...

Ключевые слова: одиночество, субъективное чувство одиночества, подростки.

В реальное время проблеме одиночества уделяется пристальное внимание, возникает огромное число трудов, исследующие суть

Границы подросткового периода охватывают возраст от 11- 12-ти до 14–15-ти лет.

Особенности переживания одиночества в подростковом возрасте.

Особенности гендерных переживаний кризиса 13 лет школьниками

В статье рассматриваются гендерные особенности кризиса 13 лет школьниками.

В настоящее время проблема гендерной идентичности в подростковом возрасте чрезвычайно актуальна.

С начала подросткового возраста самооценка у девочек значительно ниже, чем у мальчиков

Цыренов В.Ц. Агрессивное поведение подростков как социально-педагогическая.

Особенности переживания одиночества в подростковом возрасте

Тем самым, проблема особенностей переживания одиночества в подростковом возрасте

Рис. 3. Выраженность показателей типов переживания одиночества подростков; ср. б. Усл

Изучив гендерный аспект переживания одиночества подростками, было выявлено, что девочки

Особенности переживания одиночества подростками из полных и неполных семей.

Причины чувства одиночества и депрессии в подростковом...

В данной статье рассматривается проблема одиночества у подростков.

У ребенка может развиться заболевание, если у родителей наблюдались депрессивные расстройства в 15 % случаев.

Андриенко, О. А. Влияние уровня самооценки на переживание чувства одиночества в подростковом

Особенности переживания одиночества в подростковом возрасте.

Задать вопрос